Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

lenpeh
drdupery:

дело, конечно, полезное
вопрос в том, пропадут ли просадки по питанию контроллера, что-то я тут взаимосвязь не улавливаю, если где какой контакт плохой, то может их и станет меньше этих провалов, но первопричина то устранена не будет - плохой контакт или сопли какие

Я понял. Спасибо! Буду проверять контакты.

freen_spb
lenpeh:

Я понял. Спасибо! Буду проверять контакты.

На фантомах контакты смолой залиты, думаю тоже залить.

Taska

Здравствуйте, товарищи.
Подскажите новичку:

  1. как выключить дикий писк коптера при подключении к “mission planer”?
  2. Примерно на 10-15 полёт перестали ловиться спутники(gps), в mission planer`е под навболом есть красная надпись “GPS: no fix”, сам GPS модуль, вроде бы, подключен, никаких проводов от него не отваливались. Что делать?
    3.Почему возле каждого двигателя есть отрезанный проводок?
  3. После падения, и переклейки коптер начал наклоняться в сторону, калибровка не помогает, заставил тримерами летать более менее ровно, но это, имхо, не комильфо. Можно-ли с этим что-то сделать
    P.S. если нужны фотки - пишите что сфотографировать
    Приоритетнее всего решить проблему с gps, ибо страшно летать:)
    P.P.S заранее простите за нубство, это мой первый коптер и мне только предстоит познать все сложности данного хобби😇
lenpeh
Taska:

как выключить дикий писк коптера при подключении к “mission planer”?

Подсоединить аккумулятор.

Taska
lenpeh:

Подсоединить аккумулятор.

Черт, я ведь читал ещё в начале топика, но что-то перепутал, и думал, что подключать аккум категорически нельзя!
Спасибо!

vladvg
freen_spb:

На фантомах контакты смолой залиты, думаю тоже залить.

Сейчас я бы не стал этого делать. По началу тоже все термоклеем прихватил, согласно “мудрых” советов.
Фантом, другая песня- взял и летай, а наш “сделай сам”, как Жигуль- нехрен заливать все равно полезешь.
По ходу жизни понадобилось подключать датчик напряжения, потом стало нужно подключить ВЕС для OSD, потом питание FPV, потом возникла проблема с регулями. А это фен, тряпочка, вытирание этих соплей и пайка все равно по этим соплям.
Обязательная проверка качества всех паек, хреновую пайку термоклей не спасет.
Исходя из личного опыта считаю, что обязательно нужно зафиксировать термоклеем:
1.Компас
2.Контроллер маленькими капельками к опорным выступам внутри корпуса
3.Корпус контроллера к плате виброразвязки в дополнении к липучке и стяжке
Проплавить тонким паяльником отверстие в усилительной перегородке вблизи подхода силовых проводов от батареи к распредплате и притянуть их стяжкой. Операция по заправке проводов в лючке не слишком ласковая.
Продумать и увязать дополнительными стяжками провода вокруг контроллера так, чтобы с одной стороны не было нагрузок на него, а с другой , чтобы не было свободно болтающихся проводов. Хорошо собранные в жгуты провода не резонируют, усиливая вибрацию и нагрузку на пайки и разъемы.
Когда все это сделал, то ушли проблемы с вибрацией и воспроизводимостью параметров калибровки.

lenpeh:

Я так понял, что главная задача - это как можно лучше уменьшить вибрацию передаваемую от корпуса к контроллеру?

Это не просто “полезное”, это необходимое и первоочередное. После того, как решите вопрос с виброразвязкой, нужно будет опять посмотреть логи. У вас эти выбросы есть по всем параметрам и самое главное они не синхронизированы между собой. Вполне возможно, что это глюки вашей запаянной датафлэш.
Но пока есть вибрации ничего определенного сказать нельзя

gosha57
vladvg:

По началу тоже все термоклеем прихватил,

Я прихватывал сами провода, а не … пайку 😒 . А пайку покрывал вместе с платками Нанотечем от влаги. Но с ним другая беда - к нему пыль прилипает. Есть ещё некая волшебная резина - аля-герметик. Ложиться тонким слоем (НЕ на бароматррр !!!) и при надобности слезает кака загар. Но сам не пробовал.

******************************************************************
С Праздником Вас !!!
😃

vladvg
gosha57:

С Праздником Вас !!!

И Вас и всех нас!😃😃

drdupery
Taska:
  1. После падения, и переклейки коптер начал наклоняться в сторону, калибровка не помогает, заставил триммерами летать более менее ровно, но это, имхо, не комильфо. Можно-ли с этим что-то сделать

калибровку делать не через стики, а через mission planner акселерометра, включая уровень, и посоле всего этого заново компаса, так как он от части привязывается к показаниям акселерометра

Patriarch
gosha57:

А пайку покрывал вместе с платками Нанотечем от влаги.

Советую Cramolin Plastik 70. Специально для покрытия электроплат. Ложится тонко, ровно, не отваливается, при высыхании - ничего к нему не липнет, пыль легко сдувается.

gosha57
Patriarch:

Cramolin Plastik 70

Слышал, но не пользовался. А паять потом можно?

WizardRND

Внезапно российские умельцы взялись допиливать прошивку minimOSD.
Русское обсуждение здесь
С первого взгляда уже пригоршня вкусностей:

  • поддержка датчиков, встроенных в некоторые ревизии OSD - типа minim micro-OSD
  • 4 полностью настраиваемых и переключаемых экрана
  • вериткальная скорость как в м/мин так и в м/с с точностью до сотых
  • горизонтальная скорость - в км/ч либо м/с
  • альтернативный “двухстрочный” формат GPS-координат, с возможностию сокращения числа знаков после запятой
  • вывод MAVLink-сообщений, в частности, будет показана причина отказа арминга
  • разные варианты отображения авиагоризонта
  • индивидуально отключаемые иконки для каждого параметра
  • корректное отображение иконок (в отличие от r800)
drdupery
WizardRND:

Внезапно российские умельцы взялись допиливать прошивку minimOSD.

месяц слежу уже за ним (умельце) в английской ветке, на момент, когда пробовал не работало в моей конфигурации, по сообщениям и постоянных патчах по пару на день в ветке глюк на глюке, но процесс идёт и функции интересные и полезные, вот бы только какую stable версию выпустил человек, а выступать в качестве бета тестера особо не хотелось, возможно на нынешней стадии проект более стабильный и работоспособный

surfer_kz

Решил еще раз откалибровать регули по инструкции из дневника gosha57
С год назад при покупке по другому алгоритму калибровать пробовал и кажись не вышло ничего
Вот инструкция:
1.Вкл коп по ЮСБ.
Он пищит
2.Вкл пульт.
3.Армимся (лев-стик вПРАВО-вниз)
4.Только потом даём максимальный газ (лев-стик вверх)
5.ВКЛ питание копа
Звучат движки - регули ловят верх газа.
6.Опускаем газ вниз (лев-стик вниз)
7. дизармим коп (лев-стик вниз вЛЕВО)
Проверяем :
Армим и даём газку.

Так вот на 4-м пункте начинает работать потихоньку один мотор в такт с писком пищалки. Реально крутитися, а не дергается
Временами по диагонали запускается и второй. Акум в этот момент еще не подсоединен:)
Подключаю акум - этот движок начинает уже на полную работать. Регули не пищат при этом ни на полном газу, ни на минимальном.
Что ему надо?

vladvg
surfer_kz:

Что ему надо?

А вы перед калибровкой регулей аппу откалибровать в МП не забыли?

surfer_kz
vladvg:

А вы перед калибровкой регулей аппу откалибровать в МП не забыли?

Ну… в общем-то да…даже калибровку самой аппы сделал… а потом и калибровку аппы в МП.
Заметил что у меня инициализация регулей происходит уже при подключении к USB. А на видео с описанием алгоритма калибровки ESC при подключении usb кабеля регули молчат до момента подачи основного питания.

Patriarch
gosha57:

А паять потом можно?

можно. Он паяльником легко плавится. Правда, воняя при этом)

gosha57
WizardRND:

С первого взгляда уже пригоршня вкусностей:

Дополнительные выводы платы могут быть использованы для отображения произвольных значений в произвольном формате. -
 Получается можно ленту на посадку (ленд), например, подключить 😮 (через ключ). А можно и хлопушку ВКЛ при достижении определённой высоты авто-матом ?! 😒 Т.е. соревнования - кто вперёд на 2км взлетит … 😁

surfer_kz:

Звучат движки - регули ловят верх газа.

Тут очень СЩепетильный мо-мент : Надо ПОСЛЕ музыки движков отличить писк (ка-ца !!! одиночный “длинный”) обозначающий “ловлю” верхнего уровня газа. И потом Сразу газ вниз - писк пару раз : " я нашёл нижний уровень газа !" и писк 3 раза: " Да у тебя батарейка 3S - ты об этом знаешь?" потом пункт №7.
Поправьте меня - давно эт было 😃

Patriarch:

Он паяльником легко плавится. Правда, воняя при этом)

…Это была не вонь !! (Некто Старик Хоттта-бытч)

surfer_kz
gosha57:

Тут очень СЩепетильный мо-мент : Надо ПОСЛЕ музыки движков отличить писк (ка-ца !!! одиночный “длинный”) обозначающий “ловлю” верхнего уровня газа. И потом Сразу газ вниз - писк пару раз : " я нашёл нижний уровень газа !" и писк 3 раза: " Да у тебя батарейка 3S - ты об этом знаешь?" потом пункт №7.
Поправьте меня - давно эт было 😃

Так нет никакой музыки движков при переводе газа вверх и вниз.
Есть музыка только в первый момент подключения питания по USB.

lenpeh

Это нормальный уровень вибрации?

vladvg
surfer_kz:

Есть музыка только в первый момент подключения питания по USB.

Попробуйте вот такую процедуру калибровки ESC. Я после того, как инвертировал регули послал все эти калибровки USB+аккум и делал, как на этом видео

не разбирая копа. Включаете аппу, ставите газ на макс, подключаете аккум, дожидаетесь желто-красного чередования левого индикатора, отключаете аккум и подключаете вновь, фиксируете максимальный газ, затем минимальный, крутите движки - все. У меня на 3.2 все получалось на ура. А вообще ну их на - эти регули, самые придурковатые узлы. Меньше лазишь- лучше спишь!!!