Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

MaxRus
sdy:

У меня была такая же ситуация.
Не писались логи. Брал коптер на али.

Я брал квад с BG и писался с ними буквально пару дней назад, чтоб челу ситуация была ясна. Они на сайте отписку смастерили, чтобы посылать нах 😃

libensborn:

Мороз -24 был.

если я не ошибаюсь… а я не ошибаюсь! xD то наш карлсон летает гарантированно только до -10, а дальше что от него ждать никто из разрабов не знает, не думаю что ускоглазые братья создавая контроллер думают о наших суровых парнях которые в -24 идут с радостной улыбкой полетать по бодрячку.

P.S. где то в теме (или еще где то тут) писали что примерно в ту же температуру выйдя полетать “через 3 мин полета квад завис на высоте 20м отрубил движки - шлепнулся об асфальт и разбился как стекло…” хахаха

libensborn
libensborn:

Вот такая особенность новой прошивки. Кто что может посоветовать? Откатится назад на 3.1.5 или можно вырубить этот EKF/InertialNav?

Вроде разобрался, вот этот параметр EKF_CHECK_THRESH =0.8 был. Максимум там можно выставить 1, т.е очень чувствительный. Выставил EKF_CHECK_THRESH = 0. Надо проверить будет.

Вот что народ говорит: “Как бы АРМ и фильтр Каллмана - не очень айс… Отключите Каллмановский фильтр (в МП AHRS_EKF_USE = 0)” и "Сработал фэйссэйф, но контроллер поймал предварительно ошибку 16: EKF/InertialNav Check мол типо показания акселерометра и координаты жпс не сходятся, и соотвественно произошел запрет RTL ибо мол ЖПС косячит, и соотвественно врубился режим land

Просто отключил EKF/InertialNav Check"

mfilitovich
libensborn:

Вот такая особенность новой прошивки. Кто что может посоветовать?

Я думаю причина в морозе - просто замерзло что-то в контроллере. У меня (и не только) контроллер подвеса при температуре ниже -10 начинает дергать моторы и терять горизонт - тоже замерзает в нём что-то. Я для себя уже установил “безопасную” температуру для полётов - не ниже -10.

libensborn:

Просто отключил EKF/InertialNav Check"

Если он “у народа” глючит только в мороз, то думаю не следует его отключать. Но нужно конечно тестить.

libensborn:

EKF/InertialNav Check мол типо показания акселерометра и координаты жпс не сходятся, и соотвественно произошел запрет RTL ибо мол ЖПС косячит

Иначе потом как-нибудь случится, как это называют назаводы - флайэвэй! Улетит нафиг коптер в неизвестном направлении…

libensborn
MaxRus:

наш карлсон летает гарантированно только до -10, а дальше что от него ждать никто из разрабов не знает, не думаю что ускоглазые братья создавая контроллер думают о наших суровых парнях которые в -24 идут с радостной улыбкой полетать по бодрячку.

Да нормально все летает и в мороз, если с умом к делу подходить. Я заклеил все отверстия и акумм в тепле был. Больше пяти минут для проверки мне не нужно было.

MaxRus:

если я не ошибаюсь… а я не ошибаюсь!

ценю ваше самомнение, сам такой)

mfilitovich:

Я думаю причина в морозе - просто замерзло что-то в контроллере. У меня (и не только) контроллер подвеса при температуре ниже -10 начинает дергать моторы и терять горизонт

Замерзнуть он как раз не успел. А подвес да, дергает. Ждал этого…

mfilitovich
libensborn:

соотвественно врубился режим land

Очень, кстати, продуманная тактика работы систем FS.

libensborn:

А подвес да, дергает

Так акселерометры там по одному принципу работают…только вот подвес ничего о FS не знает - просто дёргается. Видать и в APM аксели подмерзают, но он умный - на посадку идёт, а не дёргается.

libensborn
mfilitovich:

Очень, кстати, продуманная тактика работы систем FS.

Скиньте свои параметры пожалуйста, у вас такая же прошивка 3.2.1

mfilitovich
libensborn:

Скиньте свои параметры пожалуйста, у вас такая же прошивка 3.2.1

Кину в личку сегодня вечером - пока на работе.

libensborn
mfilitovich:

Если он “у народа” глючит только в мороз, то думаю не следует его отключать. Но нужно конечно тестить.

Не, там летом дело было. Много сообщений после перехода на новую прошивку, где появились эти новые параметры.

mfilitovich:

Так акселерометры там по одному принципу работают…только вот подвес ничего о FS не знает - просто дёргается. Видать и в APM аксели подмерзают, но он умный - на посадку идёт, а не дёргается.

Подвес успел замерзнуть т.к наружу вынесен, а коптер, повторюсь был из теплой машины и заклеен от морозных завихрений. Сомневаюсь, что за пару минут ему поплохело.

mfilitovich:

Кину в личку сегодня вечером - пока на работе.

Ок, жду.

vladvg
mfilitovich:

Если он “у народа” глючит только в мороз, то думаю не следует его отключать. Но нужно конечно тестить.

Иначе потом как-нибудь случится, как это называют назаводы - флайэвэй! Улетит нафиг коптер в неизвестном направлении…

Или наоборот улетит при включенном, в мурзилке вроде как написано , что фильтр Калмана только для Pixhawk…

libensborn
vladvg:

Или наоборот улетит при включенном

Как оказалось - на посадку идет, сразу после глюка.

MFer

Главное, чтоб не заставили потом полеты согласовывать…

man-bis
СергейТ:

Правельное решение - поддерживаю.

Сергей, вы почитайте сначала новую редакцию ВК РФ и профильные ветки.
Мысль о поддержке сразу вас покинет

СергейТ
man-bis:

Мысль о поддержке сразу вас покинет

Я поддерживаю в том что надо регистрировать однозначно - дураков с гранатой ( в данном случае коптер) развелось немерено…А доработка закона и поправки сделает сама жизнь.У нас в Волгограде на глисанде посадки пассажирских лайнеров когда они метров до 300-500 снижаются народ летает на радиоуправляемых самолетах с нормальным радиусом и с FPV и с наземными станциями ну как то надо это в рамки закона вводить …Что будем ждать крушения и тогда вооще все на х…н запретят ?

ell83
man-bis:

Сергей, вы почитайте сначала новую редакцию ВК РФ и профильные ветки.
Мысль о поддержке сразу вас покинет

дайте пожалуйста ссылку на ветку. хочу почитать закон

vladvg

Это ж где ее взять то, серийный номер в смысле. Гравировать свой , дык кузов тонкий… Может б\у автомобильные будут выдавать…?
Поди еще заставят , как 4WD, на учет в военкомат ставить…

СергейТ
vladvg:

Поди еще заставят , как 4WD, на учет в военкомат ставить…

Ну и… зарегистрирован у меня в военкомате и чеее… И приятели на бекасах и др СМЛА летают без всяких проблем и разрешений но в рамках разумного… Всех прям отследили и наказали - ха ха.А это извините не рушки наши . Мертвый закон …К стати пару раз где ребята летают на глисанде (писал выше) подъезжала транспортная инспекция - пожурили сказали ай яй ай и все…

vladvg
СергейТ:

Ну и… зарегистрирован у меня в военкомате и чеее…

Да не “чее”, но если “чее”, то недоприводы будут ездить, а мы пешком ходить.
А вообще какой смысл ветку засорять? От наших воплей и помидоров ничегошеньки не изменится. Бурундук-птичка, данная нам в ощущения… 😃