Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
gosha57:

покупные китае-цифропищалки могут навести помехи вплоть до дизарма - располагать лучше на ногах - подальше от компасов-ГПСов.

На вертухе использовал вовсю, правда там ни гпс, ни компаса не было… До сих пор лежит, но пока смысла ставить не вижу, особенно учитывая илущий процесс внедрения fpv с osd.

gosha57
mfilitovich:

там ни гпс, ни компаса не было…

А у меня армится не хотел - прирезинил к башне - типа по-красивше…

SkinneR

Был вчера неприятный момент, после всех ковыряний - включил коптер.
А он пищит без остановки и движками дергает как при инициализации.
Кто-то такую ситуацию уже описывал в этой теме. Мол пищит, движками дергает, и коль двиг самому покрутить - будет тише\громче пищать в зависимости от положения. Думал, уж совсем беда с мозгами, а потом вспомнил, что откатывал настройки не просто к первому сохранению а к заводским дефолтам.
Восстановил конфиг из файла и все заработало. Ну, за исключением GPS…

Так-же, неоднократно проверял восстановление связи после отключения аппы. ХЗ как оно будет в полете, но в мп связь успешно восстанавливается.

dis-s

Я вернулся домой! Пошел на почту, получил целую кучу подарков от наших китайских друзей, в том числе мои чудо-оптимизаторы: супер-чумодан и FPV-комбайн (монитор + двойной приемник + DVR). Супер быстро все прислали!

Наконец при подготовке квадрокоптера к полету я избавлюсь от соединения между собой кучи проводов, сборки крепления к пульту с аппаратурой FPV, запуска всяких приложений на смартфоне и даже от установки на квадрокоптер пропеллеров!

Теперь будет так: приехал, достал из чемодана квадр, вставил батарею, привинтил монитор к пульту (1 винт, руками, без отвертки), арминг, полет!

После небольшой обработки ножом вот как оно все теперь выглядит:

В чемодан влезло:

  1. Квадрокоптер в сборе, со всеми прикрученными винтами
  2. Пульт с установленным креплением для монитора
  3. 2 батареи, есть место еще для батарей
  4. FPV-монитор с установленными антеннами
  5. Зарядка IMAX-B3
  6. В большом кармане слева два комплекта запасных винтов. Еще место осталось.

IMAX B6 решил с собой не брать, тяжелый и много места занимает. Пусть дома стоит. Зато левый карман свободен для всякой всячины.

Из нужных вещей не вошел в чемодан только FPV шлем. В общем, я доволен. 😃

dis-s
gosha57:

покупные китае-цифропищалки могут навести помехи вплоть до дизарма - располагать лучше на ногах - подальше от компасов-ГПСов.

Не по теме отвечаю, но далеко искать старую переписку. Помнится вы говорили, что при размещении монитора на аппаратуре помехи жуткие возникают. Вот тестировал сейчас монитор RC732-DVR (передатчик на окне). Включил пульт - пошла жуткая помеха. Расстроился сперва, думаю, неужели не получится использовать монитор, как я хотел. Но попереключал каналы и обнаружил, что сигнал у меня принимается на 2-х соседних каналах. При выключенной аппе на обоих одинаково, но при включенной - на одном канале без помех, на другом - с жуткими помехами. Вы не пробовали каналы менять и переключать? Если нет - возможно имеет смысл попробовать поподбирать другие каналы у передатчика и приемника.

mfilitovich
dis-s:

После небольшой обработки ножом вот как оно все теперь выглядит:

Здорово выглядит! По сравнению с моим, явный плюс, что квадр находится посередине и поэтому есть возможность не снимать все пропы.

USB200

Всем привет. У меня возникли 2 проблемы с моим чириком (опен сурс). В режите GPS делает унитазик и не держит позицию. И кто может мне помочь подключить к нему Minim OSD, FTDI программатор и датчик напряжения APM Power Module. И разобраться с ФПВ (передатчик BOSCAM 600, приемник RC805) много помехов при полете.

Imany

Друзья ,нужна ваша помощ!нажал во вкладке терминал какую-то не Ту кнопку ,коптер стал пищать не переставая ,я его отключил , подключил опять снова пищит и выдает вот это>>> s017.radikal.ru/i431/1508/88/824e7aeca128.jpg как исправить?

crecker05ru
Imany:

коптер стал пищать не переставая

Сделай калибровку пульта,должно пройти.

NeVaN
mfilitovich:

поэтому есть возможность не снимать все пропы.

Это конечно хорошо, что пропы не надо снимать, но проверять и подтягивать гайки на них все же стоит! Заметил у себя немного ослабевают после нескольких полетов.

dis-s
WizardRND:

Так мы его купили по $103 - цена по акции $107 и купон на $4 у продавца Собсно, его и сейчас так можно купить.

Испытали уже прибор? Я вот сегодня попробовал поиспытывать, коптер на окне, сам погулял, мне показалось что чувствительность хуже, чем у моего RC832 намного лучше. Но вместе я их не испытывал пока, поэтому не уверен. Просто в том месте, где я пару месяцев назад RC832 испытывал и практически не имел помех, тут помехи есть, причем ощутимые. Впрочем, возможно сейчас уровень помех больше или погода другая - дождик слегка капает. Надо вместе, рядом испытывать.

Интересно, погода и моросящий дождь сильно влияют на прохождение сигнала 5.8ГГц? Есть у нас специалисты радиолюбители?

Кроме того, так и не понял, как удалять файлы с флешки. И самое главное, не получилось сделать быструю перемотку видео - очень важная функция чтобы посмотреть координаты упавшего коптера.

NeVaN
Imany:

нажал во вкладке терминал какую-то не Ту кнопку ,коптер стал пищать не переставая ,я его отключил , подключил опять снова пищит и выдает вот это>>> s017.radikal.ru/i431/1508/88/824e7aeca128.jpg как исправить?

У меня было подобное, тоже нажал что-то не то не помню уже, пришлось делать калибровку каналов радиоуправления. Сделай калибровку каналов во вкладке Initial Setup - Mandatory Hardware - Radio Calibration должно помочь:)

dis-s
NeVaN:

Это конечно хорошо, что пропы не надо снимать, но проверять и подтягивать гайки на них все же стоит! Заметил у себя немного ослабевают после нескольких полетов.

Ну это понятно. Я потерял винт в самом первом полете именно из за слабо-затянутой гайки. Но согласитесь, что проверить затяг гораздо быстрее, чем привинчивать и потом отвинчивать при каждом выезде полетать. Кроме того, возможны ошибки - случайно винт перепутаешь и кувырок, однако… 😃

Поэтому специально искал чемодан именно такой, полноразмерный. Спасибо тому товарищу, кто в этой теме ссылку опубликовал. 😃

NeVaN
dis-s:

Поэтому специально искал чемодан именно такой, полноразмерный.

Да чемодан классный! Хорошо, что есть бесплатная доставка) Пока переношу коптер в обычной коробке из гофрокартона, обклеенной скотчем, не привлекая внимания окружающих если сравнивать с каким нибудь блестящим кейсом 😃

dis-s
NeVaN:

Хорошо, что есть бесплатная доставка

Доставка небесплатная, но недорогая. Я брал доставку за 3 фунта - дошло за 2 недели. Так что, продавца могу только порекомендовать.

UPD: Да, сейчас вижу - похоже появилась опция бесплатной доставки. Но по мне, так лучше дешево и быстро и с треком чем бесплатно и непонятно как. 😃

Sacrament

Интересно, погода и моросящий дождь сильно влияют на прохождение сигнала 5.8ГГц? Есть у нас специалисты радиолюбители?

Думаю прилично как и на любой радиосигнал…

Imany
NeVaN:

У меня было подобное, тоже нажал что-то не то не помню уже, пришлось делать калибровку каналов радиоуправления. Сделай калибровку каналов во вкладке Initial Setup - Mandatory Hardware - Radio Calibration должно помочь:)

Да помогло,откалибровал!! Идем дальше)

dis-s
dis-s:

мне показалось что чувствительность хуже, чем у моего RC832

Любопытство пересилило. Собрал свою схему RC832 -> EasyCap -> Nexus 5, взял RC732-DVR и пошел прогуляться, принимая сигнал на оба девайса из коптера на подоконнике. Печально, но факт - мой клонированный RC832 на одинаковых антеннах принимает сигнал лучше, и с меньшим количеством помех. 😦

Думаю, что за счет двух приемников на RC732-DVR можно будет скомпенсировать эту разницу, например одну антенну поставить клевер, а другую направленную. Но если бы там приемники были получше, тут было бы вообще хорошее преимущество…

Видимо таки придется более мощный передатчик покупать. У меня сейчас всего 200mw - с таким слабым приемником нужно больше. 😦

Кстати, принимаю ссылки на хорошие, компактные и недорогие направленные антенны. 😃

libensborn

Пришли пропы gemfan 9047 и gemfan фантом 9443 карбон. Качество всех пропов порадовало, легкие и жесткие. В комплекте наклейки для балансировки, она понадобилась по минимуму.

mfilitovich
libensborn:

В комплекте наклейки для балансировки, она понадобилась по минимуму.

Я вот жду со дня на день балансир - вроде того, что у вас на фото. Можете в двух словах рассказать о процессе балансировки пропеллеров? Как правильно её производить?

Imany
mfilitovich:

Никак. Просто сигнал срабатывает при падении напряжения до определённого уровня. На штатной батареи после этого остается примерно 2 минуты полета, о чем и указано в инструкции. Ну а на большой 5200mah время полета после достижения этого-же напряжения больше из-за большего объема.
Я кстати не проверял сколько после первых писков летает мой коптер на 5200mah, но до писка летал минимум 25 минут. По идее, после этого еще наверно минуты 3-4 есть в запасе, но нужно проверить.

Как решение, можно поставить отдельную пищалку настраиваемую, а штатную выпаять.

Сколько мАн впускает у тебя Акком. валкира 5200 при зарядке аймаксом? У меня 4167мАН всего (( s009.radikal.ru/i307/1508/3d/3c745bf3de4f.jpg