Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

KRAVA
WizardRND:

На подвес не крепил, так как используется OSD (плата внутри корпуса), а подвес съёмный - то есть могу летать и без камеры, но с “приборами”.

А дальность какая? У меня только 300 метров, дальше помехи.

WizardRND
KRAVA:

А дальность какая? У меня только 300 метров, дальше помехи.

Не подскажу:

  1. Дальше 200 м пока не улетал
  2. Приёмный “комбайн” у меня хреновенький - от WLToys v686. Нормальный экран уже 1,5 недели усиленно шифруется где-то между китайской и российской границами - чёрная дыра там, не иначе.
ell83

crecker05ru:

Где вы её нашли?Есть скриншот?Мне тоже нужно сделать регулировку крутилок в МП.

у меня подключено по такой схеме

crecker05ru
ell83:

у меня подключено по такой схеме

Я не про схему имел ввиду ,я хотел узнать где вы в MP нашли регулировку крутилок.

dis-s

Вообще, RTL очень полезная фунция, но очень странная. Довольно часто ее использую и не перестаю ей удивлаться.

Ну к примеру, еще раз проверил сегодня совершенно конкретный глюк, когда летишь далеко и пропадает связь с пультом, срабатывает Failsafe по потере радио. Включается RTL, квадрокоптер летит в точку старта и начинает над ней снижаться, при этом его начинает нести вперед с нехилой скоростью, с максимальным наклоном коптера. Прерываешь, тут же включаешь RTL опять, с пульта - все в порядке, спокойно летит на точку старта и садится.

Никто такого поведения не замечал при radio failsafe?

А сегодня, впервые увидел трюк при ручном включении RTL. Такого раньше не видывал, посмотрите сами на 02:07:

www.youtube.com/watch?v=IviZeJGl-2Q

И что это было? Кто отгадает - тому ничего не будет. 😃

Если что, лог тут.

Собака и коптер не пострадали. Сломанная нога не в счет - 3 минуты на склеивание. 😃

mfilitovich

У вас какая-то проблема с бародатчиком. Отсюда и странные снижения и последний краш.

dis-s
mfilitovich:

У вас какая-то проблема с бародатчиком. Отсюда и странные снижения и последний краш.

А какое отношение может иметь бародатчик к сносу вбок? Он же высоту определяет. Причем нормально определяет - режимы типа ALT_HOLD, которые от него зависят работают нормально.

Да и по логам видно, что высота нормально определяется…

crecker05ru
dis-s:

И что это было? Кто отгадает - тому ничего не будет.

Ну елы палы у вас вольтаж до 10,27 падал,у меня при 11.1 падают обороты и камнем вниз чирик летит.Вы смотрите было 10,26 и потом 10,8 и какой-о писк был как при просадке аккума.
Я когда летаю на чирсоне как слышу писк сразу сажаю и потом дома измеряю и на обоих аккумах 11,3-11,4 остаточный вольтаж бывает.

dis-s
crecker05ru:

Ну елы палы у вас вольтаж до 10,27 падал,у меня при 11.1 падают обороты и камнем вниз чирик летит.Вы смотрите было 10,26 и потом 10,8 и какой-о писк был как при просадке аккума.

Версия хорошая. У меня он, конечно, не падает при 11В, я обычно где-то на 10,5 стараюсь посадить, чтобы не рисковать лишнего.

Да, писк был. Собственно я поэтому и решил таки полет прекратить и включил RTL. Впрочем, судя по времени после первого писка там время еще должно было остаться для посадки. По логу видно, что когда RTL включился, напряжение поднялось до почти 11 В - а это для меня много еще. Минуты на полторы должно было еще хватить, если не гонять.

Пищало и просаживало напряжение потому, что я на скорости хорошей летал. Как только перешел в RTL нагрузка на батарею резко сократилась.

Хотя, сейчас вот лог смотрю - летал почти 12 минут на штатной батарее с камерой, да на скорости. Это много. Может, действительно, просто батарею просадил больше чем обычно. Очень на видео похоже, что моторы просто обороты сбросили…

KRAVA

Я летаю до 10В, проблем не было) Пищалка срабатывать начинает при просадках. Далее если начать аккуратно летать - пищалка выключается.

mfilitovich
dis-s:

А какое отношение может иметь бародатчик к сносу вбок? Он же высоту определяет. Причем нормально определяет - режимы типа ALT_HOLD, которые от него зависят работают нормально.

Да и по логам видно, что высота нормально определяется…

Просто обратил внимание, что на видео в некоторые моменты высота 0,5 и даже в минус уходит, а коптер при этом в воздухе…и буквально через несколько секунд краш. Возможно это связано и с просадкой напряжения.

ell83

заметил, что при полетах и, даже, когда коптер стоит на земле без пропеллеров в то время, когда я переключаю режимы полетов, происходит как бы зависание клавиатуры и автоматом включается режим RTL. после этого он уже не реагирует на пульт, приходится только отключать батарею и снова включать. кто-то сталкивался с подобной ситуацией, именно когда зависает клавиатура? что может быть, подскажите, с чего начать копать?

mfilitovich
ell83:

именно когда зависает клавиатура?

Какая ещё клавиатура???

dis-s
mfilitovich:

Просто обратил внимание, что на видео в некоторые моменты высота 0,5 и даже в минус уходит, а коптер при этом в воздухе…и буквально через несколько секунд краш. Возможно это связано и с просадкой напряжения.

Ну, там местность холмистая, уклон. Т.е. уйти в минус по высоте относительно старта вполне возможно. Но когда включился RTL высота была больше 20м., но он резко снизился. По поводу напряжения все таки сомневаюсь. В момент включения RTL напряжение поднялось до 11в., т.е. запас батареи еще был вполне себе нормальный. Можно было еще летать.

ell83
mfilitovich:

Какая ещё клавиатура???

описка))) я пульт имел ввиду

SkinneR

Ребят, удалось сегодня подлетнуть маленько. Впечатления очень так-себе, больше вопросов, нежели ответов.
Посмотрел логи - опять какие-то космические цифры. Оно у меня изначально так выглядело, но думал что просто не настроил, аль маску не ту выбрал.
Перед этим полетом глянул - вроде ничего необычного и особо настраиваемого там нет, а борода та-же: Arduplotter

Average Speed: 24908.39m/s

В вам слабо! 😃?

dis-s
SkinneR:

Посмотрел логи - опять какие-то космические цифры.

У вас какие то дикие скачки по всем показателям. Какой то регулярный сбой идет. И по GPS и по другим датчикам, включая барометр. Может питание коптера чудит или контакт по питанию болтается? Удивительно, как оно вообще летает, особенно в режимах с GPS.

MFer

обнаружил косячок на одном моторе.
у трех моторов зазор между обмоткой и корпусом 2-3мм и выглядит это так:

а на одном - зазора практически нет и корпус при ручном прокручивании трется об обмотку, фото вот:
.
это тикет продавцу, как считаете? и вообще летать так можно?

mfilitovich

Вопрос к тем, кто использует Easycap + Xiaomi Yi. При установке режима видео 1980x1080x60p 16:9, на смартфоне картинка имеет серые полосы сверху и снизу, а если установить режим 1280x960x60p 4:3, то полос нет. Это нормально? Ещё иногда появляются какие-то зелёные полосы снизу или сверху.

mfilitovich

Пытаюсь подключить OSD к видеоканалу, но т.к. пока не пришел провод для подключения minimOSD к APM, пробовал включить всю схему без RX-а, т.е. на плату OSD подвёл только +5V и GRN. Запитал только с цифровой стороны, предварительно пропаяв землю на плате (как в инструкции). В итоге когда всё это хозяйство включаю получаю просто темный экран, т.е. сигнал идёт, но изображения нет. Естественно, как только соединяю напрямую камеру и передатчик, то картинка появляется. В таком варианте (без APM) хоть что-то OSD должно передавать? Я рассчитывал получить картинку с камеры и надпись что-то типа - “no MAVLINK” или что-то подобное.
OSD естественно прошита по инструкции.

SkinneR
dis-s:

Может питание коптера чудит или контакт по питанию болтается?

Визуально - все в порядке. Разъем ещё совсем новый, весьма тугой. На плате тоже все аккуратно и без люфтов.
Ладно бы это возникло после моего рукоприкладства. Так нет-же, с первого дня такие логи пишет.

Вчера вообще полный набор “фич” отловил: и унитазило его, и раскачивало на снижении, а самое стремное случилось на писке второго аккума - коптер находился примерно в 50 метрах от меня на высоте 15-20м, начал тянуть его в лоитере - а его колбасит, упирается, мотает в стороны и т.д. В ручном нормально и стабильно долетел. Такое впечатление, что при снижении напряжения что-то начало сильно сбоить - то ли мозги, то ли регули, аль жпс.

Унитаз и колбасню надеюсь победить, а вот чушь в голове и жпс… придется дожидаться посылок с новыми мозгами и GPS.

MFer:

корпус при ручном прокручивании трется об обмотку

Я бы не рискнул так летать. Протрет, коротнет, а там как повезет. Двиг\регуль\коптер.