Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
seregamsk:

Так Чирсон может висеть только в штиль.

Ну так моя Нова примерно так и висит и даже в небольшой ветерок. Никакого “волшебства” в Фантоме нет (кроме видео) - примерно одинаково летающие аппараты. Другое дело, что количество производственного брака совершенно разное, но тут смотрим на цену и ничему не удивляемся.
)))

seregamsk:

Кстати на видео не видно как деревья ветром шатает, скорее всего штиль и есть…

Так и написано, что ветер 9 КМ/Ч, а это 2.5 м/с - почти штиль.

seregamsk
mfilitovich:

Ну так моя Нова примерно так и висит и даже в небольшой ветерок. Никакого “волшебства” в Фантоме нет

Ага кроме других мозгов, а это не мало 😉 .
Я пока еще чирика не продал и могу сравнивать одно с другим. Хотя сравнивать там особо нечего, еще раз повторюсь cx20 хорош своей ценой и возможностями которые он за нее предоставляет.
В остальном ему до фантика к сожалению далеко…

OTR1UM
mfilitovich:

Да неверное название! Ни похож нифига!

По-моему вы очевидные вещи пытаетесь отрицать 😃
Сходства:

  1. Корпус и распределение пространства внутри корпуса. Это копия с незначительными отличиями. Совпадает даже расположение крепежных отверстий и диаметр крепежных винтов 😃
  2. Ноги. Внешне немного различаются, но по форме и крепежам это ноги фантика.
  3. Моторы - 100% копия, никаких видимых отличий.
  4. Пропы - белые 8045 - то же самое, никаких отличий.
  5. Регуляторы. Отличаются только трассировкой дорожек ну и компонентами, в остальном всё идентично, в т.ч. светодиоды подсветки лучей.
  6. Распредплата cx-20 явно слизана с фантома, у них даже ввод питания в одном месте реализован 😁
  7. Рамка под GoPro, идущая в комплекте. Сходство 100%.

На мой взгляд сходств даже больше, чем различий.

libensborn
mfilitovich:

Ну так моя Нова примерно так и висит и даже в небольшой ветерок

Мой тоже также примерно висит. Но на видео фантом 1, фантом 3 же, повторюсь - КАК Прибитый! Тут решает наверное пресловутый “выкос движков”, и общая сбалансированность фанта.

dis-s
OTR1UM:

По-моему вы очевидные вещи пытаетесь отрицать

Это первый фантом? Похоже, с тех пор он очень сильно продвинулся… Судя по предыдущей фотографии его мега-платы, несколько страниц назад. А этого - да, весьма похоже скопировали.

И очень хорошо, что так, зато к чирсону пропеллеры и чемоданы от фантома подходят. И другие вещи.

libensborn:

сбалансированность фанта

Ага, и куча дополнительных датчиков, в т.ч. по моему, даже оптических. Могу ошибаться, просто где-то рекламу видел.

OTR1UM
dis-s:

Это первый фантом? Похоже, с тех пор он очень сильно продвинулся… Судя по предыдущей фотографии его мега-платы, несколько страниц назад.

Да, первый. Продвинулся он действительно сильно… в отличие от Чирсона

libensborn:

Тут решает наверное пресловутый “выкос движков”, и общая сбалансированность фанта.

На мой взгляд, всё гораздо проще - решают мощные моторы 2312 + 4S аккум.
Чирсону не хватает крутящего момента моторов, чтобы быстро компенсировать какое-то воздействие (например ветер). Это особенно хорошо видно при увеличении груза - до 1200 он еще более менее держит точку, а при 1350-1400 г. в ветер просто плавает в радиусе метров 5-7, описывая непонятные фигуры.
А дополняет хорошую мощность GPS-модуль на NEO M8N (GPS+GLONASS), у которого разброс значений чуть ли не в 2 раза меньше, чем у шестерки, которая ставится на чирсоны.

dis-s
OTR1UM:

в отличие от Чирсона

Ну почему, на бангуде вот Cheerson CX-22 продается. Наверное, он не только ценой от нашего отличается…

Но пропы на нем - фантомовские самозатяги стоят. 😃

libensborn
dis-s:

Ага, и куча дополнительных датчиков, в т.ч. по моему, даже оптических.

Они тут точно не причём, если вы о сонаре и камере на брюхе.

TeSo

Читал, читал, и не фига не нашел как сделать чтобы логи включились 😦 не поможете плиз?

dis-s
TeSo:

Читал, читал, и не фига не нашел как сделать чтобы логи включились не поможете плиз?

Они по умолчанию включены. Если у вас не включены - значит техническая проблема. Люди по этому поводу новый полетный контроллер у поставщика выторговывали.

TeSo
dis-s:

Они по умолчанию включены. Если у вас не включены - значит техническая проблема. Люди по этому поводу новый полетный контроллер у поставщика выторговывали.

Вот это как раз я вычитал 😃 там с чипом памяти что-то, а с гирбеста реально выпросить его?

Carden
TeSo:

Вот это как раз я вычитал 😃 там с чипом памяти что-то, а с гирбеста реально выпросить его?

А где вычитали - дайте ссылку пожалуйста

AlexxNB
OTR1UM:

А фьюз-биты прочитали / залили в новый контроллер?
Если оба полетных контроллера на atmega2560 сделаны, то всё должно работать.
Я так делал с Atmega328 от MinimOSD, всё заработало сразу же после прошивки и заливки фьюзов.

Я заливаю из полетника друга в свой полетник. Фьюзы там одинаковые. Ардуиновские.

mfilitovich

Наконец-то обточил рамку подвеса под YI - для первого опыта работы дремелем, получилось вроде неплохо:

Но потом обнаружил неприятность, толи бракованный подвес маленько, толи я его погнул (это вообще по-моему невозможно), но камера и рамка смотрят немного в сторону:

Но подвес работает, на выходных буду испытывать в небе. )

libensborn
OTR1UM:

На мой взгляд, всё гораздо проще - решают мощные моторы 2312 + 4S аккум.

Это как раз тоже входит в моё понимание “общей сбалансированности”.

А насчёт выкосов скоро проверю теорию на практике. Углы уже сделал, осталось полетать.
За одно избавился от легкого, но чирканья по лучам 9047 пропов.
Так было

Так стало

WizardRND
libensborn:

А насчёт выкосов скоро проверю теорию на практике. Углы уже сделал, осталось полетать.
За одно избавился от легкого, но чирканья по лучам 9047 пропов.
Так было
Так стало

Распишете - что и куда подкладывали?
Или в точности как вот здесь?

Ekskomisar
mfilitovich:

Но потом обнаружил неприятность, толи бракованный подвес маленько, толи я его погнул (это вообще по-моему невозможно), но камера и рамка смотрят немного в сторону

а не для того ли это случаем ,чтоб нога в кадр не лезла ? я себе на чириковский подвес камеру кода повесил точно в ту же сторону пришлось сместить подвес дабы нога из кадра пропала

libensborn
WizardRND:

Распишете - что и куда подкладывали?

Промышленный фен, и нагрев умеренный луча у основания площадки мотора. Я изгибал луч. Корпус клеенный, и один луч пришлось собирать по кускам. Мне его не жалко, тем более ради научного эксперимента.) Размеры расстояний между осями моторов, изменившиеся после апгрейда могу потом дать, если результат испытаний будет положительным.

MFer
mfilitovich:

Но потом обнаружил неприятность, толи бракованный подвес маленько, толи я его погнул (это вообще по-моему невозможно), но камера и рамка смотрят немного в сторону:

также было у меня, видимо стенка в районе крепления кронштейна утончается, плюс поддавливаем мы в процессе.
я просто винты расслабил, подложил бумажку с одной стороны, закрутил, теперь ровно смотрит

Ekskomisar
MFer:

также было у меня, видимо стенка в районе крепления кронштейна утончается, плюс поддавливаем мы в процессе.
я просто винты расслабил, подложил бумажку с одной стороны, закрутил, теперь ровно смотрит

ну и даю гарантию ,что у вас с левой стороны видно ногу коптера,не кажется ли вам что если уже на двух подвесах таже “беда” значит это сделано специально ? 😃 я ни чего не утверждаю,просто мнение ,жду свой подвес будет видно