Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

libensborn
Imany:

Тоесть 38 градусов это планка

Планка в голове, полагаю, и у каждого своя:)

dis-s

Полетал сегодня первый раз с подвесом G-2D. Питание +12V (+5 откушено). Почему-то периодически его дергает вверх до упора. Никто с таким не сталкивался - от чего такое происходит и как лечится?

NeVaN

А кто изменял пиды в МП, какие значения самые “комфортные” для полетов с подвесом и камерой? Интересуют пиды по крену, тангажу и рысканью. Т.е. Rate Roll, Rate Pitch, Rate Yaw. У себя убавил по пиды рысканью до 0,0900, чтоб не крутился как волчок) а также по крену и тангажу до 0,1000 теперь есть расколбас при снижении, видимо придется добавить.

dis-s:

Почему-то периодически его дергает вверх до упора. Никто с таким не сталкивался - от чего такое происходит и как лечится?

Как лечится не знаю, у меня тоже подвес дергается при слишком больших углах, отклонениях когда в руках кручу-верчу:), но в полете так резво я не летаю там так не дергается, у меня просто запитан от 12В с брюха, управление подвесом пока не использую.

libensborn
dis-s:

Почему-то периодически его дергает вверх до упора

Я откусывать не стал, а аккуратно вынул из колодки. Мало ли… Чудесный подвес работает оказывается у многих по разному.
Подёргиваний не было не разу с двойным питанием. Была рябь, периодически, еле заметная…
У вас вроде канал на подвес через апм переделан, может тут засада?

dis-s
libensborn:

У вас вроде канал на подвес через апм переделан, может тут засада?

Нет, у меня кабель напрямик идет, от крутилки. На APM просто запараллелен.

WizardRND
jiexa3v:

Кто-нибудь ставил угол >35 градусов. Вчера в ручном режиме еле еле против ветра пёр на максимальном стике “вперёд”. Страшно представить, как бы он в том же режиме автовозврата домой летел

Это что же за ветер был? В пятницу летал в штиль в альтхолде. Максимальная скорость в одном полете была 12 м/с, в другом 14 м/с. Максимальный угол 35 градусов. Правда, тягу в альтхолде коптер регулирует автоматом, чем больше крен - тем больше газа, чтобы высоту держать.
Просто я не рискую летать в ветер больше 6 м/с, но при этом, как видно, остаётся “запас” ещё аж 8 м/с “против ветра”.

dis-s
dis-s:

Почему-то периодически его дергает вверх до упора.

Переделал провод, теперь в любом положении подвеса не мешает. Полетал еще раз вечером, с малыми углами, чисто в лойтере для съемки. Так вроде бы не дергается. Посмотрим, как дальше себя вести будет…

mfilitovich
dis-s:

Полетал еще раз вечером, с малыми углами, чисто в лойтере для съемки.

Подвес с вибрациями справляется? А то я пока свой жду, смотрел youtube, так там что-то у многих с этим подвесом вибрации на видео… Может пример видео выложите?

pastettt
surfer_kz:

Ну вот… теперь и у меня тоже GPS сдох…Хорошо хоть не в полете…
В MP говорит No GPS.
На самой платке GPS мигает один лишь синий светодиод.
Только замена или что-то можно с ним попробовать сделать?

Блин, дольше ремонтирую или жду запчастей… Только месяц ждал полетный контроллер. Который и то прислали с неработающими логами. Теперь еще и GPS.((

такая же история, только синий светодиод горит, причём на корпусе квадра левые красно-желтые тоже перестали гореть. Режим ГПС вообще не работает. Вот думаю заказать этот banggood.com/…/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control… как считате нормальная альтернатива родному? Вроде как было уже и вроде писали что норм совместим, а то родной в три раза дороже нафиг не нужен. И будут ли танцы с бубнами при подключении? разъём совсем другой…

dis-s
mfilitovich:

Подвес с вибрациями справляется? А то я пока свой жду, смотрел youtube, так там что-то у многих с этим подвесом вибрации на видео… Может пример видео выложите?

Посмотрите, если увидите что-то в темноте. Взлетел, кстати, при HDOP=3.5. Не хотелось спутников долго ждать. Но лойтер вроде бы более менее работал, и даже RTL в правильную летел, пока я его не прервал. Винты, кстати, до сих пор не отбалансированы, все руки не доходят.

ell83

вчера летал в ветреную погоду, в режиме poshold коптер сносит ветром, в режиме loiter - висит нормлаьно. почему так происходит?

dis-s
ell83:

poshold коптер сносит ветром

С ALT_HOLD не путаете?

ell83
dis-s:

С ALT_HOLD не путаете?

точно PosHold. alt_hold - вообще не использую, хотя иногда бывает нужно

dis-s
ell83:

точно PosHold. alt_hold - вообще не использую, хотя иногда бывает нужно

Специально на пульт что-ли настраивали? С завода на пульте только ALT_HOLD есть. Кстати, а зачем вообще POS_HOLD нужен? Никогда не понимал такого режима… Если удерживать позицию, то проще лойтер использовать. Зачем нужно удержание позиции без удержания высоты?

ell83
dis-s:

Специально на пульт что-ли настраивали? С завода на пульте только ALT_HOLD есть. Кстати, а зачем вообще POS_HOLD нужен? Никогда не понимал такого режима… Если удерживать позицию, то проще лойтер использовать. Зачем нужно удержание позиции без удержания высоты?

да, пульт настраивал самостоятельно. после вчерашнего полета думаю вместо poshold поставить ALT_HOLD.

подскажите, где можно почитать информацию о выборе винтов: материал, размеры.
может из личного опыта посоветуете какие выбрать лучше?

crecker05ru:

Я не про схему имел ввиду ,я хотел узнать где вы в MP нашли регулировку крутилок.

обвел красным цветом те места, которые будут двигаться при вращении крутилок на пульте, если подключить приемник с контроллером правильно

surfer_kz
pastettt:

такая же история, только синий светодиод горит, причём на корпусе квадра левые красно-желтые тоже перестали гореть. Режим ГПС вообще не работает. Вот думаю заказать этот banggood.com/…/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control… как считате нормальная альтернатива родному? Вроде как было уже и вроде писали что норм совместим, а то родной в три раза дороже нафиг не нужен. И будут ли танцы с бубнами при подключении? разъём совсем другой…

Разъем кажется на плате такой же. А кабель в комлекте другой. С родным кажись ничего не надо переделывать.
Там есть еще дешевле, и попроще правда - без глонаса, banggood.com/…/1-5Hz-VK2828U7G5LF-TTL-Ublox-GPS-Mo…
Отзывы положительные. Должен подойти.

Если коптер на бангуде покупали - напишите им - должны прислать новый модуль. Мне сейчас ответили на запрос - обещают новый модуль.
Прислал им видео, как оно не работают и скриншоты из MP.
Нравится мне их поддержка.

Попробовал перепрошить модуль свой по инструкции apmcopter.ru/apm/…/nastrojjka-gps-u-blox.html. Через полчаса словил несколько спутников, но с очень очень низким уровнем сигнала. И нет 3d fix.
Короче что-то в нем сдохло похоже

ell83:

подскажите, где можно почитать информацию о выборе винтов: материал, размеры.
может из личного опыта посоветуете какие выбрать лучше?

Винты нынче самые “модные” вот эти, если с непустым коптером летаете.
banggood.com/…/Gemfan-9047-Carbon-Nylon-CWCCW-Prop…
Балансируюстя правда хреново. Есть дисбаланс в ступице. У меня что-то победить не получается окончательно

Imany

1Написал в Гирбэст по поводу люфта в двигателе, скинул им видео , возместили стоимость двигла) , сейчас делема друзья ,какой двигатель взять ,оригинал или есть что то лучше ?
2 люфт в двигателе чем череват?говорят что были какие-то двигатели на чирсонах появлялся люфт и единственный минус был вибрации.

crecker05ru
ell83:

обвел красным цветом те места, которые будут двигаться при вращении крутилок на пульте

Они у меня тоже вращаются,но дело в том что если крутилка в нулевом положении подвес не “в нулевом положении” ,т.е. боком и вниз смотрит,то есть по нули у подвеса и крутилок не соответствует,вот и где это настроить?Калибровку пульта делал не помогает.

ell83
crecker05ru:

А если я с собой не могу взять ноут?Я на велосипеде с чириком ездию,тут люди подсказывают что он без калибровки летает но его отпустить не решился.

обязательно ли перед тем как начать полет в новом месте откалибровать компас?
я 3 раза летал в разных местах, откалиброван аппарат был дома, пока никаких сложностей не возникало.
и даже режим super simple mode работал нормально

crecker05ru:

Они у меня тоже вращаются,но дело в том что если крутилка в нулевом положении подвес не “в нулевом положении” ,т.е. боком и вниз смотрит,то есть по нули у подвеса и крутилок не соответствует,вот и где это настроить?Калибровку пульта делал не помогает.

а у меня они столбцы, вообще, левее среднего положения не отклоняются

dis-s
surfer_kz:

Винты нынче самые “модные” вот эти, если с непустым коптером летаете. www.banggood.com/ru/Gemfan-90...-p-961062.html Балансируюстя правда хреново. Есть дисбаланс в ступице. У меня что-то победить не получается окончательно

Я “экспериментальный” винт 9047 таки смог идеально отбалансировать. Для этого купил в рыболовном магазине тонкую свинцовую ленту, отрезал от нее кусочки свинца и приклеил на ступицу на Cosmofen CA 12. Удивительно, но свинец очень хорошо и прочно клеится суперклеем.

Между прочим, три кусочка свинца пришлось приклеить, прежде чем пропеллер отбалансировался. На фото видно: