Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

scr1pt

1.5 недели назад написал в жирбест про неработающие логи. Снял видео как я не могу их включить, меня попросили подождать, мол надо спросить технического специалиста. Позавчера напомнил им о своем существовании, ответ шикарный “Sorry, he didn’t reply to me” 😁 Попросил потыкать технического специалиста палочкой.

Опять сх20 живет своей жизнью 😃
Летал сегодня в лоитере, наконец протестил возврат домой, работает, садится, но перед тем, как сесть коп долго думает и пытается найти место откуда взлетал.
Решил долететь от поля до дачного участка своего, шел по дороге, а коптер вел впереди. Около участка есть большое дерево - когда пролетал под этим деревом, коп резко попер вверх, ну и закономерно ударился об сук и свалился. На удивление карбоновые пропеллеры остались целыми, хотя упал коп на асфальт.
С чего его под деревом так переглючить могло?

dis-s
scr1pt:

С чего его под деревом так переглючить могло?

Скорее всего, RTL. Но что гадать - на логах все видно. Невнимательно прочитал - у вас логи не пишутся. Тогда только гадать. Думаю включился RTL и он начал набирать высоту для возврата.

jiexa3v:

Не хочу разочаровывать, но именно он. Я тоже заказал его после кучи восторженных комментариев на БГ.

Есть еще возможность отказаться, но пожалуй рискну. Если будет плохо работать, наеду на бангуд.

scr1pt
dis-s:

Думаю включился RTL и он начал набирать высоту для возврата.

похоже. но с чего ему вдруг включаться, до этого нормально летал, пульт в этот раз не выключал, просто летел, просто прямо)

libensborn

Попалась тут на глаза прога - анализатор логов. APM Log File Analiser Установил. Проблемы выделяет цветом. Строит графики. Можно скопировать прямо в проге анализ лога, и перевести в переводчике.

MFer
scr1pt:

1.5 недели назад написал в жирбест про неработающие логи. Снял видео как я не могу их включить, меня попросили подождать, мол надо спросить технического специалиста. Позавчера напомнил им о своем существовании, ответ шикарный “Sorry, he didn’t reply to me” Попросил потыкать технического специалиста палочкой.

как писАл? через web-форму?

ell83

все пытаюсь разобраться с потерей связи коптера и моего пульта управления.
вчера разобрал пульт и вот что заметил. на второй фотографии, выделенные красными окружностями места “прозваниваются” мультиметром. это провод к антенне пульта. получается, что коротит где-то обмотка и центральная жила. как мне кажется, такого же быть не должно или я ошибаюсь?

на фото плохо видно надписи. там подписано: внутренняя жила и обмотка

mfilitovich

Сегодня погода значительно лучше, хотя и облачно. И вот теперь fpv отработал отлично. Над дачей взлетал метров на 100 и удаление метров 50 (дальше над домами стремно пока) - ни единой помехи! Ну и вид сверху!

scr1pt
MFer:

как писАл? через web-форму?

Да, support.gearbest.com или как-то так. В общем в личном кабинете если поискать, будет пункт создать тикет.

dis-s
dis-s:

Что примечательно - чирсон опять не пострадал. Совсем. Даже ноги не сломались. Но подвес - в щепки:

Как выяснилось - чирсон все таки слегка пострадал, в очередной раз треснула башня компаса. Склеил. И открыл для себя новую технологию склейки, супер-компонент под названием “пищевая сода”.

Если ее посыпать на место склейки и сверху капнуть космофеном она за секунды превращается в полупрозрачный прочный пластик. Очень удобно для упрочнения швов, особенно если они неплотные. Намного удобнее, чем салфеточки и дозировать объем проще.

ell83
dis-s:

капнуть космофеном

а где можно купить космофен?

dis-s
ell83:

а где можно купить космофен?

В любом хозяйственном магазине, где продают всякие инструменты и клеи.

Sacrament
KRAVA:

Видео с трехосевого подвеса:

www.youtube.com/watch?v=05AQNWLmy6k

Вибрации проскакивают, но сам квад при этом болтало так сильно что без подвеса было бы трудно что то рассмотреть…

Посмотрел видко и то где в березу влетел. Не вижу разницы на 90 баксов уж извините.

dis-s
Sacrament:

Посмотрел видко и то где в березу влетел. Не вижу разницы на 90 баксов уж извините.

Ну, про березу - вправо, влево слегка коптер поматывает и это видно. По идее, трехосевой подвес может такое компенсировать. Но стоит ли это $90 - каждый сам решает. Но раскрошить такой подвес на $90 обиднее. 😃

И повороты резковаты. Думаю, уменьшить скорость поворотов коптера, чтобы плавнее были.

Sacrament
dis-s:

И повороты резковаты. Думаю, уменьшить скорость поворотов коптера, чтобы плавнее были.

Ну вообще тут и от рук многое зависит. Если не тренироваться снимать - то никакой подвес не спасет, особенно на нашем размере. А так думаю валкировский все таки по цене и юзабилти вне конкуренции.

dis-s
Sacrament:

Ну вообще тут и от рук многое зависит. Если не тренироваться снимать - то никакой подвес не спасет, особенно на нашем размере. А так думаю валкировский все таки по цене и юзабилти вне конкуренции.

Ну можете еще тут посмотреть работу валкеровского подвеса.

Думаю слегка уменьшить скорость поворотов коптера. Насколько я понимаю, за это RATE_YAW_P отвечает. Кто нибудь его уже трогал - нет подводных камней?

AlexxNB
dis-s:

Насколько я понимаю, за это RATE_YAW_P отвечает. Кто нибудь его уже трогал - нет подводных камней?

Надо смотреть чтоб при этом в полете не начало нос крутить влево-вправо.

KRAVA:

Видео с трехосевого подвеса:

Я вообще не вижу чтобы здесь 3 ось отрабатывала - влево-вправо дергает. И при повороте поворачивается вместе с коптером, а не доводится плавно.

libensborn
dis-s:

Думаю слегка уменьшить скорость поворотов коптера. Насколько я понимаю, за это RATE_YAW_P

Если поменяете параметр, и всё будет отлично, дайте знать. Хочу в лоитере уменьшить скорость поворота.

mfilitovich
libensborn:

Если поменяете параметр, и всё будет отлично, дайте знать. Хочу в лоитере уменьшить скорость поворота.

Насколько я понимаю, скорость реакции по какой-либо оси нужно регулировать расходами на аппаратуре. Правда не знаю, есть-ли в штатной аппе эти параметры. А пидами, думаю этого добиваться плохая идея.

dis-s
mfilitovich:

Насколько я понимаю, скорость реакции по какой-либо оси нужно регулировать расходами на аппаратуре. Правда не знаю, есть-ли в штатной аппе эти параметры. А пидами, думаю этого добиваться плохая идея.

Расходы на аппаратуре - это для квадрокоптеров другого класса, для игрушек. Для настройки этого квадрокоптера как раз и придуманы PIDы, с помощью которых можно сделать точную подгонку всех параметров.
RATE_YAW_P было 0.15, сделал 0.12. Неудобств не ощутил. Скачиваю видео - посмотрю, стало ли лучше на поворотах.

libensborn:

Если поменяете параметр, и всё будет отлично, дайте знать. Хочу в лоитере уменьшить скорость поворота.

Посмотрел кусочек загруженного видео - дергания по сторонам исчезли, очень плавно двигается, практически без “отдачи” назад. Мне нравится, так оставлю.

Denniss

Вот кстати заценивай, только что выложил…

Зацените, если не сложно.

KRAVA:

Я теперь все винты балансирую. =)
Кстати кому будет интересно - мой первый FPV полет!
Летал по FPV с указанным выше сетапом (камера GitUp Git1).
Летал в мануале, с неработающим автопилотом (кривая калибровка компаса, не держал позицию\высоту). Чувства конечно непередаваемые. Однако есть еще одна проблема, передатчик на 600мв с клевером и монитор Skyzone 700 с диверсити - дальность видео 350 метров, при том уже на 300метрах начинаются сильные помехи. Грешу на передатчик, магазин по первому запросу отправил новый такой же…

www.youtube.com/watch?v=J5Uk3fiMYBc

расскажи мне про камру/движки/батарею/подвес. По мне-очень здорово.и винты у тебя какие то особенные.