Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

dis-s
the_fly:

блин ни разу не пробовал, всегда комп был - на нем практичнее.

Большая просьба в следующий раз утверждать только то, что лично опробовали либо вычитали из заслуживающих доверия источников, желательно приведя ссылку на них.

Blood
4hex:

Подскажите пожалуйста начинающему пилоту коптера… какие причины могут быть не стабильного gps hold ? взлетел на 2 метра выставил данный режим для пробы - коптер немного повисел в точке и начал гулять - то метр вправо, то метр влево то вниз на метр опустился довольно резко опустился, в какие то моменты тупо хотел улететь вбок - приходилось стиками корректировать. Компас калибровал до взлета, по логам спутников 11-12. AltHold при этом работает вроде нормально, но периодически плавно гуляет полметра по высоте.

Вот и у меня такая же проблема.

OTR1UM
Blood:

Вот и у меня такая же проблема.

Это не проблема.
Если не нравится гуляние +/- 1 метр по координатам, ставьте gps neo m8n (он стоит на порядок дороже шестерок, которые стоят на чирсонах в стоке).
Барометр нужно закрыть от задувания ветра и попадания света, но опять же дрейф в пределах метра всё равно останется.
Имхо, вы ищите проблемы там, где их нет.

dis-s
Blood:

компас откалибровал с МП, но дома - унитазит в лойтере страшно. Ноутбука сейчас нет под рукой, а с андроида калибровка недоступна.

Если прошивку не успели обновить - просто откалибруйте со стиков. Унитазить перестанет.

Imany
mfilitovich:

Я брал “родную” от walkera.

Родная батарея от валкиры 10с ,когда покупал в описании было написано 15с,думал не оригинал пришел,но на деле в Вале стоит с завода такой же 10с)

dis-s
Blood:

Вот и у меня такая же проблема.

Да нет никакой у вас проблемы. Поди армите и взлетаете в мануале, когда зеленая лампочка загорелась. Так вот - она загорается на четырех пойманных спутниках с ужасным HDOP. Соответственно в процессе полета в виду низкой точности определения координат все гуляет в разные стороны. Для того, чтобы быть уверенным, что точность спутникового определения достаточна, нужно армиться только в режиме Loiter. В этом режиме успешный арминг будет ТОЛЬКО при HDOP < 2.

Ну и компас должен быть нормально откалиброван, естественно. Желательно через Mission Planner, с ноута в поле.

4hex:

AltHold при этом работает вроде нормально, но периодически плавно гуляет полметра по высоте

Ничего страшного. Давление слегка плавает. Поднимите повыше - не заметите таких незначительных движений.

Imany
WizardRND:

Ссылочку можно? Именно на 10С.

Оба ответа - “нет”.
В принципе, всё не так печально. “Общие” прошивки, в которых порт телеметрии возвёрнут на “чирсоновский” UART1, имеются.
А калибровку компаса надёжнее проводить через MP, да и требуется она раз в сезон…

Оригинал 10с m.banggood.com/…/Original-Walkera-QR-X350-Pro-RC-Q… В описании 15с ,это ерунда

Blood
dis-s:

Да нет никакой у вас проблемы. Поди армите и взлетаете в мануале, когда зеленая лампочка загорелась. Так вот - она загорается на четырех пойманных спутниках с ужасным HDOP. Соответственно в процессе полета в виду низкой точности определения координат все гуляет в разные стороны. Для того, чтобы быть уверенным, что точность спутникового определения достаточна, нужно армиться только в режиме Loiter. В этом режиме успешный арминг будет ТОЛЬКО при HDOP < 2.

Спасибо за советы, это все известно. Армлюсь когда ловит от 10 спутников - стоит bt модуль и посмотреть не проблема. А вот логи контроллер не пишет, бракованный…

mfilitovich

А можно-ли какими-то настройками в MP зажигать зеленую лампу только при HDOP < 2?

dis-s
Blood:

Армлюсь когда ловит от 10 спутников - стоит bt модуль и посмотреть не проблема.

Компас качественно откалибровали? Стабильность висения в лойтере очень сильно от этого зависит.

WizardRND
the_fly:

А вы забыли про гарячий и теплый старт - вот и причина.
уверен еще и как при чем, дело в том, что он же свое место не менял и сразу предположил что он там же находится.

Ещё раз и медленно повторяю - при чём тут тёплый старт, если на одном и том же месте за 40 мин больше 8 спутников так и не зацепилось, а на следующий день там же за 5 мин - 10 спутников? Место - футбольное поле, на одном краю 5-этажка, на другом 9-этажка, с оставшихся двух сторон парк - с “открытым небом” проблем никаких.
P.S. GPS-навигацией пользуюсь лет 15, про эфемериды и виды стартов и прочиё A-GPS мне можно не рассказывать.

4hex
dis-s:

Поди армите и взлетаете в мануале, когда зеленая лампочка загорелась.

когда взлетал было 11 спутников в Mission Planner и HDOP ~1.8

dis-s:

Ну и компас должен быть нормально откалиброван, естественно. Желательно через Mission Planner, с ноута в поле.

калибровал в MP перед взлетом в режиме ROTATION_NONE

OTR1UM:

Барометр нужно закрыть от задувания ветра и попадания света

А можно поподробнее где его найти и как это лучше сделать? хотя бы ссылку)) Я когда вскрывал корпус для замены моторов поролона там нигде не нашел. На белый корпус контроллера просто были наклеены бутербродом датчики на двухстороннем скотче

r3aly

Народ - всем привет! Подскажите, давно слежу за данным топиком, т.к. ожидаю с ГирБеста посылку ввиде чирсона и доп. батарии и защиты винтов, но продавец отправил мне заказ, двумя отправлениями и разными треками, и сослался на CDEK Russia, мол типа они дальше занимаются доставкой, и по факту дали ссылку на сайт www.ehuanyun.com/ru/index.htm (какой-то китайский перезвозчик типа УюнУань) “трекаю” там эти два номера, 1 трек (там где коптер) выдали новый трек-номер вида - CPXXXXXXXXXXCN (я так понимаю это стандартная китайская доставка обычной почтой?) 2 трек - редирект на CDEK. (здесь вроде все более менее ясно)

Вопрос по первому треку и конечному номеру - CPXXXXXXXXXXCN. Это нормально, у всех так, кто с ГирБеста заказ делал, или только мне так не повезло? Он уже неделю ни как не вылетит из Китая.

Ведь платил за стандартную доставку - сказали 10-20 дней на все, уже прошло больше.

Stasony4

Может кому пригодиться и поможет. Я несколько дней бился, чтобы поставить MP на Windows 8.1 64.
MP ставился нормально, а дрова никак, что я только не побывал, перечислять не буду, потому что перепробовал вообще все, и не зря, нашел выход.
Нужно отключить проверку цифровой подписи драйвера
это можно сделать так: user-life.ru/…/kak-ustanovit-drajvera-bez-cifrovoj…
И вопрос ко всем. Сейча переписываюсь с китайцами чтоб мне родную прошивку мне прислали. Какая точно версия родной прошивки подскажите?

libensborn
Stasony4:

Какая точно версия родной прошивки подскажите?

3.1.2

Sacrament
Stasony4:

Нужно отключить проверку цифровой подписи драйвера

Да вы что? Вот это изыскание…

mfilitovich

На какой частоте лучше купить телеметрию 433 или 915?

the_fly
4hex:

Компас калибровал до взлета, по логам спутников 11-12.

какая разница сколько спутников? оно может видеть 150000 спутников, но с огромными помехами и задержками. важно знать какой HDOP

andresh
OTR1UM:

Это не проблема.
ставьте gps neo m8n

На продающихся в банггуде M8n написано- For Pixhawk APM , а подойдкт-ли они к Cheerson CX-20? И правильно-ли я понял: эти модули содержат еще и компас?

the_fly
dis-s:

Большая просьба в следующий раз утверждать только то, что лично опробовали либо вычитали из заслуживающих доверия источников, желательно приведя ссылку на них.

я и не утверждал, я спросил, а в чем проблема, ведь есть всегда мобильный!

dis-s:

В этом режиме успешный арминг будет ТОЛЬКО при HDOP < 2.

я меньше 1.7 не взлетаю!
в идеале он должен быть меньше 1.5

Blood:

Армлюсь когда ловит от 10 спутников

количество спутников не показатель!

WizardRND:

Ещё раз и медленно повторяю - при чём тут тёплый старт, если на одном и том же месте за 40 мин больше 8 спутников так и не зацепилось, а на следующий день там же за 5 мин - 10 спутников

блин, ну это и ежу понятно, что место хоть и хорошее, но, если гпс знает свое место и имеет уже данные, то он находит по теплому старту ооочень быстро и много спутников, т.к. у него уже имеются предположительные данные о своем местонахождении и нахождении спутников.

4hex:

когда взлетал было 11 спутников в Mission Planner и HDOP ~1.8

Мало!!! 1.7 для меня минимум и то точность прыгает метрами.

mfilitovich:

На какой частоте лучше купить телеметрию 433 или 915?

по закону Украины и по идее СССР - 433. 99% в РФ так же. ведь на 900 частоте моб связь и у вас. Соответственно по идее и по закону лучше и по качеству замусоренности.
Так же 433 бьет дальше. Вообще есть моб связь на 450 частоте, цдма, но ею мало кто пользуется.

andresh:

На продающихся в банггуде M8n написано- For Pixhawk APM , а подойдкт-ли они к Cheerson CX-20? И правильно-ли я понял: эти модули содержат еще и компас?

Ну чирсон и есть АПМ.
нам не известно какой именно вы выбрали, может вы вообще выбрали чистый голый модуль жпс…Если полный комплект, то да, там и компас.