Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

MFer
mfilitovich:

А зачем? Ведь бесплатный рецепт получения напряжения: rcopen.com/blogs/200026/20411

Помимо напряжения эта штукамкак я понимаю даст еще датчик тока, или ошибаюсь?

AlexxNB
Carden:

Уважаемые - прошу прощения что поиск не глубоко порыл, но - у кого-нибудь есть опыт подключения и настройки этого? Поделитесь пожалуйста опытом

Вообще распиновка разъема такая 1,2 - +5V, 3 - датчик тока, 4 - датчик напряжения, 5,6 - земля. Соответственно к контроллеру Чирсона надо подключить 3,4,5 контакты. На платке должно быть подписано.

AlexxNB

Ну если присутствует, то почему бы и не поизмерять. А так да - штука бестолковая.

tbsk0x

Сделал из стеклотекстолита виброизоляцию,а он гад впритык к крышке прижимается )) Конечно закрутить можно, немножко придавив, но думаю что будут идти вибрации от верхней крышки корпуса…

WizardRND

Сегодня случайно цепанулся “чумоданом” с CX-20 о дверной косяк - и в очередной раз сломал “шляпу”. Клеить времени не было - бежал на полёты, потому наконец-то удосужился прикрутить распечатанную ещё 2 недели назад альтернативную “шляпу” бронебойной толщины (видно на фото).




Опасался, что в новом “домике” поплывёт калибровка компаса, пришлось прихватить с собой нетбук для калибровки “в поле” - но обошлось. Отлетал 2 аккума в ветерок 5 м/с с порывами до 10 - лоитер “держался зубами”, про “унитазы” не вспоминал.

dis-s
AlexxNB:

Ну если присутствует, то почему бы и не поизмерять. А так да - штука бестолковая.

Ну, все таки не совсем уж и бестолковая. С ее помощью можно вывести на OSD расход батареи в миллиампер-часах, что покажет ее сухой остаток. Неплохая, на самом деле, фича…

WizardRND:

альтернативную “шляпу” бронебойной толщины

Да, штатная деталь жутко хрупкая. Склеивал уже ее раз десять, пока получается. Но периодически возникает соблазн ее отпилить нафиг, а компас установить чуток пониже, прямо в корпус, в ее стойку. Убавит малость чирсоновского шарма, а-ля “авакс”, но зато аэродинамику и прочность улучшит. 😃

Jackal63

Всем привет. Я новенький) Подскажите какой хороший GPS трекер повесить на CX 20? Чтобы дешево и сердито. Заранее благодарен за ответ

ell83

если заменить один родной движок на tarot 2212, полетные характеристики не сильно изменятся, или уж лучше взять сразу пару tarotских движков?

mfilitovich:

Монитор удивительно быстро доехал до меня (оплатил 18 сентября). Пока не проверял, но думаю внутрь без проблем влезет приёмник, т.к. корпус точь-в-точь как у более продвинутых моделей с диверсити и рекордером - даже все заглушки в корпусе есть, включая щель для SD.

а какую батарею используете для монитора и какие передатчик и приемник?

mfilitovich

Передатчик питается от борта. Приемник и монитор пока от небольшой 2S 1000mah, потом куплю более ёмкий.

ell83
mfilitovich:

Приемник и монитор пока от небольшой 2S 1000mah

а повремени 2s 1000mah на долго хватает?

dis-s
tbsk0x:

Конечно закрутить можно, немножко придавив

Нет никакого смысла в такой виброизоляции. Касаться крышки не должно ни при каких обстоятельствах, лучше даже с запасом сделать. Можете немного опустить конструкцию убрав верхнюю пластину и поставив резинки прямо в просверленные отверстия корпуса APM, как тут ранее предлагалось.

AlexxNB
tbsk0x:

Сделал из стеклотекстолита виброизоляцию,а он гад впритык к крышке прижимается ))

  1. Вариант резинки вставить прямо в корпус контроллера
  2. Вообще выкинуть корпус контроллера(только паралончик на барометре необходимо оставить).
mfilitovich
ell83:

а повремени 2s 1000mah на долго хватает?

Пока с монитором не испытывал, но на приемник хватало где-то на пару часов.

mfilitovich:

Монитор удивительно быстро доехал до меня (оплатил 18 сентября). Пока не проверял, но думаю внутрь без проблем влезет приёмник, т.к. корпус точь-в-точь как у более продвинутых моделей с диверсити и рекордером - даже все заглушки в корпусе есть, включая щель для SD.

А вот из “этого” я думаю выковырять DVR и встроить в моник. А то валяется дома без дела… только вот пока не ясно, получится-ли подключить туда вместо камеры аналоговый сигнал на вход. С питанием вроде всё просто - там 1S. Ну или вот из этого точно выйдет замечательный писатель: ru.aliexpress.com/item/…/32440462109.html

tbsk0x
AlexxNB:
  1. Вариант резинки вставить прямо в корпус контроллера
  2. Вообще выкинуть корпус контроллера(только паралончик на барометре необходимо оставить).

так и буду переделывать по п.1. думаю все получится.

rz6anh

Друзья,подскажите. Если в mission planner показывает что горизонт немного завален влево (примерно на 5 градусов),стоит ли калибровать акселерометр в программе? Или это несущественно?

surfer_kz
rz6anh:

Друзья,подскажите. Если в mission planner показывает что горизонт немного завален влево (примерно на 5 градусов),стоит ли калибровать акселерометр в программе? Или это несущественно?

Стоит. На эту процедуру много времени не надо
И уровнем сначала поверхность стола установить максимально горизонтально.
Если не откалибровать, в ручном режиме будет в сторону летать

rz6anh
surfer_kz:

Стоит. На эту процедуру много времени не надо
И уровнем сначала поверхность стола установить максимально горизонтально.
Если не откалибровать, в ручном режиме будет в сторону летать

. Спасибо. Буду калибровать.

surfer_kz
rz6anh:

. Спасибо. Буду калибровать.

Калибровать кстати лучше без ног… или горизонт выставлять упирая оси винтов гайками снизу в стол, к примеру - надеюсь понятно как))
Ноги кривые могут быть))

rz6anh
surfer_kz:

Калибровать кстати лучше без ног… или горизонт выставлять упирая оси винтов гайками снизу в стол, к примеру - надеюсь понятно как))
Ноги кривые могут быть))

. Выставил стол по уровню,и откалибровал акселерометр как в этом видео :ArduCopter 2.9 Accel Calibration . Теперь горизонт идеальный. Но возник ещё вопрос .Не могу в программе изменить параметр : throttle failsafe enable на RTL. Стоит LAND и можно поменять только на ALTHOLD и DISABLE. Прошивка не менялась. Стоит ArduCopter V3.1.2.