Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

NeVaN

Сегодня наконец-то закрепил в рамку подвеса G-2D камеру Xiaomi Yi, расточив фрезой стенки так, чтобы камера помещалась в рамку. Раньше камера просто держалась на резинках и был небольшой дисбаланс, камера наклонялась объективом вниз. Теперь же с пластиковой рамкой идеальный баланс, камера висит ровно как и должна при выключенном питании подвеса 😃 Правда фоткал уже с включенным питанием.
Кстати, кто хочет сбавить полетный вес коптера на 13г. можно снять черные резинки-амортизаторы с ног Чирсона))) Мелочь, а коптеру приятно)

Carden
AlexxNB:

Вообще распиновка разъема такая 1,2 - +5V, 3 - датчик тока, 4 - датчик напряжения, 5,6 - земля. Соответственно к контроллеру Чирсона надо подключить 3,4,5 контакты. На платке должно быть подписано.

На платке к сожалению я не разобрался… посему снова вопрос - как это подключить 😵

tbsk0x

В конце-концов “шляпа” для компаса меня достала ломаться, и я не стал заного её клеить. Придумал ещё одно применение текстолиту!) Короче это v1 (версия 1) моей башни 😁 Осталось придумать как просто одевать и снимать зелёную крышку

gosha57
tbsk0x:

Придумал ещё одно применение текстолиту!

А болтик на текстолите - металлический ? 😒 - случайно отвёрткой намагнитится и заунитазит.

ell83
MFer:

канеш зависит - четко по оси квадра разъемом к носу…

скорее всего вы неправы.
раз продается такой компас ru.aliexpress.com/item/…/32329133659.html и он располагается разъемом вправо. когда я свой компас ru.aliexpress.com/item/…/32324829314.html установил разъемом вправо, направление стал показывать четко

gosha57:

А болтик на текстолите - металлический ? - случайно отвёрткой намагнитится и заунитазит.

а где найти пластиковые болтики?

sdy

Здравствуйте.
При калибровке компаса в MissionPlaner для Cheerson CX-20 что нужно выбирать в окне “orientation”?
Как я понимаю, оба чекбокса “enable” и “AutoDec” должны стоять.
Спасибо.
И ещё, недавно купил коптер, подскажите, какие винты стоит взять на замену. Штатные, или может что то лучшее? Что бы стали без особых переделок.
Спасибо ещё раз 😃

tbsk0x
gosha57:

А болтик на текстолите - металлический ? 😒 - случайно отвёрткой намагнитится и заунитазит.

мне кажется все на металлических летают?

mfilitovich

По моему “проблемы с компасом” из-за металлических болтиков надуманы.

gosha57
ell83:

а где найти пластиковые болтики?

Надо искать безболтовое решение - пайка, склейка, липучка, стяжка, изолента-чка, скотч двухсторонний или air-hobby.ru/…/20-materiali-krepeg-i-detali-shassi…

mfilitovich:

проблемы с компасом" из-за металлических болтиков надуманы.

есть способ эт точно узнать 😁.
Как в анекдоте - … А, скотина ! Получила ? - сказали суровые сибирские мужики и пошли … рубить лес топорами… 😁

tbsk0x:

мне кажется все на металлических летают?

У меня башня теперь из банки - крем из-под обуви (29 руб с кремом) - прозрашка - ЖПС переливается - пластик с резьбой 😁 БЕЗ металла … 😅

sdy

И всё же, Гуру, я понимаю, для вас подобные вопросы несущественны. Но я только знакомлюсь с данной моделью, и всего лишь 60 страниц форума осилил(пока), а винты хотел бы заказать. Вот и спрашиваю у более опытных пилотов. Да и по калибровке, вы ведь в курсе, какой у нас тип компаса. Спасибо.

seregamsk
sdy:

И всё же, Гуру, я понимаю, для вас подобные вопросы несущественны. Но я только знакомлюсь с данной моделью, и всего лишь 60 страниц форума осилил(пока), а винты хотел бы заказать. Вот и спрашиваю у более опытных пилотов. Да и по калибровке, вы ведь в курсе, какой у нас тип компаса. Спасибо.

По компасу: в МП в разделе “Compass Calibration” выбираем “Manual” и “Rotation None”
По винтам: мне в итоге больше понравились Gemfan 9047, обычные пластиковые. Есть еще версия пластик/карбон, они более жесткие, но хуже сбалансированы + в ветер из за большей жесткости винтов имхо Чирик еще больше болтает.

sdy

seregamsk

Спасибо. А эти винты подходят без переделок? Тот же у них размер? возможно ли их использовать со штатной защитой?

Imany

Друзья решил поставить мощные моторы 2216,какую фирму моторов посоветуете ,чтобы были надёжные и не сильно дорогие?

MFer
ell83:

скорее всего вы неправы.
раз продается такой компас ru.aliexpress.com/item/High-Q...3_74_61_75,0_0 и он располагается разъемом вправо. когда я свой компас ru.aliexpress.com/item/Free-S...3_74_61_75,0_0 установил разъемом вправо, направление стал показывать четко

данный компас также ставится разъемом вперед. вроде как…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2112759&p…

хотя… начал рыться в гугле - очень интересно про ориентацию магнитометра HCM5883L… похоже опять чирсоно-китайцы че-то свое намутили…

mfilitovich:

По моему “проблемы с компасом” из-за металлических болтиков надуманы.

не знаю насколько надуманы, но при поднесении намагниченного отверткой болтика к компасу - последний реально начинает сильно волноваться…

sdy:

Спасибо. А эти винты подходят без переделок? Тот же у них размер? возможно ли их использовать со штатной защитой?

с защитой вряд ли встанут - они длиннее на дюйм. брать надо такие (они уже с насечками для фиксации на валу мотора).

Sacrament

Наверное поиск по форуму сломался… Каждые 5 страниц вопросы повторяются…

WizardRND
Sacrament:

Наверное поиск по форуму сломался… Каждые 5 страниц вопросы повторяются…

“Помидоры” не сломались - можешь прозрачно намекнуть “чукчеписателям” 😉

mfilitovich
Imany:

решил поставить мощные моторы 2216

А какая цель установки более мощных? ESC штатные потянут?

MFer
MFer:

данный компас также ставится разъемом вперед. вроде как…
www.rcgroups.com/forums/showt...12759&page=924

хотя… начал рыться в гугле - очень интересно про ориентацию магнитометра HCM5883L… похоже опять чирсоно-китайцы че-то свое намутили…

вот с этого поста и вниз постов на десяток посмотри - допытывался у гуру по поводу компаса…
убедили меня, хотя так толком и не объяснили - просто “сказано так, значит так” )))

Imany
mfilitovich:

А какая цель установки более мощных? ESC штатные потянут?

Регули будут другие 30a

Когда в мануал режиме , на одном месте висит коптер ,его покачивает,от чего может быть это?