Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

igRonin

Всем привет!
Мой первый квад, сх-20 с гирбеста.

Изначально в gps был сильный дрейф по горизонтали - метры по сравнению с рядом висящим фантомом. А если развернуть его вокруг оси то он начинал уелатть в сторону на метров 10-15, потом возвращался. Но это все терпимо.
Потом был краш по моей вине. После этого еще краш, он перестал в гпс режиме слушаться управления и я с дуру нажал ретурн хом. Вот тогда его и унесло в рядом стоящую школу. Прямо в кабинет информатики.
Как сказал дург, проблема программная, так как если бы была аппаратная, то унесло бы в кабинет труда)))).

Про переделки: вынес модуль gps на крышу и заэкранировал.
После этого летал в поле, вместо того чтобы висеть в точке он самостоятельно летал по кругу с радиусом в метров 15! иногда просто линейно уносит и появился дрейф и по высоте. При последнем запуске был включен режим gps. Начал медленно набирать высоту. Ничего не делали, смотрели на реакцию. По горизонту был стабилен
Может 30 сек. Поднялся с 10 м на метров 30. Начали снижение и уже в мануале при попытке уменьшить скорость снижения он вяло отреагировал.
Т.е. стик поднял в центр но он не думал останавливаться. Стик газа на 75% но все равно снижался, в метрах 3-5 над землей были приняты критические меры в виде полного газа. На что была реакция резкого заваливания на 180° и как итог упал винтами на землю.

Выяснили что модуль gps работает (находит спутники и зеленый диод загорается, если гпс экранировать то так и продолжает мигать).

Подключить миссион планер не получилось. Вообще комп не видит контроллер! ком порт не появляется. Пробовал разные драйвера, провода компы и виндовсы. Подключаюсь на прямую к контролеру (снял крышку с контролера). Никакой реакции. При подключении провода юсб контроллер включается и начинает пищать коптер. При подключении батареи перестает. Вот и все что получается.
APM 2.52 v500

Может есть, у какие идеи, что можно сделать?

gosha57

У вас (как и У ВСЕХ в начале !!) просто полное отсутствие системности знаний. Инфы очень много и пока в голове каша не уляжется, лучше ничего НЕ настраивать (будет только хуже !!!). В Минске уже есть коповоды - кучей гораздо легче осваивать непривычные веСЧи, свяжитесь с ними.
Если коп взлетел - жить будет.
Надо понять последовательность настроек - они ВСЕ взаимосвязаны.
НЕЛЬЗЯ
эту последовательность нарушать (когда будет можно, вы поймёте 😒).
Читайте дневники и форум (это лучше, чем просто ждать запчастей 😁).
И ещё: правильно заданный вопрос - 50% решения.

igRonin:

комп не видит контроллер! ком порт не появляется. Пробовал разные драйвера, провода компы и виндовсы.

Вот тут уже мож быть засада (брак порта тут достаточно редкий,кстати ). Спросите в местных сото-мастерских, как проверить Атмегу на работоспособность порта, но перед этим : тут есть взрослая ветка про АРМ - там смогут помочь с инфой. Например, порт, просто перенастроенный на “другую” скорость видит телеметрию, но не видит порт и наоборот (так было на первых мозгах).

mfilitovich
mfilitovich:

Завтра испытаю 3-х осевой с другой камерой без подключения к ней каких-либо проводов (ни питание, ни видеовыход) - сравню.

А вот и испытуемая на завтра камера в 3-х осевом подвесе. В статике, т.е. в руках подвес+камера работают без нареканий, посмотрим, что будет завтра в полёте.

man-bis
igRonin:

Прямо в кабинет информатики.
Как сказал дург, проблема программная, так как если бы была аппаратная, то унесло бы в кабинет труда)))).

😁

улыбнуло😁

А про поведение чирика - полный сумбур.
Не тактично отправлять людей “к Марксу”,но других путей просто нет.
Прежде чем мой новочирик сносно полетел, я убил полтора корпуса, 3 комплекта винтов и ПОЛГОДА читал и всасывал инфу

mfilitovich
man-bis:

Прежде чем мой новочирик сносно полетел, я убил полтора корпуса, 3 комплекта винтов и ПОЛГОДА читал и всасывал инфу

Странно, но мой полетел сразу, причем была версия PNF. Неужели такая разница в качестве конкретных экземпляров? Имеется ввиду просто штатный коптер, без всяких апгрейдов и т.п.

igRonin:

Вообще комп не видит контроллер! ком порт не появляется.

Попробуйте банально другой компьютер. Если получится подключить, то просто переустановите ОС на своём. Далее в МП - сделайте аккуратно ВСЕ калибровки и всё полетит, почти как фантом.

RadLager

У меня тоже полетел из коробки, правда с более тяжелым акб, но это фигня)
Сегодня заценил дрифт режим, просто шикарно, жаль подвес абсолютно с ним не справляется, но он и не для этого. Фан и веселье режим обеспечит, летает классно.

Poshold не заработал. Зато полностью без аппы прилетел с 500 метров где-то, просто тыкая в телефон. Специально ее выключил, после ртл включил гуид и погнал. Это хорошо)
Поймал наконец-то фс по батарейке, с самодельным датчиком (еще раз огромное спасибо форумчанам за этот прекрасный датчик), только вот вышел небольшой казус. Я его уже сажал, а он практически перед посадкой словил фс и рванул вверх( у меня стоит ртл по фс батарейке, ртл 40 метров) быстро щелкнул пультом и в стабе в руку посадил, не знаю, может лучше посадку ему ставить?

mfilitovich
mfilitovich:

посмотрим, что будет завтра в полёте.

Итак, полетал сегодня с утра с другой камерой без подключений - ни питание, ни FPV (да его там и нет походу). Результат положительный - желе нет, картинка почти идеальная! Ну есть иногда какие-то мелкие дефекты, но это уже ерунда. Подвес конечно стоит как-то наверно поднастроить, т.к. он немного “опаздывает” с коррекцией, но не уверен, что это можно исправить. Но даже в таком виде мне нравится.

youtu.be/OuBJyDyG3-8

Вот только теперь не понятно, как этого-же добиться от Xiaomi YI? Завтра попробую полетать с ней без подключений к питанию и FPV. А вдруг?

MaxRus

Вообще не понял в чем разница PosHold и Loiter по ощущениям - тот же х… только в другой руке, висит так же в точке что один что дурой режим, но я у себя оставил PosHold вроде как он не продолжает движение после смещения квада в сторону, а зависает сразу когда газ кидаешь, мб конечно показалось 😃
UPD: по правилу- “сам спросил - сам ответь!”
Режим PosHold: по аналогии с Loiter, но с прямой реакцией на команды пилота репозиционирования

mfilitovich
MaxRus:

Режим PosHold: по аналогии с Loiter, но с прямой реакцией на команды пилота репозиционирования

Совершенно верно. Пользуюсь только им. Loiter уже и забыл.

Вопрос немного в сторону.
Как перевозить коптер в самолете? Собираюсь этим летом в Ялту и хочу взять с собой его. С аккумами вроде ясно - в ручной клади по одному в liposafe пакете разряженными. В сумме не более 160Wh в руки. Т.е. для моих walkera 5200mah (они по 57Wh) выходит, что оба аккума без проблем можно брать с собой. А вот коптер? В ручную кладь рюкзак думаю великоват, да и не удобно вроде как. А в багаж стрёмно - поломают 100%. Появилась идея купить недорогой (в Ашане например) пластиковый чумадан, внутрь вставить потроха из рюкзака и в багаж сдать. Кто-нибудь что-то подобное делал?

MaxRus
mfilitovich:

А в багаж стрёмно - поломают 100%

А если по почте на адрес услать в Ялту сразу?

mfilitovich
MaxRus:

А если по почте на адрес услать в Ялту сразу?

)))) Как раз когда я вернусь в Москву, он туда долетит! ))))

GromAG
mfilitovich:

пластиковый чумадан

Я думаю, это то что надо, и ничего с ним не будет, по почте лучше не надо, я корпус заказывал на банггуде, боялся вскрывать посылку, вся мятая была, правда оказалось только башня сломана.

Ни с того ни с сего стало колбасить подвес Q-2D, до этого все прекрасно работало, сейчас ставлю аккум, долго и часто моргает красный светодиод на подвесе, потом зеленый, камера устанавливается как надо, а через некоторое время, начинает дергаться во все стороны, потом опять может быть все нормально, и так по кругу, блин, ничего не трогал и не крутил.

mfilitovich
mfilitovich:

Появилась идея купить недорогой (в Ашане например) пластиковый чумадан, внутрь вставить потроха из рюкзака и в багаж сдать.

Попробую реализовать. Надо будет только подвес снять с камерой и поплотнее пустоты забить какими-нибудь тряпками и вперёд!

mfilitovich
GromAG:

Ни с того ни с сего стало колбасить подвес Q-2D, до этого все прекрасно работало, сейчас ставлю аккум, долго и часто моргает красный светодиод на подвесе, потом зеленый, камера устанавливается как надо, а через некоторое время, начинает дергаться во все стороны, потом опять может быть все нормально, и так по кругу, блин, ничего не трогал и не крутил.

Похоже на то, что гироскоп на подвесе с ума сходит. При включении контроллер ждёт состояния покоя чтобы провести калибровку - из-за этого у вас долго инициализация идёт. Ну и потом его тоже иногда “накрывает”.

gosha57
igRonin:

Пробовал разные драйвера, провода компы и виндовсы. Подключаюсь на прямую к контролеру

mfilitovich:

Попробуйте банально другой компьютер. Если получится подключить, то просто переустановите ОС на своём

Мож китайцы по телеметрии попа-недельникам начали заливаться - вот скорость и сползла. 😁 Кто-то писал про такую засаду на старых мозгах - вкл телемерию - обламывает ЮСБ и наоборот. Но… где я и где лето ?! … Не угадаешь. 😃

RadLager:

Poshold

… ведь на стоке и не должен ? там 3.1.2 ка-ца…

darkcats
mfilitovich:

Попробую реализовать. Надо будет только подвес снять с камерой и поплотнее пустоты забить какими-нибудь тряпками и вперёд!

возьми поролон , вырежи контур чирика, и чемодан под размер бери… и будет типа сток рюкзак для переноски!) а еще лучше, за 3 рубля купи рюкзак для фантика, и с помощью такой то матери и ножа сделай отличный чемодан для чирика)

и так, заказал комплет для ФПВ, кто что скажет:
1 2016 new,FPV 5.8Ghz 600mW 48 Channels Wireless Video transmitter & receiver TS832+RC832 qav250 DJI phantom gopro sj4000
2 2pcs/lot L Shape Inner Hole Antenna boscam 5.8Ghz FPV High-gain Clover Mushrooms RP-SMA Male Antenna Set for RC FPV Aerial Photo
3 MinimOSD MAVLink OSD APM 2.6 APM 2.52 Flight Control Board
4 SJCAM Original SJ4000
5 New EasyCap Usb 2.0 Video TV DVD VHS Audio Capture Adapter
6 APM Power Module 5.3V DC BEC XT60 Connectors ARDUPILOT APM 2.5.2 (буду от бека питать камеру, может быть. ну и поменяю связку из резисторов (подключено уже) на штатный модуль)
Может че добавить? уже установлен блюпуп (уберем после ОСД), вот думаю, надо ли просто ОСД докупить? или поидее он нахрен нужен с минимосд?
Пока буду летать по планшету/телефону в качестве монитора , но есть виртуальная маска для телефона, и наверное из нее сделаю ФПВ очки с линзой френеля… В будущем …

gosha57

Лучше ссылки давать, чтоб … “ничего не ускользнуло” в опи-сании.

darkcats:

FPV 5.8Ghz 600mW

греются - куда ставить будите ? (чтобы развесовку не нарушить и на приёмник не давил)

Dashik
darkcats:

new,FPV 5.8Ghz 600mW

Там нет 600мВт- ток потребления 200мА

darkcats
Dashik:

Там нет 600мВт- ток потребления 200мА

Вроде как 832 ничего… А ставить, под брюхо… Сколько реальная дальность у 832? С клевером…

ell83
darkcats:

Вроде как 832 ничего… А ставить, под брюхо… Сколько реальная дальность у 832? С клевером…

на 1 км улетел. после уже серьезные помехи