Walkera QR-X350 Pro

Мельник
UA3NGF:

Если есть москвичи с валкерой трёхсотпятидесятого размера, с любой аппой, не верящие в тёмные силы, милости прошу в субботу или воскресенье часиков с десяти вечера, испытать аномальную зону.

Охотно верю. У самого почти тоже самое происходит.Только в парке на берегу Москва реки.Два взлета-два непонятных краша(слаба богу не фатальных и не в реку).Оба раза вечером.После этого уезжал в Белоруссию-там летал прекрасно,при этом ничего не менял и не перенастраивал.

UA3NGF
NARAJANA:

Куча хитрых отверток и прочих приспособ, электронные угломеры и тахметры, заряднные для липо с токами десятки ампер. Сотни часов, проведенные в симуляторе.

Это не хобби, дорогой Вячеслав, это профессия. Здесь точно такая же разница, как между физкультурой и спортом, понимаете меня?
----
“Plastic” раздобыть не удалось. Какой-то “Plastic 71” купил. Ужасно неравномерный состав, но после встряхиваний и выдавливаний “червячков” из спрея, стало брызгать вполне сносно. Скажите, а приёмник Вы обрабатываете? Там СВЧ всё таки…

cTc

Сегодня испытал и сравнил три вида пропеллеров.

Обычными ПРОшными никого естессно не удивишь.
Также испытал это чудо-кал от 9imod. Тут уже неоднократно отписывались, отпишусь и я - ни в коем случае не покупайте их! Поведение коптера становится очень непредсказуемо, из-за дикого резонанса мозг сходит с ума (миниАПМ), даже в лоитере его дико колбасит.
А вот карбоновые пропы от неПРОхи порадовали, ведут себя не хуже и не лучше ПРОшных пластмассовых. Чуток шумнее, кусты рубят наотрез 😃

Rob_Doss
NARAJANA:

Два наводящих вопроса:
-канал газа при файлсейв настроен на какое положение стика?
-как получилось, что коптер возвращался на высоте 1метр? При стоковых настройках должен был подняться на 15 метров, вернуться на этой высоте, затем снизится и приземлиться.

  • канал газа при настройке ФС был в нуле
  • возвращался на 1м, потому что исходная позиция в момент отключения пульта была 1м, собственно в настройках так и стоит

но заметил вот еще что, попробовал несколько раз сделать просто RTL с пульта, и пару раз произошло тоже самое, есть ощущение что это связано с высотой. Не успел удостовериться, сел аккум.

Creator
UA3NGF:

Хочуууу! Сергей, ткните пальцем где купить, и много ли танцевать с бубном, дабы подружить Devo-m c MT3333. И ещё, вот эта куча пойманных спутников… они чьи? - наши, или вражеские?

Купить можно у Козина Алексея.
sites.google.com/site/…/gps-glonass-mt3333
Тут описание, распиновка и в самом низу “Где купить”

Из 16 - около 7 Глонасс и остальное GPS. Это гибридный модуль и он позиционируется сразу по двум системам.
Важно после замены - тщательно откалибровать компас. Я сделал это один раз (но не с первого раза) и больше пока не калибровал. Никакого унитазинга нет.
Проверяю компас перед взлетом по DroidPlanner. Если кажет правильно по сторонам с точностью 5 градусов (на глаз), то все ок.
Пока все ок. Да и в ветке кто-то уже отписывался, что компас “Один раз откалибровал и забыл”

Бубны не нужны.
Провод модуля MT333 не такой как на родном модуле. Решил это просто. Разрезал родной провод NEO максимально близко к модулю, на провод идущий к DEVO распаял разъем BLD-4 (chipster.ru/catalog/connectors/…/page_2.html?sort=…), на остаток провода NEO6 - PLS4, а также PLS-4 на новый модуль MT3333.
Таким образом я мог переставлять модуль очень быстро и посмотреть показания в МП. Сейчас путь протоптан и может имеет смысл (или даже лучше) припаять провод напрямую к плате МТ, тем самым повысить надежность. Т.е. не использовать разъемы.
На фото видно как припаян к МТ3333 - PLS4. От белого разъема +5В, GND, TX, RX (есть описание по ссылке выше)

img-fotki.yandex.ru/…/0_ab73c_adcb14fb_orig.jpg
img-fotki.yandex.ru/…/0_ab73d_4b382355_orig.jpg
img-fotki.yandex.ru/…/0_ab73e_8353380d_orig.jpg
img-fotki.yandex.ru/…/0_ab73f_db57eed1_orig.jpg

Для установки модуля пришлось срубить 2 крепежных опоры под NEO6.
Сам GPS модуль обточил немного и срубил углы (если купите - сравните фото), чтобы встал хорошо в корпус.
Закрепил модуль на резиновый клей и эпоксидку. На саморез закрепить не удалось. Оставшиеся опоры - четко под дорожкой. Только клей.

На последней фото, модуль уже вставлен и ждет клея )))))

ALEXSEI
UA3NGF:

“Plastic” раздобыть не удалось.

Я заказал в ‘чипе и дипе’ 😃

Creator
Rob_Doss:
  • канал газа при настройке ФС был в нуле

читаем еще раз

NARAJANA

Два наводящих вопроса:

Газ не должен быть в 0

Rob_Doss:

исходная позиция в момент отключения пульта была 1м, собственно в настройках так и стоит

Высота возврата задается в мозгах.
При сработке RTL квадр должен подняться на установленную в мозгах высоту и возвращаться домой

usup

парни,выложите пожайлуста кто нить пиды вальки,а то дефолтные апм 2.6 не очень,на этой раме.

Rob_Doss
Creator:

читаем еще раз

Газ не должен быть в 0

Высота возврата задается в мозгах.
При сработке RTL квадр должен подняться на установленную в мозгах высоту и возвращаться домой

По ФС понял, спасибо большое, сегодня попробую, а не в нуле это сколько, 10%, середина?
А вот по RTL не понятно, так как в мозгах стоит что в режиме RTL возвращаться домой на current height.

NARAJANA
Rob_Doss:

По ФС понял, спасибо большое, сегодня попробую, а не в нуле это сколько, 10%, середина?
А вот по RTL не понятно, так как в мозгах стоит что в режиме RTL возвращаться домой на current height.

Газ в середине. Стик газа четко в середине. Ваша ошибка, что в ноль установили файлсецв по газу.

RTL_ALT выставляем 2000, чтобы летел на 20 метрах высоты домой.
WP_YAW_BEHAVIOR выставляем 1 чтобы возвращался носом по курсу и разворачивал нос перед посадкой

RTL_ALT_FINAL выставляем 0.

Эдуард_из_Питера

А если за время полета бародатчик даст дрейф на метр-другой в минус? Либо давление подрастет чуток. При RTL_ALT_FINAL =0 не останется ли она висеть на высоте дрейфа?

NARAJANA
usup:

парни,выложите пожайлуста кто нить пиды вальки,а то дефолтные апм 2.6 не очень,на этой раме.

www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=6…

Эдуард_из_Питера:

А если за время полета бародатчик даст дрейф на метр-другой в минус? Либо давление подрастет чуток. При RTL_ALT_FINAL =0 не останется ли она висеть на высоте дрейфа?

Сядет по любому. Таков алгоритм. До 10 метров будет снижаться со скоростью WPNAV_SPEED_DN,
потом будет снижаться со скоростью LAND_SPEED. В алгоритме задействованы акселерометры, по ним он определяет момент касания земли. Нащупывает землю.

kostya1973:

Для чего? доступ воздуха(окисление) или вибрации, чтобы не отрывали провода от регулятора?

Второе. Чтоб от вибрации не переломился провод рядом с точкой пайки.

UA3NGF:

Скажите, а приёмник Вы обрабатываете? Там СВЧ всё таки…

Приемник тоже обработан. Приемник, регуляторы, контроллер, блок питания, OSD, 3DR модем.

yuriy1
ALEXSEI:

Сообщение от UA3NGF
“Plastic” раздобыть не удалось.
Я заказал в ‘чипе и дипе’

В “чипе и дипе” есть к примеру www.chipdip.ru/product/3169-00-plasti-dip/
Кто нибудь пробывал обрабатывать коптерную электронику этим? Чем лучше обрабатывать Plastic71 или тем что по ссылке? Какие плюсы и минусы по сравнению с Plastic71?

Creator
Creator:

Купить можно у Козина Алексея. sites.google.com/site/hobbya...glonass-mt3333 Тут описание, распиновка и в самом низу “Где купить”

ВАЖНО!!!
Забыл написать.
При покупке модуля в комплекте есть штатный провод 4-pin.
Красный провод - МИНУС!!! НЕ ПЛЮС 5В!!!
А лучше распаять на контактные площадки

Возможно мне попался кабель с неправильно вставленными пинами, но так было с обеих сторон!
Проверяйте методом прозвонки - на экране чипа - МИНУС

Bah

Настроил режимы как в вики (кстати там есть ошибка), но непойму как работает Altitude Hold (должен при среднем положении ручки газа коптер удерживает высоту автоматически, по крену и тангажу - как в обычном режиме.) а у меня в зависимости от того куда направлен нос коптера при вулючении этого режима он управляется по разному, как будто вдобавок еще и сампл мод включен, хотя я его в МП не включал.

Creator
Bah:

хотя я его в МП не включал.

А что у вас по 7 каналу происходит при переключении?

ALEXSEI
Creator:

При покупке модуля в комплекте есть штатный провод 4-pin.

Подскажите распиновку GPS входа ?

UA3NGF
Эдуард_из_Питера:

При RTL_ALT_FINAL =0 не останется ли она висеть на высоте дрейфа?

Очень хороший вопрос! Не только останется висеть, но ещё и вырубит моторы. Не помню на вскидку, но кажется там минимальное значение- минус единица. Правда, не думаю, что это случается исключительно из-за дрейфа давления. После трёхминутных миссий у меня сплошь и рядом такая ситуевина. Скоро смогу диких уток на пруду ловить за лапы.

oleg167
UA3NGF:

Не только останется висеть, но ещё и вырубит моторы.

А вот и нет, у меня на обоих прошках стоит такое значение и садятся замечательно. А вот если будет стоять значение 100 , например, то коптер зависнет на высоте 1 метр.

yuriy1

Владислав вы когда покрываете защитным лаком к примеру регулятор снимаете термоусадку. А после покрытия лаком термоусадку заново надеваете? Или достаточно защиты с помощью лака?