Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

LeoPilot
drdupery:

практически весь полёт никакого желе нет, но всю малину портят постоянные нервные встряхивания и покачивания, т.е. недостаёт плавности

ну это скорее всего от избытка мощности винто- моторной группы! Действительно надо загрубить по курсу- а то резко реагирует на стик радера. Какой параметр уменьшить?

ell83

подскажите, что будет если при полете по миссиям пропадет связть с блутус модулем, т.к. дистанция его работы метров 50 наверно максимум? квадрик в этом случае продолжит свою миссию?

GromAG
LeoPilot:

Хорошо, а как пользоваться правильно режимом Circle?

Я пользовался режимом Circle только в миссии. Например, задал маршрут на планшете, появилось несколько точек маршрута, выбрал нажатием нужную точку, далее во всплывающем окне выбрал режим Circle для данной точки, далее во всплывающем окне можно задать высоту, радиус и количество кругов облета. После этого загружаю миссию в контроллер. И вперед! Как то так.

ell83:

продолжит свою миссию?

Миссию продолжит, но связь у меня с БТ модулем при подлете не восстанавливается, приходится переподключаться, что не есть хорошо. А так по миссии можно отправить хоть на родину, главное чтобы аккума хватило)

drdupery
LeoPilot:

ну это скорее всего от избытка мощности винто- моторной группы! Действительно надо загрубить по курсу- а то резко реагирует на стик радера.

когда вращается по yaw это одно (то. что зависит от стиков), а я об одиночных нервных подёргиваниях, т.е. картинка нервная практически всегда, одиночные кратковременные вспышки какие-то

LeoPilot
GromAG:

Я пользовался режимом Circle только в миссии. Например, задал маршрут на планшете, появилось несколько точек маршрута, выбрал нажатием нужную точку, далее во всплывающем окне выбрал режим Circle для данной точки, далее во всплывающем окне можно задать высоту, радиус и количество кругов облета. После этого загружаю миссию в контроллер. И вперед! Как то так.

Это в какой проге, DP2? А с пульта, кто пробывал Circle?

RadLager

Я тоже в миссии circle пробовал, но он от балды их вроде фигачит, т.е четко на месте не будет облетать( поправьте, если не прав ,но вроде circle не gps зависимый), два круга ставил и на логах увидел что он смещался, да и круги не ровные. Надо будет обычный circle попробовать. А tower больше понравился, кстати, waypoint лучше ставить spline, должно быть плавнее радиус захода.
Вот мои круги в миссии какие кривые были😁 Но по высоте и т.д вообще никаких претензий, все тютелька в тютельку.

GromAG
RadLager:

но вроде circle не gps зависимый

Я пробовал в безветренную погоду, круги вроде ровные, где то тоже читал, что circle не привязан к GPS, хотя это как то не логично.

LeoPilot
ell83:

стал замечать, что у меня иногда при жаркой солнечной погоде (около +27-30 С) стала происходить перезагрузка minimOSD. это конечно на полет никак не влияет, но очень приятное событие. больше того, это происходит именно в солнечную погоду, если пасмурно и те же +30, то все нормально (вчера отлетал так около 30 минут). у кого-то было такое? моя minimOSD расположена внутри корпуса, на нее установил пару мелких радиаторов, но видимо они не справляются

таже хрень была, пока не поставил отдельное питание для OSD- 5V, не более!

RadLager

Только что проверил circle не в миссии- отрабатывает на ура. Только не нашел где ему радиус выставить на лету. Надо по видео глянуть что он там нациркулил

mfilitovich
RadLager:

Только не нашел где ему радиус выставить на лету.

На лету можно только миссию загружать и запускать её выполнение. Но никто не мешает создать миссию из одного круга с заданными параметрами - в Tower это всё очень удобно делается. Вот только у меня bluetooth что-то дальше метров 30-40 работать не хочет и то не всегда, бывает и на 10 метрах отваливается. 3DR телеметрию ставить не охота, т.к. наверняка будет мешать VTX или управлению, да и usb-свисток со смартом как-то не эстетично выглядит.

LeoPilot
mfilitovich:

На лету можно только миссию загружать и запускать её выполнение. Но никто не мешает создать миссию из одного круга с заданными параметрами - в Tower это всё очень удобно делается. Вот только у меня bluetooth что-то дальше метров 30-40 работать не хочет и то не всегда, бывает и на 10 метрах отваливается. 3DR телеметрию ставить не охота, т.к. наверняка будет мешать VTX или управлению, да и usb-свисток со смартом как-то не эстетично выглядит.

3DR у меня установлена- проблем с частотами 433 и 915 нет( не создают помех для видео 1,2 и 5,8 и радио управления 2,4) Из корпуса квадрика только антенна торчит- эстетика не страдает! Дальность зависит от антенн- у меня стандартные, на 300-400 метров пропадает уже связь. При подлёте сама восстанавливается, одним словом доволен.
ru.aliexpress.com/item/…/32438701532.html Не реклама

RadLager

Посмотрел, можно радиус круга через параметры сменить. Они же доступны с тела. Мне интересно вот что. Если я отправляю в миссию за дальность действия пульта сработает фс по потере связи или нет?) По идее, взлететь и отправить в миссию можно и не включая пульт. Будет завтра погода- проверю. Если чего, бокальчик за упокой моего квадрика поднимите))

ell83
RadLager:

Посмотрел, можно радиус круга через параметры сменить. Они же доступны с тела. Мне интересно вот что. Если я отправляю в миссию за дальность действия пульта сработает фс по потере связи или нет?) По идее, взлететь и отправить в миссию можно и не включая пульт. Будет завтра погода- проверю. Если чего, бокальчик за упокой моего квадрика поднимите))

Ждем результатов… бокал приготовил, но надеюсь на лучшее

LeoPilot
ell83:

Ждем результатов… бокал приготовил, но надеюсь на лучшее

Да я тоже о том- стремно как то с планшета летать, не привычно. Вроде и прочитал многое, и выше советы дали- ладно, завтра тоже попробую, если дождь на помешает.

GromAG
RadLager:

Если я отправляю в миссию за дальность действия пульта сработает фс по потере связи или нет?)

А чего здесь страшного, вариантов два, либо миссию закончит (только последнюю точку у места взлета поставить), либо фc сработает и прилетит.

RadLager

Ну по идее у него после выполнения миссии автоматом лететь домой прописывается. Еще не могу понять прикола с фишкой dronie. Работает только когда квадр на земле. При этом говорит отойти от него на 8 метров и делает миссию с минимальными высотами 0, 4 и 8 метров. Скидывает скорость на точках. Это типа аналог 3dr фичи когда квадрик улетает от человека и держит его в кадре? Пробовал кто-нибудь? Меня такие маленькие высоты смущают

RadLager

Немного тупанул с проверкой. Поставил точку и назначил ее roi. Это успех)) Улетел на шестьсот с фигом метров и врубился fs, т.к в tower не сделать арминг, в dp2 делается, в tower- не смог;) Пришлось включать пульт.Логи в tower не сохраняются на тело, в dp2 с этим никаких проблем. Хз может туплю, но папку я так и не нашел на телефоне. В следующий раз буду проверять в dp2. Но зато узнал где теряет связь штатная аппа. А так, весело, страшно. Квадр на таком расстоянии и 200 метров высоте уже не видно и не слышно. Зато посмотрел как ROI отрабатывает. Вполне нормально.
В конце видно что фс врубил.

youtu.be/9o_hghxonFo

RadLager

Я с dp2 беру логи, они в папку на телефоне пишутся и смотрю их в МП. Tower не пишет логи, почему не знаю. И не армит коптер. Но зато у него нет ограничения в 200 метров высоты в миссиях. В настройках ставь сколько влезет. Кстати, на бэнгуде 100мвт телеметрия 915мгц продается сейчас 1000-1200. Может надо кому.
Я на такой сегодня на 600 метров улетел связь нормально ловилась. А по поводу увеличения можно же антенки какие-то поставить? Не кинетесь ссылкой, для телеметрийных модулей. Боюсь 1 км уже не осилит штатные

MFer
mfilitovich:

Кстати, пришлось отключить управление подвесом через коптер - оставил напрямую с приемника. Иначе даже на земле у меня подвес по чуть-чуть шевелился…хотя галка стабилизации в настройках подвеса в МП была снята. Причем этот “глюк” есть на обоих моих подвесах.

вот человек решил аналогичную проблему