Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

gosha57
mfilitovich:

со временем сама не уменьшается?

Не засекал, да и померить нечем, но унитаз - от намагничивания бывает (т.е. правильно сделанные калибровки, потом магнитным инструментом “ткнули” - не заметили). И потом - “со временем” ?! Т.е. “…потерпи , родная, мож обойдётся !” (Некто Царь). Пресекать по-возможности надо в корне. Хоть по МП компас повернуть …😃

ell83

вчера пытался проверить как далеко смогу улететь от точки взлета. вот логи arduplotter.com/view/56d7fa168652f93618a2fe85#alti…
может, кто-то подскажет, почему каждый раз при потери связи коптер постоянно взлетал на несколько метров и только потом возвращался назад. хотя высота возврата в настройках стоит 30 метров (RTL_ALT = 3000)

mfilitovich
ell83:

вчера пытался проверить как далеко смогу улететь от точки взлета. вот логи arduplotter.com/view/56d7fa168652f93618a2fe85#alti…
может, кто-то подскажет, почему каждый раз при потери связи коптер постоянно взлетал на несколько метров и только потом возвращался назад. хотя высота возврата в настройках стоит 30 метров (RTL_ALT = 3000)

Думаю, причина в хреновом HDOP - он у тебя почти весь полёт > 2.5

Так какая в итоге дальность-то? Какие антенны? Передатчик? Приёмник?

gosha57

Рискну предположить, что вы взлетели на 8ми - 7ми шт спутниках (с предельным аШДоп), а как до дома дошло их стало 10 . Даже скорость рывками показывает…

  • в АРМ есть корректировка “кому больше верить : барУ или ЖПСу” при определении высоты (коэффициент ка-ца). Может пока сам летал - ему было … всё-равно, а как до автомата дошло - корректировка включилась в момент срабатывания файл-сейфа (хозяин сказал : 30 метров !). Надо най-титя в описи эти команды и проверить, что стоит.
    Из-за поддува баро вряд ли - дюжа ровные параметры.
sdy
mfilitovich:
  1. Установил новый навигационный модуль BN-880

Тоже наконец то получил сей модуль, собираюсь настроить по вашей инструкции с дневника. Прошивать АПМ пока не стану, попробую на стоке.
Вопрос по инсталляции:
Разъём, что будет втыкатся в апм соберу в аналогичную фишку штатному, в такой последовательности +5V_RX_TX_GND Это правильно?
И компас. Просто подключаем аналогично стоку, только 2 и 3 пин, верно?
Хотелось бы учесть особенности подключения перед установкой. Спасибо.

ell83
mfilitovich:

Думаю, причина в хреновом HDOP - он у тебя почти весь полёт > 2.5

Так какая в итоге дальность-то? Какие антенны? Передатчик? Приёмник?

дальность 1,17 км до первой потери связи. аппа стоковая, приемник стоковый (с одним усом антенны). но на стоковую аппу поставил антенну от этого бустера banggood.com/FPV-2_4G-2W-2000mW-Mini-Radio-Signal-…

mfilitovich
ell83:

дальность 1,17 км до первой потери связи

а видео как?

gosha57

Эльдар, расскажите (в дневнике) о модернизации - если можно с фотками ! 😒 Как к стоку антеннку припаять ?
А если … две антеннки ?

libensborn
ell83:

не пропадало

Кстати да, опишите подключение усилителя с фотками. Многим будет интересно. И проблем у вас с ним не было, в эксплуатации?

crecker05ru

Ребята,как быть?Довелось сегодня полетать по FPV после долгих дней неполётного настроения.Необычные ощущения даёт это ФПВ )
Так вот,летал сегодня,стоит на месте коптер,есть видео,только взлетаю на 10 метров ,уже через раз помехи,а дальше 200 метров вообще отваливается.
Передатчик закреплён под брюхом с клеверной антенно,антенна смотрит в левую сторону,поменял на обычную сосику,загнул пластмаску вниз,ещё хуже стало.
У меня фпв набор состоит из 2х антенного приёмника FR632
1 www.aliexpress.com/item/…/2054833590.html
2 Антены клевера Aomway
banggood.com/Aomway-5_8GHz-FPV-4-Leaf-Clover-AV-Tr…
3 Передатчик Aomway 600 mw
banggood.com/AOMWAY-MINI-5_8G-600MW-32CH-Wireless-…
4 Easiercap к телефону
5 Xiaomi redmi 2 в качестве монитора

Плюс по оущениям моя аппа после 300 метров перестаёт ловить,чуть квадрик не посеял,скрылся за холмом и его ровно минуту не было видно,сам как-то вернулся,я уже подумал искать придётся на горе.
и ещё какие то странные звуки,то ли подшибник так сильно шумит,то ли лопасти что-то цепляют.
Видео есть,попозже выложу.

ell83
libensborn:

Кстати да, опишите подключение усилителя с фотками. Многим будет интересно. И проблем у вас с ним не было, в эксплуатации?

в том то и дело, что усилитель не ставил, так как от него пропадало изображение на FPV мониторе. а раз уж куплен был бустер, то использовал от него только антенну. выложу на днях фото моей аппы

gosha57

При распайке антенн есть кучка хитростей, если “не угадать” будет работать “не дальше 100 метров”. Что именно надо делать и что именно надо НЕ делать при распайке ?

crecker05ru:

сам как-то вернулся

Да вы везуНЧик - файл-сейф по забору или по связи сработал - найдите и проверьте эти установки от греха.

ell83

вчера установил модуль bn-880. сегодня вышел полетать и заметил, что лойтере стало унитазить. причем унитаз только с маленькими батареями на 2200. с батареей на 5200 (она у меня торчит из корпуса) - не унитазит, держит позицию уверенно. вот и думаю в чем причина: либо мелкие батареи болтаются сильно в корпусе, либо контроллер не справляется с развесовкой. хотя, вроде бы, после замены компаса откалибровал все заново. видимо зря откалибровал))

gosha57

На 2200мА развесовку сравнить с большими - просто. Будет исключена одна причина.

crecker05ru

Вот и видео,всё равно подвес дуркует,надо будет ещё усилить.
На 6:45 понятно что я потерял его из вида и пытался повернуть антенной чтоб поймать видеосвязь,но видео нету и он благополучно улетал от меня вплоть до 8:30 и потом каким то макаром начал возвращаться ,едва не крашнувшись на на 8:50.

www.youtube.com/watch?v=gnCsnVc4ULc

Странные звуки на 3:25 и 3:36

www.youtube.com/watch?v=ulA4PWxqLkw

libensborn
crecker05ru:

Вот и видео,всё равно подвес дуркует,надо будет ещё усилить.
На 6:45 понятно что я потерял его из вида и пытался повернуть антенной чтоб поймать видеосвязь,но видео нету и он благополучно улетал от меня вплоть до 8:30 и потом каким то макаром начал возвращаться ,едва не крашнувшись на на 8:50.

Он у вас как необъезженный жеребец прям) Такое чувство что калибровки подвеса сбиты. В гористой местности надо выбирать самую высокую точку, тогда может и не отвалится связь, не?)
Высоту автовозврата домой тоже надо продумывать заранее при таком перепаде высот.

crecker05ru:

Странные звуки на 3:25 и 3:36

Может пропы цепляют лучи слегка. Если гефманы стоят например…

ell83


выкладываю фото своей стоковой аппы с антенной от бустера, как и обещал

Carden

Ну клевер то подними хоть, а вообще если всё модульное - так совсем убери приёмник от пульта

libensborn
ell83:

аппы с антенной от бустера

А внутри как? Фото есть? Как подключал, паял…

gosha57

Согласен. Оч близко антеннки меж собой, а у меня ещё “ссупербюджетный” (но зато с за-писью) монитор - пока вот так не разнёс - помехи были.
Носить с собой не удобно - большая конструкция и плохо развешанная - выламывает кисти рук, если без шнурка, зато всё видно и помех нет. Почти 😒.

Тут соседи новую АРМ-фишку предлогают … брать будем ?