Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

WizardRND
the_fly:

А на кой мне сдалась калибровка компаса с пульта? Если есть мишн планер.

А гироскопов? 😉 Та, что авто-трим. При изменении развесовки - весьма пользительно.

the_fly:

А новое - например в 3.3 там существенно улучшили алгоритм автокалибровки (правда я не оч понял, вроде дле апм не будет 3.3). Но ведь какие-то улучшения так же есть. Да и уменьшение числа багов - это немалый плюс

Я бы на вашем месте не стал бы слепо надеяться на changelog, а изучил бы отзывы пользователей новых прошивок. Ибо чирсоновская 3.2.1 вполне стабильная, а возврата к ней у вас уже не будет. Да ваша проблема с газом, думается, не связана с прошивкой, а заключается либо в некорректных настройках APM либо в плохой самокалибровке стиков аппы. Если, конечно, перегруза нет.

the_fly:

Ну как минимум, что бы небыло рывков при третьей оси. А с ногами вопрос решаем…

А рулить вы ей как собираетесь? Параллельно с пилотированием? Иначе при любом развороте коптера “взгляд” будет постоянно в шасси упираться.
ИМХО, потерянные 100 г веса ни разу не стоят этой теоретической “компенсации рывков”. Не тот носитель, знаете ли, ни разу не Inspire. 😉

the_fly:

по моим подсчетам выходит 1238 грамм. Что скажете?

А суровая реальность, то бишь банальные весы, что говорит? 😉

the_fly:

п.с. в идеале хочу именно в фоллоу ми режиме летать.

Авторежим с перегрузом, да ещё и с необходимостью контроля 3-й оси подвеса? Ну-ну… 😃

dis-s:

Обе крутилки, кстати уже задействованы. Одна для управления экранами OSD, другая для включения Simple режима.

Придёт подвес - думаю, OSD-шную крутилку на его ролл перекинете. 😃 На OSD и одним экраном вполне можно обойтись.

dis-s
WizardRND:

Придёт подвес - думаю, OSD-шную крутилку на его ролл перекинете. На OSD и одним экраном вполне можно обойтись.

Однозначно. Переключение экранов OSD - самая бесполезная функция из существующих. Ни разу она мне не нужна. 😃

Коллеги, подскажите. Ищу FPV монитор, с записью видео на флешку и с AV видеовыходом.

Нашел вот такое: Portable TE981H FPV DVR 5.8GHz 32CH 5" HD Monitor, но вроде как 5 дюймов маловато наверное.

Что скажете по поводу этого: RC732-DVR? Пользовал кто нибудь?

Рассматриваю еще такие варианты, но дороже:

А вот стоит ли шкурка переплаты?

Может еще что предложите хорошего и не сильно дорогого? 😃

Yustas62
dis-s:

Может еще что предложите хорошего и не сильно дорогого?

Я выбрал немного другой подход к этой проблеме. На штативе установлен приемник RC305 с двумя выходами- на одном сидят самодельные очки-шлем с матрицей 7", другой подключен к такому рекордеру с 5" экраном. Если летать FPV, то в очках сподручнее, а глянуть что там пишется,можно в маленький экранчик. Мне нравится так. Ну или нетбук,или планшет для телеметрии.

gosha57
dis-s:

Ищу FPV монитор, с записью видео на флешку и с AV видеовыходом.

Не указывают яркость … - самая проблема не видно ниХ…Тчего ! Пока присматриваешься к цифрам … он уже сел … в огороде…
Запись - очень выручает иногда (когда не забываешь включать) её регистраторное качество неважно для разбора полёта.

И самое главная засада - в “некоторых” модельках ВыКЛ питания кнопкой вовсе не означает физическое отключение батарейки! За ночь высасывает 2700 до1,2В 😈

Yustas62
gosha57:

Не указывают яркость … - самая проблема не видно ниХ…Тчего ! Пока присматриваешься к цифрам … он уже сел … в огороде…

Вот поэтому использую только очки. В них видно, и нет проблем с яркостью и засветками.

gosha57:

Запись - очень выручает иногда (когда не забываешь включать) её регистраторное качество неважно для разбора полёта.

Очень верно. Можно потом прокрутить и попробовать вытащить координаты)))

gosha57
Yustas62:

Вот поэтому использую только очки.

я - крутой пацан - в монитор зрители смотрят - мне не мешают, а заодно орут : типа - куда ты … летишь … и … зачем !!!
а в щлемофон я смотрю … 😁

dis-s
gosha57:

Не указывают яркость … - самая проблема не видно ниХ…Тчего ! Пока присматриваешься к цифрам … он уже сел … в огороде… Запись - очень выручает иногда (когда не забываешь включать) её регистраторное качество неважно для разбора полёта.

Кто бы спорил. Совсем недавно только по координатам с экрана нашел свой квадр на сосне, я рассказывал. Но сейчас у меня в качестве монитора смартфон, экран маленький и чтобы все включить много кнопок нужно нажимать. Кроме того, на этом же телефоне у меня Mission Planner и неудобно переключаться между приложениями.

Хочу выводить сигнал в отдельный монитор с кнопкой записи. Шлем тоже есть, с этого монитора чтобы и шлем можно было подключать по AV OUT. А смартфон использовать исключительно для Mission Plannerа. А то как-то лечу я в FPV и мне в этот момент позвонили. 😃

У вас вот какой монитор - какой мне монитор покупать НЕ надо? Помню, у вас там на него куча помех шла с пульта?

dis-s:

Что скажете по поводу этого: RC732-DVR? Пользовал кто нибудь?

К этому монитору конкретные претензии есть или пока только теоретические? Люди вроде о нем нормально отзываются

Еще нравится в мониторах то, что у них 2 приемника. На один я могу клеверную антенну поставить, на другой штыревую. Качество и надежность связи должны увеличиться.

Yustas62:

На штативе установлен приемник RC305 с двумя выходами- на одном сидят самодельные очки-шлем с матрицей 7

Штатив и приемники не хочу. Хочу минимизировать количество оборудования и проводов.

А вот я еще такой подешевле и беленький нашел. Под цвет пульта. 😃

mfilitovich

Сегодня испытывал пропы gemfan 9х4.7. Восторг!
Кроме того, что коптер стал стабильнее, так еще и на 25% стал дольше летать.
Теперь со стандартным подвесом+xiaomi yi, на батарее 2200mah 25c летает 9 минут до первого писка. Ставить обратно родные желания нет. Ничего они, кстати, не задевают, хоть и стоят ниже чем штатные. Параметр THR TRIM (или как там его) теперь всего 461, т.е. есть потенциал для нагрузки, причем немалый! 😃
Теперь займусь настройкой и установкой FPV. Также ожидаю батарею 5200mah. Буду ее “запихивать” одновременно с установкой bluetooth и OSD.

the_fly
WizardRND:

А гироскопов? Та, что авто-трим. При изменении развесовки - весьма пользительно.

тот же мп.
Не вижу вообще проблемы.

WizardRND:

Я бы на вашем месте не стал бы слепо надеяться на changelog, а изучил бы отзывы пользователей новых прошивок. Ибо чирсоновская 3.2.1 вполне стабильная, а возврата к ней у вас уже не будет. Да ваша проблема с газом, думается, не связана с прошивкой, а заключается либо в некорректных настройках APM либо в плохой самокалибровке стиков аппы. Если, конечно, перегруза нет.

так я и хочу на чирсоновскую 3.2.1 перейти.

А на счет проблемы, у меня все отлично в других режимах, по этому полагаю, что вопрос в чем-то ином. Есть мысль поискать и настроить все авторежимы и сделать их существенно чувствительнее, а уже общий тротл существенно уменьшить.

WizardRND:

А суровая реальность, то бишь банальные весы, что говорит?

говорят, что товар еще не прилетел. 😃

WizardRND:

Авторежим с перегрузом, да ещё и с необходимостью контроля 3-й оси подвеса? Ну-ну…

Вот это основная проблема, с которой я пока не столкнулся, но благо не в пустую купил подвес - у меня ж валькера еще и окта (правда окта под камеру весом в пару кг…)

WizardRND
the_fly:

так я и хочу на чирсоновскую 3.2.1 перейти.

Дык нетути. Именно чирсоновской модификации - нетути. 😦
Есть только “главная ветвь”, на некоторых билдах которой умельцы “перепилили” порт телеметрии с 0 на 1 - тот, что выведен на разъём в чирсоновской версии прошивки.

Xo66uT

Прислали сегодня Quanum V2 шлемак 😵
Собрал … прикинул… поигрался с линзой … полный п…ц Глаза надо вверх задирать на уровне бровей 😃
Резкость никакая, видимо проблемы со зрением, отодвину сантиметров на 15-20 вперед то все нормально… Короче не знаю что с ним делать, выкидывать жалко но использовать точно не буду … Вернусь к монитору

gosha57
Xo66uT:

поигрался с линзой …

А … в природе можно ставить несколько линз сразу ? Надо завтра попробовать - моё зрение (близко-плохо) требует линзу к носу…

dis-s:

У вас вот какой монитор - какой мне монитор покупать НЕ надо?

я брал в “воздушном хоби” - там сейчас таких нет - самый дешОвый тогда был - около 7.000 Но эт приёмник,наверное, такой - всё подряд “показывает”. Да и передатчик - старая модель. Мож на современных по-лучше…Кстати, если его на 10-20 см отнести даже на пульте - всё-ок, только переносить такую конструкцию неудобно.

the_fly
WizardRND:

Дык нетути. Именно чирсоновской модификации - нетути.
Есть только “главная ветвь”, на некоторых билдах которой умельцы “перепилили” порт телеметрии с 0 на 1 - тот, что выведен на разъём в чирсоновской версии прошивки.

ну та и отлично, что еще надо? телеметрия работает, в остальном - стандартный арду, все отлично

Xo66uT:

Прислали сегодня Quanum V2 шлемак
Собрал … прикинул… поигрался с линзой … полный п…ц Глаза надо вверх задирать на уровне бровей
Резкость никакая, видимо проблемы со зрением, отодвину сантиметров на 15-20 вперед то все нормально… Короче не знаю что с ним делать, выкидывать жалко но использовать точно не буду … Вернусь к монитору

а почему б на его основе не взять гугл кардбоард?

libensborn
WizardRND:

Та, что авто-трим. При изменении развесовки - весьма пользительно.

У меня 3.1.5 прошивка, и авто-трим со стиков работает.

Sacrament
libensborn:

У меня 3.1.5 прошивка, и авто-трим со стиков работает.

Плюсую, у меня стоит 3.1.5 модифицированная с работающей телеметрией и автотрим со стиков пашет, только недавно пробовал его.

gosha57

Нашёл какие-то нереальные моторки
ru.aliexpress.com/item/…/2001733389.html
С такими и на 500 рамку можно переезжать - или они табличку “с забора сняли” ? В чём под-вох ?

AlexxNB
gosha57:

С такими и на 500 рамку можно переезжать - или они табличку “с забора сняли” ? В чём под-вох ?

Да сдохнут они на 14" винтах. Это характеристики как минимум для 3508 мотора.

Muguchik
Xo66uT:

Прислали сегодня Quanum V2 шлемак 😵
Собрал … прикинул… поигрался с линзой … полный п…ц Глаза надо вверх задирать на уровне бровей 😃
Резкость никакая, видимо проблемы со зрением, отодвину сантиметров на 15-20 вперед то все нормально… Короче не знаю что с ним делать, выкидывать жалко но использовать точно не буду … Вернусь к монитору

Если есть желание скинуть, могу забрать. Как раз сприсматривался.