Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
Anatoliy_cdr:

Висит в loiter отлично, как мне кажется. Но вот дергаются моторы. И если присмотреться то видно как подергивается коп. Раньше не было так. Может изза того что регули не откалибровал правильно? Немного гуляет по высоте в loiter, но мне уже пох, висит в точке главное нормально)) Подскажите пожалуйста про дергания, почему так

  1. Всё у вас откалибровано верно.
  2. “Дерганье” может из-за немного неверно настроенных значений PID, но в данном случае на вашем месте, я бы пока забил на это и просто летал. Опыта и понимания настройки PID у вас нет - только хуже сделаете.
  3. Высота может гулять из-за повышенного уровня вибраций. Нужно включить логирование IMU и посмотреть в лог - много чего будет видно. Да и при висении возле земли, потоками воздуха от пропов может на барометр задувать. Поднимитесь метров на 3-5, будет яснее.

А в целом, всё довольно неплохо - не ожидайте от Чирсона “повадок” Фантома.

Anatoliy_cdr
mfilitovich:

всё довольно неплохо - не ожидайте от Чирсона “повадок” Фантома

Спасибо.
ни в коем случае, я не ожидаю конечно)) Просто раньше он в loiter болтался как х в рукомойнике)) сейчас меня вообще устраивает. Даже хождения по высоте меня тоже устраивают, можно стиком газа регулировать высоту в конце концов, ни чего страшного.
А вот точно дергается немного омрачает, так как камера без подвеса и видео конечно будет не о чем при таких дерганьях. Но в настройку пидов точно не полезу))
Разберусь с логированием, посмотрю что покажет. Может изза вибрации. Я пробовал переставить винты местами, что бы не улетел, и когда даешь полный газ то коп начинает трести. Может не сильно, по полу не ерзает, но видно что трясеться. Вот может поэтому высоту и не держит. Но ни чего страшного, пусть лучше так будет)

freen_spb

Подскажите, будут ли работать одновременно minimOSD и блютус? ведь они в один порт UART подключаются. Или просто надо исходящий сигнал запараллелить?

vladvg
freen_spb:

Подскажите, будут ли работать одновременно minimOSD и блютус? ведь они в один порт UART подключаются.

Будут, у меня кроме этих еще в параллель висит PRM 02 - радиолинковская телеметрия. Конфликтов нет

gosha57
Anatoliy_cdr:

Но вот дергаются моторы.

На столе снимаем пропы и по-чуть (медленно) добавляем газку - на слух “перепрограммированные через …наугад” регули пощёлкивают моторами.

Anatoliy_cdr:

Откалибровал еще раз компас в поле и запустил

Поздравляю.

Теперь самое время начинать читать обе ветки сначала, дабы не угон…😒 убить коп на первых же полётах - от радости в … зобу дыханье спёрло.
Меняем ноги на зимнюю резину и по плану - взлёт-посадка, взлёт - мягкая посадка, взлёт - … ВСЁ в стабе.😒

А по hobbyking.com/…/__80722__Quanum_Nova_PRO_Without_B…
ветки нет ? В чём “ПРО” в стоке заключается ?
По-моему наши прокаченные пластмасски любую “пру” обуют. Или там Вуконг стоит надувной ?

Oleg_fly
gosha57:


А по hobbyking.com/…/__80722__Quanum_Nova_PRO_Without_B…
ветки нет ? В чём “ПРО” в стоке заключается ?
По-моему наши прокаченные пластмасски любую “пру” обуют. Или там Вуконг стоит надувной ?

Угу… то же - сомтрел-смотрел… читал-читал - “подвоха” так и не понял 😉
Движки другие, в комплекте телеметрия (подробностей не пишут)…(HKPilot Telemetry Transceiver Set with built in Telemetry Tray)
Какой мозг - непонятно - на картинке черного цвета коробочка…

GPS - вроде в башенке уже находится… (вместе с компасом?)

Пропеллеры - 8 дюймов…

Короче - "разводка " какая то 😦
Маркетологи китайские решили еще немного “купонов постричь” особо не напрягаясь… 😃

P.S. Ага… понятно вроде… Телеметрия только на борту - 433 - нужен еще вот такой: hobbyking.com/…/__82895__Quanum_Bluetooth_Telemetr…

И его можно по Блютузу подключать уже к планшету или компу - и будет щастье 😃

hemmitino

на про моторы новые вроде…2312…блин…чего раньше не могли помощнее поставить…нехватает с подвесом мощи…((…а реги интерессно теже??

Anatoliy_cdr
gosha57:

на слух “перепрограммированные через …наугад” регули пощёлкивают моторами.

нет, пощелкиваний нет. До этого регули были неправильно откалиброваны, сейчас уже сделал правильно как сказали выше, вот так

freen_spb:

А дернуть его вы должны были на 5:56, а не ждать дальше

Возможно что сейчас подергиваний уже не будет. Пока не проверял.
Хотел спросить на счет записи логов IMU, в правильном я направлении двигаюсь? Надо галочку поставить там где просто IMU? (средняя строчка)

Oleg_fly
hemmitino:

…((…а реги интерессно теже??

А фиг его знает…

Да нам, владельцам обычных НОВА - ИМХО неинтересно, шо они там в версии ПРО напихали… Вряд ли кто нить купит версию ПРО…
Только “новички”, разве шо…
😃

freen_spb
Oleg_fly:

Угу… то же - сомтрел-смотрел… читал-читал - “подвоха” так и не понял

Телеметрии в комплекте нет, но на брюхе есть разьем.

Oleg_fly:

Пропеллеры - 8 дюймов…

9 дюймов

Oleg_fly:

Короче - "разводка " какая то

ну почему же, много что добавили и поменяли, кроме перечисленного изменили копус, увеличив бокс для акума. Плата распред питания и компас уже другой. Про мозг не понятно.

gosha57
Oleg_fly:

Маркетологи китайские решили еще немного “купонов постричь” особо не напрягаясь…

Ну ладно я китайского не понимаю, во всём жень-шене не нашлось мужука со знанием русского с гугло-словарём?! Уже все пальцы стер : читайте ВСЮ ветку с начала !!! 😂. Тут уже ВСЁ есть !! 😒

freen_spb
freen_spb:

Про мозг не понятно.

А мозг похож на APM 2.6, провода от аппы также сверху включаются и на ESC тоже сверху выходят

Oleg_fly
freen_spb:

9 дюймов

ТОЧНО!!!
Зашел еще раз - уже написано - 9 дюймов…
Блин, час назад смотрел - в том же метсе было написано - 8…

Или уже “начисто” глаза подводят??? 😦 😉
Надо срочно сегодня напиться “Столичной”!!! 😃 (стоит в холодильнике грамм 250 еще) 😃
😃

noskov711
Oleg_fly:

Зашел еще раз - уже написано - 9 дюймов…
Блин, час назад смотрел - в том же метсе было написано - 8…

Было 8 написано. Тоже видел.

mfilitovich
Anatoliy_cdr:

так как камера без подвеса и видео конечно будет не о чем при таких дерганьях

Видео без подвеса в любом случае будет не о чем.
Ещё попробуй пропы отбалансировать.

Oleg_fly
noskov711:

Было 8 написано. Тоже видел.

Ф-фуууу-хххх!

Я уж нен:)ашутку испугался за свое зрение 😉

😃

Anatoliy_cdr
gosha57:

Уже все пальцы стер : читайте ВСЮ ветку с начала !!! . Тут уже ВСЁ есть !!

есть то все, но нереально например новичку прочитать все 270 страниц. Сколько прошло с момента моей регистрации, скоро месяц, и это при условии что сейчас у меня позволяет время. Так может 2/3 прочитал. А толку? Лучше понимать стал? Нет! И не стану пока ручками не сделаю. Что мне это чтение дало кроме как путаницы в голове. Теперь поменял компас, GPS, все откалибровал, прошу сменил, так стал в этом ъоть что то понимать. Но ни как не стал понимать потому что прочитал что то тут.
Вот сегодня дергался у меня коп, а тут написано про это, и читал я это. Толку то. Помню что ли что прочитал и как это исправить? Да конечно нет, кроме того что точно читал про это ни чего не помню. И могу так же другим написать с таким же вопросом - читайте, тут все написано! Только практика! Теория - для ознакомления, ни хера не сделаешь пока практики не будет.
У вас конечно опыта и практики много, наверное не один коп собрали уже. А у таких как я, которые научились летать на симе (хотя бы поняли как им управлять) а потом купили что то хоть немного посерьезнее и столкнулись с проблемами, и хоть 100 книг прочитай ни хера не разберешься, пока ручками да пальчиками в нем не покапаешься, и читать не надо, так разберешься, сломаешь, но зато поймешь.

gosha57
noskov711:

Было 8 написано. Тоже видел.

Oleg_fly:

Зашел еще раз - уже написано - 9 дюймов… Блин, час назад смотрел - в том же метсе было написано - 8…

Oleg_fly:

Я уж ненашутку испугался за свое зрение

А я, что китайцы нас не читают … 😃

Anatoliy_cdr:

нереально например новичку прочитать все 270 страниц

я … (в данном случае… ) китайцам писал… - судя по поправкам - они-то быстро исправились …
Да и вам тоже полезно будет … Про полётные приключения, например. 😃

Oleg_fly
gosha57:

А я, что китайцы нас не читают … 😃

Не зря они “щурятся” - китайцы эти 😉
Хитрые они… 😉

gosha57

Ну… козинский переключатель тут же слепили, переключалку видеоканалов - тоже. 😃