Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich

Полезное замечание, я вот только подумал автотюн замутить…а то дрожь какая-то на лучах есть. Я хотел посмотреть чего там пикс насчитает. А пока вижу, что расколбас при быстрых спусках практически отсутствует - видимо родные мозги просто не успевали…

darkcats
mfilitovich:

Полезное замечание, я вот только подумал автотюн замутить…а то дрожь какая-то на лучах есть. Я хотел посмотреть чего там пикс насчитает. А пока вижу, что расколбас при быстрых спусках практически отсутствует - видимо родные мозги просто не успевали…

поднял пиды на 0.01 от стока, и все при полном параде расколбас при снижении пропал, с родным чирикомозгом… с 0.13 до 0.14 это на пропах 9450… а раньше было стремно автоматом спускать его… теперь все отлично!

rivaslong
mfilitovich:

.а то дрожь какая-то на лучах есть.

Либо у Вас завышены Rate roll, rate pitch, что маловероятно осциляцию не перепутаешь …легко проверить - она сильнее проявляется при максимальном газе … звук от моторов будет прерывистый и частый …
Или скорее всего у вас дикие вибрации, что скорее всего …на земле проверьте прижав и дать чуть выше среднего газа … трогаем луч снизу.
Еще как вариант контроллер сидит на слишком мягкой площадке, тут может проявляться различного рода непонятное поведение. В том числе которое у Вас.

sdy
darkcats:

однял пиды на 0.01 от стока, и все при полном параде расколбас при снижении пропал, с родным чирикомозгом… с 0.13 до 0.14

А можно скриншот пидов из МП? Было бы очень полезно. А то не совсем понимаю где крутить

rivaslong
sdy:

А то не совсем понимаю где крутить

в таком случае посмотри видео по настройке APM от Юлиана …
А то накрутишь …

alex-anp

Привет всем!
Хотел поинтересоваться, никто не переводил Чирика на iNav?
Вот думаю попробовать. Соответственно интересуюсь может уже у кого есть какой подобный опыт.

Evgeny57
mfilitovich:

Вот лог крашевого полёта - каких-то проблем с вибрацией нет, да и остальное выглядит неплохо. Смущают только сообщения EKF…
arduplotter.com/view/58c8fda5a291d55816880cf2#mess…

Если вибрации не превышают уровень по графику это не значит что нет проблем, у вас весь полет проктически красная зона, а это скорее всего слишком мягкие демпфера и частота вибраций очень высокая, ПК не отрабатывает её корректно . Зелёный хорошо, жёлтый допустимо, красный надо исправлять.

А чем екф смущает?

mfilitovich
Evgeny57:

у вас весь полет проктически красная зона

хм… а где эти зоны видно? Если цвет фона, то это по-моему режим обозначает, нет?!

Evgeny57:

А чем екф смущает?

Смущают сообщения в логе (и на OSD они тоже были):
EKF2 IMU0 ground mag anomaly

EKF2 IMU1 ground mag anomaly

EKF2 IMU0 ground mag anomaly

EKF2 IMU0 ground mag anomaly

EKF2 IMU1 ground mag anomaly

EKF2 IMU1 in-flight yaw alignment complete

EKF2 IMU0 in-flight yaw alignment complete

EKF2 IMU0 switching to compass 1

EKF2 IMU0 switching to compass 0

mfilitovich
Evgeny57:

Настраивал пид, весь полет в режиме альт.

И что? Где написано, что эти цвета имеют отношение к уровню вибраций?

ell83

кто может поделиться ПИДами стокового чирика на пропах гемфан 9047 ?
скриншота достаточно будет

MaxRus

Да не в вибрациях проблема 100% у меня такие же, а бывает и хуже на полном газу когда летиш вперед бывает и ниче, а какие были в стоке ваще превед…
Батарейка… Миш, тут дело такое 3 недели назад я рассказывал про то что уронил со стола полностью заряженную батарейку от хабсана 4про после чего она показывала по банкам 4.2 4.2 3.0 при падении в ней что то поросло е@#$нями возможно после краша твоя батарейка повела себя так же как и моя. Есть мнение, что в связи с глюками, ПК подумал что он на земле и пора вырубать движки? 😃
А я хотел узнать про вот эту батарейку, не пришли они ни кому еще, влазеет она всетаки или нет в наш коптер? хочу заказать… очкую…Ваще нравиться то что она у того же продавца у которых все брали силу марса 😃

mfilitovich
MaxRus:

Есть мнение, что в связи с глюками, ПК подумал что он на земле и пора вырубать движки?

Нет, у меня четко видно по записи OSD, что на высоте 2-3 метра напряжение резко пошло вниз - последнее, что было видно пока коптер был “в воздухе” - 8.4В. АКБ 100% виновата. У меня проблема с компасом - слишком большие офсеты, наверно нужно опять размагнитить - за зиму “набрал” лишнего))

MaxRus:

А я хотел узнать про вот эту батарейку

Мне пока не дошла ко мне.

drdupery
mfilitovich:

Где написано, что эти цвета имеют отношение к уровню вибраций?

да всё в порядке с вибрациями, на графике допустимые уровни отмечены границами горизонтальных чёрных XY и пурпурных для оси Z линиями, весь график в пределах этих границ

Nico

Добрый вечер пятницы! 😃
Подскажите у кого был опыт полёта по точкам. Есть мысль выставить полёт по точкам, нулевой точкой (№1 или дом) будет высота обрыва, а часть маршрута будет ниже этой точки ноль. Хочу с обрыва полетать по точкам сначала над местностью, потом спустится с обрыва и поснимать речку. Смотрю параметры в Мишке, там можно поставить высоту с отрицательным значением, а как на практике? И, как тогда в случае полёта ниже нулевой отметки будет вести себя функция RTL? Скоро весна, начнётся ледоход, появилась мысль поснимать красоту.
По обсуждаем?