Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

drdupery

по-настоящему летняя и безветренная погода способствует новым рекордам cx-20
на дистанцию - очень радует поведение аппаратуры AT9S, связь не отваливалась, запас явно ещё есть хороший, FPV - помех не было вообще
кто знает, насколько TS832 тянет метров?
можно и дальше, но подвоздутые аккумы не внушают доверия
есть побочный эффект 😃 от нагрузок начали подвздуваться валкировские батареи
скриншоты с крайними точками

noskov711

Вчера тоже рекорд высоты решил побить свой же. После 320 метров коптер отключил моторы и кубарем полетел вниз. Лог скачать не удалось. Отделался сломанным винтом и подвесом. Помогло дерево 😃

gosha57
Dirge:

прикупил валкеровскую 5200, а мой зарядник может выставить по максимуму 5000.

Заряжать желательно “половинкой” указанного на аккуме тока - в вашем случае 2.500мА, мож 3.000мА, а то быстро сдохнет.
“… торопиться не на-ада!” (Некто тов. Саахов).
Тут есть ветка про аккумы и их правильную зарядку.

darkcats
gosha57:

Заряжать желательно “половинкой” указанного на аккуме тока - в вашем случае 2.500мА, мож 3.000мА, а то быстро сдохнет.
“… торопиться не на-ада!” (Некто тов. Саахов).
Тут есть ветка про аккумы и их правильную зарядку.

это с какой стати? если акк 1С то током его емкости он прекрасно и заряжается… а есть и 5С и тд и тп… В этом и есть прелесть ЛИПО и тд… конечно же с использованием “умной” и правильной зарядки…
Процесс заряда литий-полимерных аккумуляторов практически ничем не отличается от зарядки литий-ионных батарей. Зарядка большинства литий-полимерных батарей при стартовом зарядном токе в 1С достигается примерно в течение 3 часов. Чтобы достичь полного заряда, необходимо иметь напряжение на аккумуляторе, соответствующее верхнему порогу. Кроме того, необходимым условием является уменьшение тока заряда до 3% от номинального значения. При этом во время подобной зарядки такой аккумулятор всегда остается холодным. Если вы хотите поддерживать батарею постоянно в заряженном состоянии, то тогда подзарядку желательно проводить примерно один раз в 500 часов, что соответствует 20 суткам. Как правило, зарядка обычно проводится в том случае, когда напряжение на выводах аккумулятора снижается до 4,05В. Зарядку прекращают после того, как напряжение на выводах достигнет 4,2В.

gosha57
darkcats:

током его емкости он прекрасно и заряжается

Срок службы при такой зарядке может уменьшиться. Феньшуисты даже хранят их в холодильнике 😃. А заряжают (в поле) не сразу, а через некоторое время - остынет, первая банка устаканится …

darkcats:

если акк 1С то током его емкости он прекрасно и заряжается…

darkcats:

необходимым условием является уменьшение тока заряда до 3% от номинального значения.

Чёт я запутался … У человека аккум 5000мА (наверное, 5С Валкеровский ?) - каким током его надо заряжать ?

Мож кстати :
Кто “чем” заряжает “пятёрочки” и сколько уже у кого сдохнуло ?
Летаю сейчас не часто, но за пару лет сдох только стоковый аккум 2700 - распух так, что страшно стало заряжать, а зимой вААще пищал на второй минуте. Другие 2200 и 4200 живы до сих пор.

Dirge

Может я не правильно высказал свое опасение. Зарядник специальный, просто на 3s я могу выбрать 5000 максимум. То есть начинается с 50 Mah до 5000 Mah с шагом в 50.
пример: на штатной я ставлю 2700Mah и 3S пуск и пошла зарядка, через балансир
planetahobby.ru/…/manual_EOS5iDP-AD_A123_rus.pdf

Да Игорь фирменный валкеровский акк 5200 махов

ell83

пришли в пятницу такие винты ru.aliexpress.com/item/…/32545653089.html
решил полетать с ними, но как оказалось, с этими винтами коптер отказывается висеть в точке в режиме лойтер или позхолд, его постоянно сносит вправо. лог по вибрациям не включал, но скорее всего это сильная вибрация. подскажите кто и как балансирует такие пропы с самозатягом?

drdupery
darkcats:

Dimensions: 4.3 x 1.3 x 1.7" (109 x 33 x 44mm)

кстати, нашёл в отзывах на жирбесте
“реальные размеры 35х43х120 мм.”

MFer
Dirge:

Зарядник специальный, просто на 3s я могу выбрать 5000 максимум. То есть начинается с 50 Mah до 5000 Mah с шагом в 50.

это этим током заряжать будет? ну и нормально. 5200мах емкость батареи. если заряяжать током 5,2А, то батарея зарядится за 1 час. Если заряжать током 2,6А то зарядится за два часа.
вот такая математика ))

ell83:

подскажите кто и как балансирует такие пропы с самозатягом?

вот таким балансиром с вот таким шафтом

MFer

Да, но дубро - это американский оригинал, а окдэй - китайский клон. Мне кажется можно мальца переплатить. Долетает от них кстати быстро - 2 недели…

drdupery
MFer:

Долетает от них кстати быстро - 2 недели…

доставка поди платная?

darkcats

ну чего? мой вопрос про повермодуль остался незамеченным? про то что не показывает в покое разряд? только когда газу дашь… как его откалибровать? или только дорогие модули катят? я про current (АМПЕРЫ) склоняюсб уже выкинуть его нафиг и поставить обратно делитель на резюках, минус 25гр от веса))

drdupery
darkcats:

про то что не показывает в покое разряд?

токовый шунт, который использован в данном модуле имеет низкое разрешение на малых токах
калибровать так:
полетать немного, запомнить расход в mAh
залить зарядником и узнать реальный mAh
скорректировать коэффициент для тока пропорционально разнице показанного и реального mAh
после этого проверить ещё раз и сравнить результат с реальным, разницу в 1% считать приемлемой
для измерения малых токов можно попробовать поиграться также с offset voltage для тока

darkcats
drdupery:

токовый шунт, который использован в данном модуле имеет низкое разрешение на малых токах
калибровать так:
полетать немного, запомнить расход в mAh
залить зарядником и узнать реальный mAh
скорректировать коэффициент для тока пропорционально разнице показанного и реального mAh
после этого проверить ещё раз и сравнить результат с реальным, разницу в 1% считать приемлемой
для измерения малых токов можно попробовать поиграться также с offset voltage для тока

ну вот попробовал, оффсеты, куда их гнуть? если 0.02 ставлю, в покое показывает -0.4 ампер))) и никуда ничего не шевелится… а про калибровку зарядом-разрядом, читал… попробую… но ведь например у Мишы работает и так, из коробки…

drdupery:

имеет низкое разрешение на малых токах

ну не сказал бы что включенный передатчик FPV 832 (600мват), ОСД,телеметрия, и заряд камеры, малый ток… однако ваще на нуле!!!

drdupery

TS832 600 mW 0.6 W / 12V = 0.050A 50 мА!, Карл 😃 (по факту в раза два больше, конечно)
и опять же что такое маленькие, сравнить 0.2 А и 40 А например, так вот 0.2А очень даже маленький для данного шунта
но если ничего вообще не показывает на любых токах, ну так в топку его при условии, что всё правильно сделано
проверить просто:
взять тестер
относительно земли измерить напряжение на выводе I © при наличии более-менее приличного потребления в цепи измерения датчиком
сделать это при подключенном выводе I © и обязательно при отключенном только этом выводе
должно быть напряжение пропорциональное силе тока
жду отчёт по проделанным измерениям

darkcats
drdupery:

TS832 600 mW 0.6 W / 12V = 0.050A 50 мА!, Карл 😃 (по факту в раза два больше, конечно)
и опять же что такое маленькие, сравнить 0.2 А и 40 А например, так вот 0.2А очень даже маленький для данного шунта
но если ничего вообще не показывает на любых токах, ну так в топку его при условии, что всё правильно сделано
проверить просто:
взять тестер
относительно земли измерить напряжение на выводе I © при наличии более-менее приличного потребления в цепи измерения датчиком
сделать это при подключенном выводе I© и обязательно при отключенном только этом выводе

показывает, напругу, и амперы, но амперы только когда пропы крутятся… по моим прикидкам, минимум 0.9А в покое должно уходить… по крайней мере напруга быстро уходит…
соответственно за минут 10 включенного чирика, напряжение падает до 11.8 а проценты заряда батареи как только включил, 99%… это же не нормально! модуль вот этот ru.aliexpress.com/item/…/1668223238.html

drdupery
darkcats:

показывает, напругу, и амперы, но амперы только когда пропы крутятся… по моим прикидкам, минимум 0.9А в покое должно уходить

где измерения напряжения на выводе I © при таком токе потребления в 0.9А ?

darkcats
drdupery:

где измерения напряжения на выводе I © при таком токе потребления в 0.9А ?

проверю, надо вскрывать коп… то есть надо включить все потребители, и с вывода на разъем АПМ, тот что С померить напряжение, прям на разъеме, и потом отключить этот пин и прям на нем? че должно быть?

скопирую сюда из ВК, вот еще один улет у человека НЕ У МЕНЯ:

Приветствую друзья!
Совсем ещё недавно опубликовал запись о том, что я стал счастливым обладателем Чирика (Opensource)…
Вчера он улетел от меня, очень печально и не понятно. Ещё и камеру с собой прихватил…
Сегодня искал его с 5 утра, но безрезультатно, местность с перепадами, полями и лесополосами, маршрут знаю лишь примерно.
Самое обидное, что GPS трекер появится у меня только в сентябре…
Помогите разобрать ситуацию!
Был 29 полёт, аккумы почти, как новые.
Летал с камерой и на ГемФанах.
Это был его второй полёт. Первый аккум отлетал отлично, вернул его домой автопилотом, потом землился в “GPS HOLD” (ловлю в руку и вырубаю движки, как обычно).
Сразу поменял аккумулятор, быстро поймал спутники, подождал ещё секунд 20 и снова в полёт.
Полёт был отличный, всё штатно.
Поднимался на высоту метров 100 от точки взлёта, всё хорошо.
На девятой минуте полёта нажал “Возврат домой”, Чирик долетел до точки и завис. Висел дольше обычного, потом улетел в южном направлении.
Я пытался переключить в режим “GPS HOLD” - не услышал, переключился в ручной режим - продолжал удалятся, пульта не слушался. Выключил пульт “Fail Safe” не сработал. Напоследок включил пульт, подёргал правый тумблер 0101, не помогло. Потом потерял его из виду…
Что произошло, не знаю.
Главное удалялся так чётко, как по программе.
Прошивку заливал доработанную, которая была на всех форумах Чирика/Новы (UpgradedParams) и она отработала минимум 28 полётов на отлично, функция электронного забора была отключена.
Из последнего, что делал:

  1. обновил программу Mission Planner 1.3.39 build 1.1.6038.12291;
  2. скачал 3 последних лога полётов и почистил реестр.
    Всё стоковое, ни чего не делал, поле уже не знакомое.
    И, главное, первый полёт прошёл обычно.
    Могу предположить, что при автопосадке Чирик потерял спутники и поэтому завис на точке посадки дольше, чем обычно и не землился. А, что было дальше, я не могу понять…
    Найти бы тушку, можно было бы посмотреть логи полёта. Найти бы…
    Кто чего думает?
drdupery
darkcats:

то есть надо включить все потребители, и с вывода на разъем АПМ, тот что С померить напряжение, прям на разъеме, и потом отключить этот пин и прям на нем? че должно быть?

чем больше потребляемый ток, тем больше там должно быть напряжение
возможные варианты: будет ноль, будет напряжение при отключенном выводе, но не будет при подключенном
будет очень маленькое в обоих случаях
в зависимости какой будет результат, будет разные диагнозы и рекомендации 😃
от ничего не сделать, такое попалось, до проверить делитель и номиналы

darkcats
drdupery:

до проверить делитель и номиналы

в отзывах у продована что то такое писалось… про то что не правильные номиналы стоят…
вот отзыв, причем там он не один такой :
Дополненные отзывы
“”“Один из резисторов напряжения делителем, была неверная стоимость, необходимо, чтобы изменить его. с таким значением вы не правильно измерять напряжение больше, чем 2 S”"

осталось понять какой)