Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

drdupery
mfilitovich:

Поднял ещё чуть-чуть GAIN подвеса по всем осям, вроде стало немного лучше, но нужно поднять ещё немного по ROLL и YAW. Правда смущают какие-то самопроизвольные подергивания по оси PIT - механика точно не задевает, но что-то всё-таки происходит. Причем на земле подергиваний нет.

так всё-таки три оси можно подстраивать? 😃
думаю, что побороть особенности работы и так сказать технического дизайна данного подвеса не получится никогда и это будет последней преградой от эффекта фантома
а то, что желе нет на последнем видео - это достижение

в чём эффект фантома, да в том, что там всё сразу, а тут все двигаются с разных сторон и всё равно чего-то по-прежнему не хватает
решите вопросы особенности подвеса - далее встанет вопрос качества самой камеры
и если решить все моменты, то цена на фантом покажется уже очень даже оправданной

mfilitovich
drdupery:

так всё-таки три оси можно подстраивать?

Да, совершенно одинаково (GAIN, POWER) настраиваются все три оси.

drdupery:

думаю, что побороть особенности работы и так сказать технического дизайна данного подвеса не получится никогда и это будет последней преградой от эффекта фантома

Нет, ну про “эффект фантома” это я утрированно, меня вполне устроит просто ровная работа подвеса с корректной коррекцией малых отклонений, думаю это вполне достижимо регулировками. Ну и с подергиваниями думаю тоже справиться можно, раз на земле их нет, значит это “деффект” отработки коррекции подвеса по какой-то оси (предполагаю, что это TILT). Сегодня ещё немного поднял Rate P YAW, так коптер стал значительно меньше покачиваться влево-вправо, думаю ещё поднять можно. В общем хочу к поездке в Крым максимально качественно настроить всё это дело…

drdupery:

то цена на фантом покажется уже очень даже оправданной

Вот с этим согласен - виден так сказать каждый рубль!

michelle

Помогите Люди добрые, прошу помогите! Пришёл с banggood’а CHEERSON CX-20 Open Source. Играл я с ним дома, гладил, пылинки сдувал… Проверял - разблокировал двигатели, вспрыгивал на полметра … И решил подключить его к компу (Mission Planner) чтобы откалибровать и выставить высоту RTL.

Подглючил, обновил прошивку на 3.3.3 успешно. Дальше начал лазить в программе.

В итоге чего-то нашаманил и перестал работать мотор “C”… Потом перестали разблокироваться двигатели (красный диод моргает). Левый стик вниз и вправо не даёт результатов. Несколько раз калибровал аппу (оставляя стик газа внизу и другие разы в середине). Вроде с горем пополам стал разблокировать. Перестали работать моторы C и D. Хз почему. А теперь и вовсе не подключается к Mission Planner и красный диод стал двумя цветами перемигиваться… Блин! Я даже не полетал ни разу!!! Помогите что делать? Сбросить бы всё до заводских… Или может залить готовую прошивку или конфигурацию, где всё работает. Блин так жалко… Назаказывал кучу всего для него (тысяч на 20) и даже взлететь не могу. АААААА!!!

PS: Очень не хотелось бы разбирать и шаманить (хоть в электрике шарю). Или может в Москве есть толковый дядя спец по этим игрушкам и не прочь пивка попить? )))

Видео про любовь:

youtu.be/xCoDQ_d4zDw

Мигание светодиодов по-ближе

youtu.be/cYImcLkR-Ro

Ещё немного секса (звук от мотора “C” теперь продолжается):

youtu.be/oCIYCJuibcs

Это при том, что я ничего с ним не делаю. Между записями этих видео - НИКАКИХ действий не производилось!

An_private
michelle:

обновил прошивку на 3.3.3 успешно.

Что-то не то сделал, так как последняя прошивка copter - 3.2.1

michelle

Получилось подключиться к компу… Что можно сделать простого такого и действенного?

До контроллеров добраться не получается((

Прошил оригинальную чирсоновскую прошивку с буржуйского форума

Всё-равно ESC не пускает и мотор “C” пищит постоянно

An_private:

Что-то не то сделал, так как последняя прошивка copter - 3.2.1

Говорят, что это Mission Planner так отображает 3.3.3 вместо 3.2.1

Evgeny57

Ну, это не оригинальная прошивка.
Разбор, проверка пайки контактов, заливка какой-нить стабильной прошивки, полный комплекс калибровок через МП,( регули через мп не калибруются).

michelle

Блин, просто зачем разбирать и паять, если он даже не летал ни разу? Проблемы пошли после моих кривых рук в Mission Planner ((
Вот и думаю, может можно также все вернуть?

Может есть стабильная где-то? Не дадите ссылоньку?

Evgeny57

Ну во-первых потому что он ни разу не летал.
После ваших манипуляций в любом случае желательно откалибровать регули, без разборки это не возможно.

lenpeh
michelle:

Проблемы пошли после моих кривых рук в Mission Planner

Попробуйте в Фул параметр лист сбросить все настройки и залить заводские, они есть на странице покупки чирика на бэнггуде.

mfilitovich
michelle:

обновил прошивку на 3.3.3 успешно

Это главная ошибка.

Теперь остается только залить через МП кастомную прошивку “для нашего коптера”, например АС3.2 или другую.

Далее подключаете МП и запускаете с самого первого мастера доя последнего все калибровки - радио, гироскопы, компас. Потом проверяете параметры Failsafe и полетные режимы, в принципе можете залить после прошивки файл-конфигурацию с такого-же “стокового” чирика и всё должно заработать.

michelle:

Очень не хотелось бы разбирать и шаманить

В любом случае рано или поздно придётся! ))) Не переживай, всё не так сложно.

michelle:

Видео про любовь:

НИКОГДА не делайте так! Пропы необходимо снять - обязательно! У вас коптер непонятно себя ведёт, а вы пытаетесь в комнате разблокировать моторы с пропами - он ведь может и сразу пару моторов по 100% дать…а там…

An_private
michelle:

Говорят, что это Mission Planner так отображает

Рекомендуется для старых прошивок Mission Planner ставить версии 1.2.99. И не соглашаться на предложения обновиться.
Реальную версию можно посмотреть после коннекта - Flight Data - Messages.
Будет что-то типа:
ArduCopter V3.2WOgimbalv2
Frame: QUAD

mfilitovich
An_private:

Рекомендуется для старых прошивок Mission Planner ставить версии 1.2.99

Это кем рекомендуется?

Нет никаких проблем в использовании актуальных версий МП, по крайней мере с прошивками AC3.1.2 и выше.

An_private
mfilitovich:

Это кем рекомендуется?

Не помню. Помню, что есть какие-то проблемы. Давно это было 😃

freen_spb
michelle:

Помогите Люди добрые…

Правильно говорит Михаил Филитович, снимите пропы!
На первом видео, похоже вы вошли в режим калибровки ESC, после того как сбросили питание, не завершив калибкровку, двигатели перестали крутится. В общем сделайте калибровку ESC.
Перед этим, как советует Дмитрий, сбросьте все параметры и залейте сток от чирика или от Новы.
Ну а потом все калибровки по порядку, через МР.

MaxRus
michelle:

Блин, просто зачем разбирать и паять, если он даже не летал ни разу? Проблемы пошли после моих кривых рук в Mission Planner ((
Вот и думаю, может можно также все вернуть?

Может есть стабильная где-то? Не дадите ссылоньку?

Короче советы ваши “не очень” все, не рассчитаны они на ни хрена непонимающего новобранца ВВС. Нужно конкретизировать каждое действие, по себе знаю.
Нужно делать так!

  1. Поставить прошивку 3.1.5(с работающей телеметрией если она заказана) или 3.1.2 не выше для стокового контроллера, лучше не будет.
  2. Залить заводские настройки с бангуда.
  3. Провести комплекс калибровок по-по-рядку, инструкция по ESC тут
  4. Откалибровать компас на улице где нет линий ЛЭП и прочей шняги которая делает наводки на компас.
  5. Попробовать взлететь

А вообще если не жалко денег то звони, расскажу че как нужно делать, мне не в падлу, это лучше чем форум очередной волной флуда накрывать. +7921842O4O8 Новгородская обл. мегафон 😃

P.S.раскручивать коптер прийдется 100% для калибровки ESC

frolovdi

прошу помощи,сильно греются 2 мотора по диагонали,что может быть?

mfilitovich
frolovdi:

прошу помощи,сильно греются 2 мотора по диагонали,что может быть?

Вообще, при текущей погоде (+30) - это нормально, ещё если ветерок, то греться будут будь здоров!

lenpeh

Михаил Ф., как ведут себя новые движки, есть ли нарекания?

frolovdi
mfilitovich:

Вообще, при текущей погоде (+30) - это нормально, ещё если ветерок, то греться будут будь здоров!

mfilitovich:

Вообще, при текущей погоде (+30) - это нормально, ещё если ветерок, то греться будут будь здоров!

Спасибо,просто не понятно почему только два,и реально руку обжигают

lenpeh
frolovdi:

не понятно почему только два,и реально руку обжигают

Может регуляторы накрываются…?

mfilitovich
lenpeh:

как ведут себя новые движки, есть ли нарекания?

Нареканий нет. Работают как надо.