Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

dis-s
Портос:

Вещдоки в студию!

Вещьдоки получите в следственном комитете. Вы задали вопрос, вам дали мнение, основанное на эмпирическом опыте многих людей. Считаю, что данную тему нужно завершить, она неконструктивна и малоинформативна.

Портос

Ну что ж, спасибо и на этом, и так узнал многое. Сам уже чувствую, что пора перейти к другой теме 😛
Итак, аппаратура. Насколько понял, у родной чирсоновской есть ряд недостатков.
Поэтому планирую брать PNF Чирсон, а аппаратуру более достойную.
На слуху пока Спектрум и Турнига, но есть еще и другие.
Какую посоветуете?

dis-s
Портос:

Поэтому планирую брать PNF Чирсон, а аппаратуру более достойную.

У вас уже были другие квадры GPS? Если нет, то думаю вполне можно взять чирсон с родной аппаратурой. Радиус 400-500 м. - достаточно для первого такого квадра, больше не надо - потеряете. Недостатков не так уж и много, зато по цене и легкости освоения конкурентов нет. Вот когда полностью освоите аппу, чирсон, ардукоптер - уже сами сможете определять для себя приоритеты по дальнейшему развитию.

Muguchik

Доброго дня!
сталкнулся с такой проблемой, не могу подключить свежеполученную НОВУ к Mission planner. Подозреваю, что что-то с установкой в винд 8. В Миссионпланере нет выбора портов, только АВТО.
Может кто сталкивался?

Портос

Были, дав некоторый опыт, но потом, как водится, улетели в Китай 😦
Думаю, уже самое время приступать к освоению Чирсона.
И тут собрал из форума некоторое количество недостатков родного пульта, излагаю для ясности:

  1. Неудачная и не настраиваемая кривая газа, резкость управления им.
  2. Косяк с разблокировкой двигов (приходится сильно давить стики вниз)
  3. Большие сложности с калибровкой.
  4. При потере связи сама не восстанавливается.
  5. Дальность: не самая рекордная.

КМК, уже достаточно, чтобы изначально выбрать более серьезный пульт.

dis-s
Портос:
  1. Неудачная и не настраиваемая кривая газа, резкость управления им.

Нет проблем с газом.

Портос:
  1. Косяк с разблокировкой двигов (приходится сильно давить стики вниз)

Значит просто неоткалиброванная аппаратура - очень легко калибруется в Mission Planner.

Портос:
  1. Большие сложности с калибровкой.

Сложностей нет, все очень просто. Скажу больше, я летал поначалу вообще без калибровки, и ничего неприятного не ощутил.

Портос:
  1. При потере связи сама не восстанавливается.

Прекрасно восстанавливается. SWA = 0/1/0.

Портос:
  1. Дальность: не самая рекордная.

Достаточная, чтобы безвозвратно потерять квадрокоптер. А вы куда на нем лететь решили?

AlexxNB
Muguchik:

кто нить устанавливал МП с 8 виндой?

Вы в диспетчере устройств видите COM порт когда подключаете тушку?
Если видите фигнюшку с желтым восклицательным знаком - значит дрова не поставились.

В Windows 8, Windows 8.1 и Windows 10 необходимо отключить проверку подписи драйверов.

dis-s:

Не доллар подорожал, а рубль подешевел. Причем бодренько так пошел. Я думал, что валиться осенью начнет

Ну разве? С Ирана санкции сняли - все как раз вовремя - в сентябре будет отскок, а дальше падение продолжится - не переживай =)

the_fly

Спасибо за советы, но они не помогли, повторюсь о проблеме:
коптер летает отлично.
Но в режиме стабилайз слишком чувствителен тротл.
В Итоге он слишком резко реагирует на стики, более того, зависнуть в воздухе слишком сложно. Если стик на 0,00001 вверх - то все он верх летит. Лучшее чего удалось добиться - плавное повышени высоты. Теоретичеки, я бы мог в режиме стабилайз изменить кривую тротла. Но, блин, в остальных режимах то он идеально, я б даже сказал, что слегка с запозданиями…

Вот и вопрос, как бы пиды или кривую откалибровать ТОЛЬКО ДЛЯ РЕЖИМА СТАБИЛАЙЗ.

И второй вопрос, мне вот что не нравится - в режиме альтхолд, если сильный ветер, то что бы удержать коптер на месте - мне приходится сильно отклонять стики и тем самым получаем наклон коптера. А вот в лойтере при тех же условиях коптер сам держит свое положение просто находясь “идеально” в горизонтальном положении. Как бы добиться того, что бы компенсировать (вручную) ветер, но без наклона. Ведь лойтер с этой задачей справляется. А вот альтхолд - только когда довольно таки наклон.

AlexxNB

Я честно говоря ни разу не пробовал зависать в воздухе в стабилайзе. Но вроде это нормаьлное поведение, что стик газа не поставить так чтобы он висел и никуда не дергался. Хочется стабилайза и чтоб висел - используйте AltHold. А если хочется стабилайза и чтоб висел и чтоб и в стороны не сносило - используйте loiter(PosHold).

Коптер горизонтально не может сопротивляться ветру - просто контроллер делает это четче, в отличие от вас.

dis-s
AlexxNB:

Я честно говоря ни разу не пробовал зависать в воздухе в стабилайзе. Но вроде это нормаьлное поведение, что стик газа не поставить так чтобы он висел и никуда не дергался

Тут нужно понимать, что the_fly имеет в виду. Я так понял, что он не просто не висит, а очень резко реагирует на движения стика. Первое, что приходит в голову, калибровка аппаратуры, но он говорит что ее сделал. Может пиды как-то перекручены? Может попробовать восстановить фабричные значения?

the_fly:

В Итоге он слишком резко реагирует на стики, более того, зависнуть в воздухе слишком сложно.

Чтобы понимать друг друга правильно попробуйте видео заснять и показать. Чтобы понятия не путать. “Резко” для одного человека может оказаться “плавно” для другого.

AlexxNB:

Хочется стабилайза и чтоб висел - используйте AltHold.

Нормально он висит у меня и в стабилайз. Должен он нормально по высоте регулироваться, иначе как гонять в Stabilize и Drift? Мигом в землю въедешь или в облака улетишь…

the_fly
AlexxNB:

Я честно говоря ни разу не пробовал зависать в воздухе в стабилайзе. Но вроде это нормаьлное поведение, что стик газа не поставить так чтобы он висел и никуда не дергался. Хочется стабилайза и чтоб висел - используйте AltHold. А если хочется стабилайза и чтоб висел и чтоб и в стороны не сносило - используйте loiter(PosHold).

В альтхолде поведение другое. Как раз вот мне стабилайз и нравится, но уж слишком кривой тут тротл, слишком чувствительный и резкий.
Для сравнения, имею окту и валькеру с заменеными мозгами, так там стабилайз не существенно отличается от альтхолда по тротлу, так и висит более менее норм, пусть плавает по высоте, но не так что бы мгновенно менять позицию.

AlexxNB:

Коптер горизонтально не может сопротивляться ветру - просто контроллер делает это четче, в отличие от вас.

Просто контроллер сделал настолько идеально, что он “идеально” горизонтально был. Я же когда при этом же ветре сдвигал - то при слабых сдвигаг, когда коптер еще горизонтально - коптер все-равно сносило. Более того, мне что бы побороть ветер приходилось довольно таки сильно наклонять стики, в итоге, коптеру приходилось не просто наклоняться, а существенно наклоняться, иначе ветер не мог побороть.

dis-s:

Тут нужно понимать, что the_fly имеет в виду. Я так понял, что он не просто не висит, а очень резко реагирует на движения стика. Первое, что приходит в голову, калибровка аппаратуры, но он говорит что ее сделал. Может пиды как-то перекручены? Может попробовать восстановить фабричные значения?

нет, более того, мне не нравится именно режим стабилайз! Дело в том, что он в этом режиме реагирует слишком чувствительно по тротлу. По остальным норм. Пиды пробовал уменьшить, в итоге, слишком сильно уменьшил - лойтер очень долго меняет положение, а в стабилайзе стало комфортнее, но все-равно слишком уж.

dis-s:

Чтобы понимать друг друга правильно попробуйте видео заснять и показать. Чтобы понятия не путать. “Резко” для одного человека может оказаться “плавно” для другого.

имею валькеру с заменеными мозгами и окту метровую - я прекрасно знаю, что такое нормально. Да, для кого-то субьективно будет отличие, но я же говорю, что сравниваю с другими коптерами. Более того, в плане ручного управления окта у меня леатет “на отлично” так вот разница между стабилайзом и альтхолдом не столь разительна, ну в 2 раза. Здесь же разница между альтхолдом/лойтером и стабилайзом, возможно в 10 раз.

По поводу видео - попробую заснять в следующий раз, просто сейчас ветер обещают, не знаю когда полетаю…

что бы понять разницу - в стабилайзе за секунду при МИНИМАЛЬНЫХ сдвигаг коптера за секунду набирается метра 3. Кстати, задумался, что при сильных отклонениях стика - он не на много быстрее сдвигается, чем при слабых (но тут я много не гонял, он и так слишком быстро набирает высоту при минимуме)

SkinneR

Приветствую, господа!
Решил и я поделиться впечатлениями о сиём чуде.

Брал на Banggood, 19.06, забрал 28.07. Уведомление с почты получил 04.08 😁
Пришел с небольшим приветом от почты Китая\РФ - башня таки не выдержала напора и проломилась. Но все остальное - в целости и сохранности.

Т.к. rc опыт отсутствует полностью, летаю пока очень осторожно, ещё толком не чувствую аппарата, но слава лоитеру и альт-холду - заметно упрощают жизнь.

Летает из коробки.
Ничего не разбирал\паял\клеил, откалибровал аппу, компас (как позже выяснилось, не правильно) и полетел.
Сравнивать аппарат особо не с чем, но для первого квадра - имхо, не плохой вариант. Летает бодро, предсказуемо. Конечно, великоват и тяжеловат для начала - стремно познакомить с землей, но пока обходилось тьху-тьху.

На новом аккуме, с sjcam 4000 в боксе, да ещё и с вынесенной вперед площадкой (смещенный цт), в умеренном режиме пилотирования и при среднем ветре (4-5м\с) отлетал ровно 11 минут до писка.
Дольше летать побоялся, ибо при первом же полете, после писка, он стремно моргнул светодиодами, накренился, а дальше, то-ли сам, то ли с моей помощью, спикировал в травку. Благо, специально над растительностью его запускал.

В целом - впечатление положительные. Пепелац радует.
Планирую сделать FS по питанию и завести управление подвесом.

В дороге так-же находится дешевый fpv комплект: Eachine Light-2D, Boscam FPV 5.8G 200mW, MinimOSD, BlackMagic 3000mAh и монитор с ресивером от WLtoys V666.
Придет - посмотрим, взлетит аль нет 😃

dis-s
the_fly:

что бы понять разницу - в стабилайзе за секунду при МИНИМАЛЬНЫХ сдвигаг коптера за секунду набирается метра 3.

Это ненормально. Может попробовать все таки восстановить фабричные параметры? Если не сохранили, у меня есть оно в загашнике, могу выложить.

Аппаратуру точно откалибровали? Как на этом видео на 20:16?

gosha57

есть такой параметр для автоматов
PILOT_VELZ_MAX - максимальная скороподъемность, которую может задать пилот стиком газа при управлении коптером в режимах, использующих удержание высоты по барометру(Loiter, AltHold, Sport). По умолчанию 250, я поставил 500. - проверьте этот параметрнаверное, есть такое и для стаба- кто первый найдёт, тому ничего не будет ! 😒

dis-s
gosha57:

кто первый найдёт, тому ничего не будет !

Pilot vertical acceleration (ArduCopter: PILOT_ACCEL_Z)

The vertical acceleration used when pilot is controlling the altitude

  • Range: 50 500
  • Increment: 10
  • Units: cm/s/s

Но у меня в конфиге такого параметра нет. У меня ArduCopter V3.1.2. Наверное в следующих версиях добавили.

Хотя наверное это тоже авто-режимов касается…

the_fly
dis-s:

Это ненормально. Может попробовать все таки восстановить фабричные параметры? Если не сохранили, у меня есть оно в загашнике, могу выложить.

он у меня так себя вел и до того как скинул настройки на комп.

Точно как на видео.
п.с. это третий мой ардукоптер. Правда первый, который летает на отлично в лойтере, с теми двумя не могу побороть DCM Check

dis-s
the_fly:

это третий мой ардукоптер

Ну тогда не мне вас учить. У меня он первый. 😃

А версия ардукоптера у вас какая? Аппарат RTF, аппаратура стандартная, как у всех? Сразу так себя вел или после модификаций? Когда купили аппарат?

the_fly
dis-s:

Но у меня в конфиге такого параметра нет. У меня ArduCopter V3.1.2. Наверное в следующих версиях добавили.

Тоже самое и у меня

dis-s:

А версия ардукоптера у вас какая? Аппарат RTF, аппаратура стандартная, как у всех? Сразу так себя вел или после модификаций? Когда купили аппарат?

С первого полета. РТФ, родная аппаратура. 3.1.2. Приобрел 27.07.15, у меня он с 6.08.15. Если б не таможня и не тупорылый ЕМС Украина, которые 2 дня непонятно чем маялись, то был бы у меня числа 2-3.
Специально взял такой вариант, что бы все готово было, надоело что-то доделывать.

dis-s:

Ну тогда не мне вас учить.

опыт нормальных полетов меньше у меня. Я все борюсь с ЖПС натех квадрах.

Кстати, а где взять прошивку. недавно видел, а сейчас шерстю все страницы и не вижу. Вроде в закладки добавлял.
Там вроде бета 3.2 появилась…Но нигде не вижу скачать

crecker05ru

Нужен совет ребята,какие дополнительные аккумы прикупить к чирику?Я покупал в дополнение к родному на бангуде ZOP 4000 mAh,весит 300 с лишним грамма,летаю на нём ровно 7 минут с подвесом и камерой после чего начинает пищать и сразу начинаю сажать так как он быстро проседает на одну банку.С родным я вообще 5 минут не летаю,после повышения газа начинает пиликать,да и подвес не всегда адекватно ведёт себя.И ещё один вопрос,я не догоняю систему регулировки подвеса крутилками которые приходятся на 7-8 канал.Если и чуть отклонить подвес без остановки начнёт изменять положение,и это едва заметно.Может перед включением квадра и пульта крутилки нужно в ноль выставить и подвес выпрямить пока он не загрузился и это будет “точка отсчёта”?
Летал сегодня и намотался на куст и 2мя моторами водичку с грязью хлебнул,сейчас разобрал квадр,жду пока высохнет потом моторы разберу и прочистию.

dis-s
the_fly:

опыт нормальных полетов меньше у меня. Я все борюсь с ЖПС натех квадрах.

То, что у меня квадр сразу полетел как надо лишило меня необходимости разбираться в его тонких настройках. Вижу в описании ардукоптера кучу всяких параметров (типа VEL_Z_P, ACCEL_Z_I, ACCEL_Z_IMAX и т.д.) но поскольку сам их не трогал, ничего проверенного сказать по их поводу не могу, сожалею. Вот тут выложил заводские параметры моего квадра, для сравнения. Вдруг поможет разобраться в проблеме.

crecker05ru:

летаю на нём ровно 7 минут

Боюсь спросить, а какой общий вес сооружения?