Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

dis-s
Imany:

Какую аппаратуру посоветуете) в комплекте с приёмником?

Лично я никакую не посоветую. Не могу советовать то, чего руками не трогал. Сам пока советы готов выслушивать в пассивном режиме, поскольку вопрос для меня не срочный.

AlexxNB
dis-s:

Любопытно, мне казалось, что чирсоновские “мозги” аппаратно совместимы с другими контроллерами Ardupilot Mega. Или они как-то все таки аппаратно отличаются, что не дает возможности залить откопилированную прошивку под другой контроллер? Или компилировали для изменения портов?

Как-то не верится, что никто ранее прошивку для гексы не делал - а как тогда гексы на Apm собирают?

Если вы в МП зайдете в раздел обновленеия прошивки, то увидите что для квадро и гексо там разные прошивки. Нельзя просто так взять и воткнуть 6 проводов от регуляторов в дефолтный контроллер Чирика. Для Херрсона с работающей телеметрией есть только прошивка для квадро. Поэтому мне пришлось сделать для гексы. Отличие от оригинальной только в работающей телеметрии на наших мозгах.

gosha57:

А я уже присмотрел ДЖаЙ рамку - звёздочку, только лучики 330 думаю, под 9ки (мож влезут), а то 450 у меня раскрылетина - в машину не лезет .

У меня осталась от древних опытов гексорама 550 с довольно дохлыми движками… Спокойно в машину входит, а вот с кейсом-коробкой проблемы…

SID1974
dis-s:

Любопытно, мне казалось, что чирсоновские “мозги” аппаратно совместимы с другими контроллерами Ardupilot Mega. Или они как-то все таки аппаратно отличаются, что не дает возможности залить откопилированную прошивку под другой контроллер? Или компилировали для изменения портов?

Как-то не верится, что никто ранее прошивку для гексы не делал - а как тогда гексы на Apm собирают?

500 метров - это совсем не далеко. И реально, то что 500 метров на природе, оборачивается кратно меньшими расстояниями в городе с помехами и преградами. Меня вот утомили фейлсейфы, честно говоря. Полетел над крышами - 250 метров и разворот в RTL. При том, что в поле да - можно и на 500м слетать. Даже подумываю над апгрейдом аппаратуры. Или коптера. Но не в этом году, по любому.

Запас по дальности - это хорошо. Это дает более надежное и уверенное управление в любых условиях. Но направленная антенна передатчика - это плохо. Проще, надежнее и технологичнее просто передатчик с приемником поменять на более продвинутую аппаратуру.

апгрейт стоит 3000р. и два км туда и обратно в легкую. Только антенку одну на лучик закрепите. А вторую на ноге оставте.

MFer
Muguchik:

Там доставка 55еур +таможня, дороже чем в хоббикинге получается

Странно, мне с доставкой СДЭКом считает 248долл.
А что у тайнидил за проблемы с таможней? Чем они от других китайцев отличаются?

DIMATRIX:

Вообщем-то ничего страшного у вас не произошло 😃
Без флеша полетит, ибо микросхемы там распаяны дохлые. Для контроллера что с ней, что без неё.

Спасибо, поковыряю…

mfilitovich

Покажите, пожалуйста, как у кого расположен видеопередатчик на коптере?

MFer
mfilitovich:

Покажите, пожалуйста, как у кого расположен видеопередатчик на коптере?

вот так
передатчик этот
ресивер этот
на ресивере вместо одной стоковой - клевер самый дешевый с али.
с каналами не колдовал, дальше трехсотпятидесяти по фпв не улетал, т.к. не могу победить компас, похоже он у меня конченый - в ртл делает все кроме ртл при 12 спутниках и хдоп 1,5, боюсь дальше лететь - фэйлсейф и краш или китай…
на 350 метрах - ни намека на помехи… это в полях с лесами ))

mfilitovich

У меня передатчик толстоват и потому не пролазиет в зазор между корпусом и подвесом, пока приклеил сверху на контроллер подвеса, но мне что-то эта ситуация не нравится. Нужно что-то придумывать - видимо буду заказывать 600mw передатчик, но чтобы пролазил. Ваш Eachine я вижу, что замечательно входит. Как сам передатчик по качеству? Кто-нибудь ещё подобный использует?

dis-s
mfilitovich:

У меня передатчик толстоват и потому не пролазиет в зазор между корпусом и подвесом

У меня тоже толстый, поэтому приклеил пластиковый уголок сбоку.

Димоноид

Ребят, подскажите вариант аккума для чирсона, с емкостью большей чем у стокового, чтоб влез без нормально в отсек? нашел вот такой вариант ru.aliexpress.com/item/…/32252302384.html но размеров нет, не хочется брать наугад.

gosha57

Эт со скидкой 50% ?! 😒 с единственным майским отзывом
Продавец отправить стандартный аккумулятор 😁 .

Торопиться не на-адда ! (некто т. Саахов)

Димоноид
gosha57:

Эт со скидкой 50% ?! 😒 с единственным майским отзывом
Продавец отправить стандартный аккумулятор 😁 .

Торопиться не на-адда ! (некто т. Саахов)

не, ну я показал эту ссылку как вариант. заказывать у этого продавца не собирался.

Sacrament

Ну Блэк Меджик встает нормально на 3000 от Бангуда. Стоит недорого. Минуты на 3-4 дольше летает штатной, а если без подвеса так и того больше.
Все остальное по моему только с переделками.

MFer
Sacrament:

Все остальное по моему только с переделками.

www.ebay.com/itm/…/171707643696
вот эти встают без переделок, просто крышка не закрывается и ее цепляют резинкой за башню
но они дороже валкеровских…

mfilitovich
MFer:

www.ebay.com/itm/…/171707643696
вот эти встают без переделок, просто крышка не закрывается и ее цепляют резинкой за башню
но они дороже валкеровских…

  1. Всего 8С - у валкировской 10С
  2. Переделки под валкиру минимальны, если не способны на них, то вам подобный коптер будет в тягость.
AlexxNB

Позапускал я свой гексачирсон… Поведение в лойтере точно такое же как было у чирсона… носит как угорелогов разные стороны… Записал полный лог… буду изучать, но видимо с мозгами что-то не то…

mfilitovich
MFer:

передатчик этот

А как у него с нагревом? Какие-то тесты реальной мощности видели? А то, мне попадались тесты других некоторых моделей “типа 600mw” с излучением порядка 200 с небольшим. Они все отличались миниатюрными размерами, вот и тут думаю - нет ли какой-то “хитрости”?

MFer
mfilitovich:

А как у него с нагревом? Какие-то тесты реальной мощности видели? А то, мне попадались тесты других некоторых моделей “типа 600mw” с излучением порядка 200 с небольшим. Они все отличались миниатюрными размерами, вот и тут думаю - нет ли какой-то “хитрости”?

Греется капитально, пока на земле коп стоит. В полете естествееный обдув делает свое дело. После приземления - чуть теплый. По мощности - хз, гуглил, не нашел, но думаю всяко 450 то выдает с таким нагревом…

Upd: я его в том числе потому брал что там av шнурки под все ходовые камеры в комплекте (хороший кстати силикон - гибкий, подвесу не мешает совсем) и клевер в базе…

mfilitovich
MFer:

Греется капитально

Это хорошо! Значит есть чему греться! )))
Буду себе такой заказывать - очень он мне внешне нравится, да и отзывы вроде неплохие.

Muguchik
mfilitovich:

Это хорошо! Значит есть чему греться! )))
Буду себе такой заказывать - очень он мне внешне нравится, да и отзывы вроде неплохие.

У меня такой:
m.banggood.com/…/Eachine-700tvl-13-Cmos-FPV-110148…

Маленький, греется, вродебы пашет нормально. В отзывах читал что сильный канал Е4, Сам дальше 250-300м не летал.

gosha57
AlexxNB:

Позапускал я свой гексачирсон…

А время сильно упало от двух лишних движков ? Сколько вес получился ?

AlexxNB
gosha57:

А время сильно упало от двух лишних движков ? Сколько вес получился ?

Не засекал. Посмотрел логи, бешеные вибрации на мозг - делаю демпферы. Сегодня, если успею полетаю еще - засеку. У меня там движки 2212 но гораздо слабее чирсоновских с 8ми пропами. Позже куплю еще два тарота и винты 9443. Остальные 4 отпаяю со своего таррота. Тогда и можно будет засекать =)
Зато управляемость отличная - нос держит как вкопаный - может даже и 3я ось подвеса не нужна =)