Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

gosha57
WizardRND:

Проходил эту стадию. В итоге перешёл на самодельную “видеомаску” (в очереди на покупку очки) либо экран на штативе - экран на пульте таки неудобно.

… У меня на мониторо-комбайне ещё и ФПВ - чЮЙствительность упала в разы - видно близкорасположенные антеннки “забивались” супермощностью родного передатчика. А высоко поднимешь - носить неудобно или солнце засвечивало.

sdy
WizardRND:

В итоге перешёл на самодельную “видеомаску”

Думал над этим. Смущает отсутствие визуального контроля коптера. То есть видим только “его” глазами. А опыта пока что маловато. Посмотрим как будет в полётах. Шнурок здорово снижает неудобство. Точнее лента на шею, а не шнурок. Ибо конструкция тяжёлая. Позже взвешу.

WizardRND
sdy:

Думал над этим. Смущает отсутствие визуального контроля коптера. То есть видим только “его” глазами.

Так и есть - в первый полёт аж руки потные 😁 И паника, что визуально высоту не оценить. 😃 Но!

  1. В “узости” (хотя бы в футбольные ворота, а потом и между деревьями) пролетать легче - так как целиком сосредоточен на картинке и быстро начинаешь “ощущать габариты”, да и динамику в Stab-е.
  2. Перед посадкой никто не мешает вывесить коптер в Loiter, снять или сдвинуть маску - и сажать вручную.
    Правда, я летаю “по маске” только на “неубиваемом” F450 - но зато и сажаю его тоже “по маске” (сломать шасси там малореально). Как будет погода поприличнее, и возникнет охота погонять Чирсон - тоже буду пробовать летать не по экрану, а по маске, но с посадкой “по пункту 2”.
SergeyKa269

я по маске еще не летал. но что мешает подключить вторую камеру себе на лоб? чтоб не сдвигать шлем, а переключать на нее при посадке? я так сделал вроде нормально получилось. правда испытания проходили в квартире - я сидел в маске а жена бегала с коптером по дому))))
пысы. не знаю как будет в реале… но с первого раза меня укачало 😵😵😵

MFer
sdy:

Конечно пульт стал тяжелей, и ЦТ сместился. Я к этому был готов. На шнурке вполне комфортно висит, а как покажет себя в полёте, нпосмотрим. Штатив конечно легче, но так информативнее.

mfilitovich:

соглашусь. ИМХО - удобно.

Для нашего форм-фактора идеально! Это ж не 250… Только крепить моник надо не так для нормальной развесовки. Пока в турпоездке, фото не скину, через пару дней…

И на шею не “шнурок”, а вот такую штуку:
www.aliexpress.com/item/…/32261348737.html

WizardRND
MFer:

Для нашего форм-фактора идеально! Это ж не 250…

А при чём тут форм-фактор и размеры? Я летаю по маске на “чирсон-братце” 450-го размера весом 1050-1150 г в зависимости от установленного аккума. Тут вопрос в подходе к пилотированию.

Если больше полагаться на “робота” (Loiter и AltHold) - то да, можно больше заниматься камерой “по экранчику”. Вот только маневрировать таким манером вблизи препятствий (домов, деревьев) я бы не рискнул - слишком “грубоватое” пилотирование получается, с приличными “заносами”.

Пилотирование в маске или очках даёт “эффект погружения” - положение и перемещение коптера начинаешь отслеживать куда более точно даже без подстраховки “роботом”. Правда, при этом желателен пульт с более эргономичным управлением, чем чирсоновский - “вслепую” нащупывать крутилку управления камерой гораздо хуже, чем использовать слайдеры под указательными пальццами на Radiolink-е. Впрочем, на чирсон-аппе крутилку несложно перенести на боковую поверхность в район угла - и она тоже будет под пальцем.

Кому что больше по душе - дело вкуса.

timon132009

Накопились на GearBest баллы, купил себе на них такой бустер www.gearbest.com/…/pp_179337.html Сейчас пришел с испытаний. По с равнению со штатным сигналом, усиление сразу чувствуется. Залипания на больших расстояниях бывают но отклик заметно уменьшился. Летал в поле, рядом проходит ЛЭП. До установки бустера улетал на 600 метров, сегодня же улетел на 1.4км. По ощущениям можно было лететь дальше но начались сильные помехи на FPV. Ещё и погода сегодня не очень, 0 градусов, туман и мелкий дождик моросит. Думаю в ясный день улечу подальше. Бустер запитан от одного LiOn аккума.

Kirkun

Как переназначить переключатели стоковой аппы на другие каналы?
У меня почему то переключатели “пересели” на 7 канал, а все режимы у меня на 5-ом.
Подключил телеметрию, но при попытке скачать логи в Терминале, мне выдает такое вот полотно:

WizardRND
Kirkun:

У меня почему то переключатели “пересели” на 7 канал, а все режимы у меня на 5-ом.

Проблема в тех же руках, что и в случае с моторами - при сборке попутали провода из приёмника в контроллер.

ell83

у меня на 3х из 4х регуляторах отпали конденсаторы (на изображении обведены красной линией). заметил я это сегодня после полетов, когда услышал, что в корпусе что-то болтается. для чего эти конденсаторы, кто-то знает? как мне показалось, я без них летал без проблем. есть ли смысл припаивать их обратно?

libensborn
ell83:

есть ли смысл припаивать их обратно?

Летать будет, но недолго😁 После подпайки, надо термоклеем, все вот такие не надежные компоненты закрепить. Это же в ветхом завете, нашем, еще отражено!

ell83

после установки подвеса walkera g-2d центр тяжести значительно сместился к носу чирсона. насколько важно, что бы центр тяжести оставался по центру коптера? чем балансируете центр тяжести? читал, что некоторые делают это при помощи высовавающейся сзади батареи.

СергейТ
ell83:

после установки подвеса walkera g-2d центр тяжести значительно сместился к носу чирсона. насколько важно, что бы центр тяжести оставался по центру коптера? чем балансируете центр тяжести? читал, что некоторые делают это при помощи высовавающейся сзади батареи.

Ничего балансировать не надо ( полно видео CX-20 с этим гироскопом и нигде нет информаци о какой то специальной настройке) - этим занят гироскоп.Можно сделать при полном отсутствии ветра тримирование - если коптер будет уводить. Я так думаю …

NeVaN

Доброго времени суток, сегодня на полетах столкнулся с такой проблемой, что после нескольких минут полета управление коптером как-бы инвертировалось. То есть отлетал я минут пять стал приземляться, подлетаю правым стиком на себя и вдруг чирсон полетел от меня, по руддеру и газу
слушался, а крены стал инвертировать! При последующих полетах, тоже самое… пришлось делать аварийную посадку зарываясь в снегу) Но, что самое интересное если летать недалеко от себя управление адекватное, все команды точные куда направляю туда и летит. Раньше всегда ловил его прямо в руку, так как управление было полностью адекватное. Да, аппаратура FlySky-i6, GPS BN-880 со старым GPS модулем такого не было. Буду благодарен за дельный совет)

Сделал фото на месте где летал:)

СергейТ

А какая температура воздуха и какая АКБ коптера и радиоаппаратуры?

NeVaN
СергейТ:

А какая температура воздуха и какая АКБ коптера и радиоаппаратуры?

Температура воздуха 0 -1ºC Со стоковой аппой было только замедленная и резкая реакция на управление (об этом я уже писал ранее), а тут ка-бы реверс!? АКБ black magic 3000 mah летал на нем первый раз, недавно пришел как и GPS модуль BN-880. Аппа питается от Ni-Mh аккумов, общее напряжение было примерно 5.3В. Летал в основном в Stabilize, в Loiter позицию держит норм немного болтается из-за ветра. Чуть не разбил коптер, ладно снег и на газ адекватно реагировал…Буду заново все калибровать, мать…пере…мать)

СергейТ

Нет в зоне полетов мощного WiFi и не включена ли эта функция на камере коптера ?

NeVaN
СергейТ:

Нет в зоне полетов мощного WiFi и не включена ли эта функция на камере коптера ?

На камере wi-fi отключен, я уже про это знаю и никогда не летаю с включенным wi-fi. А так нескажу, надо будет проверить зону полетов с помощью программы на телефоне wi-fi analyzer. Хотя всегда там зимой летаем, когда лед встает, глюков не наблюдалось. Я еще вчера там летал на легком Як-55 из потолочки, все норм было)

surfer_kz

Народ, а какие настройки в MP нужно сделать для нормальной работы компаса на GPS модуле bn-880?
Модуль этот в башню устанавливается разъемом назад?

UPD:Поставил ROTATION_ROLL_180 во вкладке с настройками компаса- вроде как надо работает