Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

TeSo
ell83:

для того что бы по bluetooth к квадрику цепляться, а не через usb кабель

понятно, спс за инфу!

gosha57
TeSo:

приобрел недавно cheerson cx20, но полетав пару раз сломал ему ноги

Есть НЕОБХОДИМАЯ предполётная подготовка - последовательность “проце-дур”, без которых ЛЮБОЙ полёт - последний. Почитайте дневники и инструкции - иначе - соскребушки.
Кроме того - у вас коп новый (читать : свежесобранный в кЕтае). Это значит, что его НЕОБХО-димо разобрать и пропаять, просмотреть, проверить, про …
Кроме того - у вас коп падал - (читать : всё оторвалось, треснуло, перекосиЛЛо, заклинило, сместилось, сплющи-лося, нае …). Это значит, что его НЕОБХО-димо разобрать и пропаять, просмотреть, проверить, про …
Это касается и аппы.
А дальше - калибровка по инструкции, предполётная проверка и в путь. Как и почём - ВСЁ есть в ветках.
А… движки (пару) лучше купить - 2.000руб и пару дней до Владимира.
air-hobby.ru/…/1102-motori-dlya-multikoptera-tarot… 😃

TeSo
gosha57:

Есть НЕОБХОДИМАЯ предполётная подготовка - последовательность “проце-дур”, без которых ЛЮБОЙ полёт - последний. Почитайте дневники и инструкции - иначе - соскребушки.
Кроме того - у вас коп новый (читать : свежесобранный в кЕтае). Это значит, что его НЕОБХО-димо разобрать и пропаять, просмотреть, проверить, про …
Кроме того - у вас коп падал - (читать : всё оторвалось, треснуло, перекосиЛЛо, заклинило, сместилось, сплющи-лося, нае …). Это значит, что его НЕОБХО-димо разобрать и пропаять, просмотреть, проверить, про …
Это касается и аппы.
А дальше - калибровка по инструкции, предполётная проверка и в путь. Как и почём - ВСЁ есть в ветках.
А… движки (пару) лучше купить - 2.000руб и пару дней до Владимира.
air-hobby.ru/…/1102-motori-dlya-multikoptera-tarot… 😃

а моторы такие же? или лучше?

AlexxNB
TeSo:

а моторы такие же? или лучше?

Качественно намного лучше. По тяговым характеристикам вроде бы тоже.

gosha57

Субъективно - несколько мощнее. Поэтому менять - парами (задние и -или передние). Прово-дочки даже по цвету подошли (направление вращения совпало). При 1400гр и 10х45 - достаточно живенький стал для борьбы с небольшим ветерком (на глаз - около 5-6 метров). При этом моторы совсем перестали греться (регули … не знаю !). Сделал выкосы - пара шайб под соответствующие болты, но пока не настраивал - стал резко реагировать на на порывы ветра и тормозить при остановках в лоитере - думается, надо ПИДы опять подстраивать, но это уже ТОЛЬКО в конце “большого пути” развесосок, настроек, калибровок … Главное - не торопиться и ВСЁ делать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.

ell83
gosha57:

Это значит, что его НЕОБХО-димо разобрать и пропаять, просмотреть, проверить, про … Это касается и аппы.

аппаратуру тоже надо пропаивать, у меня стали проблемы с аппаратурой, хотя она у меня не падала, не ударялась. в итоге заказал новую всего за 690 руб на jd.com (это с учетом скидки, купон на 2$ скидки дают всем новым пользователям)

DIMATRIX
ell83:

как думаете подойдет такой bluetooth ru.aliexpress.com/item/…/32342784842.html
цена привлекательная)

Подойдёт, только сначала нужно будет через терминал AT-командами сменить скорость обмена. Она по умолчанию 9600 бит/с, необходимо установить 57600 бит/с. Для этого понадобится также USB-UART переходник (пригодится и для настройки OSD). Затем можно будет подключать к полётному контроллеру.

gosha57
ell83:

заказал новую

Хороший повод поэкспериментировать с шестикнопочником и “управляемыми” расходами за … 690 руб. Надысь доберусь всё-таки до своей и посмотрю в МП “сработает” ли последовательное подключение “ненужной” крутилки в цепь ЯВ, например … 😃

WizardRND
mfilitovich:

А вот это уже очень интересно! Как такое настроить? Скрипт известен?

Кстати, всё-таки ничего не получится. Я более внимательно просмотрел работу превьюшки - и увидел следующее:

  • для режима превью БЕЗ съёмки камера включает видеовыход 4:3;
  • при выборе режима съёмки 16:9 на превьюшке “затеняются” полосы сверху и снизу, показывая границу кадра, но при этом затенение полупрозрачное - картинка под полосками есть;
  • при включении видеозаписи полоски затенения становятся НЕПРОЗРАЧНЫМИ, то есть видеовыход переходит в режим 16:9 - такой же, как и на самой видеозаписи.
    По самому видеовыходу не проверял, но, полагаю, алгоритм работы описал верно.
    Таким образом, отдельной команды установки пропорций видеовыхода, к сожалению, попросту не будет.
dis-s
WizardRND:
  • при включении видеозаписи полоски затенения становятся НЕПРОЗРАЧНЫМИ, то есть видеовыход переходит в режим 16:9 - такой же, как и на самой видеозаписи. По самому видеовыходу не проверял, но, полагаю, алгоритм работы описал верно. Таким образом, отдельной команды установки пропорций видеовыхода, к сожалению, попросту не будет.

Никому новая Xiaomi Yi не нужна? Только сегодня пришла - отдам по себестоимости. 😦

mfilitovich
WizardRND:

По самому видеовыходу не проверял, но, полагаю, алгоритм работы описал верно.

Всё именно так.

При чем, само обидное, что эти полосы на видеовыходе нерабочие - изображение OSD на них не выводится.

dis-s
mfilitovich:

При чем, само обидное, что эти полосы на видеовыходе нерабочие - изображение OSD на них не выводится.

Что-то где-то я слышал, что существуют кастомные прошивки YI. Нужно погуглить.

mfilitovich
dis-s:

Что-то где-то я слышал, что существуют кастомные прошивки YI. Нужно погуглить.

Я пока остановился на варианте записи в режиме 1260x960x60p, в этом случае в видеовыходе нормальная 4:3 картинка без полос. Мне в первую очередь “полетать”, а уже во вторую “кино снимать”, поэтому этого видеорежима более чем достаточно. Ну если найдёте какую прошивку подходящую - сигнализируйте!

dis-s
mfilitovich:

в этом случае в видеовыходе нормальная 4:3 картинка без полос

Так картинка то на широком мониторе растягивается. Т.е. вот у меня с SJ4000 идет “сжатая” картинка, которая после растягивания на широкий монитор приобретает нормальные пропорции. А у вас получается она растянутая на мониторе получается?

jiexa3v
mfilitovich:

Всё именно так.

При чем, само обидное, что эти полосы на видеовыходе нерабочие - изображение OSD на них не выводится.

Неправда. Я для кого страницы 1-2 назад выложил скрин? Изображение - да, 16:9, но информация OSD выводится по всему экрану.

ell83
DIMATRIX:

Для этого понадобится также USB-UART переходник

у меня нет готового разъема на контроллере, есть только места под пайку. так что придется припаиваться к плате

mfilitovich
dis-s:

А у вас получается она растянутая на мониторе получается?

Я на easycap смотрю, там он не умеет растягивать. Изображение заполняет экран моего LG G2 почти полностью (пропорции верные), по краям слева и справа остаются полосы миллиметров по 5.

jiexa3v:

Неправда. Я для кого страницы 1-2 назад выложил скрин? Изображение - да, 16:9, но информация OSD выводится по всему экрану.

Хорошо если так, я пока не цеплял полноценно OSD, только включал без MAVLINK - так вот эта надпись на полосах не видна, а в режиме 4:3 есть.

dis-s
mfilitovich:

Я на easycap смотрю, там он не умеет растягивать. Изображение заполняет экран моего LG G2 почти полностью (пропорции верные), по краям слева и справа остаются полосы миллиметров по 5.

EasyCap Viewer прекрасно растягивает. Небольшие полосы по краям - это наверное OSD делает или с видеокамеры такой сигнал идет, не разбирался, меня устраивает. На мониторе у меня так же.

KRAVA
Denniss:

расскажи мне про камру/движки/батарею/подвес. По мне-очень здорово.и винты у тебя какие то особенные.

Подвес G-2D, Камера GitUp Git1, акк на 4000мач зиппи. Винты зеленые девятки, не советую. Они очень мягкие.

mfilitovich
dis-s:

EasyCap Viewer прекрасно растягивает. Небольшие полосы по краям - это наверное OSD делает или с видеокамеры такой сигнал идет, не разбирался, меня устраивает. На мониторе у меня так же.

Ну вот примерно такое изображение у меня и есть (только без OSD пока) с режимом записи 1260x960. Меня тоже полностью устраивает. Когда полосы снизу и сверху в 16:9, изображение становится слишком мелким для телефона, смотреть не комфортно и нужен уже сразу нормальный монитор. Если и у меня OSD будет показывать по краям, то это будет отлично!

vangock
ell83:

получается, что коротит где-то обмотка и центральная жила.

тоже долго удивлялся когда подпаивал бустер на управление, но что до бустера что с бустером с управлением проблем не испытываю, тьфу-тьфу=)