Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

drdupery

да, если уже так загружать, то моторы уж точно не мешало бы сменить хотя бы на 2312 960KV, 4S то нам не светит

MFer
WizardRND:

Предел тяги ВМГ и ухудшение динамики управления вращением моторов при смещении “средних” оборотов в область “предельных” при запредельном перегрузе коптера вы игнорируете? А зря…

не, я не игнорирую, я просто пока не в теме еще )) тока начал изучать вопросы вмг…

но при этом понятно, что рассчетный газ висения в 70% это не есть гуд…

drdupery
MFer:

ну вроде оригинальная хубсановская, не могут же они врать :/

кстати, на жирбесте дешевле на процентов 20
и она не влезет - длиннее на 1 см и выше на 2 мм даже у того, кто приподнял плату, люк точно не закроется

GromAG

Сегодня опять летал без камеры,пропы стоят дешевые самозатяги мягкие 9443 (других пока нет), жду Gemfan 9047 Carbon Nylon (они мне больше понравились),настройки в МР поменял на рекомендуемые, пиды не менял, в стабе летает хорошо, в лоитере тоже все нормально (висит как вкопаный), единственное при резком снижении начинает раскачиваться аж страшно становится, добавляю газу выравнивается. Понемногу осваиваю Droid Planner2, миссия без проблем, по точкам летает, одно удовольствие. Решил попробовать режим Guider, это когда на экране смартфона указываешь точку и коп туда должен лететь, указал точку, включил этот режим, чуть не разбил коптер, его начало так колбасить и раскачивать (может кто чего посоветует). Есть еще режим Autotune, предполагаю, что это настройка пидов, если кто пробовал, подскажите, боюсь разбить.

drdupery
GromAG:

пропы стоят дешевые самозатяги мягкие 9443 (других пока нет), единственное при резком снижении начинает раскачиваться аж страшно становится

у всех такое на этих пропах
autotune - да, режим, который запускает процедуру настройки PID, перед использованием почитайте, что это такое и как действовать

GromAG
drdupery:

autotune - да, режим, который запускает процедуру настройки PID, перед использованием почитайте, что это такое и как действовать

Погуглил, чего то ничего не могу найти, может ссылку какую дадите.

pastettt
WizardRND:

Вы хотели сказать, нафлудили?

такие как вы, вносят в это основной вклад

  1. Инструкции (к APM и OSD) читать вы явно не любите, в отличие от графомании.
  2. Почитайте в в инструкции к APM и в этой теме про особенности настройки PID-ов - они зависят далеко не от одних пропеллеров (которые, к слову сказать бывают тоже сильно разные даже при одинаковом размере и геометрии). С вашим подходом - рекомендую оставить стоковые пропеллеры и PID-ы.
  3. Распиновка разъёмов чирсон-контроллера неоднократно приводилась в теме, да и вы сами в очередной раз запостили картинку с ней. Вам требуется помощь в осознании изображенного на ваших картинках? Ссылка на статью с пошаговым разжёвыванием прошивки и подключения OSD приводилась в этой теме не раз и даже не пять…

Спасибо за помидорку, собственно ничего для себя я нового не увидел. Только потвердил, свои догадки. Вот поэтому я и попросил вытащить в шапку форума FAQ по основным вопросам. Согласитесь читать 300 страниц тяжко. И да такой как я написал в данной теме всего ничего. А новички будут приходить и постоянно спрашивать, и в каждого будет запущен помидор?
Очень уважаю знания Ваши в области АРМ, но ответ почитайте инструкции, и инструкции почитайте выдают сомнения, в этих знаниях.
Могли бы и не показывать свои навыки графомании и пройти мимо.

WizardRND
pastettt:

почитайте инструкции, и инструкции почитайте выдают сомнения, в этих знаниях.

Мне совершенно без разницы ваши “сомнения”, поскольку ответ на заданный вами вопрос находится именно там, где я написал.

pastettt
WizardRND:

Мне совершенно без разницы ваши “сомнения”, поскольку ответ на заданный вами вопрос находится именно там, где я написал.

вот прошли бы мимо и не флудили, раз помочь нет желания, найдутся добрые люди и без вас.

MFer
pastettt:

вот прошли бы мимо и не флудили, раз помочь нет желания, найдутся добрые люди и без вас.

Про пиды Визард ответил доходчиво кстати, не та эта тема, чтобы у других копировать.

По осд вот - apmcopter.ru/…/minimosd-proshivka-nastroyka-podkly…

gosha57
MFer:

рассчетный газ висения в 70% это не есть гуд…

Это не просто “не гуд” - это практически “тоод”. Летающая корова без малейшей возможности вменяемо сманеврировать или просто среагировать на стики - кака муха в киселе (если не вдаваться в цифры). Коп может и ДОЛЖЕН чутко реагировать на управление (как пилот, даже на возможное предчЮЙствие !! опасности).
В цифрах (не загружая мозг) эт так :
последние 15-20% стика газа (от 80% до 100%) НИКАКОГО “заметного” или хоть сколько нибудь значимого прироста тяги ВМГ … НЕ дают 😈. Можно долго теоретизировать - почему, но эта щепетильная тема из другой ветки.
И если только на секунду представить, что вы отпустили коп в таком состоянии, вам останется 10% газа на решение ВСЕХ лётных проблем - ускорения, торможения, подхватывания, повороты), не считая борьбы с ветром и стабилизацией.
Как вы думаете, что происходит (с точки зрения ВМГ), когда коп разворачивается домой на 180% ? Да - “типа два движка крутятся быстрее” (вплотную подходя к “мёртвой зоне” за 80% газа !!!) и пытаются заодно и перегруженный коп удержать в воздухе, а два других сбрасывают обороты.
Результат - коп висит на двух перегруженных движках и, конечно, “готов” эффективно среагировать на порыв ветра (хотя … откуда ему взяться ?!).
Конечно - коп-то у нас … идеально развешанный… А чО нет ? Ну, тогда на один (из двух оставшихся) ещё пару-тройку % газку добавить надо … правда там и так уже под 90% набежало… То-то я смотрю он проседать начал…
…Конечно, все эти рассуждалки несколько утрированы, но ведь всегда есть возможность проверить мою теорию на … вашей практике 😒 (благо китаеклепательная промышленность шлёпает копы кака пирожки) 😃

pastettt
MFer:

Да много раз уже перечитал эту тему, давно ссылка в закладках, но вот только пришёл ОСД и так сразу и начал разбираться, только немного в сомнениях, хотел удостовериться, а в меня помидоры полетели

по поводу пидов тоже приму во внимание совет оставить как есть, тем более винтов стоковых уже нет(

ещё просил про Лойтер разьяснить неумёхе как его включить, тут то вроде должно быть всё как у всех

mfilitovich
pastettt:

ещё просил про Лойтер разьяснить неумёхе как его включить, тут то вроде должно быть всё как у всех

Уже ведь писали ссылку, или вы один из тех знаменитых “писателей, а не читателей”?

ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter.html

pastettt
mfilitovich:

Уже ведь писали ссылку, или вы один из тех знаменитых “писателей, а не читателей”?

ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter.html

пардон, но я в упор не вижу где инструкция по настройке…

GromAG

Про autotune я читал, меня интересует как это реализовано конкретно в DroidPlanner2, может кто уже настраивал.

mfilitovich
GromAG:

Про autotune я читал, меня интересует как это реализовано конкретно в DroidPlanner2, может кто уже настраивал.

Так-же как и в любом другом ПО. Autotune - это один из режимов “полета”. Вы включаете его (как именно без разницы, хоть через Droid Planner2, хоть через современный Tower, хоть через МР) и контроллер проводит определенную процедуру настройки. Подробности в мануале.

MaxRus

А есть какие нибудь аналоги Tower или DroidPlaner на WindowsPhone или… болт, никто не знает?

mfilitovich
MaxRus:

на WindowsPhone

Скорее всего ничего. Купите себе смартфон на андроиде (стоит копейки) специально для таких вещей. Или уже просто избавьтесь от недоразумения WP…на него почти ничего нет.