Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

MFer

для пользователей моника skyzone-700d:
решил, что хватит с меня 2S батареи. заказал трехбаночную, но не всем известную zippy
рисковал, т.к. указана толщина 17мм, при том что у этого моника глубина отсека 16мм, а батарея могла по факту оказаться и 18-ти миллиметровой.
но поперло - 17мм по факту. после разряда до 3.3 на банку - залилось 2100мах.
для того, чтоб закрывалась крышка отсека, пришлось буквально на 0,3-0,5мм подрезать крепежные отверстия.
я доволен, завтра буду испытывать время работы…
ПС: на фото батарея со снятой термоусадкой, т.к. отрезал лишние провода и поправил паечную плату, т.к. она была перекошена и утолщала батарею в этом месте на 1,5мм.

noskov711
mfilitovich:

Как мне такое получить на Xiaomi? Картинка - шикарна!

ru.aliexpress.com/item/…/32586585645.html

Подорожали. В апреле заказывал за 800р. 😃

Carden:

нам с высоты снимать он нафик не нужен, этот широкий угол

Широкий угол ещё и отдаляет изображение.

noskov711
drdupery:

нетрудно найти предложения и дешевле 10.5$

Может мне надпись с боку очень нравится 😃

mfilitovich

Испытал сегодня новую аппаратуру. Всё отлично! Улетел на 950 метров (город), “показометр” рисовал 4-5 палок, т.е. запас ещё ого-го. Дальше не полетел, т.к. неожиданно выключилась камера, осталось одно OSD. Позже выяснил, что при переборке коптера забыл запитать +5В на пузе…и камера осталась без зарядки. Хватило её на 1.5 полета. Печалит другое, несмотря на то, что заменил на подвесе резинки на более жесткие, тряска осталась и по сути ничего не поменялось - тряска+желе. Что с этим делать ума не приложу! Как советовали стяжками проблема не решается. Буду пробовать летать на меньших пропах (9047), может это трясет коптер от слишком больших пропов (9450)? Видимо какой-то резонанс возникает… в общем это меня напрягает. Кстати, я ведь ещё переклеил полетный контроллер на два слоя скотча 3М - летает на мой взгляд неплохо, по крайней мере не хуже чем когда был на резиновых “курьих ножках”. Надо конечно вибрацию записать, но сегодня было не до этого - основное было испытать аппу. И да, с центрированным стиком газа офигенно удобно! Всем советую!

drdupery:

нетрудно найти предложения и дешевле 10.5$
ru.aliexpress.com/item/…/32588638665.html

Заказал именно тут. Жду.

noskov711
mfilitovich:

Заказал именно тут. Жду.

Закручивается туго очень.

GromAG

Кто пользуется DroidPlanner2 по блютуз, скажите, отображается ли у вас уровень сигнала? У меня не показывает. Хотя на видео видел, что отображается, но там правда радиотелеметрия.

drdupery
mfilitovich:

несмотря на то, что заменил на подвесе резинки на более жесткие, тряска осталась и по сути ничего не поменялось - тряска+желе.

я вот подумываю, а может действительно заняться тщательной балансировкой именно моторов (ролики по телефону), видел один ролик, где так автор замарочился, что сперва моторы, потом пропы, а потом в связке отбалансировал, что у него желе по итогу пропало даже без всяких подвесов, наш walkera - где не глянешь, везде у всех желе, у кого-то больше, у кого-то меньше

mfilitovich:

“показометр” рисовал 4-5 палок, т.е. запас ещё ого-го.

да нет там запаса, потому что палки считают до -99dB, а отвал происходит внезапно в районе -80-83db

noskov711
drdupery:

я вот подумываю, а может действительно заняться тщательной балансировкой

Тут только комплекс мероприятий поможет. Можно отбалансировать ротор мотора, а в подшипниках останется не большой люфт и снова желе. Качественные моторы и пропеллеры, но это другая ценовая категория.

mfilitovich
GromAG:

Кто пользуется DroidPlanner2 по блютуз, скажите, отображается ли у вас уровень сигнала? У меня не показывает. Хотя на видео видел, что отображается, но там правда радиотелеметрия.

На синеглазом не будет уровня. От ПО не зависит.

drdupery
noskov711:

Можно отбалансировать ротор мотора, а в подшипниках останется не большой люфт и снова желе.

я думаю, что отклонения в подшипнике вызовут вибрации совсем другого порядка (более малого), чем разбаланс в массах на внешней стороне мотора (больший радиус от центра), поэтому смысл думаю в любом случае есть этим заниматься

mfilitovich, слетайте по возможности дальше, чтобы засечь всё-таки была возможность, при каком rssi отваливается связь

ell83
GromAG:

Кто пользуется DroidPlanner2 по блютуз, скажите, отображается ли у вас уровень сигнала? У меня не показывает. Хотя на видео видел, что отображается, но там правда радиотелеметрия.

пользуюсь, но не обращал внимания

mfilitovich
drdupery:

mfilitovich, слетайте по возможности дальше, чтобы засечь всё-таки была возможность, при каком rssi отваливается связь

Слетаю обязательно, думаю, что 2 км наверно будет связь. Но надо конечно пробовать. В этих выходные на даче. Или завтра утром.

Вот пример тряски+желе камеры. Что с этим делать?

www.youtube.com/watch?v=T-QW8hTCERM

noskov711
mfilitovich:

Что с этим делать?

Попробовать подвес отрегулировать По инструкции при регулировке усилия моторов светодиоды должны гореть. Но у меня подвес немного зудел. Уменьшил значение, светодиод мигает, но дрожания нет. Это для G-2D. Козырёк над объективом нужен, тень от пропов сильно портит картинку при определённом положении к солнцу. Я так боролся.

drdupery
mfilitovich:

Вот пример тряски+желе камеры. Что с этим делать?

судя по видео, я бы сказал, что всё-таки тряска, а не желе, т.е. низкочастотные вибрации
пишут, что крутить gain и motor power нужно у G-2D, но не слушайте, у вас всё с этим отлично, а колеблется именно третья ось от вибраций, которой просто нет
а как на пропах более мелких с этим всем?

noskov711:

По инструкции при регулировке усилия моторов светодиоды должны гореть.

там такая инструкция, кто её только писал, с этими условиями, что они должны гореть, что-то не так они с китайского перевели что ли, горят как я понял, только в среднем положении, а лучшие результаты получаются при других положениях, странное это требование у них, чтобы горели

mfilitovich
noskov711:

По инструкции при регулировке усилия моторов светодиоды должны гореть. Но у меня подвес немного зудел. Уменьшил значение, светодиод мигает, но дрожания нет.

Поподробнее. Усилие увеличить нужно или уменьшить? Чувствительность трогать надо? Это тряска из-за “слабости” моторов?

noskov711
drdupery:

странное это требование у них, чтобы горели

Да, всё на ощюп и слух настраивать нужно.

mfilitovich
drdupery:

а колеблется именно третья ось от вибраций, которой просто нет
а как на пропах более мелких с этим всем?

Попробую с 9047 - может это из-за пропов. Самое главное, что с самого начала никакой тряски не было, у меня до сих пор в архиве отличные видео есть! Тряска появилась вроде после зимы, но зимой я на другие пропы переходил…может всё так совпало…хз.

noskov711
mfilitovich:

Усилие увеличить нужно или уменьшить?

Сперва отбалансировать весом камеры на выключенном. При настройке только рукой проверять и слушать. Всё индивидуально. Когда подвес настраивал, его контроллер переворачивал и крепил скотчем к корпусу. Что бы регулировки с верху получались. А сам подвес крепил к неподвижному бруску.

mfilitovich
noskov711:

Сперва отбалансировать весом камеры на выключенном.

ЦТ Камеры в подвесе сбалансирован монеткой - с этим порядок по обоим осям. Думаю, сначала другие пропы попробую. Что-то мне кажется ноги от них растут…