Walkera QR-X350 Pro

Arkasha18
kostya1973:

\

Ребята! Вы шутите? 30С это токи, которые максимально может отдать аккум. Где С это емкость акка. Например, стандарт наш 5200мА, значит безболезненно для акка можно заряжать токами 1С и это 5.2А. Для каждого акка прописывается максимальный С для зарядки. Но. чем больше С на зарядке, тем меньше жизньаккума. как то так.

да да, я это и хотел сказать ) просто своими словами )

Xommep:

Продукция Валкеры требует доработки напильником, к тому же в обычной конфигурации выдаёт картинку на специальный пульт, а не на телефон.
Так что реально дешевле будет накопить на Фантом3.
3-мерный подвес интересен не гладкостью картинки (это слабо связано), а возможностью снимать панорамы без поворота аппарата, что позволяет разделять пилота и оператора.

вот я тоже жалею что я не купил фантом в место валкиры в свое время, знал бы чем это все обернется , единственное радует мозги не ржавеют 😈

а сейчас облизываюсь на фантом третий с его фото сенсорами

ozzy_link

соодщение от Arkasha18

вот я тоже жалею что я не купил фантом в место валкиры в свое время, знал бы чем это все обернется , единственное радует мозги не ржавеют 😈
а сейчас облизываюсь на фантом третий с его фото сенсорами

Уважаемые! Если бы мы все купили Фантомы, то были бы на другом форуме с такими же проблемами, почитайте. Кто-то на джип копит, а кому-то и запарика достаточно.
Давайте летать, учиться и получать удовольствие от этих недетских игрушек.

WhiteWind
alex_mercy:

Я абсолютный ноль в авиомоделировании

alex_mercy:

Я абсолютный ноль в авиомоделировании

Олег правильно сказал, если не хочется осваивать авиамоделирование и летать “из коробки”, то копите на фантик - будет вам счастье. Вон, на фестивале Усадьба Джаз они летали килограммами над толпой, 2 с рекламой быва, а два снимали концерт. Прошка - аппарат для тех, кто готов сэкономить, но и готов разбираться, в случае чего. У меня на днях от прошки вообще мало что останется, мозги, корпус и плата разводки питания. Зато я освоился в моделировании за пол года, хотя все равно спорим про какие-то глюки и прошивки.

И вот еще: новички с большой вероятностью разбивают модели в первые дни, так как управление без опыта - это нифига не самокат ))) Я бы посоветовал начать с простого домашнего миникоптера и потренироваться в удержании высоты, поворотах и т.п. ПРодаются они не дорого, потом можно продать/подарить детям. Но у вас уже будет опыт полетов, уклонения от стен (будущих деревьев) и т.д.

ozzy_link:

были бы на другом форуме с такими же проблемами, почитайте

Владимир, ну поменьше там проблем, но мне бы скучно было. А

ozzy_link:

Давайте летать, учиться и получать удовольствие от этих недетских игрушек.

А вот тут на 200% согласен!

ozzy_link
WhiteWind:

Олег правильно сказал, если не хочется осваивать авиамоделирование и летать “из коробки”, то копите на фантик - будет вам счастье. Вон, на фестивале Усадьба Джаз они летали килограммами над толпой, 2 с рекламой быва, а два снимали концерт. Прошка - аппарат для тех, кто готов сэкономить, но и готов разбираться, в случае чего. У меня на днях от прошки вообще мало что останется, мозги, корпус и плата разводки питания. Зато я освоился в моделировании за пол года, хотя все равно спорим про какие-то глюки и прошивки.

И вот еще: новички с большой вероятностью разбивают модели в первые дни, так как управление без опыта - это нифига не самокат ))) Я бы посоветовал начать с простого домашнего миникоптера и потренироваться в удержании высоты, поворотах и т.п. ПРодаются они не дорого, потом можно продать/подарить детям. Но у вас уже будет опыт полетов, уклонения от стен (будущих деревьев) и т.д.

“Прошка - аппарат для тех, кто готов сэкономить, но и готов разбираться” на сто процентов согласен и поддерживаю. Те же мысли.

Arkasha18

Ну по поводу экономии я не согласен, пока я разобрался убил несколько корпусов, куплено не мало не верных запчастей, сейчас у меня практически на все компоненты есть запасные, камер несколько поменяно, общая сумма наверно 100 к, 25 из нее это gopro4, так что у кого как я не знаю, у меня вот так

WhiteWind
Arkasha18:

убил несколько корпусов

Фантомоводы тоже по неопытности корпуса убивают ))) Иногда и с камерой и подвесом… Как кое-кто его в море чуть не утопил я тоже выкладывал видос.

ozzy_link

Для WhiteWind и не только .
Вижу WhiteWind, как и я экстримал. Я для этого прошку и брал. Вчерашний случай начну с конца, что мораль сей басни такова, делай все по инструкции.
Можно просто летать и не иметь проблем в режиме Стабилизации. Ручное управление и никаких глюков. Проверено. Но…, хочется, ах как хочется, и я поставил GeoFence 50 м радиус и 150 по высоте. Замечу, квадрик держит высоту от уровня моря. Поставил 100 - не завелся, это надо учитывать. Так вот, в обед пару раз моргнул квадрик, что спутники есть, ну и полетел я. Руки то чешутся. Взлет ровный, стабильный, висит, набрал высоту метров 7, перевел в AitHold и пошел вдоль склада. Пролетел метров 30 и только я хотел развернуться и пойти назад, прошка пошла резко вверх и влево. Я напрочь забыл о режиме и пытался что-то делать, чтобы вернуть его к себе, а он влево-влево и упал за забором. Я весь взмок, пока достал аппарат. Хорошо камера была включена, вижу где-то в лопухах, где-то рядом. Вообщем достал, все в норме, и оказалось в МП последняя точка Home была именно в месте падения. Это о чем говорит? Сам виноват.
Надо дождаться стабильной фиксации спутников, не по количеству миганий светодиода, а как минимум минут 10-15. Даже судовые приборы навигации не сразу выдают координаты, нужно время. И еще, если выставляешь GeoFence и поставил по ней команду RTL - жди пока вернется к тебе поближе. Я пытался взять управление на себя, ну получил… гранату.
Аппарат хороший, ручки шаловливые.
P.S. Достался нерабочий подвес, есть желание купить.

ToughG

Вопрос к знатокам: подходит ли ГПС-модуль от Валкеры Тали к нашим прошкам? Хотя бы теоретически.

Arkasha18

теоретический любой приемник общается по протоколу NMEA, надо смотреть вольтаж и сравнивать распайку гнезда
вот тут есть некоторые тех параметры про наш GPS

а вот тут на фото похожий модуль используют BS-280

ozzy_link
Arkasha18:

теоретический любой приемник общается по протоколу NMEA, надо смотреть вольтаж и сравнивать распайку гнезда

Из опыта общения с такими вещами. Не все приемники общаются по NMEA. Сам я их морских радистов, и как-то пришлось разбирать спутниковую антенну, не помню кто производитель.
По форме и содержанию был похожий блок, да GPS, четыре конца: питание и данные. По осциллографу видно что что-то идет, но снюхать с навигатором не получилось. Долго мучались, в итоге в “под сопку”. Надо знать, в каком протоколе принимает приемная сторона и что выдает прибор. Есть программы для ПК по части навигации, можно проверить подавая на COM порт данные и посмотреть что будет. Если уж сильно надо, могу посоветовать, где-то еще валяются от старой работы.

ToughG
ozzy_link:

Из опыта общения с такими вещами. Не все приемники общаются по NMEA. Сам я их морских радистов, и как-то пришлось разбирать спутниковую антенну, не помню кто производитель.
По форме и содержанию был похожий блок, да GPS, четыре конца: питание и данные. По осциллографу видно что что-то идет, но снюхать с навигатором не получилось. Долго мучались, в итоге в “под сопку”. Надо знать, в каком протоколе принимает приемная сторона и что выдает прибор. Есть программы для ПК по части навигации, можно проверить подавая на COM порт данные и посмотреть что будет. Если уж сильно надо, могу посоветовать, где-то еще валяются от старой работы.

В общем и целом понятно,что лучше не возится. Я просто думал,что у кого-то есть опыт такого апгрейда,т.к. чувство,что ГПС у Тали на несколько порядоков лучше чем у прошки.

Arkasha18

у нас во всяком случае NMEA, это в прошивке указано
у меня поменян на MT3333 от алексея козина, я доволен

WhiteWind
ozzy_link:

Для WhiteWind и не только.

Владимир, тут действительно для всех, мы такой опыт собираем, обрабатываем и мотаем на ус. Спасибо за историю!
В итоге, думаю, что перед взлетом надо контролировать hdop по показаниюм телеметрии или по OSD, так как именно его большое значение и говорит о неточном позиционировании. А спутников может быть и 15, при hdop = 100. После этой истории, и вспоминая наш полет с Владимиром, когда прошка “вдруг” начала hdop показывать то 3 то 100, попробую настроить у себя на пульте на высокий hdop уведомление. Ну нафиг - летать без GPS фикса.

ToughG:

Тали на несколько порядоков лучше чем у прошки.

Михаил, да нормальный GPS у прошки, и у Алексея Козина модуль не лучше (это не значит, что хуже - он шикарен!), кроме поддержки ГЛОНАСС. Я не увидел никаких отличий, а сколько отзывов слышу - уж на сам GPS точно критики не было. Думаю, все беды от нашего контроллера (прошивки) и от вибраций (это особенность самого ардупилота)

alex_mercy

WhiteWind, получается что Фантик разбить сложнее чем валкеру? 😃 ну в смысле больше постараться нужно?

oleg167

Разбить можно всё. Просто летать на валкере лучше с опытом, на фантоме многие летают вообще без опыта. Артём правильно сказал, если нет опыта, лучше на мелкокоптерах тренироваться (я, например, на WLToys 959 навыки управления отрабатывал). На валкере, в принципе, тоже можно, только лучше без камеры и подвеса и на немаленькой поляне с высокой травой. Месячишко полетать и можно с подвесом пробовать. ИМХО.

NetWood
oleg167:

Просто летать на валкере лучше с опытом, на фантоме многие летают вообще без опыта.

Здесь я не соглашусь. На Прошке можно летать без опыта вообще. Хорошо настроенная, она летает отлично, только не всегда так бывает из коробки. Об этом, собственно, вся ветка. Двести страниц осилить довольно трудно — разделите эту цифру на десять и читайте хотя бы с каждой двадцатой страницы — там все будет. И не от хорошей жизни написана ВИКИ. Можно вкратце почитать пару зарисовок у вашего покорного слуги: rcopen.com/blogs/1453/19631 и rcopen.com/blogs/1453/19993

Собственно это я к тому: если вам близки понятия автомиссия, контроллер, регуляторы, телеметрия, параметры, наводки, помехи, прошивка и паяльник, то вам тут помогут. Если полетать и сразу поснимать, то копите денюжку на Фантом.

alex_mercy
NetWood:

Собственно это я к тому: если вам близки понятия автомиссия, контроллер, регуляторы, телеметрия, параметры, наводки, помехи, прошивка и паяльник, то вам тут помогут. Если полетать и сразу поснимать, то копите денюжку на Фантом.

Спасибо, обязательно почитаю! Еще вопрос, если позволите: какие плюсы у walkera по сравнению с cheerson cx-20 кроме большего аккумулятора? Я так понимаю с обоими можно работать в mission planner, подвесы по большей части совместимы, качество видео плюс-минус (по крайней мере из того что я видел на ютубе) на одинаковых камерах одинаковое. Неужели качество сборки гораздо выше?

UA3NGF

Друзья, о чём спор? Дроны бились, бьются, и будут биться. Мастерство, осторожность, и материальные вложения снижают риск краша. Но… дроны всё равно все заканчивают одинаково:)) А Валька, - это всё таки удивительный аппарат. Требовательный и благодарный.

www.youtube.com/watch?v=Z4EE7Vv_RdM&feature=youtu.…

Arkasha18

веселое видео, посмотрел с удовольствием )

Offroad3
WhiteWind:

Михаил, да нормальный GPS у прошки, и у Алексея Козина модуль не лучше (это не значит, что хуже - он шикарен!), кроме поддержки ГЛОНАСС. Я не увидел никаких отличий, а сколько отзывов слышу - уж на сам GPS точно критики не было

гм. как владелец тали, поменявший родной модуль на модуль Алексея, могу сказать - новые модули действительно на порядок лучше чем старые. что Модуль Алексея Козина, что новый оригинальный модуль. Оба ловят спутники в помещении вдали от окна. на открытом месте ловят сразу от 12ти спутников причем в плохую погоду.

WhiteWind
Offroad3:

Оба ловят спутники в помещении вдали от окна.

Максим, а ведь не правду я сказал, модуль Алексея в помещении ловит, точно вы подметили. Не знаю, новый или старый у меня от прошки, но он в помещени точно ловить не собирался. В поле же я разницы в поведении не заметил. Но плюсик все равно на стороне модуля Алексея, так как в лесу (в случае падения) можно будет хоть что-то по телеметрии посмотреть.