Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

noskov711
sdy:

Вот интересный наборчик GRATT
В описании написан максимальный ток 18А. А требования к ECS 20A, понятно, что с запасом.
Цена за набор приемлемая, моторы действительно по мощнее наших будут (спасибо за наводку gosha57)
Остаётся один вопрос, выдержат ли их наши регули? Собственно, дует на них очень не слабо от винтов. Может как раз впритык и хватит их? Интересует ваше мнение…
Ибо не скажу что совсем коровой коп стал, но стало ему тяжелее… Хотелось бы помочь малёха…

Мощнее моторы, могут выдержать 230 Ватт и не сгореть. Размер и обороты на Вольт одинаковые со стоковыми, с большими винтами должны возможно дать большую тягу. На сколько? Пустой СХ-20 взлетает при 13А, висит при 10,5А (показания ваттметра), с камерой, подвесом и всякой всячиной не измерял. Взвешивайте свой , меряйте токи и потом считайте менять моторы или нет. Моторы которые я Вам предложил, имеют больший KV, плотную намотку толстым проводом и очень маленький зазор между статором и ротором и гарантировано таскают фантик, который не лёгкий (сравните вес со своим). А по регулям, так выдержат.

ell83

полетал на днях по FPV, с клеверами видео передается без проблем, в сравнении с сосисками, которые шли вместе с приемником и передатчиком. с сосискаи после 50 метров терялся видео сигнал, с клеверами удалось отлететь на 400 м, дальше пока не рискнул. по fpv летал впервые. на расстоянии 400 м начались небольшие помехи

crecker05ru

Ребята, есть у кого фотки с установки miniosd и fpv трансмитера непосредственно на чирсоне?Настройку miniosd сделал, осталось установить, проблема в том что не хочу паять провода от трансмитера прямо на осд + ещё av кабель тоже без штекера, хотел запоять провода к штекеру и уже подключать к осд, буду подключать экшен камеру ксяоми.

IMG_20160211_210717.jpg


IMG_20160216_104235.jpg


IMG_20160211_210703.jpg

gosha57
crecker05ru:

не хочу паять провода от трансмитера прямо на осд + ещё av кабель тоже без штекера, хотел запоять провода к штекеру и уже подключать к осд

Я потерял вашу мысль, где-то посередине 😃.
Судя по фоткам - необходимо проверить сначала каждый “компонент” ОТДЕЛЬНО :
1.Камеру.
2.Камеру подключаем к монитору - убеждаемся, что режимы работают и соответствуют мониторным.
3.Приёмник в монитор - он должен показать помехи при подаче питания на прёмник.
4.Передатчик - ищем (настраиваем) канал передатчика, используя связку №3.
5.подключаем к №4 камеру - должно быть чёткое видео.
6.между камерой и передатчиком “врезаем” ОСД - видим изображение с камеры и “крестики-нолики”
7.подключаем ОСД к мозгу - видим на видео информацию с мозга.

crecker05ru
gosha57:

Я потерял вашу мысль, где-то посередине 😃.
Судя по фоткам - необходимо проверить сначала каждый “компонент”

Проверим, но сначала первым делом надо связать камеру с трансмитером, просто как их соединить? Тупо припаять чтоль?Я хотел к голым проводкам припаять штекер как на 2й фотке.
Лично у вас есть фотки как устроен ваш fpv?

mfilitovich
crecker05ru:

Тупо припаять чтоль?

Естественно нужно будет что-то паять, где-то разъём устроить и т.д. Вы видимо хотите максимально сохранить родные провода от оборудования? Тогда вам нужно все соединения и разъемы делать новыми.

OSD внутури корпуса:

Провода от передатчика и камеры уходят внутрь корпуса к OSD:

crecker05ru
mfilitovich:

Вы видимо хотите максимально сохранить родные провода от оборудования?

Конечно, хотелось бы сохранить родные штекера, плюс постоянно паять и отпаивать это не дело, вдруг захочется отсоединить/присоединить а паяльника под рукой не будет.

noskov711
crecker05ru:

Тупо припаять чтоль?

Чем плохо припаять? С низу есть разъём, вывести туда провода с osd.

gosha57
crecker05ru:

фотки как устроен ваш fpv

да эти сопли выкладывать стыдно - пальцами запоказывают !😅
Вас интересует схема подключения ? Паять (пропаивать) всё-равно придётся - разъёмы, например

crecker05ru
gosha57:

да эти сопли выкладывать стыдно - пальцами запоказывают !😅
Вас интересует схема подключения ? Паять (пропаивать) всё-равно придётся - разъёмы, например

Схемы подключения смотрел, у меня на осд перемычки с завода запаяны были,.
В лс можете скинуть? А чем изолировали контакты? Изолентой иль липучкой?

gosha57
crecker05ru:

чем изолировали контакты

Термоусадка.

crecker05ru
gosha57:

Термоусадка.

Как эта термоусадка выглядит? Случайно не в виде пластиковых трубочек?

mfilitovich
crecker05ru:

Случайно не в виде пластиковых трубочек?

Они самые. При нагреве обжимают провода. Есть даже с клеем-герметиком внутри, но такие нам тут ни к чему.

WizardRND
СергейТ:

на приемнике Radiolinka AT9 не работал 5 канал переключения режимов. На аппе все перключалось а на МР нет. Подсоединение контроллера с приемником сорок раз проверялось согласно схемам как выше предлагалось и ни в какую. Все оказалось прозаично - как я в начале писал про проблему задавал вопрос а что если фишку перевернуть - так и получилось - перевернул и все заработало . Вдруг кто тоже будет конектить приемник AT9 с контроллером кидаю рисунок. Всем огромное спасибо и особенно zolvec.

Мне вот интересно - почему я без проблем с первого же раза подключил R9D (плюс телеметрию PRM-02 через Ψ-кабель, на котором сидят ещё BT и OSD) к чирсону?



Видимо потому, что:

  1. внимательно рассмотрел ВСЕ обозначения на приёмнике
  2. Хорошо представляю - что и откуда должно запитываться (у меня, к примеру, R9D питается через 9 канал - и этот же канал уходит на AUX1 на брюхе. Естественно, провода в колодках 3-пиновых разъёмов перетыкались, а пресловутый “перекушенный белый провод” был вообще оторван от шлейфа за ненадобностью) и куда уходит питание (у меня контроллер запитан от приёмника по 1 каналу, на остальных подан только S-провод. На AUX2 на брюхе +5В тоже берётся с приёмника, как в стоке, хотя на R9D это уже 8 канал). То же самое - с управлением (каналы 1-5 приёмника идут на 1-5 контроллера, каналы 6-7 приёмника - на 7-8 контроллера).
  3. прочитал инструкцию к аппе, настроил переключение всех 6 полётных режимов и проверил их переключение по MP
  4. настроил и проверил Radio FS - тоже работает, хотя тут была некоторая тонкость (уровень газа “для FS” надо настраивать, предварительно установив нижнюю граничную точку 3 канала НИЖЕ -100%, чтобы получить ШИМ меньше 1000, а после фиксации значения FS в 3 канале вернуть точку минимума обратно на -100%)
    И никаких глупых экспериментов “а не заработает ли, если перевернуть этот разъём?” мне и в голову не приходило делать.
    Мораль - учите, блин, матчасть. А “метод научного тыка” хорош только для “дымоизвлечения из плат”.
СергейТ
WizardRND:

И никаких глупых экспериментов “а не заработает ли, если перевернуть этот разъём?”

Настораживает слово глупых…Я просто задал вопрос по теме и спасибо кто отписал и подсказал , а не вопрос о своих умственных способностях уж извините не Вам судить…Ну и что с того что я перекинул канал на приемнике а не переставил канал на передатчике - что от этого изменилось аппа отлично работает с коптером … Спасибо Вам за информацию по настройке FS - я настроил без учета Вашей информации , сейчас подправлю…

WizardRND
СергейТ:

Настораживает слово глупых…

Вы считаете переполюсовку умным действием?

СергейТ:

Спасибо Вам за информацию по настройке FS - я настроил без учета Вашей информации , сейчас подправлю…

Вы хоть проверяли, что FS работает (для этого надо заармиться, а потом выключить аппу - если FS сработал, то MP выдаст соответствующее сообщение)?
И это не “моя” информация, а банальное описание настройки этого режима на copter.ardupilot.com - к вопросу о чтении доков и осмыслении прочитанного.

gosha57
WizardRND:

настроил переключение всех 6 полётных режимов

А как тумблерами миксы режимов не попутать ? Привык к шестикнопочнику по принципу “один из” шести …

СергейТ
WizardRND:

Вы хоть проверяли, что FS работает (для этого надо заармиться, а потом выключить аппу - если FS сработал, то MP выдаст соответствующее сообщение)?

Проверял и работает - спасибо zolvec - по вайберу без пантов проконсультировал и помог настроить - выключаю пульт на заармленм коптере в МР и выдает RTL который у меня настроен на FS на пульте - может Вам еще отчитаться о порядке настройки…

WizardRND:

Вы считаете переполюсовку умным действием?

Какая переплюсовка ??? разворот штекера вокруг своей оси (плюс то в центре ) просто белый ( управляющий) и черный (минус) поменялись местами ??? И главное все прекрасно работает.5 канал приемника стал 5 каналом передатчика в МР а до того 5 канал передатчика определялся как 7 канал приемника в МР…

crecker05ru

Такс ребята,проверил связку приёмник-трансмитер-камера-всё пашет,сначала ничего не показывало,думал что трансмитер не пашет,оказалось что надо было питание тоже соединять помимо видео кабеля,я то сначала к экшен камере подключал,там то питание не нужно,потом подключил к обычной камере-глазок,видео и питание кабели припоял-заработало,далее также с питанием запаял на экшен камеру,тоже заработало.
Теперь вопрос,могу я подключить Миниосд просто припояв видео конекты где 3 разъёма слева (на картинке-верхняя сторона осд)?И как они работают?Там написано +12 вольт,а с трансмитера идёт 5 вольт,вот мне интересно,это напряжение напрямую идёт или попутно осдэшку тоже подпитывает,вдруг подпалю если с 2х сторон 5 вольт дам?Осд буду питать от мозга чирсона.

IMG_20160216_224309.jpg

WizardRND
gosha57:

А как тумблерами миксы режимов не попутать ? Привык к шестикнопочнику по принципу “один из” шести …

А там это не требуется - в профиле Aircraft в меню Attitude есть готовая “табличка” режимов, где можно задать НАЗВАНИЕ и ПРОЦЕНТ УРОВНЯ КАНАЛА для каждого режима.
Ну и выбрать комбинацию тумблеров - одного или двух. В зависимости от их сочетания табличка будет от 2 до 6 режимов.

Ну а потом на основном экране и экране телеметрии будет просто указываться текущее название режима

Хотя мне это не особо принципиально - я режим вижу на OSD, на аппу при этом не смотрю (а в FPV-очках это и вовсе не получится).