Walkera QR-X350 Pro

WhiteWind
UA3NGF:

Ребята, повоторю свой вопрос, кто на прошке питает minimosd от бортового пятивольтового источника? Это нормально, он выдержит? Или всё таки нужно делать отдельный стабилизатор?

Я питаю. Работает, не греется, хотя какие-то мелкие помехи есть, но это NETWOOD объяснил хорошо: у меня она в корпусе.

NARAJANA
UA3NGF:

Ребята, повоторю свой вопрос, кто на прошке питает minimosd от бортового пятивольтового источника? Это нормально, он выдержит? Или всё таки нужно делать отдельный стабилизатор?

Нет, это не нормально. Вы значительно уменьшаете надежность коптера. Ардупилот очень щепетилен к питанию. Любое дополнительное устройство подсаживает напряжение, может давать импульсные помехи по цепи питания. И просто, банально закоротив цепь питания при неисправности, вызовет отказ полетного контроллера.
Я тут давал ссылку на внешнюю миниатюрную платку импульсного регулятора три копейки за пучок.
banggood.com/5Pcs-DC-DC-Adjustable-Power-Supply-Bu…
Все доп. оборудование, 3DR модем, OSD подключаем к нему.

WhiteWind
NARAJANA:

Нет, это не нормально

Может он поэтому в RTL уходит без всякой причины?.. Переделаю…

NARAJANA

Скорее что в RTL он уходит по файлсейву. Теряет связь с передатчиком, или приемник дурит. Дево7- она такая, ненадежная.
А что до полетных режимов, шейте 1.0 в контроллер.

Akbert

Заработал режим Circle … MP пишет что радиус в см ,а оказывается в метрах там и макс значение 100 !!!

Выставил цифру 3 и он сделал круг в 3 метра радиусом.

bifurkas

Ребята, кто ни-будь прошивал Devo-m прошивкой Ардупилота? Поделитесь опытом. STK500 я спаял, разъёмы на плату впаял. Нафига мне это нать? У меня все подозрения на кривую прошивку контроллера. Реверс вращения моторов - поправил перепайкой проводов. Реверс направлений движения коптера - изменением на Reverse настроек Devo10. Но вот с резким улётом в сторону при включении AltHold и RTL ничего поделать не могу. Причём точку дома определяет правильно. Все прошивки от 1,0 до 1,7 перепробовал, картина с реверсом и улётом в сторону не поменялась. Большинство настроек МП понимаю, как работает. Такое впечатление, что все сигналы в контроллере шыворот-навыворот. Так сказать, хочу дать ему последний шанс перед установкой полноценного Ардупилота (едет из Китая).
И ещё один косяк, который может и определяющий: на земле спутники ловит хорошо, но после взлёта связь с ними полностью теряется. Помеха? GPS заэкранирован медной фольгой даже с заходом фольги на драйверы двигателей.

NARAJANA
bifurkas:

Ребята, кто ни-будь прошивал Devo-m прошивкой Ардупилота? Поделитесь опытом.

Влад Вербицкий (Biozz) прошивал. Напиши ему в личку, поможет. Он мне все это дело описал, чтобы я в FAG выложил, но все руки не доходят.
rcopen.com/member211096

Playrocker

Привет. Вот я и слетал в свою первую миссию) Высота 10 метров, между точками метров по 30, всего их 3) Все прошло штатно. Коллеги по хобби пытались сбить лопастями вертолетными, но ничего не вышло.

youtu.be/mzbjCuLG7fs

bifurkas

Ну вот, кое-что прояснилось. Снял модуль GPS - керамическая антенна расколота на части. Видимо, слишком сильно я его приложил. Думаю, вот такой модуль подойдёт: roboino.ru/product/a76. Не ждать же месяц из Китая. Кстати вопрос: Ориентация модуля и антенны GPS в коптере наверняка имеют значение. Я при сборке ставил антенной вверх и разъёмом к “глазкам”. Может кто-то сказать, правильно я ставил?

Suser2k
NARAJANA:

Я тут давал ссылку на внешнюю миниатюрную платку импульсного регулятора три копейки за пучок.
banggood.com/5Pcs-DC-DC-Adjustable-Power-Supply-Bu…
Все доп. оборудование, 3DR модем, OSD подключаем к нему.

Владислав, я приобрел как раз таки пучок таких платок. Скажите можно к одной подключить 3dr и osd, или все питать по отдельности?

NARAJANA
bifurkas:

Ну вот, кое-что прояснилось. Снял модуль GPS - керамическая антенна расколота на части. Видимо, слишком сильно я его приложил. Думаю, вот такой модуль подойдёт: roboino.ru/product/a76. Не ждать же месяц из Китая. Кстати вопрос: Ориентация модуля и антенны GPS в коптере наверняка имеют значение. Я при сборке ставил антенной вверх и разъёмом к “глазкам”. Может кто-то сказать, правильно я ставил?

Модуль по ссылке подойдет. Только учти, что его надо будет подсоединить к ПК через USB-UART переходник, и через утилиту U-senter залить в него правильный конфиг. Если родной модуль цел, можно просто антенну заменить, она на разъеме.
Антенной надо ставить вверх, а расположение разъема не имеет значение. Есть модули с встроеным компасом, там это важно. В нашем случае компас вынесен на ногу.

Suser2k:

Владислав, я приобрел как раз таки пучок таких платок. Скажите можно к одной подключить 3dr и osd, или все питать по отдельности?

К одному стабу и osd, и модем.

UA3NGF
NARAJANA:

Нет, это не нормально. Любое дополнительное устройство может давать импульсные помехи по цепи питания. И просто, банально закоротив цепь питания при неисправности.
Я тут давал ссылку на внешнюю миниатюрную платку импульсного регулятора три копейки за пучок.
Все доп. оборудование, 3DR модем, OSD подключаем к нему.

Я всё таки рискнул попробовать OSD в деле… С питанием от штатного источника 5 вольт. Заказал вот такой стабилизатор. Хотел питать от него OSD и GPS-трекер (вместо батареи 20 грамм) Но честно говоря, не знаю уже, ставить OSD или нет. Ну, просто банально нет места на прошке, да и вес набирается.

А ещё, метров после двухсот вверх сбрасываются показания высоты в ноль. Хотя, это тема для другой ветки. Ну, есть у меня телеметрия FrSky - высота, RSSI и напряжение батареи. Что нужно для Вальки ещё? Далеко не улетит всё равно, направление на дом по камере видно. В конце-концов можно RTL включить, и она повернётся носом к дому. А если отсутствуют спутники, то и OSD не пощник. Авиагоризонт совсем неинформативный. Расстояние до дома и направление на дом, - прикольно, но опять же для нашего коптера довольно бесполезно… В общем, в раздумьях.

bifurkas
NARAJANA:

Модуль по ссылке подойдет. Только учти, что его надо будет подсоединить к ПК через USB-UART переходник, и через утилиту U-senter залить в него правильный конфиг. Если родной модуль цел, можно просто антенну заменить, она на разъеме. Антенной надо ставить вверх, а расположение разъема не имеет значение. Есть модули с встроеным компасом, там это важно. В нашем случае компас вынесен на ногу.

Скачал U-center, подключил свой старый модуль, слил с него конфиг на всякий. В программе видно, что модуль жив, но с разбитой антенной видит максимум три спутника. Владислав, а есть родной Прошкин конфиг? Вдруг у меня проблемы из-за конфига были, хочется исключить все возможные грабли.

kostya1973
WhiteWind:

Константин, я видел в сети видео, где с G2 все работало, так что, вполне возможно, что дело в прошивке.

в понедельник буду инсталлировать 3dr, по результату отпишу. Есть какие моменты, кроме резисторов по инсталяции?

UA3NGF:

В общем, в раздумьях.

Олег по моему вопросу, пока не поздно отказаться, вариометр тот www.ebay.com/itm/121479687111

UA3NGF
kostya1973:

в понедельник буду инсталлировать 3dr, по результату отпишу. Есть какие моменты, кроме резисторов по инсталяции?

Олег по моему вопросу, пока не поздно отказаться, вариометр тот www.ebay.com/itm/121479687111

Дык, чего… работать будет. Но насколько я понял, Вы ставите модем, в котором будет вся телеметрия прямо с контроллёра. Надо ли Вам дублировать показания?

kostya1973
UA3NGF:

Дык, чего… работать будет. Но насколько я понял, Вы ставите модем, в котором будет вся телеметрия прямо с контроллёра. Надо ли Вам дублировать показания?

пока не решил, точнее не разобрался еще до конца. Пока ставлю модем, первая цель удобство при калибровке компаса. Вторая связь с Миссион Планер. Третья, не знаю пока. Как посоветуете? Я думал, что 3dr ставят для связи с коптером (через телефон или планшет), автомиссии и тд.

UA3NGF
kostya1973:

Я думал, что 3dr ставят для связи с коптером (через телефон или планшет), автомиссии и тд.

У меня не было такого зверя. Насколько я понимаю, эта штука позволяет иметь полный контроль параметров с земли, включая управление. Ребята давно его юзают, - подскажут.

nix_14_05

Доброй ночи!
Собираюсь брать валькирку, но денег не так много, как хотелось бы.
Я бы взял в таком наборе: коптер+аккум+зарядка+аппа Devo F7, а позже уже апгрейдить до FPV.
Но не могу найти отдельно F7. Можете посоветовать?
Спасибо.

kostya1973
nix_14_05:

Доброй ночи! Собираюсь брать валькирку, но денег не так много, как хотелось бы. Я бы взял в таком наборе: коптер+аккум+зарядка+аппа Devo F7, а позже уже апгрейдить до FPV. Но не могу найти отдельно F7. Можете посоветовать? Спасибо.

Насколько понимаю, не рекомендуют аппаратуру брать родную. Но может я ошибаюсь.