Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
dis-s:

Да, я это читал. Но факты - упрямая вещь. Анализ лога показывает именно это, другого объяснения поведению коптера я не вижу.

Ну вот мой лог и там как раз видно, что высота определяется в лоитере комплексно: arduplotter.com/view/560153cba68980bb376ed66b#alti…
По другому просто быть не может!

dis-s
mfilitovich:

Ну вот мой лог и там как раз видно, что высота определяется в лоитере комплексно: arduplotter.com/view/560153cb...ed66b#altitude

Ну, по вашему логу как раз трудно что либо понять, поскольку графики GPS-RelAlt и CTUN-BarAlt идут очень близко друг к другу. BarAlt, кстати, отклоняется сильнее. И кстати - GPS-RelAlt у вас ВСЕГДА ближе к DAlt, чем BarAlt, что косвенно подтверждает определение высоты в лойтере именно по GPS-Alt.

А у меня после полета на скорости возникла аномалия, на которой GPS-RelAlt расположен ниже DALT, а BarAlt - выше. Причем совершенно точно лажал GPS-Alt. И факт тот, что если при полете в ALT-HOLD высоту коптер держал нормально, то при включении RTL он стал падать. Объяснить это можно только переходом на определение выстоты по сбойнувшему GPS, ну или как вариант, комплексно - барометр + сумашедший GPS.

В чем я уверен совершенно точно, что в ALT-HOLD GPS не используется совсем.

P.S. Кстати, мне последнее время думается, что пятивольтовое питание в чирсоне не сильно хорошее, сильно шумное. Возможно этим определяются проблемы с GPS, особенно в экстремальных режимах нагрузки. У меня кстати и с OSD проблемы были с постепенным нарастанием помех. Решилось переводом OSD на схему питания с двумя напряжениями (+5 и +12). Помехи исчезли.

mfilitovich

Ну не может коптер висеть по высоте с точностью до сантиметров по GPS! Ну ни как!

dis-s
mfilitovich:

Ну не может коптер висеть по высоте с точностью до сантиметров по GPS! Ну ни как!

Посмотрите свои логи - GPS точнее и плавнее у вас определяет высоту чем барометр. Полагаю, что хоть GPS и не может до сантиметров определить абсолютное смещение, то с относительными значениями все гораздо лучше? А оперирует коптер именно относительной высотой, от точки старта (RelAlt).

mfilitovich

Я не думаю, что авторы в двух режимах использовали разные источники для одной и той-же величины - высоты. Возможно, что в лоитере GPS высота в лог пишется, но при управлении используется то, что поставляет барометр, аналогично альхолду, о чем авторы и написали.

DIMATRIX

Всем привет!
Копавшись на зарубежном форуме случайно наткнулся на следующее видео:

В нём описан процесс калибровки стоковой аппаратуры без использования Mission Planner. Я решил попробовать с помощью данного метода устранить глюк, который описан в статье про встраивание переключателей полётных режимов:

Оказалось, на каналах крутилок стоит непонятный мне алгоритм, по которому после первой подачи питания, при превышении крутилкой середины своего диапазона, реальное положение крутилки перестает иметь значение, а на выходе формируется максимальный сигнал. Снимается этот режим кратковременной установкой крутилки в верхнее положение, после чего сигнал становится адекватным ее положению.

Сама статья тут.
Я столкнулся с данной проблемой после установки подвеса (регулировка по pitch). Было очень неудобно каждый раз после включения аппаратуры крутить ручку AUX1 по всему диапазону, чтобы потом в полёте камера наклонялась адекватно положению крутилки.
Итак, решение проблемы с крутилками: дабы избавиться от глюков, описанных в статье, повторяем всё, что показано на видео выше плюс крутим ручки каналов AUX1 и AUX2 от минимума до максимума несколько раз (для надёжности) и ставим их в среднее положение. Только после этого переключаем SWB в верхнее положение. Всё, теперь после включения аппаратуры и переходе крутилок каналов через среднее положение (при вращении по часовой стрелке) на выходе резко не формируется максимум, сигнал возрастает постепенно, как и должно быть.

gosha57

Интересно сравнить с индикаторами в МП.

Imany

Люфт в двигателях , надо покупать новый оригинал ,либо ставить что-нибудь получше сразу комплектом ,если поставить такие движки m.banggood.com/…/4-X-SunnySky-X2212-KV980-Brushles… ?может у кого был опыт? Подойдут винты стандартные?

surfer_kz
Imany:

Люфт в двигателях , надо покупать новый оригинал ,либо ставить что-нибудь получше сразу комплектом ,если поставить такие движки m.banggood.com/…/4-X-SunnySky-X2212-KV980-Brushles… ?может у кого был опыт? Подойдут винты стандартные?

Винты по идее подойдут. Но проставки нужны. Оси у санискаевских моторов помнится 4мм в диаметре всего.
Я на такие движки поставил винты гемфановские с такиме же шлицами как стандартные, но с проставками из другого комплекта винтов.
Хотя, если заказываете комплект движков, почему бы не заказать сразу и винты нормальные?

Кстати бангудовцы временами поддельные моторы санискаевские высылают. На втором видео по той ссылке на странице - там точно подделка - моторы упакованы в полиэтиленовые пакеты с замком.
Если их в этом уличить - у вас будет бесплатный комплект движков.
Хотя сейчас на странице даже не написано, что это оригинал. И надпись была - получите фейк - вернем деньги

Вот по вот этой ссылке пишут, что оригинал
banggood.com/…/Wholesale-SunnySky-X2212-KV980-Brus…

Imany
surfer_kz:

Винты по идее подойдут. Но проставки нужны. Оси у санискаевских моторов помнится 4мм в диаметре всего.
Я на такие движки поставил винты гемфановские с такиме же шлицами как стандартные, но с проставками из другого комплекта винтов.
Хотя, если заказываете комплект движков, почему бы не заказать сразу и винты нормальные?

Вот по вот этой ссылке пишут, что оригинал
banggood.com/…/Wholesale-SunnySky-X2212-KV980-Brus…

Ок , с винтами разобрались , а что если поставить помощнее движки санискай? Например 1400 kv?

surfer_kz
Imany:

Ок , с винтами разобрались , а что если поставить помощнее движки санискай? Например 1400 kv?

Они не мощнее… они более оборотистые. С более маленькими винтами будет шустрее летать. Но время полета уменьшится

dis-s
DIMATRIX:

Итак, решение проблемы с крутилками

Надо-же. Работает! Оказывается, это не глюк. Это просто неоткалиброванный пульт. Спасибо за находку решения неприятной проблемы!

Imany
surfer_kz:

Они не мощнее… они более оборотистые. С более маленькими винтами будет шустрее летать. Но время полета уменьшится

Понял, тоесть Sunnysky 980 kv идеальный вариант?винты уже идут Gefman 9047 на стандартные втулки , может переходники знаете где продаются?

mfilitovich
dis-s:

Это просто неоткалиброванный пульт

А вы в МП его что, не калибровали?!

Кто-нибудь практикует взлёт в лоитере? Какие-нибудь противопоказания есть? Просто раз арминг разрешен, то видимо и взлетать можно? Я пока пробовал только посадку, вроде ничего.

surfer_kz
Imany:

Понял, тоесть Sunnysky 980 kv идеальный вариант?винты уже идут Gefman 9047 на стандартные втулки , может переходники знаете где продаются?

Проставки отдельно не знаю где продаются. Можно попробовать выточить их из пластика с помощью дрели

dis-s
mfilitovich:

А вы в МП его что, не калибровали?!

В том то и фишка, что калибровка в МП проблему с крутилками не решает! Похоже производитель заложил в механизм калибровки со стиков доплнительные функции по внутренней калибровке мозгов пульта. После калибровки со стиков по схеме DIMATRIX ушла проблема “скачков” уровней AUX после включения.

Правда, после калибровки со стиков я еще для верности в МП откалибровал уровни, но это к делу не относиться. Главное, что у меня теперь крутилки нормально работают, без скачков.

Вас это не касается - это частные проблемы стоковой аппаратуры.

mfilitovich
dis-s:

Вас это не касается - это частные проблемы стоковой аппаратуры.

Ну это я понял. У меня крутилка настроенная на наклон подвеса работает просто офигенно! В какое её положение поставишь, в такое камера и становится. При чем я настроил так, что в “0” это ровно горизонт, вниз и вверх соответственно также камера поворачивается. Верхнее положение объективом вверх удобно при посадке на неровную поверхность - зазор между камерой и землёй становится на 1.5см больше и объектив “защищен”.

DIMATRIX
gosha57:

Интересно сравнить с индикаторами в МП.

Проверил это первым делом после калибровки, т.к. AUX1 заведён на 8-й канал, в МП теперь всё изменяется ровно, без скачков.

dis-s:

Надо-же. Работает! Оказывается, это не глюк. Это просто неоткалиброванный пульт. Спасибо за находку решения неприятной проблемы!

Рад, что помогло 😃

Imany
mfilitovich:

Попробуйте полетать в Althold, если также будет высота гулять, то проблема в барометре - проверьте поролонку в контроллере, может сдвинулась?
А в Stab по высоте дергает?

В alt hold 1/2 также его трясёт ,значит барометр.

mfilitovich
Imany:

В alt hold 1/2 также его трясёт ,значит барометр.

Проверяйте поролонку, вероятно сдвинулась.