Walkera QR-X350 Pro

GxA

Ребята выручайте, сегодня летал в отпуске у черного моря, решил пролететь на низкой высоте в зоне прибоя и черт знает, что произошло, но он упал с 1 метра, к верху брюхом и слегка намок, движки не заглохли, сразу его поднял они продолжили крутится, после чего я сразу заглушил и отключил аккумулятор, протер все снаружи (немного брызг). взлетел по новой, все было нормально, но на малой высоте он опять сам сел и заглох, подойдя к нему я увидел, что левый диод моргает короткими вспышками, как будто батарея села (но вроде, когда батарея садится он моргает часто). Я отключил его, после опять включил он прогрузился, но спутники отказался ловить и биндится тоже, я поставил другую батарею, он забиндился, но спутники не поймал. В итоге я оставил его отдыхать, через пол часа при новой попытке он вообще отказался включатся, при включении пикнет два раза, а второй раз через секунду не пикает и прогрузку не включает (из десяти включений и выключений один раз пропикал, как положено, но грузится отказался), комп его тоже вообще не видит. Разобрал, все просмотрел, все сухо, я все платы обрабатывал пластиком.
Помогите, что это может быть, как вылечить в полевых условиях?

Humphrey
GxA:

Ребята выручайте, сегодня летал в отпуске у черного моря, решил пролететь на низкой высоте в зоне прибоя и черт знает, что произошло, но он упал с 1 метра, к верху брюхом и слегка намок, движки не заглохли, сразу его поднял они продолжили крутится, после чего я сразу заглушил и отключил аккумулятор, протер все снаружи (немного брызг). взлетел по новой, все было нормально, но на малой высоте он опять сам сел и заглох, подойдя к нему я увидел, что левый диод моргает короткими вспышками, как будто батарея села (но вроде, когда батарея садится он моргает часто). Я отключил его, после опять включил он прогрузился, но спутники отказался ловить и биндится тоже, я поставил другую батарею, он забиндился, но спутники не поймал. В итоге я оставил его отдыхать, через пол часа при новой попытке он вообще отказался включатся, при включении пикнет два раза, а второй раз через секунду не пикает и прогрузку не включает (из десяти включений и выключений один раз пропикал, как положено, но грузится отказался), комп его тоже вообще не видит. Разобрал, все просмотрел, все сухо, я все платы обрабатывал пластиком.
Помогите, что это может быть, как вылечить в полевых условиях?

Попробуйте отсоединить все от контроллера и подключить его к МП. Если он его не увидит- ждите помощи легенд или попытайтесь из далека попасть контроллером в мусорное ведро.

ozzy_link
Xommep:

А всё же, кто встречал “залипание” режима AltHold; раньше им вообще не пользовался и проблем не было, но вот что-то поставил и теперь он у меня вылазит вместо остальных режимов…

Я встречал. Только у меня не “залипание” в прямом смысле этого слова, а просто полетные режимы 3 и 4 на версиях 1.5 и 1.7 на другие не переключались. Даже изначально, скажем так, из коробки на режиме Loiter стоял AltHold. Помня о том, что Devo-M не Arduino, и не зная, что там повырезали из прошивки производители, я оставил на 3 и 4 AltHold. Могу менять только 2 и 5. На них и испытываю доступные режимы полетов типа Circle, Drift, Sport. Для нормального срабатывания необходимо, чтобы импульсы были в середине диапазона выбранyых режимов, где-то 1165, 1295, 1425, 1555, 1685 и 1815. Я так подгонял, и все работает, пока.

Xommep:

вы так и не ответили какой параметр или раздел отвечает за скорость снижения в режиме автовозврата!!! подскажите раздел и подраздел меню где это пожалуйста

copter.ardupilot.com/…/arducopter-parameters/ - тут все настройки, для придирчивых. Я бы особо не заморачивался с настройками скорости снижения и подъема, т.к. все эти цифры даны для режима полета по точкам (WP_…). Конкретно по RTL ничего нет про скорость снижения. Да помогут нам “…опыт, сын ошибок трудных,…И случай, бог изобретатель…”

Henge

Мужики, всем привет.
Есть валька qx 350 pro с ilook и экраном на Devo F7. И есть такая проблема - когда крутим aux2 на пульте. камера по наклону то регулируется, но при прохождении средней точки включает видео. Крутанул туда/обратно - видео остановилась. На Gear повешать не могу, настройки как в инструкции, подозреваю в магазине что то не туда подключили. Подскажите?

ozzy_link
Henge:

Мужики, всем привет.
Есть валька qx 350 pro с ilook и экраном на Devo F7. И есть такая проблема - когда крутим aux2 на пульте. камера по наклону то регулируется, но при прохождении средней точки включает видео. Крутанул туда/обратно - видео остановилась. На Gear повешать не могу, настройки как в инструкции, подозреваю в магазине что то не туда подключили. Подскажите?

каждым разом удивляешься и думаешь, а что же она тебе завтра выкинет? Подозреваю, два канала в одном замешаны. У меня вообще подвес был неправильно подключен к приемнику, ни крутилка не работала, ни затвор. На других каналах приемника стояли. Проверь на F7 не стоит ли в Device Output на Flap AUX2? Странно все это.

Henge

Стоит AUX2. Но в любых других случаях крутилка не работает как крутилка 😃 😃

ozzy_link
Henge:

Стоит AUX2. Но в любых других случаях крутилка не работает как крутилка 😃 😃

на Flap надо поставить Gear

Henge

Там ща стоит:

Flap - aux2
Gear - mix sw
aux2 - gear sw

я фантомовод, мне эта чушь ничего не дает 😃 Зачем эти товарищи выпускают такой сырой и неотлаженный продукт, с которым еще вникать неделю во все настройки надо - мне неведомо 😃

WhiteWind
Henge:

Зачем эти товарищи выпускают такой сырой и неотлаженный продукт

Олег, вся ветка об этом. Это аппарат элитный, тюнинговый ))) Его доводить до ума надо!

ozzy_link
Henge:

Там ща стоит:

Flap - aux2
Gear - mix sw
aux2 - gear sw

я фантомовод, мне эта чушь ничего не дает 😃 Зачем эти товарищи выпускают такой сырой и неотлаженный продукт, с которым еще вникать неделю во все настройки надо - мне неведомо 😃

Gear - mix sw
Flap - gear - отвечает за вкл/выкл камеру на запись
aux2 - aux2 sw - крутилка камеры

На фантоме бы и летали, тут вы ничему не научитесь. Эта модель тем и интересна, что ее можно настроить под себя, а не просто летать из коробки.
Весь форум про настройки, а вы такие вопросы задаете. Это же China.

Henge

Дык и летаю 😃 просто попросили помочь, сами точно никогда не разберутся. Настроил mix и fmode хоть уже…пульт был со всеми отключенными стиками, только в ручном режиме все летало…

ozzy_link
Henge:

Дык и летаю 😃 просто попросили помочь, сами точно никогда не разберутся. Настроил mix и fmode хоть уже…пульт был со всеми отключенными стиками, только в ручном режиме все летало…

так получилось или не работает, должно быть все в норме вкл на запись и крутилка.

Henge

Самому интересно)) проверю в понедельник, эта фигня на офисе лежит 😃 как вы по такому маленькому экрану летаете?? Это ж самоубийство 😃 😃 привязка к точке у меня почему то тоже пока не работает, по монитору gear - 58 во первом миксе, но аппарат только высоту держит, плюс минус метра три. Точку не держит, по индикации - видел 8 спутников. Но плавает как г в проруби. В режиме fmod 2 почему то более менее точку держит. Забавная техника. Как gentoo - поставил, и настраивай месяцами))

WhiteWind
Henge:

Как gentoo - поставил, и настраивай месяцами))

Скорее Ubuntu, поставил, немного поковырялся - работает как часики! Китаецы иногда ленятся настроить все, как положено. Иногда не везет с комплектующими или что-то сделано через Ж.
У ардупилота есть одно свойство, которого валкера, похоже, не избежала (там ардупилот, слегка модифицированный): девайс требователен к уровню вибраций. Такое поведение в Loiter возможно при плохом балансе лопастей и моторов. Это надо проверять, заодно винтики протянуть не помешает. Если все равно болтает - возможно стоит поставить прошивку 1.0, там как-то лучше висит у многих (но у некоторых - наоборот, видимо - везение )))
Еще момент - подключите к Mission Planer, там сможете настроить и полетные режимы как надо (проверить, что где стоит) и поковырять другие полезные настройки. Gentoo посложнее, честно )))) А настройка пульта подробно описана в вике, а тут кто-то пару страниц назад полный конфиг выкладывал.
По F7 мало кто летает полноценно, это скорее “побаловаться” пульт. Кому действительно интересны полеты с FPV - покупают мониторчики все-таки. Хотя, кто-то с очками летает (по мне, очки - для 250х).

Агроном

Сегодня два краша. На новой раме с 500 мм между лопастями

Первый.
в лоитере начало болтать с нарастающей амплитудой, пока не грохнулся к земле. Пид на лоитер стоял 0.170
Был подправлен до 0.140
Пиды на 0.175
Стабилайз гуд. Альтхолд гут. Лоитер - лучше чем было в стоке, но нервно дергаеться.
Начал летать в альтхолде. Ишел против ветра. и резко сменил направление против движения. Он очень резко накренился и вырубились моторы…
С высоты где то 25 метров. Два луча умерли. Но електроника и моторы целы

Кто подскажет, как уменьшить угол крена и тангажа в ардукоптере, чтобы не доходило до критического

tojeiro

Камрады. А каким датчиком прошка определяет что до земли 10 метров осталось? Уж не барометром ли? Когда она понимает что надо переходить в режим LAND_SPEED от чего она пляшет? насколько я понимаю сонара у прохи нет.
И что за 3 подскока при выполнении автовозврата при касании земли?

Агроном
tojeiro:

Камрады. А каким датчиком прошка определяет что до земли 10 метров осталось? Уж не барометром ли? Когда она понимает что надо переходить в режим LAND_SPEED от чего она пляшет? насколько я понимаю сонара у прохи нет.
И что за 3 подскока при выполнении автовозврата при касании земли?

В rtl высоту меряет скорее всего по жпс.

Вадимм

Высоту определяет по баро, подскок от воздушной подушки.

tojeiro

неужели барометр настолько точен что вычисляет высоту с точностью до 10 метров??? я задал разные скорости снижения до 10 и после 10 метров. до 10 метров 1.5 метра в секунду после 40 см сек. так промахивается зараза. скидывает скорость снижения на высоте метра 2 а то и вообще не срабатывает. плюхается

2009africa

Мужики всем привет. нужна помощь с осд может кто подскажет где я что пропустил.
Короче купил осд с програматором , зашел в меню, убрал все лишнее, запаял в дево м подключил камеру и полетел но,
На экране только менялись режимы полетов когда я их переключал. Ни жпс ни высота ни скорость ни угол наклона и направление короче ничего не меняется кроме режимов полета. может в миссии что переключить надо или какой апграйд может версию поменять я сейчас на 1.2 летаю по мне она лучше всех летает.
Подскажите кто знает

Humphrey
2009africa:

Мужики всем привет. нужна помощь с осд может кто подскажет где я что пропустил.
Короче купил осд с програматором , зашел в меню, убрал все лишнее, запаял в дево м подключил камеру и полетел но,
На экране только менялись режимы полетов когда я их переключал. Ни жпс ни высота ни скорость ни угол наклона и направление короче ничего не меняется кроме режимов полета. может в миссии что переключить надо или какой апграйд может версию поменять я сейчас на 1.2 летаю по мне она лучше всех летает.
Подскажите кто знает

Попробуйте в МП зайти в Intinal setup / Optional hardware / OSD и жмякнуть кнопку “Включить телеметрию”. После этого данные должны передаваться. Также у меня горизонт работает только при соединении с пультом. Если летает и всем довольны- не прошивайте.