Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

darkcats
Dashik:

У меня вообще не получалось на андроид подключить два USB устройства,видит только подключеннное первым.

А на хрена два?

MaxRus
darkcats:

А на хрена два?

Телеметрия и приемник видео

darkcats
MaxRus:

Телеметрия и приемник видео

А че, одного мини осд мало? И блюпуп оставить для близкой связи с МР. Я так понимаю чтоб просто была связь по мимо пульта для управления… Но вес то?! Хотя сам думаю, брать модуль осд дополнительно или нет…?

MaxRus
darkcats:

для близкой связи

30 метров не интересует. Связь нужна на метров 200 как минимум для управления Guide, а так же обзорного позиционирования на карте, вы походу не пользуетесь этим просто.

drdupery
darkcats:

а чем так плохо?

увеличение массы воздействующей на демпферы, могут измениться характеристики их демпфирующих свойств и отразиться на картинке, но не факт, нужно смотреть в каждом конкретном сетапе

darkcats
MaxRus:

30 метров не интересует. Связь нужна на метров 200 как минимум для управления Guide, а так же обзорного позиционирования на карте, вы походу не пользуетесь этим просто.

Уговорил, заказал 433мгц… 3dr module,. Вопрос, с клевером какая будет дальность? И че по питанию? Через бэк питать от отдельного акка есть маленький life на 6.6 , или от бэка родного через повер модуль? На сколько критично будет все питание от одного акка на 3000 или 5200? С учётом полного комплекта? Фпв, осд, камера, подвес?

ell83
darkcats:

Уговорил, заказал 433мгц… 3dr module

поделись, пожалуйста, ссылкой, что взял? спасибо

drdupery
darkcats:

Уговорил, заказал 433мгц… 3dr module,. Вопрос, с клевером какая будет дальность?

это ж каких размеров будет клевер, если его изготовить на частоту 433 МГц или речь об FPV 600 мВт на 5.8 ГГц ?

darkcats
ell83:

поделись, пожалуйста, ссылкой, что взял? спасибо

ru.aliexpress.com/item/…/1440901786.html

drdupery:

это ж каких размеров будет клевер, если его изготовить на частоту 433 МГц или речь об FPV 600 мВт на 5.8 ГГц ?

То есть антенны только сток? Я про TTL

GromAG

Небольшой отчет. По совету увеличил мощность телеметрии до максимума, дальность значительно увеличилась. Модуль телеметрии стоит у меня на брюхе над модулем подвеса. И тут начались проблемы с подвесом, долго активируется (часто моргает красный светодиод), а потом бешено начинает крутиться во все стороны, потом замирает, потом опять крутиться, и далее все по кругу. Короче летал без камеры. Миссию отрабатывает на ура, решил попробовать режим Guide, ставлю точку, коп на доли секунд как будто сбавляет обороты, проседает и летит на точку, во второй раз ставлю точку, коп переворачивается и камнем вниз, высота около 20 метров, газ был в середине, интуитивно газ на максимум, за пару метров от земли он выровнялся, думал все пипец. Третий раз рисковать не стал. Дома снял модуль телеметрии и приклеил его на корпус чирика сбоку, подвес стал вести себя идеально, как и раньше (наверное какие то наводки), но буду еще проверять.

darkcats
GromAG:

По совету увеличил мощность телеметрии до максимума, дальность значительно увеличилась.

на сколько увеличилась? где почитать про программирование TTL? я правильно понял, оно по принципу такое же как программирование блюпупа через USB-UART? ОН есть у меня)) делал уже… кстати, оффтоп, но блюпуп модуль на скорости 57600 отлично работает с Газовым Оборудованием (ГБО) на АВТО)) на диджитроник макси 2 он же STAG GO-FAST) и позволяет настраивать его уделенно без шнурка)) кому надо, дам схему подключения)) я его просто туда сюда перетыкиваю, а делал изначально для авто)))

GromAG:

приклеил его на корпус чирика сбоку

а в корпус убрать не лучше? он вроде не такой и большой… или еще хуже наводки будут?

GromAG
darkcats:

на сколько увеличилась?

Поднял вверх метров на 400, показывает в среднем 60%

darkcats:

а в корпус убрать не лучше?

А зачем, у меня модуль в корпусе, на скотче хорошо держится.

darkcats:

где почитать про программирование TTL?

Страницей выше, написано как увеличить мощность.

darkcats
GromAG:

Страницей выше, написано как увеличить мощность.

а вот это тогда что? прошивка модуля? я так понял что приемник то так легко можно прошить с компа, а вот передатчик с помощью УАРТ только… или не прав? хотя видео про 915мгц… а у нас 433…

drdupery
darkcats:

То есть антенны только сток? Я про TTL

можно использовать антенны практически любые (волновое сопротивление только нужное, есть например хорошие антенные от раций на 433 MHz), но на требуемую частоту, я не встречал клевера на 433 MHz, да думаю таких и не бывает по причине большого размера и малого коэффициента усиления
почему их делают для видео на большую частоту - всё просто - круговая поляризация меньше подвержена к искажению фазы сигнала, а это важно для аналогового видео сигнала

GromAG
darkcats:

а вот это тогда что? прошивка модуля? я так понял что приемник то так легко можно прошить с компа, а вот передатчик с помощью УАРТ только… или не прав? хотя видео про 915мгц… а у нас 433…

Я ничего не прошивал, все и так работает, только через МР установил на обоих модулях Тx Power=20

darkcats
GromAG:

Я ничего не прошивал, все и так работает, только через МР установил на обоих модулях Тx Power=20

Чт это за видео тогда.? Модуль передатчика может по воздуху шиться?

gosha57
GromAG:

… Дома снял модуль телеметрии и приклеил его на корпус чирика сбоку, подвес стал вести себя идеально,

Вот тут и вспоминается вопрос :

darkcats:

И я чёт не догоняю, передатчик же на другой частоте пашет… Не ужели такие большие наводки от его

😃

И ответ - неисповедимы … взаимные наводки - чем дальше друг от друга …

igRonin
gosha57:

У вас (как и У ВСЕХ в начале !!) просто полное отсутствие системности знаний

Вот тут уже мож быть засада (брак порта тут достаточно редкий,кстати ). Спросите в местных сото-мастерских, как проверить Атмегу на работоспособность порта, но перед этим : тут есть взрослая ветка про АРМ - там смогут помочь с инфой. Например, порт, просто перенастроенный на “другую” скорость видит телеметрию, но не видит порт и наоборот (так было на первых мозгах).

Спасибо за ответ!
Вы все правильно написали, я в этом деле совсем новичек. В голове полный кавардак, уляжится со временем.

В ветке про апм спросил по вашей рекомендации, пока что предположили что контакты плохие у разъема и еще померять напряжения посоветовали.
Спасибо за наводку.

darkcats
igRonin:

Вы все правильно написали, я в этом деле совсем новичек. В голове полный кавардак, уляжится со временем.

совет:
я перед тем как начать тут писать по теме чирика, читал неделю ветку, с самого начала… до 150 страницы прочитал, помимо этого так же по просторам интернета лазил, делал кучу заметок, и тд… вот предлагаю начать с того же) много нового узнаешь, да почти все! дальше только уточнения… и это с учетом того что я занимаюсь моделями уже не первый год, но ДВС и авто и самолетами без ФПВ

mfilitovich
mfilitovich:

Завтра попробую полетать с ней без подключений к питанию и FPV. А вдруг?

“Вдруг” не произошел…

Вот запись без каких-либо подключений:

www.youtube.com/watch?v=4UJseqotDm0

А вот с подключенным питанием и видеовыходом - разницы я не вижу:

www.youtube.com/watch?v=udGuhbAwgbM

Остается единственный шанс, что может камера недостаточно прочно закреплена в рамке подвеса (крепил велкрой), но рукой этого не чувствуется - вроде прочно. Иначе, это что-то в самой камере внутри.

lenpeh
mfilitovich:

что может камера недостаточно прочно закреплена в рамке подвеса

Для информации… Я крепил камеру sj5000x к подвесу walkera G-2D обыкновенными банковскими резинками. Не считаю себя супер экспертом в определении “желе” на видео, но я его не заметил…