Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
Anatoliy_cdr:

В режиме GPS HOLD

Это ты где такой нашел? )))
Ну если предположим, что это Loiter, то скорее всего вибрация сильная. Надо логи IMU смотреть.

Anatoliy_cdr
mfilitovich:

что это Loiter

Ну да) На аппе GPS HOLD написано.
Вот решил попытаться побороть этот недуг при помощи переноса GPS в верхнюю крышку под фольгу. Все сделал, подключил GPS обратно, но зеленый индикатор не мигал. Оказалось что подключил к мозгам неправильно и как следствие перепутал полярность. Поспешишь людей насмешишь))
Вот теперь вопрос, этот модуль состоит из двух частей, какая то одна из них сгорела или обе?

Oleg_fly
omph:

У меня сильно тормозит флэш/хтмл5 на семерке (YouTube и так далее). Просто невозможно смотреть. …

Шоб дальше не разводить ОФФТОП (хотя тут народ и OSD и антенны-розочки и что только не обсуждают) - скажу окончательно:
Для наших коптерных задач мощности старенького нетбука хватит. А смотреть Ютубы и видео в ФуллЭйчДи… и прочие развлекухи - это уже надо помощнее компьютер.

У меня мой НетБук S10-2 - чисто гаражный вариант - специально купил его на АВИТО за 1000 руб Б/У, поставил свой винчестер, записал на него нужные программы для вертолетов и квадрика - все работает именно для модельных задач…

А дома и на работе - конечно компьютеры мощные и большие…
😃

Dashik
Anatoliy_cdr:

этот модуль состоит из двух частей

Сгорела одна-вторая это антенна…

Anatoliy_cdr
Dashik:

Сгорела одна-вторая это антенна

это где написано BS-280 GPS, или где CIROCOMM?

Dashik
Anatoliy_cdr:

это где написано

Ну хоть чуть -чуть поищите сами!Как в том мультфильме :А вы за меня и есть будете…Всё надо разжёвывать!Покупать надо новый целиком!Купите BN 880 banggood.com/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control-G… дешевле чем родной,но “с бубном маленько попляшите”!

Anatoliy_cdr
Dashik:

“с бубном маленько попляшите”

Спасибо, понял. Куплю целиком родной, танцы с бубнами не для меня. Руки наверное не от туда растут раз даже подключить нормально не смог, хотя рядом был телефон с фото как надо ПРАВИЛЬНО подключать, спалил этот модуль))

sergeyksp
sergeyksp:

Нужно смотреть монтаж, пайку. Если надумаете отключать разъемы, наклейте на провода номерки и зарисуйте всё в сборе с указанием номеров что куда.
И нарисуйте как ориентированы разъемы по проводам(где красный…)
Рассмотрите сам компас под увеличением.

Предупреждал

Anatoliy_cdr:

Руки наверное не от туда растут раз даже подключить нормально не смог, хотя рядом был телефон с фото как надо ПРАВИЛЬНО подключать, спалил этот модуль))

На ошибках учатся. (желательно на чужих)

MaxRus
Anatoliy_cdr:

Спасибо, понял. Куплю целиком родной, танцы с бубнами не для меня. Руки наверное не от туда растут раз даже подключить нормально не смог, хотя рядом был телефон с фото как надо ПРАВИЛЬНО подключать, спалил этот модуль))

нах родной не нужен, купи BN 880,гр-н mfilitovich толково объяснил в дневнике как и че по задействию

lenpeh
Dashik:

но “с бубном маленько попляшите”!

Да не нужно с бубном танцевать. Простым русским языком вот здесь написано rcboom.ru/info/7/

WizardRND
MaxRus:

нах родной не нужен, купи BN 880

…и покамасутрись с GPS Glitch, для избавления от которого придётся менять прошивку APM на менее устойчиво работающую 3.2.х
И зачем с таким аполмбом давать неумные советы?

lenpeh:

Да не нужно с бубном танцевать. Простым русским языком вот здесь написано

Ещё один “умник”-советчик. Танцы с бубном начнутся как раз ПОСЛЕ описанного в статье подключения.

Dashik
WizardRND:

.и покамасутрись с GPS Glitch

Это точно!

lenpeh:

Простым русским языком вот здесь написано

Только Забыли написать: 1.перепрошить сам BN880 и 2.перепрошить “мозги” на 3.2…

vladvg
Dashik:

перепрошить сам BN880

Зачем? Насколько я помню историю вопроса, так начиналась она с того, что 280 блок глитчил каждый полет. Результатом борьбы явилась некоторая процедура по перепрошивке его с принудительной установкой протокола NMEA. Помогло примерно на неделю, но… Поэтому он был заменен на 880-й, который не очень ладит со старыми прошивками, пришлось ставить 3.2. Но насилие над блоком отчего-то осталось. Здесь были описания, как с маниакальным упорством и теми самыми “танцами с бубном” впихивали, а он никак не хотел, протокол NMEA. Спрашиваю опять –зачем, если в кастомной 3.2 этот протокол удален? Очевидно это давление “авторитетов” и убежденность их утверждений, причем зачастую основанных на промежуточных и не проверенных результатах. Но вот как-то очень редко здесь упоминается фактор конкретного железа. По уверенности высказываний можно подумать, что люди протестировали по паре десятков модулей и теперь могут изрекать постулаты. Кому-то повезло и у него все стоковое работает отлично, а все, кто как-то пытается исправлять свои глюки “неумные люди”. А у них сток не хочет работать. Я тоже вначале начитался “умных людей” и в первую очередь заменил GPS модуль на 880. Сделал ли я глупость? Нет, поскольку внимательно смотрю все выкладываемые здесь логи и очевидно, что стоковые блоки в полтора, а то и в два раза проигрывают по количеству спутников. Наверное, не все, но все равно сразу можно сказать у кого какой блок стоит. Сейчас здесь новый постулат постоянно озвучивается- унитаз это вибрации. Да вибрации, но не только.
Если всего 7-8 спутников, HDOP – два и более, и “точка” в мозгах несколько метров, то как он может держать сантиметры?
Я уже давно избавился от давления “авторитетов” и понял, что зеркальный перенос чужого опыта лучшего результата не даст. Это только направление движения и чтобы оптимально настроить свой коптер, нужно пробовать и анализируя результаты делать выводы. Откатить всегда можно.
BN-880- да! Поскольку никаких глитчей не видел, спутников менее 14 ни разу не было.
Держит точку четко.
Прошивка 3.2 не стабильна? Нет! Пока не увижу обратного. У меня без всяких бубнов BN-880 c заводской прошивкой и кастомная 3.2- претензий нет. Даже вчера в сильный ветер, который чуть не утащил квадрик, все было устойчиво. Кстати помог Simple, поскольку деревья были уже рядом, разбираться с ориентацией времени не было, а в RTL он с трудом справлялся с ветром.
Самая большая ошибка, когда в результате очередных “уверенных утверждений” начинается повальная перенастройка. А автоматом, без понимания этого делать нельзя. В той же 3.2 нужно, например, отключать некоторые параметры.
Так что, если кто-то сможет доказать целесообразность этих “танцев с бубном” будет очень любопытно.

mfilitovich
vladvg:

Сейчас здесь новый постулат постоянно озвучивается- унитаз это вибрации. Да вибрации, но не только.

Нет, не так. Унитаз - это компас. От вибраций точку плохо держит.

vladvg
mfilitovich:

Унитаз - это компас. От вибраций точку плохо держит

Вы правы, издержки полемического задора. 😃
Кстати еще один постулат- о калибровке компаса на свежем воздухе. Я свой калибровал на работе. Здание кирпичное, но под моим кабинетом у меня стоят установки по 25 kw с разводкой кабелей питания ниже пола комнаты метра на полтора. Казалось бы - какая может быть калибровка? И тем не менее даже намека на унитаз нет и не вижу смысла тащить в поле ноут. Но это не значит, что у всех будет так же 😃

omph

Пара слов по поводу APM/Mission Planner. APM под linux.
Вроде как особой разницы и правда не заметил, но интерфейс Mission Planner’а удобнее и привлекательнее ) Более современный и приятный.
А самое главное - это калибровка компаса. Во-первых в MP - она наглядная, с визуализацией. Во-вторых - она работает корректно ) В отличие от APM. По крайней мере у меня.
В APM после завершения калибровки появляется окно с параметрами оффсетов, но сами значения этих параметров сбрасываются по нулям (COMPASS_OFS_*). Соответственно, отсутствует возможность заармиться, т.к. компасс неоткалиброван. Можно, конечно, ввести полученные значения оффсетов руками. Но я, как новичок, пока разобрался, что к чему, убил часа два на это =)
Возможно, я в чем-то заблуждаюсь, поправьте, пожалуйста, если так.

Anatoliy_cdr
sergeyksp:

Предупреждал

так ведь специально сделал фото, что бы потом не перепутать. И телефон с фото лежал рядом когда подключал, но вроде что сложного воткнуть разъем туда от куда вытащил его 10-15 мин назад)) Оказалось что не просто)

vladvg:

BN-880- да! Поскольку никаких глитчей не видел, спутников менее 14 ни разу не было

Поздно прочитал ваш пост, танцы с бубнами напугали меня. Конечно напугают, когда простой перенос GPS на верхнюю крышку под фольгу закончились очередной поломкой. Подумал, что же будет после этих танцев тогда)) Заказал BS-280, через пару дней получу.

Dashik
vladvg:

У меня без всяких бубнов BN-880 c заводской прошивкой

А уменя три 880 и со всеми пришлось “плясать” пока не довел до ума.У моего друга 280 родной прекрасно летает.

vladvg
Dashik:

А уменя три 880 и со всеми пришлось “плясать” пока не довел до ума

Опять же не стоит забывать, что все это китайское. К тому же, есть BN-880, есть BS-880. Есть производитель BeStar, есть Beitian. Ведь нюансы ж? Поэтому мне нравится ваше “У МЕНЯ” 😃
За 280 ничего доказательно плохого сказать не могу, поскольку пользовать не пришлось. А посему все остальное только домыслы 😃

Кстати вопрос в тему- отчего у половины установленный на заводе дешевенький чип датафлэш в мозгах не работает, а такой же купленный и запаянный из магазина пашет без нареканий?

Anatoliy_cdr
vladvg:

Есть производитель BeStar, есть Beitian. Ведь нюансы ж?

Кстати да. Я сейчас заказал Beitian BS-280, а стоял BeStar BS-280. Есть ли принципиальная разница в этом?

vladvg
Anatoliy_cdr:

Поздно прочитал ваш пост, танцы с бубнами напугали меня.

Вы нарушаете основной постулат, который здесь никто не возьмется оспаривать:“ТОРОПИТЬСЯ НЕ НАДО”
Решили проблему неработающего компаса - нужно было правильно его откалибровать и добиться приемлемого результата и только потом двигаться дальше. Процесс калибровки только на первый взгляд незатейлив. Дрогнет рука при калибровке акселей. Не соблюдены горизонтальность и вертикальность позиций коптера в процессе, и будет он у вас летать, куда ему захочется. Начитавшись, сразу начнете делать автотрим и не сможете довести до конца- вообще все слетит на фиг. Зачем было переносить GPS, если у вас пока нет источников наводок вроде FPV передатчика или камеры типа Mоbius? Прежде чем что то сделать, нужно понимать зачем. А выбранный вами путь познания тернист и дорог.

Anatoliy_cdr:

Я сейчас заказал Beitian BS-280, а стоял BeStar BS-280

Для 280 принципиальной разницы нет, хотя про нюансы кто знает? По 880 немного сложней. Сейчас уже точно не помню, но какая-то из них выпускает только BN-880, а какая-то BN-880 и BS-880. В последней использован более старый чип