Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Vinyl
lexlutor:

Ура, наконец то мне распечатали новое шасси для чирика )))) собрал очень даже зачетно получилось!

А не поделитесь файликом-моделькой? 😉

Sacrament
Vinyl:

А не поделитесь файликом-моделькой? 😉

В вики есть. В поиске есть и даже в гугле попадается.

Ну и чтобы много не повторять - prn3d.ru/catalog/item170.html
Вот ссылка…

mfilitovich

А где и почём можно напечатать шасси например? Просто никогда с 3D печатью не сталкивался, а тут как-то интересно стало - полезные вещи ведь можно делать.

Vinyl
mfilitovich:

А где и почём можно напечатать шасси например?

Чтот в гугле первую попавшуюся ссылку ткнул… хм… 11тр хотят за Это

btk731
Vinyl:

Чтот в гугле первую попавшуюся ссылку ткнул… хм… 11тр хотят за Это

А там варианты не из платины и без брюликов не рассматриваются?😵

Sacrament

У меня в городе оно мне обходится примерно в 2т. сом На рубли сейчас это примерно 2200 рублей.
Для меня дорого пока что. Ищу подешевле. Пока летаю на стандартных надев на них трубки изоляции труб для того чтобы немного повыше стало.

btk731
Sacrament:

Ищу подешевле.

Как-то была речь о хохмочке в гранулах, которую можно растапливать и лепить с нее всяко-разно… С учетом того что говорят она очень легкая и не одноразовая, то мож есть вариант сделать форму со стоковых шасси , удлинить концы(?) и залить этой субстанцией?

Vinyl
btk731:

Как-то была речь о хохмочке в гранулах

Polymorth?

Sacrament
btk731:

Как-то была речь о хохмочке в гранулах, которую можно растапливать и лепить с нее всяко-разно… С учетом того что говорят она очень легкая и не одноразовая, то мож есть вариант сделать форму со стоковых шасси , удлинить концы(?) и залить этой субстанцией?

Прикольный вариант, но я все таки за распечатку. Просто ищу кто дешевле печатает. У нас тут одна контора печатает по граммам готового изделия. И есть еще один человек по метражу печатает. Вот он мне скоро посчитает и где дешевле будет там и сделаю.

beam

30%=7.2g=140c.
40%=7.7g=150c.
50%=8.3g=165c.
80%=10g=200c.
100%=10.5g=210c.

leg_v3_alt

30%=20g=400c.
40%=22g=440c.
50%=24g=480c.
80%=30g=600c.
100%=34=680c.

skid_v3

30%=14.7g=290c.
40%=16g=320c.
50%=17.7g=350c.
80%=22g=440c.
100%=24.8g=490c.

вот расчеты по граммам

Vinyl

ну то что я на вскидку нашёл 25-95рублей за см кубический

btk731
Vinyl:

Polymorth?

Точно! Пользовались? Пойдет он для таких целей?

Vinyl
btk731:

Пользовались?

нет =)
но пишут Предел прочности: 580 kg/cm2

the_fly
Vinyl:

Чтот в гугле первую попавшуюся ссылку ткнул… хм… 11тр хотят за Это

Странно у вас это, у нас при FDM печати хотят максимум 20 долларов, а так в среднем 10-15.
Я на своем принтере при ювелирной печати (DLP) могу спокойно в 10 по себестоимости материала выйти.

Sacrament:

beam

30%=7.2g=140c.
40%=7.7g=150c.
50%=8.3g=165c.
80%=10g=200c.
100%=10.5g=210c.

leg_v3_alt

30%=20g=400c.
40%=22g=440c.
50%=24g=480c.
80%=30g=600c.
100%=34=680c.

skid_v3

30%=14.7g=290c.
40%=16g=320c.
50%=17.7g=350c.
80%=22g=440c.
100%=24.8g=490c.

вот расчеты по граммам

Кстати, хорошо бы, если бы кто-то сделал расчет/тестирование нагрузки, с каким заполнением печатать, а еще лучше сразу бы подготовил оптимизированный файл, где вообще заполнение не указывалось бы - типа как оригинальные - с ребрами жесткости.

mfilitovich

Как в minimOSD сделать иконку GPS в виде тарелки? Прошил всё по инструкции и получил крестик… как-то некрасиво он выглядит.

Vinyl
btk731:

А там варианты не из платины и без брюликов не рассматриваются?😵

похоже что онлайн расчёты криво работают
Оригинальные размеры
11.30 x 10.03 x 2.85 см
4.45 x 3.95 x 1.12 дюймов
Печатные размеры
11.30 x 10.03 x 2.85 см
4.45 x 3.95 x 1.12 дюймов
или модель stl не замкнута =)

WizardRND
mfilitovich:

Как в minimOSD сделать иконку GPS в виде тарелки? Прошил всё по инструкции и получил крестик… как-то некрасиво он выглядит.

Это пока спутников не видит. Как унюхает - будет тарелочка.

Sacrament:

Прикольный вариант, но я все таки за распечатку. Просто ищу кто дешевле печатает. У нас тут одна контора печатает по граммам готового изделия. И есть еще один человек по метражу печатает. Вот он мне скоро посчитает и где дешевле будет там и сделаю.

вот расчеты по граммам

У нас в Ростове печатают по 20 руб за кубик ппи заказе от 20 кубиков. Но все равно дороговато. Навскидку 1500-2000 получатся ноги. Ну и главный для меня минус - в чУмодан коптер с такими ногами уже не влезет по высоте.

Vinyl

Отлетал первую батарейку! Кайф!!! И даже ничего не сломал, эксцессов не было. Летал без камеры (подвес не вешал) и не далеко. Решил теперь осмотреть недры. И вот вопрос, а как снять винты не сломав ничего? Очень плотно сидят. Подковырнуть чем-нибудь снизу?

mfilitovich

Произвёл “тестовый” облёт нового аккума walkera 5200mah.
На пустом коптере в режиме loiter с небольшими пролётами в радиусе 10-15 метров, аккума хватило (до первого писка) ровно 25 мин. Далее произвёл посадку и замерил остаточное напряжение - 10.9 В.
Мне кажется, это очень неплохой результат. С подвесом и FPV будет вероятно в районе 15 мин.

Также разбирался в работе RTL. В связи с этим пара вопросов:

  1. Как настроить чтобы после автопосадки коптер сразу выключал моторы? Сейчас у меня он стоит и легонько их крутит - если-бы была высокая трава, то замотался-бы и завалился.
  2. Как должен работать RTL в случае, когда его активируешь непосредственно над местом взлёта? Я предполагал, что коптер, в такой ситуации должен совершить просто посадку “Land”, но вместо этого он у меня взмывает на установленный для RTL 20 метров, чуть-чуть перемещается в сторону (буквально на метр) и только после этого совершает посадку. Так и должно быть или что-то в MP можно настроить?

Ну и ещё одно “наблюдение” - оказывается садиться в loiter очень даже удобно! Для меня это прямо открытие!

И ещё настроил на отдельный тумблер своей турниги режим Simple. Действительно удобно одним щелчком в любом режиме подключить этот “костыль”.

WizardRND
mfilitovich:
  1. Как настроить чтобы после автопосадки коптер сразу выключал моторы? Сейчас у меня он стоит и легонько их крутит - если-бы была высокая трава, то замотался-бы и завалился.

Если стик газа стоит в 0 (можно установить в любой момент полета в RTL - на тягу не повлияет), то моторы остановятся, а еще через несколько секунд будет дизарм. Если стик газа в середине - моторы не отключатся.

mfilitovich:

Ну и ещё одно “наблюдение” - оказывается садиться в loiter очень даже удобно! Для меня это прямо открытие!

Аккуратнее с такой посадкой в ветер, особенно в порывистый -лучше садиться в стабе.