Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
Andreych:

Лето. Природа. Вешаю аппарат на высоте 2-х метров, лойтерю туды-сюда. Дует лёгкий пассат, еле заметно меняется давление и аппарат начинает снижаться до земли. Или наоборот набирает высоту. Бесит, собака.
Ну и в конце концов зажратым фантомам хочется показать кузькину мать.

Не замечал, что при нормально настроенном коптере он проседал по высоте ощутимо. Ну только если сильный порыв ветра… А на фантомах, там ведь с камерой сенсор, совсем всё по другому.

libensborn
mfilitovich:

Не замечал, что при нормально настроенном коптере он проседал по высоте ощутимо. Ну только если сильный порыв ветра… А на фантомах, там ведь с камерой сенсор, совсем всё по другому.

Плюсану пожалуй. На фантомах сенсор на пузе, начиная с версии Advanced. Практическое применение не изучено толком. Приятель летает без его использования, сказал мол гючат.

gosha57
Andreych:

Бесит, собака.

Поролон на мозге не съехал ? Или скорость в лоитере (вернее максимально разрешённый угол наклона копа) великоват для такой нагрузки (веса-пропов-ВМГ 😎).

libensborn
mfilitovich:

Пока факты такие:
на NMEA ловит до 20 спутников, никаких ошибок.
на UBX ловит до 16 спутников, регулярные GPS Glitch.

Вы всё так и оставили в настройках модуля- NMEA? Глюков больше не было на прошивке 3.2.1? Думаю свой BN-880 прошить.

VovkaDQ

Подскажите плиз, поставил BN-880, коптер в лоитере начало колбасить - все время хочет уйти в произвольную сторону. Во всех остальных режимах без ГПС ведет себе правильно.
Компас откалиброван, работает правильно, спутников видит около 16, HDOP меньше 2.
Включен геофенс, то есть при HDOP более 2 даже армиться не будет.

В итоге вишу в альтхолде или стабилайзе, включаю лоитер - коптер начинает активно тащить в произвольную сторону.

В какую сторону копать?

СергейТ
mfilitovich:

34 канал на передатчике TS832 600 mW 5.8 Ghz, самый мощный на выходе(630 мВт), судя по ревизии платы 1.7

Что то не пойму 34 канал ? а там всего заявлено 32 канала ?

MFer
VovkaDQ:

В какую сторону копать?

первое и очевидное - компас. как проверял, что

VovkaDQ:

Компас откалиброван, работает правильно,

____________

СергейТ:

MFer повторюсь есть разница в подключении питания PRM от UART или от BEC ?

разницы нет, если прм-02 не будет давать наводки, проверить это не могу… по нагрузке не думаю, что там очень много надо ))

СергейТ:

И объясни бестолковому функцию подключения TX телеметрии к RX UART АРМ ?

на мой взгляд смысла нет, у себя я не подключал… на мой прямой вопрос зачем на прм-02 сделан ТХ, разрабы радиолинка так и не ответили…

libensborn
СергейТ:

Что то не пойму 34 канал ? а там всего заявлено 32 канала ?

четыре “диапазона” по восемь каналов на каждый. сейчас уже 40 каналов пошли ревизии, хотя написано 32. кетай…

СергейТ
libensborn:

четыре “диапазона” по восемь каналов на каждый. сейчас уже 40 каналов пошли ревизии, хотя написано 32. кетай…

Опа вечером проверю интереснооо…

VovkaDQ
MFer:

первое и очевидное - компас. как проверял, что

Ну в MP адекватно показывает север, адекватно реагирует на повороты, адекватно ведет себя в симпл режиме

vladvg
VovkaDQ:

Ну в MP адекватно показывает север, адекватно реагирует на повороты, адекватно ведет себя в симпл режиме

А указать, что внешний компас повернут на 180 не забыли?

VovkaDQ
vladvg:

А указать, что внешний компас повернут на 180 не забыли?

указал

gosha57

…Осталось понять, что (какие координаты) мозг запоминает при арме (и запоминает ли) 😃

VovkaDQ
gosha57:

…Осталось понять, что (какие координаты) мозг запоминает при арме (и запоминает ли)

А они тут причем? Речь же про удержание позиции в лоитере, возврат домой по понятным причинам не рискнул включать.
По логам определение местоположения похоже на правду.

Хочу попробовать в поле с ноутом выйти - посмотреть стабильность показаний гпс, может это даст что…

MFer
VovkaDQ:

адекватно реагирует на повороты

т.е. с/ю/з/в при поворотах ок?
а где стоит модуль? в башне?
в лойтере просто унитаз? или сразу улет в неизвестном направлении (по горизонтали или с набором высоты)? точку вообще не держит нисколько?
ну и последний вопрос - логи есть?

libensborn

Ранее уже было замечено, что наши стоковые резинки жестковаты. Решил их немного ослабить. Предварительный результат положительный. Так же пришлось в куполе сделать вырез под штекер приемыша.
Плата поднята примерно на 8 мм. Зазор между крышкой контроллера и куполом 1,5-2 мм. Его можно разглядеть через “люк” штекера.
Всё впритык практически.

WizardRND
libensborn:

четыре “диапазона” по восемь каналов на каждый. сейчас уже 40 каналов пошли ревизии, хотя написано 32. кетай…



Диапазоны обычно идут так:

  1. Boscam А
  2. Boscam B
  3. Boscam E/DJI
  4. FatShark (F)
  5. Race Band - максимальный разнос каналов по частоте, чтобы FPV-гонщики не мешали друг другу, причём обычно мощность там всего 25 мВт
VovkaDQ
MFer:

т.е. с/ю/з/в при поворотах ок?
а где стоит модуль? в башне?
в лойтере просто унитаз? или сразу улет в неизвестном направлении (по горизонтали или с набором высоты)? точку вообще не держит нисколько?
ну и последний вопрос - логи есть?

Стороны света держит правильно.
Модуль стоит в башне.
В лойтере почти сразу (2-3 секунды) улет без набора высоты в произвольном направлении, на управление откликатеся.

Логи есть, только не знаю как их выкладывать…

gosha57
VovkaDQ:

А они тут причем? Речь же про удержание позиции в лоитере, возврат домой по понятным причинам…

VovkaDQ:

В лойтере почти сразу (2-3 секунды) улет без набора высоты в произвольном направлении, на управление откликатеся.

… и компас не врёт…чЮдеса (а из не бывает).
Получается - мозг стремиться найти “некие координаты”, а не поддерживать текущие по команде Лоитер. Может у вас вместо Лоитера включается “полёт по точкам” или “следование за…” ? 😃 Проверьте в МП.

VovkaDQ
libensborn:

Сюда загрузите, и ссылку сюда.

gosha57:

Проверьте в МП.

Вот
arduplotter.com/view/56b0e88a6b824519533d70c3

Стабилайз в точке, потом включение лоитера, коптер пытается улететь, я пытаюсь его удержать стиками на месте, дальше он все-таки начинает улетать и я его роняю в снег. Дальнейший стабилайз - это уже на земле.
Примечательно, что по логу он улетал на восток, а на самом деле он улетел на запад. Возможно, это из-за того что я пытался держать его стиками.

Странно…