Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
darkcats:

че надо менять или нет?

Нет. Надо просто на улицу и летать! Ну ещё можно в конфиге МП выбрать u-blox и pedestrian, но это на любителя - и по-дефолту работать будет нормально.

darkcats:

там ДУЕТ)))

Погода - вообще жесть в Москве… я уже надежду теряю полетать-то!

Totori4

Ребят, вопрос. Собрал я этот многострадальный коптер, попытался его запустить (откалибровав и настроив все, что советовали в первых 105 стр этой темы))))).
Дождались gps (включена стенка), заармились, завелись, неуверенно (с раскачкой, хотя ветра не было толком) взлетели в стабе на высоту в сантиметров 40-50 (ибо сразу было непонятно как и чего будет, поэтому никуда я и не торопился), после чего кувыркнулись через луч и шмякнулись ногами кверху. Один из винтов (передний А) потерял примерно 2/3 одной лопасти, при том, что стояли защиты. Т.к сами винты изрядно б/у и в хз каком состоянии (как и весь коптер), судя по логу, я предполагаю, что произошло разрушение пропеллера, а потом коп кувыркнулся через этот луч. Помогите понять так ли это ну или тыкните куда смотреть, если я не прав.
По крайней мере, мы зуззим и почти летаем, что для куска пластика с обрывками проводов, кторые мне достались изначально - уже вполне себе результат))))

2016-10-10 21-22-05 63.zip

darkcats
Totori4:

По крайней мере, мы зуззим и почти летаем, что для куска пластика с обрывками проводов, кторые мне достались изначально - уже вполне себе результат))))

блин, лог залей на beta.arduplotter.com/upload а ссылку с него сюда дай… нахрена какие то ЗИПЫ?
и че это ты взлетал без спутников? нет ИХ! ни одного!

gosha57
Totori4:

заармились, завелись, неуверенно (с раскачкой, хотя ветра не было толком) взлетели в стабе на высоту в сантиметров 40-50

Снимайте ноги, ставьте зимнюю резину и губку на дно на скотч, на первые 400 полётов. Взлетать с резинового коврика (а не с песка или лужи или люка). Взлетать в стабе, но подпрыгивать ЧЮть по-резче сразу на 10 метров и газ с перепугу не сбрасывать.
Добиться от рук удерживать высоту. Повисеть пол-часа только на этой высоте и на расстоянии 10ти метров от себя , и аккуратно приземлиться в 10ти метрах от себя. Повторить 200раз в безлюдной пустыне - без деревьев, домов и людей 😃.

OTR1UM
darkcats:

а ведь там еще и бейду китайские есть…

Вы серьезно собираетесь китайские спутники в Москве ловить?
Они как бы на геостационарных орбитах висят… и висят они, как ни странно, над китаем.
Будет GPS, будет немного Глонасса, про Бэйдоу и другие спутниковые системы можно забыть.

Вот, например, зона покрытия Бэйдоу:

Я от 880 несколько месяцев ждал, когда ж он начнет хотя бы 15-17 сателитов ловить, он не начал. 11-13 в хорошую погоду, из них 8-9 GPS, остальные Глонасс. Посмотреть это можно через ю-центр.

darkcats:

вижу иконки рашен спутников

Это и есть глонасс.

mfilitovich

У меня в Москве стабильно 18-20 спутников. Но это после того, как я ему сделал сброс на дефолт через ю-центр. У других сразу так работал.

Totori4
darkcats:

и че это ты взлетал без спутников? нет ИХ! ни одного!

Ага, уже посмотрел, и это очень странно.
Стоит геофенс (50м/150м) и HDOP 220 - оно бы не дало заармится без спутников, да и огонек зеленый горел 😵
Плюс из дома на ноуте МР вчера показывал карту с корректной точкой взлета. В общем - ничего не понимаю (с)
Кто-нибудь может быть подскажет куда копать?

ЗЫ: Ног у коптера нет в принципе - т.к коптер мне достался битым до состояния горы обломков с кучей оборванных проводов, а новые ноги и тарелку на крышу мне пока не напечатали (обещали к среде закончить) - так что взлетал с коробки, а вместо корпуса для гпс и компаса самолепная коробушка из пластиковой банки))).

mfilitovich

Может просто в лог не записались эти данные?

gosha57
Totori4:

Ног у коптера нет в принципе

…и взлетали вы осторожно-плавно - поэтому (возможно) у самой земли 40-50 см его и колбасило. После 2-3х метров высоты должно полегчать - по-стабильнее будет.

Totori4:

вместо корпуса для гпс и компаса самолепная коробушка из пластиковой банки

У меня компас прекрасно живёт в прозрашке из-под обуви за 20руб - там, ОЧ. к стати оказалась раздельная поворотная крышка - мозг внизу, а крышка вверху. Можно “офсеты править” 😃.
Давно логи не включал - будет лог спутники показывать, если они в логах выключены?

Totori4

И еще вопрос.
Подцепил коптер к компу на работе (GPS тут не берет - надежно построено здание). В первой закладке скачут значения высоты (1,46-2,03м), yaw (256,50-256,61) и вертикальной скорости (-0,04-0,05). Это нормально или не очень?
Из замеченного - на пластиковом корпусе мозга (как я понял) в районе бародатчика выломан квадратный кусок пластика (похоже, что там была дверка или типа того и ее довыломали) - может быть в этом проблема? Паралонка на бародатчике есть, вроде как родная (черная такая, крупноячеистая). И если в этом дело - то чего делать? Клеить изоленту поверх?

darkcats
Totori4:

И еще вопрос.
Подцепил коптер к компу на работе (GPS тут не берет - надежно построено здание). В первой закладке скачут значения высоты (1,46-2,03м), yaw (256,50-256,61) и вертикальной скорости (-0,04-0,05). Это нормально или не очень?
Из замеченного - на пластиковом корпусе мозга (как я понял) в районе бародатчика выломан квадратный кусок пластика (похоже, что там была дверка или типа того и ее довыломали) - может быть в этом проблема? Паралонка на бародатчике есть, вроде как родная (черная такая, крупноячеистая). И если в этом дело - то чего делать? Клеить изоленту поверх?

Ничего не делать… Это нормально… В логах ещё IMU включи, вибрации посмотреть… В МП параметр надо поменять, с 830 на 958… И да, компас адекватно показывает? Оффсеты какие? И логи бывает глючат, не все данные пишут,…

MaxRus

Хм… чет как то где то видел что кто то продавать хотел sjcam 4000 или показалось…? кто заметил\запомнил напишите в ЛС 😃

darkcats
mfilitovich:

У меня в Москве стабильно 18-20 спутников. Но это после того, как я ему сделал сброс на дефолт через ю-центр. У других сразу так работал.

И на окне? У меня больше 7 не поймал… Нмеа протокол как ты делал, на 3.2 прошивке не нужен, его поддержки нет в ней, сброс правда не делал… Просто поменял вручную пару параметров… Пожалуй дефолт ему сделаю, но как мы поняли, апм сам его под себя конфигурирует…

mfilitovich
darkcats:

Пожалуй дефолт ему сделаю, но как мы поняли, апм сам его под себя конфигурирует…

Там при дефолте что-то ещё меняется, что апм не конфигурит. Подробностей я не выяснил, но факт есть факт - ДО сброса максимум 16 спутников, ПОСЛЕ максимум 20. Всё это естественно на улице на открытой местности. “На окне” место странное - у всех окна очень разные! )))

MaxRus

У меня в стоке без всяких сбросов 16-19 ловит в среднем, ниче вообще не делал с ним, тупо чекнул в u-center сколько показывает и установил на квадр. Точностью позиционирования полностью удовлетворен 😃
P.S. подоконник не показатель! У меня на подоконнике Javad`ы 8 спутников видят 😃))

drdupery

также остаётся под вопросом, а сохраняет ли этот модуль все ваши настройки более 2-х часов, т.е. есть ли в нём flash память или нормальная батарейка, которая и не села ещё

mfilitovich
drdupery:

а сохраняет ли этот модуль все ваши настройки более 2-х часов, т.е. есть ли в нём flash память или нормальная батарейка, которая и не села ещё

Насколько я понимаю - нет. Там есть нечто похожее на батарейку, но на самом деле это конденсатор какой-то… вообщем “рыбкина память” там.

drdupery
mfilitovich:

Насколько я понимаю - нет. Там есть нечто похожее на батарейку, но на самом деле это конденсатор какой-то… вообщем “рыбкина память” там.

вот, тогда почему якобы помог полный сброс модуля и он стал ловить 20?
на самом деле у меня где-то лежит новый BN-880, нужно будет глянуть с короткой он памятью или нет

darkcats
drdupery:

вот, тогда почему якобы помог полный сброс модуля и он стал ловить 20?
на самом деле у меня где-то лежит новый BN-880, нужно будет глянуть с короткой он памятью или нет

во во) и мне интересно… давайте дальше мучать 880ый, теперь он есть у меня)

Sergey_Pavlovich

А почему нельзя поставить на место конденсатора часовую батарейку подходящего размера? Китайцы сэкономили 1$

mfilitovich
drdupery:

тогда почему якобы помог полный сброс модуля и он стал ловить 20?

Да может и совпадение. У меня ведь только один такой модуль. Тем более, была смена прошивки AC параллельно - с 3.1.x на 3.2, может это как-то тоже повлияло.

Sergey_Pavlovich:

А почему нельзя поставить на место конденсатора часовую батарейку подходящего размера?

Это надо к тем, кто понимает в электротехнике - что будет с батарейкой постоянно находящейся под напряжением? Я помню, что на всех батарейках указано - нельзя заряжать! Поэтому, тут не всё так просто.