Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Sacrament
Imany:

Люди, хочу изменить угол наклона КОПТЕРА параметр angle max ,сейчас он. 2200 у меня ,сколько поставить чтобы хорошо с ветром справлялся с сильным? И как этот параметр сохранить?

rcopen.com/blogs/196665/19604

Читайте, юзайте поиск. ставьте градусов 30 хотя бы. Я себе поставил 33. Сохранять - кнопка “write”

Imany
Sacrament:

rcopen.com/blogs/196665/19604

Читайте, юзайте поиск. ставьте градусов 30 хотя бы. Я себе поставил 33. Сохранять - кнопка “write”

Тоесть вместо 2200 сделать 3300?

NeVaN
Imany:

Тоесть вместо 2200 сделать 3300?

Да, можно даже 3500. Я у себя поставил “35” градусов, после 2200 “22” градусов наклона разница весьма ощутима, коптер стал послушным, как ручной и не надо жать правый стик полностью до упора на себя 😃
Также изменил параметры “PILOT_VELZ_MAX” и “WPNAV_LOIT_SPEED”
Вот сравнение параметров QN/CX-20 и Фантика. Взято с rcgroups

Here are the default settings for the QN/CX-20:
Maximum Angle = ANGLE_MAX = 2200 (this is 22 degrees)
Maximum Yaw Rate = ACRO_YAW_P = 4.5 (this is 200 deg/s)
Maximum Ascend/Descend Rate = PILOT_VELZ_MAX = 250 (this is 2.5 m/s)
Maximum Horizontal Velocity = WPNAV_LOIT_SPEED = 500 (this is 5 m/s)

I made the following changes to my QN to closer match the Phantom:
Maximum Angle = ANGLE_MAX = 3500 (this is 35 degrees)
Maximum Yaw Rate = ACRO_YAW_P = 4.5 (this is 200 deg/s) (no change)
Maximum Ascend/Descend Rate = PILOT_VELZ_MAX = 500 (this is 5.0 m/s)(highest value allowed)
Maximum Horizontal Velocity = WPNAV_LOIT_SPEED = 1000 (this is 10 m/s)

mfilitovich

Я вроде слышал, что у фантома максимальная вертикальная скорость ограничена 2м/с при снижении. А тут аж 5!

gosha57
mfilitovich:

А тут аж 5!

Поэтому и колбасит на мягких пропах перегруженные тушки 😁

the_fly
OTR1UM:

Во-вторых, если он таки поймал 11-12 спутников, значит как минимум с 4-6 спутниками он уже установил стабильную связь.
Ради интереса подключите gps-приемыш к ю-центру и понаблюдайте за PDOPом, числом спутников и изменениями на deviation map.

для сравнения, у меня было при 7 спутниках хдоп 1.5 и при 11 спутниках 1.9
Так что я говорю на собственном опыте - сколько спутников - фигня.

OTR1UM:

А кто он? HDOP или PDOP?
Те цифры, которые АПМ называет HDOP’ом - это PDOP. А при PDOP 1.8 HDOP может быть 0.7 - 0.9.

тут вы правы, но я говою о том, что показывает МП.

OTR1UM:

Вы сейчас только что горячий старт описали. Ибо если GPS “имеет уже данные”, которые всё еще актуальны, значит он работал незадолго (минуты - десятки минут) до этого включения.
У Алексея ситуация совсем иная.

я описал как раз теплый старт, когда почти все данные еще актуальны.
У него как раз такая ситуация: нашлись спутники очень бытро, что говорит о моей правоте

  • нашлось больше спутников, что не противоречит тому, которую часть выделил я.
OTR1UM:

Модулю положить на свое местоположение, он его не запоминает.
Всё, что он запоминает - данные альманаха и эфемерид. Чем сильнее они устарели (особенно эфемериды), тем дольше происходит поиск спутников и устанавливается связь.

А еще, представьте себе, есть GPS-модули без еепрома, которые при всём желании не могут ничего запомнить. И каждый старт у них по сути холодный.
Не хочу никого обидеть, но кажется вы себе плохо представляете, как работает GPS.

я прекрасно представляю о чем говорю и собственно запоминание данных альманаха и эфиримид и имеется ввиду его положение. Да, если научным и корректным языком говорить, то он я не совсем коректно выразился, но суть та же.

mfilitovich
gosha57:

Поэтому и колбасит на мягких пропах перегруженные тушки 😁

Тогда вопрос, какой должна быть эта цифра?

gosha57
mfilitovich:

какой должна быть эта цифра

Так копы - разные ! У меня 1400гр - камнем летит, у кого-то 8,45 пропы … Надо пробовать - соскребать 😁

Ryoko
WizardRND:

Ещё раз и медленно повторяю - при чём тут тёплый старт, если на одном и том же месте за 40 мин больше 8 спутников так и не зацепилось, а на следующий день там же за 5 мин - 10 спутников? Место - футбольное поле, на одном краю 5-этажка, на другом 9-этажка, с оставшихся двух сторон парк - с “открытым небом” проблем никаких.
P.S. GPS-навигацией пользуюсь лет 15, про эфемериды и виды стартов и прочиё A-GPS мне можно не рассказывать.

Так спутники GPS же не находятся на геостационарной орбите. Они болтаются в небе туда-сюда. Одни прилетают, другие улетают. Да еще их время от времени отключают на профилактику. Так что в разное время в небе может быть разное количество работающих спутников доступных в зоне радиовидимости.

Кстати я вот заметила, что в стоке над антенной GPS проходят провода от приемника к APM. Это должно очень мешать приему мне кажется. Надо их там как-то по другому пустить. Или это они только у меня так?

Я, кстати, купила себе сразу 4 регуля и все поменяла. Стоковые мне не внушают доверия. Уж больно легко горят. Заблокировался движок на 1 секунду и сгорел? Не, поставила другие с радиаторами. Вот теперь они у меня хором орут при включении. Все 4. Надо бы их еще откалибровать и запрограммировать.

P.S. Еще мне кажется, что тут все-таки мог иметь место холодный и теплый старт. Сорри. Альманах устаревает через 30 дней или при существенном изменении позиции. Место осталось то-же. Разница времени - один день. Альманах не устаревал, эфемериды устарели. С другой стороны - если это не второй запуск, а девай уже ранее запускался там-же, то и в первый день не должно было быть холодного старта. Такой-же теплый. А насчет памяти - в чипе GPS приемника, кажется, стоит своя собственная EPROM. Впрочем тут я настаивать не буду - ибо не уверена на все 100.

gosha57

Вопрос на засыпку - куда полетит чирик если пробёт геофенс в симпле ? 😃
Кто не угадает - потеряет свой коп.

dis-s
gosha57:

Вопрос на засыпку - куда полетит чирик если пробёт геофенс в симпле ?

Ну, насколько я понимаю, оно должно RTL в этом случае включать или LAND, если с GPS плохо. Но судя по радостному тону у вас более веселая информация? Ну, выкладывайте. 😃

the_fly
gosha57:

Вопрос на засыпку - куда полетит чирик если пробёт геофенс в симпле ?
Кто не угадает - потеряет свой коп.

туда куда настроено - ртл обычно.
Уже не отключив геофенс однажды обжогся запуская в помещении, кстати хдоп по мп был всего 2.0 - ну коптер и решил, что я на 100 метров сместился и полетел в меня.

libensborn
mfilitovich:

А можно-ли какими-то настройками в MP зажигать зеленую лампу только при HDOP < 2?

Геофенс включите, и пока мозги копа не увидят HDOP который в настройках выставлен ( у меня например 210 ) заветная зеленая лампа не загорится, а будет уныло моргать.

dis-s
the_fly:

Уже не отключив геофенс однажды обжогся запуская в помещении, кстати хдоп по мп был всего 2.0 - ну коптер и решил, что я на 100 метров сместился и полетел в меня.

А я уже давно говорил, что геофенс это не просто бесполезная, но и вредная и опасная вещь.

libensborn
dis-s:

но и вредная и опасная вещь

Вредная и опасная вещь - балбесы, которые не разобравшись, включают всё подряд.😃

dis-s
libensborn:

Геофенс включите, и пока мозги копа не увидят HDOP который в настройках выставлен ( у меня например 210 ) заветная зеленая лампа не загорится, а будет уныло моргать.

Ну и будете биться как рыба об лед пытаясь заармить коптер и не понимая, то ли он не армиться потому что спутников нет, то ли по другой причине. Причем заармить не получится в любом режиме. Обратная связь нужна. У меня вот для этого модуль блютуз поставлен. Я коннекчусь через него со смартфона, чем то вроде Tower, переключаю в режим Loiter, а затем пытаюсь армиться. Если с HDOP плохо - смартфон мне голосом про это говорит. Ну и на OSD показывает количество спутников.

Но в принципе, могу на это наплевать, включить ручной режим и заармиться и без нормального HDOP. На самом деле, при HDOP до 3 вполне себе нормально летает - без каких-то особых проблем. Так вот не знаешь - и не заметишь разницы.

libensborn
dis-s:

Ну и будете биться как рыба об лед пытаясь заармить коптер и не понимая, то ли он не армиться потому что спутников нет, то ли по другой причине.

Если предположить что память отшибло, такое вполне возможно.

dis-s:

У меня вот для этого модуль блютуз поставлен

Тоже вставлен, но хочу телеметрию вместо него воткнуть. Интересно, их можно параллельно использовать? Кто-нибудь пробовал?

dis-s
libensborn:

Тоже вставлен, но хочу телеметрию вместо него воткнуть. Интересно, их можно параллельно использовать? Кто-нибудь пробовал?

Честно говоря - очень сомневаюсь. Как вы два устройства на один последовательный порт сможете посадить? (OSD не в счет - она данные только читает, свои туда не передает). Единственным вариантом было бы наличие в нашем APM второго доступного последовательного порта, но про это мне ничего не известно.

gosha57

более веселая информация?
Теоретически - согласен. ВчераСь, в идеальную погоду (ветер не мешал) оч долго разумывал - возвращаться или нет. Потом ломанулся домой (скорость 900 головкой вперёд, прилетел почти на место, опустился до 25метров , развернулся как был) и завис на 100 метрах. Висит…Думает…О чём?! Я в ленд - он молчОк. Газ - почти ноль! Стабом посадил - а у меня тумблеры в симпле стоят. Впечатление, что в автоматических режимах отключение компаса может сыграть с мозгом злую шутку… Хотя… Намедни вернулся хорошо, но у самой земли тоже задумался, мож трава не понравилась … Но не на высоте же размышлять ? Надо ещё раз по настройкам пройтись .
Зато как-ие огонёчки в полу-мраке красиватые !!!

ЭлектронСЧики всех Чир - соединяйтесь!

translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=…
translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=…

Собственно, это самый простой антенный трекер, который следит (показывает направление) за копом остронаправленной антеннкой.
Насколько я понял принцип - к нашему ЖПС подключается ар-душка (типа нашей же ОСД) и через … АУДИО канал отдает на землю координаты копа. А там его уже ждёт ещё одна с выходами на сервы поворота …
Отпускать чирика далеко … опасно, но хороший устойчивый канал ФПВ даже на небольшом расстоянии - это правильно.
Какие мысли ?

gosha57
libensborn:

хочу телеметрию вместо него воткнуть. Интересно, их можно параллельно использовать

Что мешает в случае проблем (например со скоростью обмена) отключать одно из них физически ? Если использовать блютус для настройки, то можно колодку на корпус приклеить (привинтить) - настроил - отключил. Да и телеметрия при наличии ОСД для близко-низко не особо нужна на постоянку.