Walkera QR-X350 Pro

kostya1973

Мля. Столько возможностей ошибиться(((. Народ, подскажите, у меня переключатель GEAR в моей аппе Турнига гонит ШИМ(в одном положенни 1000, в другом 1900) в 5 канал контроллера. Чем самым дает еще одну возможность чего то нащелкать не того. Где его убрать? В аппе он у меня не замикширован. В МП не могу найти. СПС.

Еще вопрос. У меня МП оживает только, когда аппу включаю. Так у всех?

Creator:

Нашел я причину своего улета. У меня неправильный режим компаса стоял Вроде ставил правильно yaw180, а в итоге в конфигурации roll180. Вот и причина. Завтра проверю.

мля сколько возможностей ошибиться

Creator
Вадимм:

Какой компас ставили?

На NEO6 стоял ROTATION_YAW_180 как и положено, но поменяв gps-модуль как-то умудрился зацепить компас. И при разборке полетов обнаружил, что стоит ROTATION_ROLL_180
Как ни крути-мой косяк. Надо было перед взлетом проверить работу компаса по сторонам света

UA3NGF
NetWood:

По поводу влажности у Алексея Козина идет третьим пунктом в плате контроллера APM 2.5.2M3.

Влажность, говорите? А ведь это всё происходит близ пруда… Как теория - просто прекрасна. Если бы это было так, это было бы изящным объяснением загадки, но увы, летаю и в изморось и мелкий дождичек (бывает), и ничего.

Бабадан:

А надо непременно там летать?

Хороший вопрос. У меня очень мало времени, Александр. Куда-то ехать - немыслимо. Выбегаю только вечером на полетушки. Правда, до этого летал в сотне метров в стороне (там же и прошку новую мучаю) - и там всё нормально, представьте. Вот и расслабился. Но тут есть ещё один момент, летать лучше над парком, где нет людей. А у парка пруд.
Если есть москвичи с валкерой трёхсотпятидесятого размера, с любой аппой, не верящие в тёмные силы, милости прошу в субботу или воскресенье часиков с десяти вечера, испытать аномальную зону.

kostya1973
kostya1973:

арод, подскажите, у меня переключатель GEAR в моей аппе Турнига гонит ШИМ(в одном положенни 1000, в другом 1900) в 5 канал контроллера. Чем самым дает еще одну возможность чего то нащелкать не того. Где его убрать? В аппе он у меня не замикширован. В МП не могу найти. СПС. Еще вопрос. У меня МП оживает только, когда аппу включаю. Так у всех?

ХЕЛП!

Вадимм
UA3NGF:

испытать аномальную зону

Правильнее будет иследовать пруд))))

Creator
kostya1973:

у меня переключатель GEAR в моей аппе Турнига гонит ШИМ(в одном положенни 1000, в другом 1900) в 5 канал контроллера.

Так он (Gear) и должен быть на 5 канале. И я так понимаю у турниги он двухпозиционник. У нужен Трех. 5 канал и меняет в Devo режимы полета.
5-й канал и опционно 7 (в стоке Simple mode)
Решение простое - с выхода приемника переключить кабель в другой вход Devo
Или другими словами. Например один из 3-х позиционников турниги на 7 канале приемника. Включите его на 5-й Devo и им будете переключать режимы

kostya1973:

У меня МП оживает только, когда аппу включаю. Так у всех?

у всех

kostya1973

У меня 3-х позиционник также висит в 5 канале. И переключатель 2-х GEAR висит в 5-канале. Мне это не нравится. Получается микс из двух этих переключателей. Мы об одном и том же? Я хочу GEAR убрать из схемы.

Creator
kostya1973:

У меня 3-х позиционник также висит в 5 канале. И переключатель 2-х GEAR висит в 5-канале.

Я думаю и даже уверен, что данный вопрос надо задавать в профильной теме про турнигу

cTc

Дал сегодня свой горе-бустер на тестирование другу.

C бустером, дальность составила 40! метров, после чего аппарат перестал слушаться команд аппы, но и FS не включался. То есть бустер посылал какую-то херню, вместо нужных команд.

kostya1973
kostya1973:

У меня 3-х позиционник также висит в 5 канале. И переключатель 2-х GEAR висит в 5-канале. Мне это не нравится. Получается микс из двух этих переключателей. Мы об одном и том же? Я хочу GEAR убрать из схемы.

Вопрос закрыт. Спасибо за помощь. Причина: нехватка по питанию ЮСБ портов на ноуте(подключено: программатор Турниги, флешка, квадр, мышь), записался кривой ЕЕРЕ файл. Будьте внимательны.

NARAJANA
cTc:

Дал сегодня свой горе-бустер на тестирование другу.

C бустером, дальность составила 40! метров, после чего аппарат перестал слушаться команд аппы, но и FS не включался. То есть бустер посылал какую-то херню, вместо нужных команд.

Друг тоже грохнул модель?

Вопрос, а по каким критериям выбирался бустер? Или так, наобум?

З.Ы. Сегодня пытался покорить 2000м высоты. На 1700 отвалился радиомодем. Пришлось прекратить подъём. Думал что предел по дальности, ан нет. Сгорел наземный модем. Микросхема радио модуля Si1000 греется так, что аж дымит. Часа четыре проработал нормально, и сдох. Заморочился ремонтом, потом стал копать глубже, нашёл в китаяндии плату модуля радио 433мГц на 1000мВт( стоковый100мВт). Надо разводить плату под него. Контроллер на Ардуинке 328. И встроенный блютуз, чтобы цеплять без проводов к планшету. Дальность будет километров десять. По деталям получится, радио модуль 12$ и периферия ещё где-то 8$. Одна загвоздка, плата будет двухсторонняя с перемычками, самому не сделать, надо заказывать.

NetWood
NARAJANA:

радио 433мГц на 1000мВт(стоковый100мВт). Дальность будет километров десять. По деталям получится, радио модуль 12$ и периферия ещё где-то 8$.

Бюджетно, конечно, но заморочек и работы будет на все 200. Если учесть временные затраты 😃 А если в серию запускать, то совсем другие цифры.
Вот, тот же Алексей говорит, что на стандарте 100мв можно получить дальность 10 км, но с патч антенной с КУ 12дб и USB удлинителем (915 мгц №3). Денежек просит поболее.

innd
NARAJANA:

. нашёл в китаяндии плату модуля радио 433мГц на 1000мВт( стоковый100мВт). Надо разводить плату под него. Контроллер на Ардуинке 328. И встроенный блютуз, чтобы цеплять без проводов к планшету. Дальность будет километров десять. По деталям получится, радио модуль 12$ и периферия ещё где-то 8$. Одна загвоздка, плата будет двухсторонняя с перемычками, самому не сделать, надо заказывать.

Можно ссылками поделиться?

UA3NGF
cTc:

Дал сегодня свой горе-бустер на тестирование другу.

C бустером, дальность составила 40! метров, после чего аппарат перестал слушаться команд аппы, но и FS не включался. То есть бустер посылал какую-то херню, вместо нужных команд.

Скорее всего ваш бустер просто не работает.
Новую вальку без бустера до сих пор не испытывал. Теперь летаю вечерами миссии не слишком далёкие, но в реале получается, что перекрывается сигнал и парком, и зданиями… Сложилось впечатление, что не настроен фалсейв по пропаданию сигнала. Вчера нарочно проверил, отключил аппу - есть файлсейв, села как миленькая. То есть, сигнала с бустером (заявленно усиление 11dB, а это со 100мВт получится поболее ватта) достаточно, чтобы сопровождать дрон отражёнкой от зданий. В общем, бустером доволен.

cTc:

C бустером, дальность составила 40! метров, после чего аппарат перестал слушаться команд аппы, но и FS не включался.

Вот и мои регулярные краши случаются с такой же симптоматикой - перестаёт слушаться (частично или полностью) аппаратуры, файлсейв не работает даже при выключении аппы.

cTc
NARAJANA:

Друг тоже грохнул модель? Вопрос, а по каким критериям выбирался бустер? Или так, наобум?

У друга мозгов больше чем у меня, он испытывал НЕ рядом с водой, и на земле.

Бустер выбрал по частоте, мощности, и из того, что было на бангуде.

NARAJANA
cTc:

Бустер выбрал по частоте, мощности, и из того, что было на бангуде.

Не все йогурты одинаково полезны(с).
Надо было покурить тему по бустерам, и брать проверенный вариант.

rcopen.com/forum/f90/topic238678

innd:

Можно ссылками поделиться?

Вот радиомодули:
m.aliexpress.com/item/2048815717.html?productId=20…

А вот проект, с детальным описанием всего, на радиомодуле Si4432. Схема разводится род радио модуль RFM23BP-433, из неё убирается стабилизатор на 3,3В, так как RFM питается от 5В.
m.habrahabr.ru/post/201366/

Основной гемор с разводкой и изготовлением печатных плат.

NetWood
NARAJANA:

Devo-M не понимает s-bus. Ему надо CPPM. Приёмник FrSKY X8R можно подключить к Devo-M через конвертер S-Bus-CPPM.

Я постараюсь обобщить. Здесь на ветке появилось много информации, которая может окажется полезной еще кому-нибудь и самому не забыть. Если в X8R есть SBUS и надо заморачиваться с покупкой конвертора, то в приемнике D8R-XP протокол CPPM есть штатно. Надо только замкнуть джампером 3 и 4 контакт.

Даже нашелся подробный мануал как подключить этот приемник на walkera 350 pro. С приемника снимается корпус и он практически идеально становится в штатное место.

  • К этому приемнику можно подключить voltage sensor и вывести RSSI для OSD.
  • Можно начать пользоваться нормальной Фриской и забыть про необъяснимые проблемы связанные с аппаратурой Devo.
  • Если не хочется отказываться от корпуса аппаратуры Devo, то, в конце концов, можно в ней заменить передающий модуль на FrSky DHT 8ch DIY Telemetry Compatible Transmitter Module (одна ссылка, но на Гугле еще есть куча видео и примеров подключения). К нему также можно подключить через RxTx штатный дисплей с телеметрией. По описанию, этот передающий модуль должен работать с D8R-II (вполне возможно, что будет работать и с D8R-XP).

В общем, сплошные плюсы и повышение безопасности и надежности полетов!

kostya1973

ВОт это новость!!! Сейчас попробую.

Сходу не получилось. Перемычку на приемник поставил. МП на стики не реагирует. Чего то еще нужно сделать?

Creator

Отлетал сегодня снова с мт3333. Снизил в мозгах hdop до 160.
Калибровку компаса пришлось 2 раза сделать.
Квадр в воздухе как “прибитый”. Было 16 спутников подхвачено.
Расколбас ±0.5метра
Доволен как слон.

Видео будет доступно в 14:00