Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Gushan15

Эльдар, ваша ссылка на бустер без регистрации не работает;(
Можно другую ссылку?

ell83
Gushan15:

Эльдар, ваша ссылка на бустер без регистрации не работает;(
Можно другую ссылку?

на али или банггуде поищи
FPV 2.4G 2W 2000mW Mini Radio Signal Booster

РОМЗЕС
drdupery:

можно также было попробовать выбрать частоту FPV ниже 5800 МГц или выше 5900 МГц
в моём варианте на аппаратуре планшет и приёмник, улетал на 2.5 км, запас по аппаратуре AT9S ещё был хороший (по RSSI), видео TS832 без помех
можно было дальше и батарея позволяла на cx-20, но первый раз же был, решил вернуться 😃

так что те тесты AT9 на youtube за городом без всяких бустеров на 4 км вполне правда

Подскажите, или покажите как подключить планшетник к приемнику.

Gushan15

На сколько я понял это штуковина усиливает сигнал. А она подсоединяется к плате или подпаивается? И прибавка в дальности около 50 процентов?

darkcats
Gushan15:

На сколько я понял это штуковина усиливает сигнал. А она подсоединяется к плате или подпаивается? И прибавка в дальности около 50 процентов?

РОМЗЕС:

Подскажите, или покажите как подключить планшетник к приемнику.

с помощью телеметрии, или модуля блютуз! который предварительно ставится в чирика… но у него дальность 20-30 метров… а телеметрия, до 1 км, при тех же данных на экране!)

drdupery:

после сброса на заводские устанавливается скорость 9600, поэтому отсоединиться и подсоединиться на 9600, заливаем конфиг, ближе к концу конфига также начнёт выдавать ошибки - это из-за того, что одна из команд переключает скорость на 38400, поэтому дождаться окончания ошибок, отключиться и подключиться на 38400 и залить конфиг снова, на этот раз пройдёт без ошибок, затем зайти в CFG выбрать save configuration выбрать справа куда сохранить - лучше все devices и нажать send, т.е. отправить команду на сохранение, но если лить конфиг и поставить галочку, то также сохраниться всё должно в памяти

ничего не получилось… не видит он как будто модуля… или программа не видит … какой у нас в стоке модуль? прошивка не идет, пробовал разные конфиги, скачал на ардукопторе… че то не то, но модуль работает… он же должен сам писать какой модуль? а я ему что хочу то и ставлю, не сопротивляется… программа самая новая 8.22 с оф сайта юблокса

drdupery
РОМЗЕС:

Подскажите, или покажите как подключить планшетник к приемнику.

приёмник FPV выдаёт аналоговый видеосигнал, к планшету подсоединена USB приблуда оцифровки видеосигнала, программа на планшете показывает оцифрованное изображение
таким образом планшет превратился в монитор
easycap - устройство видеозахвата, типа такого
www.aliexpress.com/item/…/32626159307.html

darkcats:

ничего не получилось… не видит он как будто модуля… или программа не видит … какой у нас в стоке модуль?

так прежде чем заливать конфиг нужно убедиться, что соединение установлено и u-center показывает по крайней мере поступающие пакеты от gps модуля
на чипе 6-го поколения по всей видимости
модуль подключен через com-usb конвертер напрямую к компьютеру или как?

darkcats
drdupery:

модуль подключен через com-usb конвертер напрямую к компьютеру или как?

сквозняком через АПМ! и кстати, при первом подключении после прошивки сквозняка, в юцентре показывает какие то данные, типа скорости, высоты и координат, PDOP показывает, а HDOP и satelite не показывает, пустые поля… , причем сразу только на скорости 38400 , даже если я сбрасываю его на дефолт… после сброса, все, зеленая лампа в углу снизу горит, меняю скорости, ноль реакции на что либо, и данные больше не идут… но даже когда шли, включаю карту неба, спутников не показывает, и кстати и вначале не показывает ничего на экранчиках ниже, только компас,высоту,направление ! вырубаю все, перешиваю в коптер обратно, ЖПС работает отлично… но ща на подоконнике только 6 -8 спутников… и теперь спутники не прыгают как первый раз, на окне 2.1 HDOP? в любом случае, раньше на подоконнике больше 5 не ловило… и ХДОП был 12-34… кстати после подключения, в юцентре, ЮБХ стоял) значит в натуре контроллер переконфигурирует модуль и на АПМ, по крайней мере на 3.2 прошивке, я перед подключением поставил в настройках копа на ты рекомендовал… Но вот либо программа не работает как надо, либо стоковый модуль… Может программа очень новая для старого модуля?

drdupery:

приёмник FPV выдаёт аналоговый видеосигнал, к планшету подсоединена USB приблуда оцифровки видеосигнала, программа на планшете показывает оцифрованное изображение
таким образом планшет превратился в монитор
easycap - устройство видеозахвата, типа такого
www.aliexpress.com/item/USB-2...626159307.html

и кстати, изикап не со всеми смартфонами работает! точнее гораздо меньше тех с кем работает… у меня например только с самсунгами… с Леново не хочет… и кстати, не пофиг какой изик, там нужен правильный ЧИП в нем… типа UTL 007

РОМЗЕС:

Подскажите, или покажите как подключить планшетник к приемнику.

вот так короче, и вот этим)

Sergey_Pavlovich
darkcats:

сквозняком через АПМ!

Не дошли руки проверить, может Вы ответите?
К ю-центру только через USB-шнурок или можно и через телеметрию?

darkcats
Sergey_Pavlovich:

Не дошли руки проверить, может Вы ответите?
К ю-центру только через USB-шнурок или можно и через телеметрию?

я по шнурку подключался, по другому не пробовал… хотя есть телеметрия, но по любому надежнее шнур в этом деле…

mfilitovich
Gushan15:

И еще вопросик - там когда садится Аккум он автоматически домой вернется или рухнет?

rcopen.com/blogs/200026/20411

darkcats:

ничего не получилось… не видит он как будто модуля… или программа не видит …

rcopen.com/blogs/86494/21244

darkcats:

но даже когда шли, включаю карту неба, спутников не показывает

Надо в u-center нажать кнопочку “debug”. Без неё ничего не показывает в окошках со спутниками и фиксами.

drdupery
darkcats:

включаю карту неба, спутников не показывает

когда в модуле отключен NMEA и работает только UBX, то карта неба в u-center не отображается
тут всё ok

darkcats
mfilitovich:

Надо в u-center нажать кнопочку “debug”. Без неё ничего не показывает в окошках со спутниками и фиксами.

я там все подряд нажимал, и на дебаг тоже… А может то что сквозняком подключился? не через FTDI

drdupery
darkcats:

значит в натуре контроллер переконфигурирует модуль и на АПМ, по крайней мере на 3.2 прошивке

думаю да, 3.2 без проблем умеет конфигурировать u-blox модули под свои нужды, оставляют только ubx протокол

gosha57
drdupery:

при уменьшении веса на 140 грамм время не вырастит на 5 минут кто-нибудь проверял?

Сток на 4200мА - до 24минут. Но сток. И висение (где т даже видео осталось) до первого писка.

ell83:

летать только с курсовой камерой

есть смысл ставить её с регулируемым наклоном - и посадка легче и курс, если в верху кадра пропы видны.

drdupery:

в чём тайный смысл её?

На широкоугольной курсовой “выходишь на точку”, а при переключении на съёмочную держищь кадр. Но эт изыски на любителя. Михаил некогда заказывал трёхканальную переключалку - мож пробовал.

drdupery
darkcats:

я там все подряд нажимал, и на дебаг тоже… А может то что сквозняком подключился? не через FTDI

когда в модуле отключен NMEA и работает только UBX, то карта неба в u-center не отображается
тут всё ok

darkcats
drdupery:

когда в модуле отключен NMEA и работает только UBX, то карта неба в u-center не отображается
тут всё ok

ладно, но ведь и на прошивке 3.2 он отключен, и NMEA нам не нужен, хотя есть же козинская прошивка, где он выкинул код управления подвесом, и вернул NMEA… у меня есть она, но там сто пудов не наш порт телеметрии(( вот бы поправить… и вернуть в 3.2 НМЕА))) скомпилить как нить… умеешь?

drdupery
darkcats:

ладно, но ведь и на прошивке 3.2 он отключен, и NMEA нам не нужен, хотя есть же козинская прошивка, где он выкинул код управления подвесом, и вернул NMEA… у меня есть она, но там сто пудов не наш порт телеметрии(( вот бы поправить… и вернуть в 3.2 НМЕА))) скомпилить как нить… умеешь?

если у модуля отключить NMEA, то u-center по UBX не умеет рисовать спутнички на карте
в чём смысл NMEA для контроллера по сравнению с UBX ? 😃
UBX - бинарный протокол, проще парсится и обрабатывается, контролер получает не меньше всей нужной ему информации от gps модуля

darkcats
drdupery:

UBX - бинарный протокол, проще парсится и обрабатывается, контролер получает не меньше всей нужной ему информации от gps модуля

а че же тогда вот это? hobby.msdatabase.ru/…/apm_arducopter_firmware точнее ЗАЧЕМ им это все?

drdupery
darkcats:

а че же тогда вот это?

также используя только NMEA нельзя дать команду на установку типа динамической модели, так как эта фишка чисто от u-blox и установить можно их протоколом ubx
NMEA - это стандарт, его поддерживают практически все модули, UBX - чисто фишка u-blox
хотели NMEA для большей совместимости в ущерб тонкой настройки

darkcats
drdupery:

также используя только NMEA нельзя дать команду на установку типа динамической модели, так как эта фишка чисто от u-blox и установить можно их протоколом ubx
NMEA - это стандарт, его поддерживают практически все модули, UBX - чисто фишка u-blox
хотели NMEA для большей совместимости в ущерб тонкой настройки

короче по твоему, ну его нафиг, так я понял? нет и славно)) и модулю проще…

drdupery
darkcats:

короче по твоему, ну его нафиг, так я понял? нет и славно)) и модулю проще…

назови для чего нам NMEA, в чём фишка?
если не будет UBX, то как включит контроллер Pedestrian модель, которую мы хотим? и при этом мы не можем сами сконфигурить gps модуль из-за экономии китайцами на flash и нормальной батарейке?