Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Ryoko
Chcam:

Была схожая ситуация с поведением движка и противным пищанием, движок грелся что аж палёной проводкой пахло, думал попрощаюсь с ним, но летаю пока:) - дело в регуле оказалось… У Вас регуль крутил двиг, а двиг не мог крутиться из-за зажатых винтов, вот регулю и поплохело. Я сначала поставил на замену X-Wing 30А (первое что нашлось), не зная проблем летал на нем и трех штатных, потом дождался с Ебэя новый родной

А насчет лоитера - в настройках можно максимальную скорость в этом режиме регулировать, для лучшей борьбы с ветром было бы неплохо скорости добавить

Спасибо! Да, попробую другой регуль поставить. На даче пара вертолетов 450х валяется, сниму оттуда. Должны же по идее пойти… Вот черт - сразу не додумалась снять регуль…

А насчет настроек - до этого не дошло просто. Хотела поиграться. Но не успела еще поставить телеметрию, и проводок забыла.

smalch79:

Как отремонтируешь, взлетай из бани, сажай в теплицу и желательно в дождь 😄 Лётная погода это ведь не для нас.

Так мелким я так и делаю. Взлетаю из комнаты, пролетаю веранду, крыльцо, потом летаю на улице, сажусь в обратном порядке. ;о) В теплицу залетать боюсь - там помидоры высокие и страшные - запутаюсь ;о)))

Ryoko

Проверила сейчас да, движок в порядке. Значит регуль.

Кстати пока выпаивала движки заметила такое: провод самый ближний к движку каждый раз не отпаивался, а откалывался с припоем очень легко. Остальные надо было греть пока припой не расплавится - этот же провод очень быстро отваливался вместе со всем припоем. Мне кажется это немного стремно. Конечно маловероятно, что он отвалится во время полета, но учитывая стоимость подобного глюка - лучше не рисковать. Я все эти провода перепаяю…

Sacrament
Ryoko:

Проверила сейчас да, движок в порядке. Значит регуль.

Кстати пока выпаивала движки заметила такое: провод самый ближний к движку каждый раз не отпаивался, а откалывался с припоем очень легко. Остальные надо было греть пока припой не расплавится - этот же провод очень быстро отваливался вместе со всем припоем. Мне кажется это немного стремно. Конечно маловероятно, что он отвалится во время полета, но учитывая стоимость подобного глюка - лучше не рисковать. Я все эти провода перепаяю…

Перед первым вылетом угол максимальный не настраивали? Это первое что нужно сделать для борьбы с ветром, иначе фиг вернешь его против ветра. У меня на новом контроллере что прислали угол вообще был выставлен 45 градусов и куча других настроек. Я его когда поставил у меня регули постоянно пищали и все. Залил файл со своими настройками - сразу все завелось. Вот и интересно что там накручено было. Мозг явно был снят то ли с рабочего коптера, то ли с нового т.к. снизу следы от скотча остались.

bombobezhishe
Ryoko:

Проверила сейчас да, движок в порядке. Значит регуль.

Кстати пока выпаивала движки заметила такое: провод самый ближний к движку каждый раз не отпаивался, а откалывался с припоем очень легко. Остальные надо было греть пока припой не расплавится - этот же провод очень быстро отваливался вместе со всем припоем. Мне кажется это немного стремно. Конечно маловероятно, что он отвалится во время полета, но учитывая стоимость подобного глюка - лучше не рисковать. Я все эти провода перепаяю…

Очень даже вероятно. После последнего краша провел разбор полетов. На одном из движков именно этот провод и отлетел…

WizardRND
Ryoko:

Спасибо! Да, попробую другой регуль поставить. На даче пара вертолетов 450х валяется, сниму оттуда. Должны же по идее пойти… Вот черт - сразу не додумалась снять регуль…

Я тоже думаю, что регуль погорел - он сыплется куда раньше движка. Впрочем, точный диагноз поставит только паталогоанатом - то есть замена регуля или хотя бы перепайка подозреваемого мотора на живой регуль. Ещё на всякий случай проверьте, что порт контроллера жив - воткните в порт “проблемного” луча разъём с любого другого регулятора и убедитесь, что инициализируется и движком крутит.

Ryoko:

А насчет настроек - до этого не дошло просто. Хотела поиграться. Но не успела еще поставить телеметрию, и проводок забыла.

При полётах в ветер, тем более с нагрузкой, ОБЯЗАТЕЛЬНО выставляйте повышенную скорость в лоитере (700 см/с) и максимальный угол крена (3500 вместо стоковых 2200 - на 22 градусах он против ветра гарантированно не выгребет).

Ryoko:

Я все эти провода перепаяю…

И “термосоплями” поверх прихватите для страховки.

nokia_series
dis-s:

Остановите меня кто-нибудь. Хочу купить этот комбайн: RC732-DVR All-in-one 7in 800*480 HD LCD FPV Monitor

отличный монитор, только уж больно дорого. я его купил дешевле. 112 долларов на eBay RX-LCD5802 5.8GHz 32CH 7’’ LCD 800*480

WizardRND
nokia_series:

отличный монитор, только уж больно дорого. я его купил дешевле. 112 долларов на eBay RX-LCD5802 5.8GHz 32CH 7’’ LCD 800*480

Так мы его купили по $103 - цена по акции $107 и купон на $4 у продавца 😉
Собсно, его и сейчас так можно купить.

nokia_series
WizardRND:

Так мы его купили по $103 (6688 р.) - цена по акции $107 (6948 р.) и купон на $4 (260 р.) у продавца
Собсно, его и сейчас так можно купить.

Ах да, курс то сменился. Мне монитор в рублях дешевле обошёлся… 5680

surfer_kz
WizardRND:

Так мы его купили по $103 - цена по акции $107 и купон на $4 у продавца 😉
Собсно, его и сейчас так можно купить.

А можно ссылку?

mfilitovich
WizardRND:

При полётах в ветер, тем более с нагрузкой, ОБЯЗАТЕЛЬНО выставляйте повышенную скорость в лоитере (700 см/с) и максимальный угол крена (3500 вместо стоковых 2200 - на 22 градусах он против ветра гарантированно не выгребет).

Как называются параметры отвечающие за это?

WizardRND
surfer_kz:

А можно ссылку?

А посмотреть - какое сообщение было отцитировано тут вот прям никак?

mfilitovich:

Как называются параметры отвечающие за это?

Википедия - полезная штука.

surfer_kz
WizardRND:

А посмотреть - какое сообщение было отцитировано тут вот прям никак?

Ну никак наверно, раз попросил ссылку…
В том сообщение на этой странице ссылки нет естественно
У меня почему-то даже если в теме поиском по слову RC732, скопированному из этого же сообщения, искать - не выводить ничего

UPD: А… во… теперь нашел… Не замечал, что по цитате можно открыть исходное сообщение

gosha57
mfilitovich:

Как называются параметры отвечающие за это?

В дневнике покопайтесь, но :
наклон - штука опасная - перебор и просядет при скорости (авторазврат и лоитер, кстати, - настраиваются разными параметрами). Большая скорость в РТЛ чревата недолётом и проседанием (который на расстоянии и не увидишшшь) - им пользуются обычно под занавес аккума или при “зарулил от ветра” и уже … не вижу !!!. Маленькая - не выгребет, поэтому это всё настраивается строго индивидуально под вес, пропы, ЦТ и тд.

Ryoko
WizardRND:

Я тоже думаю, что регуль погорел - он сыплется куда раньше движка. Впрочем, точный диагноз поставит только паталогоанатом - то есть замена регуля или хотя бы перепайка подозреваемого мотора на живой регуль. Ещё на всякий случай проверьте, что порт контроллера жив - воткните в порт “проблемного” луча разъём с любого другого регулятора и убедитесь, что инициализируется и движком крутит.

При полётах в ветер, тем более с нагрузкой, ОБЯЗАТЕЛЬНО выставляйте повышенную скорость в лоитере (700 см/с) и максимальный угол крена (3500 вместо стоковых 2200 - на 22 градусах он против ветра гарантированно не выгребет).

И “термосоплями” поверх прихватите для страховки.

Да я уже. Перепаяла мотор на другой регуль - он отлично крутится.

Насчет термосоплей - что-то меня терзают смутные сомненья - если уж пайка отвалится - вряд ли оно поможет. Разве что чуть меньше будет провод трястись относительно пайки. Но хуже охлаждение будет - там как раз стоят силовые микрухи рядом с пятачками для распайки проводов от мотора.

Насчет настроек - да, надо поменять. Эти у меня стоковые остались - 500 и 2200.

starfair
Ryoko:

Насчет термосоплей - что-то меня терзают смутные сомненья - если уж пайка отвалится - вряд ли оно поможет. Разве что чуть меньше будет провод трястись относительно пайки. Но хуже охлаждение будет - там как раз стоят силовые микрухи рядом с пятачками для распайки проводов от мотора.

Правильно они Вас мучают. Термоклей электрический контакт не обеспечит (и прижим им места пайки тут не сильно поможет, ибо если пайка сколется, то в этом месте будут проскакивать искры на таких токах, что чревато тем что ключи на регуляторах погорят) а вот то что место дефекта будет незаметно при этом - факт! Надо не место пайки клеить, а провода рядом с пайкой к корпусу или плате, дабы уменьшить механические нагрузки в случае изгибов проводов на контактные площадки места пайки.

WizardRND
Ryoko:

Насчет термосоплей - что-то меня терзают смутные сомненья - если уж пайка отвалится - вряд ли оно поможет. Разве что чуть меньше будет провод трястись относительно пайки.

Ну так для того и делается - меньше деформационных усилий на пайку придёт.

Ryoko:

Но хуже охлаждение будет - там как раз стоят силовые микрухи рядом с пятачками для распайки проводов от мотора.

Они охлаждаются в основном за счёт двух “оловянных радиаторов” (валиков) на нижней стороне платы регулятора.

Sacrament

Выяснил, что у модуля Bluetoth перестал пахать RX Т.е. команды я на него могу отправлять, а в ответ он ничего не дает, поэтому и в коптере не пашет. Пропаял контакты, все просмотрел - не помогло. Видимо в мусорку.

Ryoko

Подскажите плиз, вот такой регуль пойдет на временную замену?
www.emaxmodel.com/esc/…/budget-esc-18a.html

Я в них не особо разбираюсь. По идее его программировать надо. Или коптер сам правильно запрограммировать может. Помнится была там процедура - включить коптер со стиком газа на максимуме. Но умеет ли он такие вот программировать - вопрос…

Еще вопрос - для чего там средний белый провод, который идет от плат распределителя к контроллерам? Может это светодиоды?

И еще - там от одного из контроллеров (именно от того, что накрылся) идет дополнительный провод - с сигнального выхода управления на плату распределитель. Зачем он?

WizardRND
Ryoko:

По идее его программировать надо. Или коптер сам правильно запрограммировать может. Помнится была там процедура - включить коптер со стиком газа на максимуме.

Не “программировать”, а “калибровать”.

Способ “параллельной” калибровки для CX-20 показан тут:

Но я бы рекомендовал калибровать по “индивидуальному” методу, через 3й канал (газ) приёмника. Перед калибровкой нужно выдернуть питание приёмника от распредплаты (ближний к контроллеру 3-пиновый разъём), и запитать приёмник и контроллер через USB-порт контроллера от телефонной зарядки (не от компа!).

Ryoko:

Но умеет ли он такие вот программировать - вопрос…

По идее, разницы быть не должно.

Ryoko:

И еще - там от одного из контроллеров (именно от того, что накрылся) идет дополнительный провод - с сигнального выхода управления на плату распределитель. Зачем он?

Питание +5 В - для приёмника, APM и “пищалки” на распредплате. Можно перекинуть на аналогичную точку любого из трёх других регуляторов.

Sacrament

Полетал сейчас на пустом коптере на 9443. Просто жесть. При полете на полном газу, а потом остановке - его так колбасит, что я просто удивлен как два-три раза не перевернулся еще. При спуске тоже раскачивает просто ужасно.
Надо еще попробовать нагрузить его, возможно станет лучше, но думаю без настройки мозга нормально на этих пропах не полетать.
Поставил 9047 - нацепил камеру и все прекрасно. Летает, снимает не колбасит.

Наконец-то у меня есть логи.
Подскажите - arduplotter.com/view/55d1f4359281ba8b3569ecc5#imu
Вибрации в пределах нормы или еще есть куда стремиться?

Ryoko
WizardRND:

Не “программировать”, а “калибровать”.

Но я бы рекомендовал калибровать по “индивидуальному” методу, через 3й канал (газ) приёмника. Перед калибровкой нужно выдернуть питание приёмника от распредплаты (ближний к контроллеру 3-пиновый разъём), и запитать приёмник и контроллер через USB-порт контроллера от телефонной зарядки (не от компа!).

По идее, разницы быть не должно.

Питание +5 В - для приёмника, APM и “пищалки” на распредплате. Можно перекинуть на аналогичную точку любого из трёх других регуляторов.

Программировать некоторые контроллеры тоже надо. Например тот, что я указывала. Там можно задать некоторые настройки. Но со стиком вверх это похоже да, калибровка.
А вот регули у меня к плате подключены не через разъемы, а припаяны - китайцы “оптимизировали” разъемы… Причем припаяно очень криво. Самая кривая пайка в квадрике. Горелая изоляция, неаккуратно, криво…