Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Evgeny57
WizardRND:

В чирсоне (если только это не ZERO и не Big Shark) установлен именно APM. Есть ли смысл оперировать левотерминами из чирсон-инструкции?

Далеко не APM , а всего лиш копия котороя имеет свои болезни и недостатки, да и качество сборки(пайки) , комплектующих , оставляет желать лучшего, и никто не пытается провести работу над ошибками. Если вам повезло с вашим коптером(контроллером установленным на нем) и у вас все замечательно летает, это не означает что другие не читают мануал и руки не от туда растут , у меня два коптера, перечитал не один мануал, три ветки форума от и до, первый ещё кое как летал, второй заставить летать я так и не смог. Перешёл на про мини, и апм 2.6, и забыл о проблемах с калибровкой, о задержке отклика на апу, как оказалось очень приятно летабельный аппарат.
Ну и как же не опперировать левотерминами, при левокантроллере? Тем более что к данному аппарату есть собственный мануал, к которому вы сами не раз склонялись и отправляли новичков изучать его.

lenpeh
vladvg:

Человек и так с этой техникой пока на вы и запросто может себе что-нибудь спалить.

Оооо, да, Владимир, это точно на “ВЫ”… Владимир, у меня на контроллере стоковая прошивка. Как думаете, стоит ли прошивать на v3.2 и нужно ли будет делать какие то дополнительные настройки BN-880?

Дмитрий, увы, меня уже пугают названия USB-UART типа FTDI FT232RL и у меня такого еще нет, из всех этих аббревиатур, только USB знаю ))))))))).

Evgeny57
vladvg:

Чтобы сделать то, что вы просите нужно разобрать корпус, отсоединить GPS модуль от контроллера и подсоединить оный к конвертеру USB-UART типа FTDI FT232RL.

Зачем столько лишних движений? Можно не разбирая установить специальную прошивку на контроллер с которой он будет выполнять роль usb-uart, и выполнить все необходимые манипуляции.

Димоноид
vladvg:

Вы, однако, научите! Человек и так с этой техникой пока на вы и запросто может себе что-нибудь спалить.
Чтобы сделать то, что вы просите нужно разобрать корпус, отсоединить GPS модуль от контроллера и подсоединить оный к конвертеру USB-UART типа FTDI FT232RL. USB выход последнего нужно подключить к компу, на который установлена u-center и только потом скинуть конфиг. А вообще-то везде и всегда пишут- прежде чем лезть, сохрани заводские настройки.
У меня стоит BN-880 и прошивка 3.2, все работает нормально. Думаю, что конфиг модуля ничем не отличается от стокового.

Во, вас то мне и нужно )))) Вы то уже знаете что такое FTDI, скиньте пожалуйста, если не трудно, ваш конфиг с модуля. Дело в том что модули у меня изначально настроены были на скорость 9600, а я как слышал, бн-880 идет с предустановленной скоростью 38400, думаю и другие параметры вашего бн-880 так-же отличаются от моих. И еще, я когда ставлю прошивку 3.2 у меня начинаются ошибки с акселем и гироскопом, а на 3.1.5 таких не наблюдается, у вас таких ошибок не возникает?

WizardRND
Evgeny57:

Далеко не APM , а всего лиш копия котороя

Позволю себе напомнить, что разговор начался с весьма странного вопроса “что такое Loiter?” При чём тут версии контроллера?

Evgeny57:

Перешёл на про мини, и апм 2.6, и забыл о проблемах с калибровкой, о задержке отклика на апу, как оказалось очень приятно летабельный аппарат.

Задержка отклика на аппу появляется либо при избытке логирования (справедливо для любого APM, тут только па Pix переходить) либо при хреново работающей связке аппа-приёмник. Проблемы с калибровкой - это на 99% проблемы кривых рук.

Evgeny57:

Ну и как же не опперировать левотерминами, при левокантроллере?

Хочешь чтобы тебя поняли - пользуйся общеупотребительными терминами.

Evgeny57:

Тем более что к данному аппарату есть собственный мануал, к которому вы сами не раз склонялись и отправляли новичков изучать его.

Вы знаете обо мне гораздо больще, чем я сам. Правда, ваши знания не соответствуют действительности, но вас, похоже, это мало волнует - главное нафлудить побольше.

vladvg
lenpeh:

Как думаете, стоит ли прошивать на v3.2 и нужно ли будет делать какие то дополнительные настройки BN-880?

Насколько я представляю вы полетели. Вот и летайте, как есть, пока не станете “на ты”. Если поставили “на волне” BN-880 и будут мучать глитчи, тогда стоит попробовать 3.2. Наберитесь статистики, глитчи вещь раздражающая, но известная и не фатальная. От них даже в прошивке есть противоядие. Все не любят глитчи и почему то не обращают внимание на запись IMU в логах, которая тоже не слабо умеет затыкать контроллер. Есть нормально летающие копы на стоке и есть на 880+3.2. Но, как с компасом со стиков, голову на отсечение никто не даст. Вы обязаны сами понять, чего любит ваш коп. И уж тем более с настройками. Не надо копировать Михаила, там человек понимает, чего хочет в отличие от большинства. Я ушел со стока вынужденно- умудрился инвертировать регули и искал способ это исправить.

Evgeny57:

Зачем столько лишних движений?

Смотря что понимать, под “лишними движениями” Лично я к ним отношу всякие попытки запихивать одноразовые процедуры в и без того перегруженный контроллер, когда и без этого, чтобы вернуть протокол, приходится выкидывать подвес.

Димоноид:

Вы то уже знаете что такое FTDI, скиньте пожалуйста, если не трудно, ваш конфиг с модуля.

Чуть бы раньше, сейчас это сделать непросто, потому что окончательно собрал конфигурацию, увязал в жгуты провода и не хочу опять их расхомутывать. Думаю стоковый конфиг не трудно найти в сети, да и на мой взгляд не в этом ваша проблема. Что там особо меняется? Скорость обмена, частота опроса и протокол. Лично я согласен с Deamon ( deamonclub.ru/?p=939 ), что контроллер сам настраивает условия работы с модулем, иначе чем объяснить такие проблемы с принуждением его к NMEA?
Я не очень понял, какие ошибки с “акселем и гироскопом” вы имеете ввиду. После смены проши откалибровал все заново и все.

lenpeh
WizardRND:

главное нафлудить побольше.

Главное показать, что я все знаю, но не скажу… )))

vladvg:

Насколько я представляю вы полетели. Вот и летайте, как есть, пока не станете “на ты”. Если поставили “на волне” BN-880 и будут мучать глитчи, тогда стоит попробовать 3.2. Наберитесь статистики, глитчи вещь раздражающая, но известная и не фатальная. От них даже в прошивке есть противоядие. Есть нормально летающие копы на стоке и есть на 880+3.2. Но, как с компасом со стиков, голову на отсечение никто не даст. В обязаны сами понять, чего любит ваш коп. И уж тем более с настройками. Не надо копировать Михаила, там человек понимает, чего хочет в отличие от большинства. Я ушел со стока вынужденно- умудрился инвертировать регули и искал способ это испрвить.

Понятно! Спасибо! А в заводских настройках “возврат домой” только при потере сигнала? Дело в том, писал недавно, что коп в определенной высоте (не думаю что это больше 300м.) ловит filesave и возвращается на базу. Крайний запуск опять словил filesav и начал возвращаться, но тут его глюкануло и он полетел в другую сторону. Я так думаю, что глюканул GPS (BN-880).

vladvg
lenpeh:

Я так думаю, что глюканул GPS (BN-880).

Это серьезное обвинение и , как любое серьезное, требующее доказательств. Научитесь скачивать и предъявлять (хотя бы на первых порах) логи. Там же, заодно можно будет увидеть ваши установленные параметры. А без этого все только клевета и гадание.

lenpeh
vladvg:

Это серьезное обвинение и , как любое серьезное, требующее доказательств. Научитесь скачивать и предъявлять (хотя бы на первых порах) логи. Там же, заодно можно будет увидеть ваши установленные параметры. А без этого все только клевета и гадание.

Да дело в том, что у меня контроллер без памяти, соответственно, я не могу записывать и скачивать логи…
Можно ли как то без логово посмотреть ошибки?

vladvg
lenpeh:

Да дело в том, что у меня контроллер без памяти, соответственно, я не могу записывать и скачивать логи…

Такой же, как был у меня и еще у половины форума.
Всего то и делов- купить чип и напросится в мастерскую по ремонту сотовых, чтобы перепаять его. Здесь где-то было полное описание процесса с картинками, так что дело за малым 😃

Evgeny57
WizardRND:

Позволю себе напомнить, что разговор начался с весьма странного вопроса “что такое Loiter?”

Вопрос вполне уместный для начинающего, так как в комплектном мануале данный режим не описан, и нет никакой информации какой контроллер установлен.

WizardRND:

Проблемы с калибровкой - это на 99% проблемы кривых рук

А так же, не работающая память, отваливающиеся смд, отказ каналов управления, это все дело в кривизне моих рук. С про мини руки оказались ровные.

WizardRND:

Хочешь чтобы тебя поняли - пользуйся общеупотребительными терминами.

Попытался воспользоваться вашими терминами.

Evgeny57
WizardRND:

Вы знаете обо мне гораздо больще, чем я сам. Правда, ваши знания не соответствуют действительности, но вас, похоже, это мало волнует - главное нафлудить побольше.

Прочитал эту ветку от и до, и все что я о вас знаю что вы вместо помощи любите всех отправлять изучать инструкцию, так как сам неоднократно получал от вас совет, изучать мануал , который вы назвали в итоге левым.

freen_spb
Evgeny57:

Далеко не APM… Перешёл на про мини

Евгений, может Вы мне объясните, стоит ли менять стоковый мозг на миниАпм Про? Лежит новенький, запечатанный, а что я от него получу, какие преимущества, не могу понять. В роде и стоковый летает. Даже продать решил.

Evgeny57
freen_spb:

В роде и стоковый летает…

Если у вас летает на стоковом менять незачем.

freen_spb
lenpeh:

Это оно? Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Блин, думал глюк какой-то, пытаюсь логи поставить писаться, а галки не ставятся. Вот оказывается в чем причина.

alex-anp

Народ, кто может подсказать по компиляции прошивки.
Вопрос в том, как понять правильно она компилировалась или нет?
Пробовал компилировать версию 3.1.5 и 3.2.1
При компиляции 3.1.5 валится куча ошибок, такое ощущение что ни один пакет нормально не собрался.
Потом компилировал 3.2.1, уже намного лучше. Ошибок намного меньше, большая часть пакетов вообще без ошибок.

Вот и думаю, это вообще нормально? Или компиляция должна происходить чисто, без ошибок.

mfilitovich
alex-anp:

Народ, кто может подсказать по компиляции прошивки.

Это вам в другой форум нужно.
Да и нафига заниматься сборкой прошивки для новачирика, если уже всё давно есть готовое?

pastettt

Люди добрые, подскажите что значит галочка в Simple Mode в МП в разделе CONFIG/TUNING почему-то она у меня одна напротив Mode5? так и должно быть?