Walkera QR-X350 Pro

Cap13
Playrocker:

Те это нормально? Почему на коробке не пишут, что это хрень летает сама по себе как захочет? Те за такой прайс одноразовое чудо? Серьезно?

а если посмотреть со стороны что чем больше составляющих, тем меньше надежность? коптеры сами по себе не шибко обкатанная штука, сколько они в массовой продаже? лет 5-8 ? причем клепают каждый год все новые и новые, и времени на обкатку как бы нет. а тут еще и куча электроники.
это надо понимать и готовым надо быть к таким поворотам.
а улетают все, и вальки и фантомы и симы всякие.
и я летал на вальке, как ни прискорбно может для некоторых звучать, прямо из коробки, зарядил акк, достал, собрал и полетел. и между прочим неплохо летала она, даже не падала ни разу. ну а потом шаловливые ручки мои…
это я говорю не в защиту именно вальки, а для того чтобы понимать, что чем сложнее игрушка в наше время, тем выше шанс ее поломать.
у меня домашний коптер, 10х10 см, без всяких лоитеров и прочих GPS, летает сказочно, флипы делает, но китайцы не могли без глюка, у него когда батарейка садится , он вместо того чтобы моторы вырубить, дает из последних сил газу на полную, в потолок бух, и на пол шмяк… яркий пример того, как все недоработанно, лишь бы брали…

Playrocker:

ХЗ Если она улетит и на голову кому сядет. Мой бензиновый биплан размахом 2,20 конечно тоже улететь может, но там хоть есть кнопочка отключения двигателя в полете. А здесь стой и смотри как оно улетает…

такую кнопочку к чему угодно приделать можно, было бы желание)))

и в качестве занятной истории из жизни)))) мне кажется я знаю почему фантомы так много стоят. лично наблюдал, месяца три назад. летает такой фантом. весь красиво белый с огонечками, подвес с гопрошкой висит. завис такой весь важный, снимает что-то. и тут приспичило ему по своим делам куда-то, и он так медленно и вальяжно в сторону двинул, хозяин к нему руки тянет, ты мол куда, а фантом так же медленно и красиво шуршит себе в сторону… вообщем больше мы его не видели.
красиво ушел, а за красоту как известно платить надо))))))

Playrocker
Cap13:

тут приспичило ему по своим делам куда-то, и он так медленно и вальяжно в сторону двинул, хозяин к нему руки тянет, ты мол куда, а фантом так же медленно и красиво шуршит себе в сторону… вообщем больше мы его не видели.
красиво ушел, а за красоту как известно платить надо))))))

Ок, как у меняя почти. Висел мой тоже красиво в одной точке. Можно было конечно поймать попытаться, но опасно это… А упал как кирпич. Шмяк только и все. Что-то я большего ожидал. Корпус и ноги то фигня. Страшнее когда улетает. Ощущения, что это эксперимент. А мы за свои деньги в нем участвуем. Пошел я полетаю…

kulak

про ручки точно,телеметрию воткнул и понеслась кака

Biozz
Playrocker:

Вот и мне приехала “прошка”) Первый день разобрал, посмотрел, собрал, все подключил и полетел. Второй день полетел. Но только в ручном режиме. В режиме GPS исключительно наровит улететь. В режиме RTL пару раз даже сама села. Все попытки летать в GPS режиме ни к чему не привели. И вот беда пришла от куда не ждали. В китае запустили сигнал “домой” и в режиме loiter (для меня это ручной режим) она сломя голову ломонулась в даль. Я пытался убирать газ в ноль, щелкал режимы, но ничего не помогало. Только сама она упала в 250 метрах. Минус копыто, и крепления болтов внутри одного луча. Убрал все винты крепления и просто лучи затянул на стяжки.
Читал о подобном, но не врил, что такое возможно в режиме ручного управления. Продолжаю читать форум, но не вижу света в конце тонеля. Вопрос один, как это лечить, и что могло случится? А вообще это мой первый коптер и ощущение такое, что я его за 5000 купил, а не за те деньги, что он стоит…

Нужно покапать ЖПС модуль может забыли конфиг прошить и вапще может не ловит он а вы его мучили коптер какой бы он нибыл сложное электро механическое устройство требующее предельной калибровки у меня 2 прошки и все гуд канешно я да пилил контролеры под родной ардупилот и настроил все параметры под свой сетап но и с родным летало гуд сколько раз правый глаз моргал?

Playrocker
Biozz:

Нужно покапать ЖПС модуль может забыли конфиг прошить и вапще может не ловит он а вы его мучили коптер какой бы он нибыл сложное электро механическое устройство требующее предельной калибровки у меня 2 прошки и все гуд канешно я да пилил контролеры под родной ардупилот и настроил все параметры под свой сетап но и с родным летало гуд сколько раз правый глаз моргал?

после этого я уже настраивал компас, и он отлично стал висеть без расколбаса в лоииере на 1,7 прошивке. дело в глюке с режимами, он сам в лоитере хавис и не хотел спускаться. со спутниками все ок. вчера даже дома поймал.

UA3NGF
Playrocker:

Читал о подобном, но не врил, что такое возможно в режиме ручного управления. Продолжаю читать форум, но не вижу света в конце тонеля. Вопрос один, как это лечить, и что могло случится? А вообще это мой первый коптер и ощущение такое, что я его за 5000 купил, а не за те деньги, что он стоит…

Как мне это всё знакомо… Летал, горя не знал. И вот с сентября-месяца краш за крашем. После замены приёмопередающей части на Frsky оказалось, что в этом месте идут пропуски пакетов даже при уверенном сигнале. Думаю, там присутствует радиорелейный створ. Хотя, честно говоря, уже с новой аппой излетал это место вдоль и поперек. Не уверен, что это правильно, т.к. помеха была столь сильна, что вырубала камеру. Но, должен я был победить это “нечто”, что гробит мои коптеры:))
Ещё скажу про два момента. Хоть и редко, но GPS иногда отключают. Это бывает во время мощных солнечных вспышек, направленных на Землю. Мониторинг солнышка тут.
Второе: как показала практика, разъём подключения кабеля к компасу является довольно слабым местом. И после не слишком мягкой посадки может забарахлить. Я одел на него плотную термоусадку таким образом, что она крепко обхватывает и гнездо и разъём. Магнитная буря также может влиять на компас.

Playrocker
UA3NGF:

Как мне это всё знакомо… Летал, горя не знал. И вот с сентября-месяца краш за крашем. После замены приёмопередающей части на Frsky оказалось, что в этом месте идут пропуски пакетов даже при уверенном сигнале. Думаю, там присутствует радиорелейный створ. Хотя, честно говоря, уже с новой аппой излетал это место вдоль и поперек. Не уверен, что это правильно, т.к. помеха была столь сильна, что вырубала камеру. Но, должен я был победить это “нечто”, что гробит мои коптеры:))
Ещё скажу про два момента. Хоть и редко, но GPS иногда отключают. Это бывает во время мощных солнечных вспышек, направленных на Землю. Мониторинг солнышка тут.
Второе: как показала практика, разъём подключения кабеля к компасу является довольно слабым местом. И после не слишком мягкой посадки может забарахлить. Я одел на него плотную термоусадку таким образом, что она крепко обхватывает и гнездо и разъём. Магнитная буря также может влиять на компас.

вчера сразу после моего казуса, у коллеги на гоблине больше минуты сигнала небыло. есть подозрение на плохой стгнал, но на самолетах все ок было… и в миссион планере все четко переключается… после убийства немцова начались глушения. на следующий день два раза пенолет падал в фейлсейве. а в день улета знакомы там же свою пилотажку приложил

UA3NGF
Cap13:

Рухнула со 150 метров, будем считать что камнем. Корпус понятно что вслякоть, а вот электроника?

Сие тайна великая есть. У меня и с 10 метров корпус раскалывался, и со 150 отделывался одним пропеллером.

Cap13
UA3NGF:

Сие тайна великая есть. У меня и с 10 метров корпус раскалывался, и со 150 отделывался одним пропеллером.

значит ради спортивного интереса буду искать до последнего, узреть так сказать крашеспособность воочую)

Playrocker
Cap13:

значит ради спортивного интереса буду искать до последнего, узреть так сказать крашеспособность воочую)

у товарища верт улетел. искал 2месяца. оказалось упал на стройку и рабочие вернули)))

Xommep

Всем привет. Недавно прикупил “Прошку” - пока что без подвеса и камеры, они неспешно летят из Китая. Выгулял только разок - у нас ещё не сезон, метели и всё такое.

Вопрос - почему аппаратура (Devo 12e) может не видеть дрон? При правильном порядке включения дрон не биндится, продолжает моргать глазом минутами. При отключении пульта и включении обратно (то есть сперва включается дрон, затем пульт) - всё ловится моментом. Видел в теме описание проблемы, но как её решить, так и не понял.

Второе - хотя, возможно, вытекающее из первого - аппаратура показывает GPS-координаты дрона и дальность его от точки взлёта, но не показывает высоту и заряд батареи; пульт кажет 0.0V и входит в состояние “тревога, волк унёс зайчат” - летать становится немного неудобно. Отключить тревогу можно, но имхо лучше решить проблему.

Аппарат из коробки, подключал к Mission Planner, но ничего в нём толком не менял, кроме высоты RTH (возврат работает, проверял) и вообще режимов Failsafe - чтобы ворочался вместо посадки. Прошивку не менял. В чём может быть проблема с биндом и неполным отображением информации? 😵

До “Вали” у меня был (и есть) Фантик-FC40 - летает из коробки без каких-либо проблем (кроме криворучия пилота). А тут что-то не догоню, что не так.

oleg167

Поменял я на второй прошке моторы на гарт и регули афро. Попробовал полетать. Разницы со стоковыми не заметил, та же скорость реакции на стики, что и у стоковых и мощность такая же (по ощущениям). Зато геморроя по переделке много. ИМХО.
И опять про GPS. Попробовал и на второй прошке повисеть в режиме лоитер, так же болтает, как г… в проруби. Похоже дело действительно в GPS, скоро придёт модуль от Алексея Козина, буду сравнивать.

Playrocker
oleg167:

И опять про GPS. Попробовал и на второй прошке повисеть в режиме лоитер, так же болтает, как г… в проруби. Похоже дело действительно в GPS, скоро придёт модуль от Алексея Козина, буду сравнивать.

вот чудеса. у меня на 1,7 висел в точке в ветер и не дергался. зато в режиме rtl набрал около 20 метров и там повис. я так понял он лоитере остался, тк я его не смог спустить… что можно делать в такой ситуации) есть ответ на один вопросс ЧТО с режимами происходит?

oleg167

Вы бы сбросили сюда свои настройки в МП, может что-то и прояснилось бы. (В МП в меню Full parametr нажимаете справа save и сохраняете свои настройки).

И про антенны не забывайте, при неправильном расположении мог пропасть сигнал с пульта и включился фейлсейф, а что у вас стоит в настройках на ФС мы не знаем, может стоит althold, поэтому он и завис.

Playrocker
oleg167:

Вы бы сбросили сюда свои настройки в МП, может что-то и прояснилось бы. (В МП в меню Full parametr нажимаете справа save и сохраняете свои настройки).

И про антенны не забывайте, при неправильном расположении мог пропасть сигнал с пульта и включился фейлсейф, а что у вас стоит в настройках на ФС мы не знаем, может стоит althold, поэтому он и завис.

Понятно. Копаю в этом направлении. Настройки стояли по дефолту, потом прошил на 1,7 и пошел на поле с ноутом. Настройки брал на форуме, прошивку буржуев… Пока 1,0 на дефолте тестю. Вчера летал на руках и лоутере, посадку не пробовал пока.

NARAJANA
Playrocker:

Передатчик и приемник frsky. Калибровал режимы прямо на поле перед взлетом.

Те это нормально? Почему на коробке не пишут, что это хрень летает сама по себе как захочет? Те за такой прайс одноразовое чудо?

ХЗ Если она улетит и на голову кому сядет. Мой бензиновый биплан размахом 2,20 конечно тоже улететь может, но там хоть есть кнопочка отключения двигателя в полете. А здесь стой и смотри как оно улетает…

Эмоций много, конкретики мало.
Вы настроили файлсейв в приемнике? Если да , то как, на каком канале что при файлсейве?
И что мешало настраивать полетные режимы не в спешке на поле, а дома в спокойной обстановке, в кресле перед компом за чашечкой кофе? Проверить- перепроверить внимательно?

Коптер роскошный за свои деньги, у меня он летает полтора года, около 400 полетов, на корпусе ни царапины. Мне просто везет? Или причина другая?

Бензиновый самоль, пусть и 2,2 метра размахом прост как дубовое полено, по сравнению с современным квадрокоптером. В нем восемь микропроцессоров, куча настроек и нахрапом его не взять.

Playrocker
NARAJANA:

Эмоций много, конкретики мало.

Да да, слишком эмоционален.

NARAJANA:

Вы настроили файлсейв в приемнике?

Да, как здесь ardupilot-mega.ru/wiki/…/throttle-failsafe.html

NARAJANA:

И что мешало настраивать полетные режимы не в спешке на поле

Настраивал все дома, на поле проверял настройки и менял высоты RTL.

NARAJANA:

Мне просто везет? Или причина другая?

Я думаю дело в опыте.

NARAJANA:

Бензиновый самоль, пусть и 2,2 метра размахом прост как дубовое полено, по сравнению с современным квадрокоптером.

Это нельзя сравнивать. Моя ошибка.

ЗЫ Все я пошел. А то меня много на двух страницах стало) Спасибо за ответы.

NetWood
Playrocker:

Файлсейв
Да, как здесь ardupilot-mega.ru/wiki/…/throttle-failsafe.html

Уже писали тысячу раз — хоть devo-m и похож на APM, но программный файлсейв в нем не работает и от настроек в МП никакого толка не будет. Будут только выражения, что летает криво. Если у вас фриска, то надо прямо на премнике настраивать: все каналы в середину, газ 50%, пятый в максимум=RTL. И проверить надо дома аккуратно без винтов — выключаете аппу и смотрите в МП как каналы устанавливаются.

UA3NGF

Понимаю, что не сильно в тему, однако речь об аппаратуре для Вальки. Хотелось бы узнать у обладателей патча на 2.4, - он именно так работает по отношению к штатной пипиське Frsky DHT?