Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

ell83

стал замечать, что у меня иногда при жаркой солнечной погоде (около +27-30 С) стала происходить перезагрузка minimOSD. это конечно на полет никак не влияет, но очень приятное событие. больше того, это происходит именно в солнечную погоду, если пасмурно и те же +30, то все нормально (вчера отлетал так около 30 минут). у кого-то было такое? моя minimOSD расположена внутри корпуса, на нее установил пару мелких радиаторов, но видимо они не справляются

кто-то брал этот аккум ru.aliexpress.com/item/…/32659402476.html, есть отзывы?

mfilitovich

У меня osd вроде стабильно работает без радиаторов, термоусадок и с двойным питанием. Колдую с прошивками - есть приятный вариант с м/с в скоростях! Правда пока “бета”, поэтому глюки есть, но не критично, думаю исправят.
Сегодня разбирался с подвесом. Методом экспериментов выяснил, что тряска не из-за вибрации, а трясет при нагрузке мотор рола. Уменьшил насколько возможно мощность, тряска уменьшилась, но полностью купировать не удалось. Видать за зиму мотору настал писец. Где брать запчасти?

Установив датчик тока, выяснил что у меня один аккум помирает. У него напряжение на одной банке проседает ощутимо больше, чем другие. Выяснил установив на OSD процент остатка (очень удобно!). Показания точные. Думаю, заказывать пару аккумов, выбираю. Либо брать такие-же валкиры 5200mah 10C, либо что-то аналогичное, но вот кандидатов что-то мало… Кстати, средний расход тока порядка 15-16А и он мало зависит от того висишь ты, летишь или снижаешься…удивило.

mfilitovich

Успел вчера в корзину положить на хобях подвес q-3d за 50 баксов, оплатил. Сегодня он уже стоит 9200руб и в бекордере… интересно халява прилетит? ������
Если халява прокатит, то моторы мне не нужны. А так, дорогова-то…

MFer
ell83:

кто-то брал этот аккум ru.aliexpress.com/item/ZOP-Po...999.267.r0YLTe, есть отзывы?

возьми такой! очень хочется чтоб кто-то затестил!!! 😃))

mfilitovich:

интересно халява прилетит?

прилетит! эти не замечены были в такой мелочности…

MaxRus

Такое ощущение что я проклят 😃
Поставил знач новые моторы, вибрацию победил, возникла новая делема, при движении вперед и назад, вверх или вниз все ништяк, как только тыкаю “лети вправо(или влево) братан!” начинает плавно терять высоту, даю газ “по самые помидоры” нерегагирует… садится на траву и наматывает ее на винты. Что за прикол…? Могу предположить что может такое быть из-за одной антенны приемника откусилась часть ее или стоковые регули нахер не тянут, хотя вперед то и назад норм летает и вверх-вниз, висит как прибитый, в лоитер, жалею видос не записал и лог битый, не смог полетать еще мелкий заплакал пришлось везти в домой 😦
Завтра налетаю видосов и логов если ветра не будет, а то у нас тут по 15-20 м\с через день

drdupery
MaxRus:

начинает плавно терять высоту, даю газ “по самые помидоры” нерегагирует…

какой режим при этом был активен?

mfilitovich:

Кстати, средний расход тока порядка 15-16А и он мало зависит от того висишь ты, летишь или снижаешься…удивило.

Откуда уверенность в точности датчика? рекомендую растратить по показаниям 2000 mAh, потом залить зарядником и проверить, я так свой проверял, точность не хуже 1%
у меня ток на F450 от 10-15A до 30-40A меняется до полного газа

drdupery

может какой failsafe врубился и режим land активировался, как вариант, но это только по логам понять можно…

man-bis
MaxRus:

в Loiter висел

В Лойтер на газ и НЕ должен реагировать, только на другие стики…

drdupery
man-bis:

В Лойтер на газ и НЕ должен реагировать, только на другие стики…

у меня, да думаю и у всех газ=набор высоты в этом режиме, только лететь не нужно в какую-нибудь сторону с максимальным отклонением

MaxRus
man-bis:

В Loiter на газ и НЕ должен реагировать, только на другие стики…

Да это то все правильно, он у меня как land делал когда я ему говорил вправо или влево лететь.

UPD: Забейте спориться должен\недолжен и так все понятно:)

drdupery
Evgeny57:

Как это не должен???
ardupilot-mega.ru/wiki/…/loiter-mode.html

правильно, частью этого режима является althold, но ничто не мешает изменять высоту командами с левого (mode 2) стика

MaxRus

Задумался прочитав тему

Evgeny57:

Как это не должен???
ardupilot-mega.ru/wiki/arduco...iter-mode.html

мб попадает свет на барометр, блин… у всех стандартная хрень на него положена? Я потерял паралонку стоковую, положил какой то самопал, она типо факторная должна быть или тупо черная паралонка пофиг какая?

mfilitovich
drdupery:

какой режим при этом был активен?

Откуда уверенность в точности датчика? рекомендую растратить по показаниям 2000 mAh, потом залить зарядником и проверить, я так свой проверял, точность не хуже 1%
у меня ток на F450 от 10-15A до 30-40A меняется до полного газа

Ну так я ведь так и проверял. Полетал, потом зарядил и сравнил. Естественно при наборе на полном газе ампераж выше, но не больше 20А. А вот при обычном полете, спуске, висении ампераж примерно одинаков - около 15А.

drdupery
mfilitovich:

Естественно при наборе на полном газе ампераж выше, но не больше 20А.

странно, что не больше 20А
получается тогда, что на полном газу можно летать на 5000 mAh 15 минут, ой не верю, что протянет столько, а следовательно и максимум по идее должен быть выше

mfilitovich
drdupery:

странно, что не больше 20А
получается тогда, что на полном газу можно летать на 5000 mAh 15 минут, ой не верю, что протянет столько, а следовательно и максимум по идее должен быть выше

Так примерно и есть. На своем 5200 я около 15 минут и летаю. Ну скорость обычно около 10м/с, висения бывают, но в основном движение.

drdupery
mfilitovich:

Так примерно и есть. На своем 5200 я около 15 минут и летаю. Ну скорость обычно около 10м/с, висения бывают, но в основном движение.

так 15 минут и у меня, но это не на полном газу, висения 50% времени или чуть меньше, но и из батареи высасывается у меня обычно не более 4000, поэтому примерно так и выходит, странно, что на F450 с моторами 2212 на 9450 удаётся выжимать 35-40A

MaxRus:

Задумался прочитав тему мб попадает свет на барометр, блин… у всех стандартная хрень на него положена? Я потерял паралонку стоковую, положил какой то самопал, она типо факторная должна быть или тупо черная паралонка пофиг какая?

у меня сейчас похожая проблема на F450 с apm, мудрю всё с поролоном, тажа проблема - при переходе в althold либо колбасит не по-детски, или в зависимости от перемонтажа, сразу резкий провал высоты и к земле и газ полный не помогает, только успеть обратно в stabilize прейти, всё никак не выясню проблема в чём может быть зарыта, прикол в том, что вмазал как-то коп вверх ногами в землю, делая всякие приколы в воздухе, всё целое, отряхнул, запустил и - о, да, глюк пропал, но контролер отклеился и было всё свободно в нём, это единственная наводка, думаю, может поролон и должен быть, но никак не должен давить на барометр, пока только гадаю, потому как пересобрал всё и опять этот дурацкий глюк, так что расследование продолжается… планирую всё сделать свободно, т.е. сымитировать тот случай, когда удар о землю вылечил на время проблему

по видео видел - люди типа кусочек ватки кладут свободно также, а то что он светочувствительный - так это да, известная особенность
в нашем apm на cx-20 тоже он тонкий и вроде свободно там лежит