Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

gosha57
GromAG:

сильно колхозить надо

  • …это когда (по-молодости…) :

а это - два раза бокорезами и один раз напильником … 😄)

GromAG:

это все понятно,

Т.е вы специально греете в жару движки, сажая при этом полётную бата-рейку ?

drdupery
michelle:

Ок, простите за чуточку оффтопа, мааахонький вопросик - реги на BlHeli калибруются только через девайс или по газу вверх, как обычно тоже можно?

для кого писалось и даже спасибо сказали
#13461

michelle
drdupery:

для кого писалось

Пардон мой косяк)

GromAG
gosha57:

Т.е вы специально греете в жару движки, сажая при этом полётную бата-рейку ?

Я хочу сказать, что именно с этим подвесом такой номер не пройдет, рамку не увеличить до размеров камеры (если только сточить, как вариант), и то я думаю что будет перевешивать вперед, а камеру обтачивать не хочу, так как использую ее еще и для подводных съемок.

gosha57
GromAG:

если только сточить, как вариант), и то … будет перевешивать вперед

Народ 2-3 рубля (у кого сколько есть 😃) противо-вешивает на скотТЧ, например…Баланс - эт наше ВСЁ (кака Пушкин). При выключенном подвесе камера в нём должна быть как сбалансированный проп - как не поверни( по ВСЕМ осям), он так и остаётся. Тогда движкам - только чЮть подправить положение - быстро работают - мало жрут (не греются) - точно выставляют камеру и без конвульсий, без муара …

mfilitovich
GromAG:

Я хочу сказать, что именно с этим подвесом такой номер не пройдет, рамку не увеличить до размеров камеры (если только сточить, как вариант), и то я думаю что будет перевешивать вперед, а камеру обтачивать не хочу, так как использую ее еще и для подводных съемок.

На самом деле я добивался правильной развесовки на G-2D, да и на Q-3D. А пластиковом G-2D растачивал рамку под размер камеры + наклеил 10 коп. монетку для баланса сзади, а для Q-3D просто обточил камеру и всё. Но это не особо помогло мне пока, но я на верном пути!

gosha57:

При выключенном подвесе камера в нём должна быть как сбалансированный проп - как не поверни( по ВСЕМ осям), он так и остаётся.

Так и есть у меня. Вопрос только в том, что если подвес наклонить (ну вроде как летит коптер), то баланс по 3-ей оси (YAW) пропадает. Как это лечить не понятно.

RadLager
GromAG:

но этот подвес не под Xiaomi

Почему-то у меня он висит не включенный вместе с xiaomi ровно, по центру. Но ему это не поможет, разницы никакой. Что он вниз на резинках болтался, что тютелька в тютельку как вкопанный на центре. Подвес такой.

GromAG:

так как использую ее еще и для подводных съемок.

Обточка ровным счетом не мешает. Как сидела четко в боксе, так и сидит

gosha57
mfilitovich:

если подвес наклонить (ну вроде как летит коптер), то баланс по 3-ей оси (YAW) пропадает

Третья ось - тема грустная. И второй датчик ставят и энкодеры и … но так глубоко меня ещё не было.
В большинстве случаев - только полная калибровка датчика (вплоть до “по уроню”). Я свой вообще снимал 😁 для кали-бровки.

… Надо ещё сам датчик располагать СООСНО с плоскостями-осями движков - иначе и будет завал при поворотах - наклонах копа.
У меня на мягкой самоклейке и четырёх винтах - можно поправить, если чО.

michelle

Люди добрые, чтобы мой заказ не ограничился лишь регуляторами, ткните пожалуйста носом в маленькую, простенькую OSD’шечку, чтоб нормально подошла к этому набору:

Передатчик
и
Камера

Собственно это то, что я уже купил))

Нужно напряжение и время полёта. Остальные плюшки конечно приветствуются (высота, наклон)

mfilitovich
gosha57:

Третья ось - тема грустная.

На моём Q-3D по этой оси всё двигается ровно, особенно после 2-х осевого заметна разница на поворотах коптера по YAW, но вот другие оси что-то пока не поддаются точной настройке. Сейчас в планах поднять мощность чуть-чуть, с гейном на мой взгляд всё хорошо сейчас, ну и позднее поставить LC-фильтр (пока летит ко мне).

drdupery

как и обещал, покажу фильтрацию мусора LC-фильтром в действии, но не на покупном, а на самопальном, китайцам не верю я в этом деле 😃
для простого LC-фильтра по сути нужна только индуктивность и конденсатор, чем больше номиналы, тем ниже частота среза, а соответственно и меньше мусора останется
индуктивность брал в 470 uH вес 4.3г, помните, что чем больше номинал, тем тяжелее, сопротивление её 0.35R, тоже нужно учитывать, потому как если через такой фильтр с таким сопротивлением хотеть 1A тока, то получим падение напряжение 0.35 Ома * 1А = 0.35В, также, чем больше номинал, тем для одной модели будет больше сопротивление, брал экранированную индуктивность, так ка любая катушка как умеет принимать так и излучать, если в ней есть пульсации тока, зачем нам переизлучение, как говориться. Конденсатор танталовый 220 uF, маленькие габариты и импульсные токи хорошо берёт, керамику не ставил, китайцы, как правило,
её ставят
Ниже осциллограммы снятые сразу двумя каналами до фильтра и после фильтра, фильтр установил перед OSD, эффект просто замечательный, смотрите сами, ну и фото как спаянный фильтр выглядит вживую, пока ничего не изолировано и по сути эксперимент для снятия осциллограмм
ну что, кто-нибудь ещё не хочет себе LC-фильтр? 😃

RadLager
michelle:

Собственно это то, что я уже купил))

А приемник? Монитор со встроенным приемником?

mfilitovich:

поднять мощность чуть-чуть

Если поднимаешь мощи, то моторки будет не так срывать, в случае чего? Но у них тогда будет менее чувствительная реакция, ведь так? Или это не взаимно?

mfilitovich
drdupery:

ну что, кто-нибудь ещё не хочет себе LC-фильтр?

Неплохо! Я уже себе заказал “китайский”, но если поделишься схемой, то думаю спаять смогу и самопальный - быстрее будет.

RadLager:

Если поднимаешь мощи, то моторки будет не так срывать, в случае чего? Но у них тогда будет менее чувствительная реакция, ведь так? Или это не взаимно?

Вроде как да, поэтому тут нужно найти “золотую середину”.

drdupery
mfilitovich:

Неплохо! Я уже себе заказал “китайский”, но если поделишься схемой, то думаю спаять смогу и самопальный - быстрее будет.

тот китайский с преобразователем, странный подход, типа пишут, что фильтрация и по земле тоже, но там прямое соединение по ней, common mode они извратили смысл, короче, какой-то развод и индуктивность там всего 100 uH в преобразователе, не знаю, не буду его хаять, был бы, проверил бы его в деле

а схема простейшая, всё делать ближе к потребителю
в разрыв плюса индуктивность и сразу после неё, т.е. ближе к потребителю, конденсатор на землю
помните, что у танталовых конденсаторов маркировка обратная, т.е. полоса - это плюс, а не минус, при неправильной полярности (конденсатор типа как диод), нагреется и задымиться 😃

индуктивности брал такие
www.aliexpress.com/item/…/32593575382.html
конденсаторы такие
www.aliexpress.com/item/…/32621790509.html
внимание, конденсаторы по ссылке на 16В
с таким наборчиком можно изготовить 10 несложных, но вполне отличных фильтров с относительно приемлемым весом
если нужно меньше веса, используйте индуктивности с меньшим номиналом

таки фильтры полезно поставить перед генераторами помех, видео передатчик например, чтобы они не сорили по шинам питания

RadLager

Вроде как да, поэтому тут нужно найти “золотую середину”.

Вот я тоже озадачивался параметрами, но на форуме инфа крайне скудна. В инструкциях пишут по настройкам, но как-то проверить на отработку не в воздухе- не получится. А одинаковые вылеты по параметрам и замытый собственный глаз не даст какой-то адекватной оценки. Надеюсь у вас получится!

An_private

Тут был вопрос про ESC. Поставил сейчас те, про которые писал:
banggood.com/OVERSKYRC-MR-20A-20A-Brushless-ESC-p-…
Все 4 нормально поднялись, калибровку прошли, вроде нормально работают. Полетать на них пока не могу - погода совершенно нелётная.

drdupery

продолжаем раскрывать тему полезности LC-фильтров
сравните картинки (смотрите в полный размер) с приёмника, где перед передатчиком TS832 на нашем cx-20 установлен описанный мною выше фильтр по питанию и без фильтра
вы ещё до сих пор не хотите себе LC-фильтр? 😃

mfilitovich
drdupery:

сравните картинки

Ну видимо у меня не так всё плохо с электричеством, т.к. картинка у меня как у тебя с фильтром, но думаю польза от него в любом случае есть.

drdupery
mfilitovich:

Ну видимо у меня не так всё плохо с электричеством, т.к. картинка у меня как у тебя с фильтром, но думаю польза от него в любом случае есть.

возможно получше сделан сам TS832, так как на прошлом моём TS352 тоже не было никаких полос, но это то, что мы видим, а как всякие глюки и сбои, с ними не угадать, поэтому просто должно быть чисто 😃

gosha57
RadLager:

как-то проверить на отработку не в воздухе- не получится.

Ну…подвес на на то и подвес - что мешает на верёвку ( с грузом ! внизу) подвесить вместе с бата-рейкой и … треснуть по верёвке битой 😒 ?