Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

gosha57
WizardRND:

Может, таки питч подвеса?

Эт я по-старинке от пан-тилт устройств (на сервах) обзываю.

WizardRND:

чем вас Circle для панорам не угодил?

там кака-раз вбок идёт для облёта памятника, например. А тут взлетел повыше и “огляделся” на одной (вполне регулируемой, но стабильной скорости - я руками точно не могу стик так удержать, чтобы горизонт не дёргался) скорости - и руки (внимание моё) свободно для “тилто-питчевания” камеры.

WizardRND
gosha57:

там кака-раз вбок идёт для облёта памятника, например. А тут взлетел повыше и “огляделся” на одной (вполне регулируемой, но стабильной скорости

A CIRCLE_RADIUS = 0 ставить не пробовали? 😉 Или вам в полёте нужно комбинировать панорамы и облёты? Тогда да, такое только либо через миссию либо крутилкой.

Kirkun
WizardRND:

Остальные можно использовать не только для APM, а, к примеру, для управления спуском камеры (натыкался как люди делали беспроводный wifi или bt-интерфейсик для xiaomi)

Алексей, если не сложно, можете попробовать где вы это видели? давно хочу сделать управление камерой с RC-пульта коптера.

WizardRND
Kirkun:

Алексей, если не сложно, можете попробовать где вы это видели? давно хочу сделать управление камерой с RC-пульта коптера.

В теме про Хiaomi на этом же форуме 😃
rcopen.com/forum/f90/topic399151/1828
Дневник

gosha57
WizardRND:

в полёте нужно комбинировать панорамы и облёты

Для этого надо комп с собой (никака не дойду до выбора планшета под наземку).

WizardRND:

там вообще только одна крутилка - слева

Тогда мне не подходит, хотя я не знаю тумблерного алгоритма - на крутилке 5В - с движка снимается напруга, а тумблеры могут и просто опрашиваться на 0-1. Мне надо минимум две крутилки, (и от 8-ми каналов), это уже не 4-5тыс.

WizardRND
gosha57:

Для этого надо комп с собой

При наличии BT-модуля на борту - достаточно банального android-смартфона с программкой Droid Planner либо Tower.

gosha57:

Мне надо минимум две крутилки, (и от 8-ми каналов), это уже не 4-5тыс.

По моей ссылке выше Radiolink AT9 завтра будет по $90 - это 5850. Если бы вы чуть раньше про него задумались и успели собрать (бесплатно - в простеньких флеш-игрушках на Али) баллы на купон “$7 при покупке от $50” - цена была бы $83 (5395). А так…
Можете ещё поискать FlySky TH9Х (она же Турнега 9Х) - при базовой цене в районе $85 завтра на али наверняка модно будет найти баксов на 10 дешевле. Крутилок там две, 9 каналов, слайдеров нет.
ru.aliexpress.com/item/…/32444008086.html - завтра $82 плюс в прояиле у продавца есть купон на $2 при покупке от $59 - итого $80 (5200).

mfilitovich
WizardRND:

Крутилок там две

Вообще-то 3!
А при установке кастомной прошивки, возможности становятся практически неограниченными.

sdy
WizardRND:

CIRCLE работает без нареканий, но надо знать пару особенностей:

  1. радиус круга в стоковой прошивке 3.1.2 указывается В МЕТРАХ (начиная с 3.2 - в сантиметрах)

Подскажите, каким параметром настраивается радиус облёта? У меня стоковая версия (3.1.2)
Спасибо

WizardRND
sdy:

Подскажите, каким параметром настраивается радиус облёта?

Сударь, ну читайте же мануал! В гугле тоже первый же результат поиска.

mfilitovich:

А при установке кастомной прошивки, возможности становятся практически неограниченными.

Кофе варит? А пятки чешет? 😉

gosha57
mfilitovich:

при установке кастомной прошивки, возможности становятся практически неограниченными.

Поэтому и недо-уме-ваю, почему сток такой г… слабенький и так дорого стоит ?! Зимой !!
Да за 10тыс можно плашет с Мастдаей+Андроид купить с 10м ИПС экраном ! А тут пара переменных резисторов и ч\б экран и капля-микруха… Дурят нашего брата !!

WizardRND
gosha57:

Да за 10тыс

В третий раз спрашиваю - откуда вы эту цифру взяли? Или вам две аппы надо? 😃

mfilitovich

Я свою турнигу покупал что-то тыщи за три, потом ещё за полторы прикупил к ней передатчик (с приемником на 8 каналов) FrSky и стал “счастлив”. Что такое FS по потере управления не знаю. Это всё было года 3 назад… с того времени в валюте цена практически не изменилась, а вот курс… ну вы в курсе! 😁

Даже сейчас это порядка 6500 руб. всё стоит… какие 10?!

А как вам такой вариант:
Turnigy 9XR за 3200 руб.
И к ней модуль FrSky за 2600 руб.

В общем, вариантов апгрейда штатной аппаратуры NOVA|CX-20 море! Было-бы желание и немного денег. )))

libensborn
WizardRND:
  1. радиус круга в стоковой прошивке 3.1.2 указывается В МЕТРАХ (начиная с 3.2 - в сантиметрах)

CIRCLE пару раз включал-тишина. Прошивка 3.1.5. CIRCLE_RADIUS,1500 стояло значение. Это получается в метрах?😵
Выставил CIRCLE_RADIUS,30. CIRCLE_RATE,40. Правильно надеюсь теперь?

gosha57
WizardRND:

откуда вы эту цифру взяли?

Мне нужна апа с тремя крутиками и от 8ми каналов. Из “претендентов” АТ-9 и выше. А менять шильДце на мыльце с ч\б экраном из прошлого века смысла точно нет.
Рассматривал Турнигу (красивая блин) с внешним модулем - напугался бесконечных настроек, прошивок, голосовых модулях, телеметрийных и т д. - просто пока не разобрался. Как вариант для этого уровня копов - тоже ничего.

mfilitovich

Что вы к экрану привязались? Вы же не кино смотреть юудете! По назначению большего не нужно, серьезно.

gosha57

Всё-равно жаба душит больше трёх платить 😁!
Не стоят эти пять транзисторов в капле смолы. И АТ-9 - не так далеко ушла в принципе (ничего нового) и там только свои приёмники. А стоит как самолёт. А Таранис ?! Что в нём чудодейственного на 15тысяч ?!😁 Изверги, короче…
…Сегодня в кромешный дождь на окне НЕО 8 показал 5-6 спутников ! Движемся в сторону всепогодной авиации.😃

mfilitovich
gosha57:

жаба душит больше трёх платить !

Вот “как вы хотите”:

Сенсорная панель 6" HVGA TFT с подсветкой, разрешение 640x240

18 каналов (16 пропорциональных + 2 дискретных)

Бесплатная доставка - что очень важно!

Есть и недостаток …

цена - 193000 руб.

Kirkun

ТОлько все настроил, откалибровал регули (кстати мало ли кто ищет как это делать на чирсоне, сам минут 20 искал, вот тутописано 😉)
И тут на тебе, глюканулол не понятно что: делал пролет рядом со зданием, сначала все хорошо было, потом его начало тянуть в сторону, естессно переключился из лойтера в стаб, и тут началось. Его начало раскачивать из стороны в сторону с нарастающей амплитудой (пытался компенсировать ее, но помоему только ухудшал), в итоге вроде стабилизировал и пошел на посадку, а он как метнется в стенку со всего размаху, итог:




Логи не скачивал ещё, все внутренности в снеге, как высохнут скачаю, если внутри все целое.
восстановлению не подлежит, теперь буду думать что дальше делать, заказывать корпус, или все таки уходить на раму.

gosha57
mfilitovich:

18 каналов (16 пропорциональных + 2 дискретных)

Ну, хоть как-ой-то прогресс ! 😃 И где только 640 на 480 берут ?!!! Точно с телефонов снимают !! 😁

Kirkun:

делал пролет рядом со зданием, сначала все хорошо было, потом его начало тянуть в сторону

Может “дружественный вай-фай” чей-то влез ? Или влага в кузов залезла - перфорация есть, а платки не обрабатывали ?

Kirkun
gosha57:

Может “дружественный вай-фай” чей-то влез ? Или влага в кузов залезла - перфорация есть, а платки не обрабатывали ?

Вполне возможно кстати что и вайфай. А платы не обрабатывал, купил недавно ципонлак, но так руки и не дошли. Но она вроде и не должна была попасть, снега не было.
кстати сегодня утром попробовал - вся начинка жива, это радует 😃

mfilitovich:

А в связи с чем калибровали?

недавно сгорел один регуль, и новый был другой версии (1,6, остальные 2,4) и пищать он начинал все позже остальных. Пщсле калибровки все стали пищать в унисон