Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

dis-s
mfilitovich:

Кстати, вернулся с полетов - вечер в FPV удивительно красив! Летал на 5.2А - никаких проблем! Всё стабильно, надежно. Сейчас логи с вибрацией выгружу, но думаю там всё в порядке. Даже не знаю, что за проблема днём была.

Наш коптер, несмотря на свою простоту, полон загадок. Я вот тоже вчера то-ли разгадал одну свою, то-ли показалось. В общем, я недавно говорил, что он часто моргал подсветкой. Вчера запустил его, и то-же самое - частое моргание подсветки, беспорядочные рывки подвеса, неадекватный лойтер, помехи на FPV - весь комплект проблем. Думаю, какая-то хрень с питанием. И через 5-6 минут коптер говорит мне - все, батарея села. А у меня там BlackMagic 3000Mah. Ну, думаю, батарея умерла.

Поставил стоковую, что-то fpv не включилась. Стал дергать разъем питания передатчика, а там неконтакт. Подергал его туда-сюда, стал нормальный контакт. Взлетел - просто сказка, ничего не дергается, все летает (несмотря на превышенный уровень вибраций, лог я приводил недавно), fpv чудесный, без помех. Отлетал минут десять, думаю, а дай я дохлую BlackMagic еще раз поставлю.

Поставил - и надо-же. Все прекрасно, батарея живее всех живых. Отлетал на ней еще минут 5-6, все прекрасно.

Теперь гадаю - неужели плохой контакт питания передатчика 200мв мог так губительно сказаться на работе коптера? Или просто совпадение? Посмотрим дальше…

mfilitovich
mfilitovich:

Сейчас логи с вибрацией выгружу

Нда… А вибрация-то приличная! И на видеозаписи видно то, чего не было видно в FPV - коптер всё-таки качается и на спусках его болтает. Значит надо:

  1. Устранить вибрации
  2. Возможно - отрегулировать ПИДы
gosha57
dis-s:

если возникнут подобного рода проблемы, они очень четко будут видны в логе.

Далеко не все контролируют логи (по разным причинам), а проблемы могут возникнуть в небе, а не на земле ( а могут и не возникнуть…).
Вот у меня чёт пощёлкивало … вроде … или показалось … а на земле расстояние меж пропами 5мм … но чёт щёлкает … а щас - тишина … и висит неплохо … а повыше ?.. а - по-резчече ? … Хрум! 😁
… Так вот что пощёлкивало (Мать… дальше вы знаете)!
А сколько из нас на вскидку по логам сможет вычленить подобное “фатальное пощёлкивание” среди множества пиков?
Бдеть, бдеть и перебдеть, чем соскребать. Если у кото-то при мне от мёбиуса АРМ не армился, я т0 зачем буду рисковать, не имея возможности контролировать проблему. Где-то читал, что в комплекте камер прикладывали медную фольгу самоклейку … Наверное для любителей стим-панка 😒.

dis-s
gosha57:

Бдеть, бдеть и перебдеть, чем соскребать.

Не, перебдеть не нужно. Иначе выкос обернется соскрёбом.

gosha57
dis-s:

Зачетную солонку на крыше видел.

Я ещё круче купил !!! - с резьбой … прозрашка - все светодиодики переливашки будут видны, надо только барометр умудриться закрыть.

dis-s
gosha57:

Я ещё круче купил !!! - с резьбой … прозрашка - все светодиодики переливашки будут видны, надо только барометр умудриться закрыть.

Игорь, вы явно выросли из корпуса чирсона. Вам пора на раму.

gosha57

Только сегодня по х-600 (обрезание до 450) все сопли раскидал и даже заармился. Только… апа после калибровки стиков поплыла - сбился диапазон настройки режимов на шестикнопочнике - в РТЛе армиться не хотел (увидел случайно на мониторе).
… Но выкусЫ теперь завинчиваю фиксированными гайками с пластмассками. 😁
ЗЫ - вспомнил нюанс - Мёбиус “переклинивал” ЖПС на 250-м только в режиме записи, т.е. когда “периодическое” фото - всё было нормально, а когда вкл запись видео - дёргался в недержании …

Kirkun

Кто нибудь уже думал по поводу использования пульта от xiaomi yi для управления камерой в полете? например подключить камеру к свободному каналу и фотографировать крутилкой?

NeVaN
dis-s:

Теперь гадаю - неужели плохой контакт питания передатчика 200мв мог так губительно сказаться на работе коптера? Или просто совпадение? Посмотрим дальше…

У меня вот тоже при полетах CX-20/Nova с FPV передатчиком 200мВт, бывает что монитор 7", как бы зависает, т.е. просто серо-белое пятно на весь экран нет ни какой ряби и прочего нет сигнала( Причем это на расстоянии до 100м, а бывает все нормально работает, помехи есть но картинку видно. Так до сих пор и не разобрался, разбирал монитор обнаружил там болтающийся кондер, припаял + закрепил на термоклей) Картина бывало повторялось, но реже. Также менял питание аккумы 12В, один аккум питает видеоприемник RC805 и монитор ru.aliexpress.com/item/…/1951841641.html. Видеопередатчик ru.aliexpress.com/item/…/32380869233.html питается от отдельного 3S аккума. Может у кого была такая же проблема с зависанием “залипанием” монитора, как лечили?

MFer
dis-s:

Лучше уж виброразвязку нормальную организовать для чистоты работы мозга.

Пока коп полностью разобран, решил померять все…
Высота от опор распредплаты до крышки (не по центру, а с учетом того, что контроллер имеет длину 55мм и ширину 35мм, а крышка сферическая) составляет примерно 39 мм. Толщина распредплаты ок.2мм, высота контроллера 20мм. В итоге на вибро остается 17 мм в чистоте, ну пусть 15-16мм с гарантированным зазором до крышки. Если даже летать на стоковых батареях, ну то есть не поднимать плату, то сделать нормальное вибро можно, но уже напряженно, при этом не думаю, что что-то готовое подойдет. Например, как я писал ранее моя виброразвязка с банггуда не подойдет (высота 18мм + еще скотч двусторонний нужен).
Если же мы поднимаем плату на 7мм под валкеровскую батарею, то на виброразвязку остаются в чистоте всего 10мм, ну а с зазором – всего 8-9 мм. С учетом того что стоковый бутерброд из скотча имеет 7мм высоту, не мудрено, что мой контроллер упирался в приклеенный под крышкой ЖПС. Как я вообще закрывать крышку умудрялся ))) И наверное действительно вибрации были причиной такого поведения моего копа - пока я не давал форсированных режимов - вибрации низкие, коп в лойтере точку держал, как только начал крутить по yaw - сразу вибрации скакнули и он начал себя типа стабилизировать по ошибочным показателям гироскопа - и его начало болтать, а чем больше он старался выправиться, тем большую нагрузку на мотор давал и лавинообразно выходил из-под контроля…
ЖПС убрал из под крышки обратно на плату…
Но вот с вибро-то чего делать? Может быть в моем случае вместо скотча попробовать мягкий поролон? Типа такой: i.imgur.com/SNTBHyj.jpg ?

И еще вопрос, погуглил, не нашел - распиновку разъема I2C (компас) никто не подкинет?

Kirkun:

Кто нибудь уже думал по поводу использования пульта от xiaomi yi для управления камерой в полете? например подключить камеру к свободному каналу и фотографировать крутилкой?

это по вай-фай чтоль? запрещено это с нашим аппаратом, конфликтует с передатчиком/приемником…

DIMATRIX:

обозначено красным на фото:

Фото у меня не прогрузилось, можно повторить пжл или ссылку? вот на всякий случай моя фото с покоцанной дорожкой и отломанной ножкой (синим - целые, красная - отломанная): i.imgur.com/EyXdNuq.jpg .

MFer
MFer:

Но вот с вибро-то чего делать? Может быть в моем случае вместо скотча попробовать мягкий поролон?

или может memory foam от подушки отчекрыжить кусочек? )))

и кстати, вам не кажется, что стараясь отвязать контроллер от распредплаты, мы проблему не решаем в общем-то, т.к. там такие пучки достаточно жестких проводов в контроллер воткнуты, что по ним вибраций на контроллер тоже овердофига приходит…

AlexxNB
MFer:

и кстати, вам не кажется, что стараясь отвязать контроллер от распредплаты, мы проблему не решаем в общем-то, т.к. там такие пучки достаточно жестких проводов в контроллер воткнуты, что по ним вибраций на контроллер тоже овердофига приходит…

В общем то как-раз и решаем, провода это уже частности. Перфекционисты могут загоняться заменой проводов на силиконовые. Кстати, когда собирал гексу, обратил внимание, что провода от приемника до контроллер а довольно-таки мягкие…

mfilitovich

Да… всего 8-9 мм на виброразвязку - это просто экстремально мало!

Sacrament
mfilitovich:

Да… всего 8-9 мм на виброразвязку - это просто экстремально мало!

Дума, если взять резинки из штатного подвеса и сделать рамку из 2х пластиковых карт впритык можно уложиться.

mfilitovich
Sacrament:

Дума, если взять резинки из штатного подвеса и сделать рамку из 2х пластиковых карт впритык можно уложиться.

Надо попробовать. Вечером сделаю - померю.

seregamsk
mfilitovich:

Надо попробовать. Вечером сделаю - померю.

Вот, я делал только на резинках от АРМ. Отлично работало.

mfilitovich
seregamsk:

Вот, я делал только на резинках от АРМ. Отлично работало.

Фотку-бы по-больше. Ничего не видно.

AlexxNB
mfilitovich:

Фотку-бы по-больше. Ничего не видно.

Ну я полагаю в нижней части корпуса контроллера просверлены отверстия, куда вставлены резиновые демпферы. Внизу они вставлены в пластиковую карточку, которая приклеена к распредплате.

tbsk0x

Сверлить дырки в плате по-моему хардкорнее)))

seregamsk
mfilitovich:

Фотку-бы по-больше. Ничего не видно.

Вот побольше.

AlexxNB:

Ну я полагаю в нижней части корпуса контроллера просверлены отверстия, куда вставлены резиновые демпферы. Внизу они вставлены в пластиковую карточку, которая приклеена к распредплате.

Абсолютно верно.