Walkera QR-X350 Pro

Kapral_0117

Олег, да левый), запутался. Прошивка стоит с завода, непосмотрел. Вечером посмотрю скажу. Спс за подсказку с регулем.

WhiteWind
oleg167:

У меня в МП черная линия постоянно меняет положение. Это нормально? Вчера коптер стоял на столе, а на карте вот такой рисунок получился, как будто он летает.

В помещении GPS дает большую погрешность, вот он вокруг вашего стола и “летает” ))) У меня как-то раз летал даже не около, а где-то вообще в другой стране, наверное, пока не поймал сигнал нормально.

bawtrik
oleg167:

1.2. Имели ввиду левый СД? У меня такое было на прошивке 1,7.Какая прошивка стоит?
3. Z-10 с зеленой подсветкой, Z-09 - с красной.

У меня в МП черная линия постоянно меняет положение. Это нормально? Вчера коптер стоял на столе, а на карте вот такой рисунок получился, как будто он летает.

у меня анологично ,я по началу думал что это из-за того что дома делал эксперимент ,но на улице точно также есть небольшой дрейф
в воздухе в безветренную погоду вроде весел нормально вот тоже хочу понять это норма или всеже GPS плохой у меня ,пробовал родной и на Neo8 дрейфует на обоих

oleg167
bawtrik:

дрейфует на обоих

У меня черная линия по кругу “гуляет”. С любой стороны может оказаться.

WhiteWind:

В помещении GPS дает большую погрешность, вот он вокруг вашего стола и “летает”

Даже с 11 спутниками?

bawtrik

у меня есть дрейф и при 16 (neo8 когда ставил ) чем больше спутников вроде меньше дрейф но както сильно заметны изменения 4-5-6 спутников ,потом размах дрейфа вроде как не меняется

kostya1973

я думаю это настройки САМОЙ системы gps на время кризисной ситуации(возможность войны. тьфу тьфу тьфу). Надеюсь, у меня паранойя.

albatros1981

Подскажите, заказывал кто нибудь валкиру про, на хоббикинге? Просто у них в описании и на всех видео, она со старыми моторами, их поддержка внятно сказать не может, старые или новые моторы стоят, хочу заказать сегодня, пока доллар немного упал, а у них получается самая хорошая цена.

kostya1973

Добрый день. Если в Вальке не используется 6 и 8 канал, какой там ШИМ по МП должен быть? 1100,1500,1900 или без разницы. Как понять на земле, что режим Super Simple Mode работает(например, в МП). Аппа Таранис.

Humphrey

Кто-нибудь летал сегодня (14 мая)?

Около 15:00 было необычно мало спутников (3 мигания), облака не сильно плотные. Спутники то появлялись, то исчезали- летать не решился. Телефон тоже долго не мог показать стабильно внятное местоположение.
Сейчас 19:00 пару минут назад вынес Вальку на улицу, 6 миганий. С чем это может быть связано?

WhiteWind
Humphrey:

Спутники то появлялись, то исчезали

Друзья, аналогичную хрень наблюдал 9 мая в центре Москвы. Отвратительно ловил и телефон и валькера. И тот и другой в итоге находили спутники, но разогрев был около 5 минут, хотя обычно считаные секунды.

suris2009
Humphrey:

Кто-нибудь летал сегодня (14 мая)?

Около 15:00 было необычно мало спутников (3 мигания), облака не сильно плотные.

Не претендую на первооткрывателя. В плане напомнить просто.
Может быть это поможет: www.uavforecast.com/?wind_units=m/s
И это тоже не помешает: www.n3kl.org/sun/noaa.html

Я пользуюсь. В месте моего жительства с 16-00 до 18-00 голяк… Примерно в 18-10 всё ок! Но иногда, конечно же, бывают исключения. Допускаю, что связанно со второй ссылкой.

Humphrey
suris2009:

Не претендую на первооткрывателя. В плане напомнить просто.
Может быть это поможет: www.uavforecast.com/?wind_units=m/s
И это тоже не помешает: www.n3kl.org/sun/noaa.html

Я пользуюсь. В месте моего жительства с 16-00 до 18-00 голяк… Примерно в 18-10 всё ок! Но иногда, конечно же, бывают исключения. Допускаю, что связанно со второй ссылкой.

Первая ссылка показалась очень интересной. Узнать бы еще, как этим правильно пользоваться?
P.S. Вопрос снят, разобрался

vapet
bawtrik:

у меня есть дрейф и при 16 (neo8 когда ставил ) чем больше спутников вроде меньше дрейф но както сильно заметны изменения 4-5-6 спутников ,потом размах дрейфа вроде как не меняется

Если немного углубиться в логику работы системы gps, то можно сделать следующие выводы по поводу точности:

  1. На точность влияет не столько количество принимаемых спутников, сколько их распределение по условному небосводу в этот момент и ошибка измерения расстояния до каждого. Можно поймать хоть 100500 спутников в одной угловой позиции и вообще не сделать триангуляцию. В целом вся группировка распределена как-то по небу, но ловиться с хорошим сигналом в конкретный момент могут не самые удобные конфигурации. Т.е. hdop совсем не линейно зависит от количества принимаемых спутников.
  2. Спутники постоянно передают на приемники обновления так называемого Almanah (не знаю как это будет по русски), который как раз содержит свежие данные об орбитах спутников и прочие необходимые для повышения точности поправки. Из этого пункта следует, что в общем случае чем дольше приемник находится во включенном состоянии на открытой местности, тем точнее будут координаты. С другой стороны, если вы включите его раз в год, то он либо долго будет вообще не фикситься, либо будет сильно врать (смотря как сделана прошивка внутри него). Все данные в GPS передаются со скоростью 50бит в секунду. Передача Almanach занимает не всю полосу, а общий объем точно не помню, но вроде единицы мегабайт. Сами можете оценить сколько надо времени для получения полного комплекта текущих вводных в приемник. Т.е. для точности полезно оставить включенный приемник на несколько часов периодически, например раз в месяц на открытом месте.
  3. И война тут не причем. В GPS (в Глонассе думаю аналогично) отродясь было два сигнала - военный и гражданский. Смысла влиять на точность гражданского как бы нет, если можно просто его выключить с тем-же результатом, свои боеголовки будут летать как летали. На хабре был недавно материал про странное поведение gps в районе парада в Москве, там ловились “псевдоспутники”, которые давали абсолютно левые координаты. Вот это к войне имеет отношение. Нефиг рядом с кузькиной матерью кому попало ориентироваться, только по старинке по визуальным ориентирам…
Playrocker

Привет. Есть слухи, что в зоне АТО Донецка и Луганска работают имитаторы GPS спутников. БПЛА ловит 12 спутников , половина из которых ложная. Летал и 9 мая и вчера. Все отлично, аномалий не заметил… Вот еще из области баянов

S3rdg

Добрый день, при краше потерялся провод питания камеры Ilook от подвеса к самой камере (отметил на схеме).
Вопрос:

  1. Где его найти? Как он называется?
  2. Как называется разъем на камере под этот провод?
    Если можно, то ссылку.
    cloud.mail.ru/public/32W4WhaxHz8g/Camera.PNG
Xommep
S3rdg:
  1. Где его найти? Как он называется? 2. Как называется разъем на камере под этот провод?

Присоединяюсь к вопросу - хотя мне пока не надо, но практика показывает, что потом пригодится. 😃 Ровно те же коннекторы используются внутри корпуса для подключения GPS - и, скорее всего, не только его.

oleg167

У кого стабильно висит в лоитере, можете посмотреть, как себя ведет черная линия в МП. Меняет положение, как часто, сколько спутников и какой hdop?

Андрей_67
Xommep:

Присоединяюсь к вопросу - хотя мне пока не надо, но практика показывает, что потом пригодится. 😃 Ровно те же коннекторы используются внутри корпуса для подключения GPS - и, скорее всего, не только его.

www.ebay.com/itm/…/381222709319