Walkera QR-X350 Pro

Rob_Doss

Добрый день.
С недавнего времени являюсь владельцем прошки+ar8000+spectrum9. Наступил уже на многие грабли. Но одни грабли оказались очень настойчивыми.

Купил, запустил, все ок. Летал и в стабилайз и в лойтер, все ок. Живу в частном доме, у себя на лужайке все ок, спутники находил через 20-60сек. (правда не обращал внимания в полете сколько раз моргала лампочка).
Потом решил подключить подвес, и началось. Во дворе спутники находил очень неуверенно, то есть то нет, то 3 раза то 5 моргал, как только отключал подвес g-2d, сразу все восстанавливалось до нормальной работы. Выехал на ближайшую площадку. Ситуация поменялась. С подключенным подвесом все ок. Приехал домой, попробовал еще раз в другой точке двора, вроде все ок, стабильно 3 раза моргал. Взлетел полетал в лойтере, все ок. Завис на точке и бах, левые движки то ли отключаются то ли сбрасывают обороты, валька переворачивается и бабах. Сорвал демпфер на подвесе, так все ок. Снял подвес и начал тестить. Пока ситуация следующая: в лойтере в незавсимости ни от чего в разные моменты времени точно так же отключаются левые моторы и коптер падает. В стабилайз вроде все ок. Куда копать?

Creator
Rob_Doss:

отключаются левые моторы и коптер падает.

жестко 😦
А вы уверены, что оба. Просто при корректировке полета меняются обороты как правило моторов по диагонали

Проверьте нет ли повреждений на “материнской” плате. На всякий случай я бы “сопли” кинул между всеми регуляторами по питанию, чтобы исключить микротрещину

cTc
Creator:

Или другими словами туда, где разблокировали моторы?

так точно!

Rob_Doss:

Добрый день. С недавнего времени являюсь владельцем прошки+ar8000+spectrum9. Наступил уже на многие грабли. Но одни грабли оказались очень настойчивыми.

О, еще с Одессы 😃

Камера-то у Вас какая?

Диагноз больше всего похож на непропай какой-то. Если конечно у мозга все нормально.

Демпфер могу дать, есть запасной.

Rob_Doss
Creator:

жестко 😦
А вы уверены, что оба. Просто при корректировке полета меняются обороты как правило моторов по диагонали

Проверьте нет ли повреждений на “материнской” плате. На всякий случай я бы “сопли” кинул между всеми регуляторами по питанию, чтобы исключить микротрещину

Не уверен, даже больше склоняюсь к заднему левому, так как завал больше в его сторону начинается, во всяком случае то что зрительно заметно. Спасибо за совет, сегодня буду в лупу разглядывать плату. А как сопли по питанию помогут исключить микротрещину?

kostya1973

Ребята, у меня опять разблокировка на моторы пропала((((((((((((((( Вчера с Евгением все работало. Сегодня аппу включаю и ХЕР!!!. Настройки в МП теже. Что за ху…ня??? Пожелел что взял ее уже 100000000000000000000000000000000000000000000000 раз. ГАВНО. Заметил, что пока аапу не включишь не работает Flight Data. Это только первый раз. Потом любые подключения к МП и все сразу работает. Так должно быть или у меня Валька битая???

Выключаю - включаю МП - не работает((((

Palmpilot
Rob_Doss:

Потом решил подключить подвес, и началось.

Более важно знать что установлено в подвесе. Тут уже в ветках обсуждалось (доходило до взаимных оскорблений), что некоторые камеры (например Мобиус - однозначно, вероятно и другие) создают своей работой высокочастотные помехи. Т.е. будучи полностью автономной от систем квадра и его питания но размещенная возле чувствительных к помехам датчиков, обычная камера может создать проблемы. Если найду, поделюсь видео измерения уровня помех от Мобиуса.
Решение (если это причина) - экранировать ГПС приемник и/или камеру.

Rob_Doss
cTc:

так точно!

О, еще с Одессы 😃

Камера-то у Вас какая?

Диагноз больше всего похож на непропай какой-то. Если конечно у мозга все нормально.

Демпфер могу дать, есть запасной.

Спасибо земляк )). Демпферы заказал, вот вот должны приехать, все равно пока подвес не ставлю, пока не разберусь с этим отключением. Я тоже думаю что непропай/трещина/отвалился контакт. Но зрительно все ок. Было одно жесткое падение на асфальт с 5-6 метров, хотя после него летало все прекрасно. Как найти эту точку отказа?

Palmpilot:

Более важно знать что установлено в подвесе. Тут уже в ветках обсуждалось (доходило до взаимных оскорблений), что некоторые камеры (например Мобиус - однозначно, вероятно и другие) создают своей работой высокочастотные помехи. Т.е. будучи полностью автономными от систем квадра и его питания и размещенными возле чувствительных к помехам датчиков, обычная камера может создать проблемы. Если найду, поделюсь видео измерения уровня помех от Мобиуса.

В подвесе hero3+ BE. Но даже без камеры, при подключенном подвесе та же хрень была.

UA3NGF
Rob_Doss:

Добрый день.
С недавнего времени являюсь владельцем прошки+ar8000+spectrum9. Куда копать?

Могу предположить, что конкретный экземпляр модуля GPS оказался чувствительным к наводкам от камеры или от подвеса. Такое случается. Буржуи, в таком случае, заворачивают камеру в фольгу. Ну, а почему падает, ИМХО есть смысл посмотреть, что у Вас прописано в случае сбоя GPS FS_GPS_ENABLE

P.S.
Всё же, считаю, имеет смысл поменять модуль GPS. Да, недешево, и хрен угадаешь характеристики экземпляра… Но у меня прецедент был совсем недавно. И вот, один модуль глохнет напрочь, если сантиметров на 20 поднести камеру. Второй теряет один…два спутника, если камеру поднести вплотную к верхней части дрона.

Rob_Doss
UA3NGF:

Могу предположить, что конкретный экземпляр модуля GPS оказался чувствительным к наводкам от камеры или от подвеса. Такое случается. Буржуи, в таком случае, заворачивают камеру в фольгу. Ну, а почему падает, ИМХО есть смысл посмотреть, что у Вас прописано в случае сбоя GPS FS_GPS_ENABLE

прописан land. Проверял до этого как он работал, на высоте 3м над кустом выключил пульт, довольно быстро начал снижаться, но именно равномерно снижаться.

UA3NGF
Rob_Doss:

прописан land. Проверял до этого как он работал, на высоте 3м над кустом выключил пульт, довольно быстро начал снижаться, но именно равномерно снижаться.

Это Вы проверили файлсев по пропаданию сигнала передатчика. А глюки GPS - другая песня. Но здесь GPS FS_GPS_ENABLE я поставил Althold, за что не раз сказал себе спасибо.

Creator
Rob_Doss:

хотя после него летало все прекрасно

Как правило это может быть временным явлением.

Rob_Doss:

А как сопли по питанию помогут исключить микротрещину?

Ну от акб питание идет к материнской…она делает разводку по регуляторам. На время поиска причины я бы везде кинул бы перемычки к каждому месту подпайки регуляторов от места подпайки самого акб или только к проблемному регулятору.

А вот если проблема не по питанию, а в самом регуляторе, то ОЙ

kostya1973

Установлено следующее. При пропуске проверки параметров - моторы разблокируются. Установка значения ПРОВЕРКА ВКЛЮЧЕНА моторы разблокируются. Потом делаем расконнект в МП и моторы не разблокируются. Где искать? Что никто с таким не сталкивался? Мужики помогаем. СПС

cTc

Ура, приехало куча ништяков, включая

ЕМС долговато шло, но пришло.
Жду остальные посылки с ништяками для гексы 😃

UA3NGF
cTc:

Ура, приехало куча ништяков,

Я вот такой ништяк купил. Питаю от 1S (4.2V).

Creator
UA3NGF:

Я вот такой ништяк купил. Питаю от 1S (4.2V).

А я думаю чего это у меня Wifi плохо дома работает😁😁😁 (шютка, сорри за оффтоп)

oleg167
kostya1973:

При пропуске проверки параметров - моторы разблокируются

Попробуйте не все параметры пропускать, а по очереди. Выяснить что не дает разблокировать.

kostya1973
oleg167:

Попробуйте не все параметры пропускать, а по очереди. Выяснить что не дает разблокировать.

не дают разблокировать ПАРАМЕТРЫ. Еще вопрос. Коичневый провод у меня на приемнике МИНУС. Красный соотв. ПЛЮС. К контроллеру я правильно подключил? Мож тут собака порылась?

Creator
kostya1973:

я правильно подключил?

Правильно

Честно говоря мне кажется вам надо разбираться с расходами ШИМ. Может и режим полетный не дает разблокировать.

kostya1973

что именно. 1100-1900 ставил. Полетный режим СТАБИЛИЗАЦИЯ. В МП режимы переключаются. Или их еще как то настраивать нужно?

oleg167
kostya1973:

не дают разблокировать ПАРАМЕТРЫ.

Аааа, ну тогда другое дело 😃. Там можно выбрать, что конкретно пропускать - GPS, компас , баро и т.д. Методом тыка нужно определить, что не дает разблокироваться моторам. Надеюсь теперь понятней.

Creator
kostya1973:

1100-1900 ставил. Полетный режим СТАБИЛИЗАЦИЯ. В МП режимы переключаются. Или их еще как то настраивать нужно?

1100-1900 у вас соблюдаются?
В режиме МП Flight Data ни на что не ругается окно с параметрами и компасом? При попытке разблокировать моторы без пропуска ошибок