Walkera QR-X350 Pro

tojeiro
bem_ua:

что может перегрев мотором из-за плохой смазки

смазки в этих моторах впринципе нет. разбирал пару подшипников. я свои подшипники сварил в графитке. до 200 нагрел ее и помочил там часик подшипники

bem_ua
tojeiro:

смазки в этих моторах впринципе нет. разбирал пару подшипников. я свои подшипники сварил в графитке. до 200 нагрел ее и помочил там часик подшипники

Хорошо перефразирую - как улучшить ситуацию подручными средствами для того чтоб на отдыхе можно было полетать и поснимать красивые виды? 😉)

Я не сильно разбираюсь в правильных параметрах батареи - но вот сейчас запустил режим разрядки на своем Turnigy зарядном - поставил 1 ампер, 9 вольт - но почему-то показывает только 0.4 Ампера силу тока… по вольтажу уже 10 минут идет разряд - напряжение выше - 12 Вольт держится… вот только вопрос - 0.4 ампера - это нормальный показатель для нашей батареи? или это вообще ни о чем не говорит?!

Xommep
bem_ua:

0.4 ампера - это нормальный показатель для нашей батареи?

Я на Imax6mini разряжаю - тоже по 0.4А разрядка идёт - что родные валины батареи, что от Фантика и аналогичные, где заявлено 20С и 25С токоотдачи. Зарядку на Imax можно поставить до 3А, а разрядку - только на 2А, и всё равно выше 0.4А ток разрядки не поднимается. Так что, наверное, это нормально.

bawtrik
bem_ua:

Всем привет!
Так же пробовал летать в режиме Circle - что-то нихрена он не летает… так перемещался куда=то причем отворачивал всегда нос от центра - я хочу, чтоб он вокруг меня летал по кругу, а он отворачивается и летит просто по прямой… может радиус конечно сильно большой… но я поставил 10 метров (1000 см) - если измерение там в сантиметрах…

в 1.0 прошивке выстовляется в метрах (соть в МР пишет сантиметры ) поставте 1 он кругов в 1 м полетит

WhiteWind
bem_ua:

А просадка аккумулятора - вот как его проверить?

Пищалка и телеметрия помогают. Пищалка мало, а вот телеметрия в любом формате - то, что доктор прописал. У меня на пульт сразу приходит (FrSky телеметрия), можно модемом передавать на планшет или телефон (ну, или на комп). Идея в том, что когда поддаешь газу или долго нагружаешь коптер, начинает греться аккумулятор, просаживаться напряжение, моторы греются - тоже падает КПД. Но больше всего тут влияет аккумулятор. У меня есть такой же турниджи, он с самого начала работал так себе (возможно, консервация сказывалась), а потом чуть лучше, в конце же - как штатный, только вздулся сильнее. Но тут я грешен тем, что хранил неправильно: заряжал на полную и ждал случая полетать. Так делать нельзя!

bem_ua:

как улучшить ситуацию подручными средствами

Для начала - снимите защиту пропеллеров. Это уже здорово улучшит поведение коптера!

bawtrik
bem_ua:

Я не сильно разбираюсь в правильных параметрах батареи - но вот сейчас запустил режим разрядки на своем Turnigy зарядном - поставил 1 ампер, 9 вольт - но почему-то показывает только 0.4 Ампера силу тока… по вольтажу уже 10 минут идет разряд - напряжение выше - 12 Вольт держится… вот только вопрос - 0.4 ампера - это нормальный показатель для нашей батареи? или это вообще ни о чем не говорит?!

у зарядника есть ограничение по мощности на разряд в 5 ватт - вот и ограничивает разрядный ток что бы его не привысить

tojeiro
bem_ua:

Хорошо перефразирую - как улучшить ситуацию подручными средствами для того чтоб на отдыхе можно было полетать и поснимать красивые виды? )

продать валькеру купить фантом

bem_ua
tojeiro:

продать валькеру купить фантом

Да нет, после того, как купил Валкеру - понял, что лучше немного больше заплатить, чем потом мучаться с доустановкой всякого - Фантом не на много лучше - я вот сейчас присматриваюсь к новому 3DR Solo - там уже и видеолинк будет от гопро сразу и приличное расстояние и управление с планшета - не надо колхозить здр модем, как пришлось делать на Валкере…
Хотя с другой стороны бюджет получается минимум в 2 раза больше, чем у Валкеры - но я не уверен, что получу в 2 раза больше удовольствия и что полеты сразу станут беспроблемными… как они рекламируют - нажал кнопочку и у тебя уже качество съемки голливудских блокбастеров… а то оно всегда круто звучит…
Ладно приехали новые пропеллеры… попробую сегодня снова полетать на страничке PIDов в Stabilize Row b Stabilize pitch - поставлю 3.5, а не 4.5 как было - кто-то из товарищей на форуме написал, что так лучше для съемки видео - плавнее все…
а также изменил скорость снижения и подъема поставил на 50… скорость возврата домой с 900 снизил до 500 - может меньше будут греться двигатели и надежней будет работать… дальше 500 метров летать не собирался да и дольше 12 минут в принципе тоже 😃 для видео мне достаточно - надеюсь будет надежно… Защиту пропеллеров снял, дополнительно в MP провел процедуру калибровки барометра (хотя там такого параметра нет - сам начала калибровать, когда акселерометр я хотел) и провел калибровку акселерометра… теперь перед стартом еще раз компас откалибрую на площадке (через сведение стиков не через МР) и буду надеяться, что все снова будет хорошо…

Сергей89

Всем привет, может кто подскажет возможно ли отключить функцию fail safe в приемнике rx703a? ну или хотя бы переместить на другой канал…

bawtrik
Сергей89:

Всем привет, может кто подскажет возможно ли отключить функцию fail safe в приемнике rx703a? ну или хотя бы переместить на другой канал…

нет только заменой приемника - самое дешевое решение заменить на 701

Creator
Xommep:

Правда, в пред-последнем полёте газ в 0 привёл к падению - это батарейка перевалила ниже 10.5В

А у вас стояла настройка FS по напряжению? Вообще по какой причине происходит отключение, если не должно.

Вчера облетал своего “шарахающегося”. Замена приемника дала эффект. Все проблемы ушли.
Был не сильный, но порывистый ветер, HDOP 0.7m, 19-20 спутников. Квадр то ли не мог справиться с ветром, то ли что-то не то с настройками, но качало его от точки удержания до ±5 метров. Когда ветер стихал, то как обычно ± 0.3m. Это нормально?
Никогда в ветер не летал на Вальке, только в штиль. А вчера попробовал, вот и спрашиваю. Причем именно зависание. В стабилайзе полет нормальный, стабильный, но там и движение было - проще бороться с порывами.
Ну и сделал вчера заодно замеры времени полета:
Условия: на борту 3DR, Hero4 Black с подзарядкой от борта в режиме записи, подвес Walkera 2D, видеолинк 600mW. Никаких пролетов (это легче), только взлет, подъем до 20 м и висение в точке. Время начинается считаться после факт. отрыва от земли.

  1. Multistar 5200 - 11м 30 сек до посадки. 452mAh/минуту
  2. Multistar 5200 - 11м 18 сек до посадки. 460mAh/минуту
  3. Zippy Compact 2200 X 2шт - 9м 56 сек. до посадки 443mAh/минуту
    Как видно, что у Zippy эффективность емкости выше. Просадка по току ниже.

Понять не могу одну вещь.
FS_BATT_ENABLE – установлен 0
FC_BATT_Voltage – 10.5
Но когда начал моргать индикатор разряда батареи – коптер начал снижаться. Я подумал на ветер и завис над местом посадки. Коптер довольно жестко снизился (на газ он как-то то ли плохо или то ли совсем не реагировал). В МП режим оставался Stabilize все это время. Моторы он выключил сам, после посадки не слушался газа. Я так понимаю сработал Land…

  1.   Почему в МП не было сведений, что режим Land (или он не отображается)?  
    
  2.   Почему вообще Land включился, если FS\_BATT\_ENABLE=0?
    
tojeiro
Сергей89:

отключить функцию fail safe в приемнике rx703a?

замените аппу комплектом.ну на турнигу что ли… уверяю вас облегчите себе и коптеру жизнь. приемник этот глюк сплошной. да и аппа тоже…

Сергей89
NetWood:

Отключить нельзя. Именно поэтому лучше сделать вот так rcopen.com/blogs/1453/19631 и далее вот так rcopen.com/blogs/1453/19993.

Слишком сложно для меня…Проще будет приемник поменять…

tojeiro:

замените аппу комплектом.ну на турнигу что ли… уверяю вас облегчите себе и коптеру жизнь. приемник этот глюк сплошной. да и аппа тоже…

у меня вообще devo 7e и меня устраивает полностью

NetWood
Сергей89:

Проще будет приемник поменять… у меня вообще devo 7e и меня устраивает полностью

Можно и так. Тем более, что она шьется в deviation с DSM приемниками. Вообще с родным протоколом devo здесь связано много улетов и крашей по не понятной причине. После ухода на другой протокол проблемы пропадают.

Вадимм

Посмотрите тему Тали, я там свой краш описал, вот замедленная реакция на стики, вернее практически отсутствие реакция, меня очень интересует.
Хотя за бугром Тали пересаживают на Назу, а приемник ставят 1002 или 1202, не отказываются от Ф12Е

oleg167
Creator:

Почему вообще Land включился, если FS_BATT_ENABLE=0?

Он, похоже, всегда включается, когда батарея садится, не смотря на значение. Я тоже первое время не понимал, что происходит, а потом привык. Летаешь, летаешь, смотришь, коптер начал медленно снижаться, значит пора возвращать домой. Я правда летаю по таймеру, смотрю осталось минуты четыре-пять, стараюсь коптер ближе к себе подвести, а потом летаю до моргания левого сд и лечу на посадку.

Сергей89
Вадимм:

Посмотрите тему Тали, я там свой краш описал, вот замедленная реакция на стики, вернее практически отсутствие реакция, меня очень интересует.
Хотя за бугром Тали пересаживают на Назу, а приемник ставят 1002 или 1202, не отказываются от Ф12Е

у меня rx601 еще есть, но по испытаниям у rx703a дальность приема в 2 раза больше.

bem_ua

Минут 20 назад сделал пробные полеты…
Изменил настройки скорости, убрал защиту пропеллеров, было практически не ветрено… Перед стартом откалибровал акселерометр и барометр через МП, перед взлетом сделал еще калибровку компаса…
Делал 3 взлета - 1 возврат домой - отлично прошел, второй возврат домой - метров за 3 до земли - начали быстро мигать правый и левый деоды, при этом он чуть-чуть увеличил скорость снижения (но снижался ровно без раскачки) - напуганный предыдущим опытом - поймал его просто… 3й раз сажал его в лоитере - сел идеально…
Общее время полета - 8 минут… позволял еще армиться и летать дальше, но решил не испытывать судьбу…
Подскажите пожалуйста - быстрое мигание двух диодов в момент приземления - это сообщение о том, что не справляется аккумулятор - или просто оповещение о финальной стадии приземления!?

Так же полетать удалось в режиме circle - действительно в МП пишет значение в сантиметрах, но фактически оно в метрах - установил значение - 5 - визуально было похоже на круг 5 метров радиус - летал стабильно - я просто был в восторге…
Подключил только что аккумулятор на зарядку - зарядное показывает, что остаточное напряжение - 11.8 вольт - это ни о чем не говорит - или говорит о том, что еще 8 минут можно было летать спокойно!?
Температура моторов на ощупь не превышала 50 градусов…

Humphrey
bem_ua:

Минут 20 назад сделал пробные полеты…
Изменил настройки скорости, убрал защиту пропеллеров, было практически не ветрено… Перед стартом откалибровал акселерометр и барометр через МП, перед взлетом сделал еще калибровку компаса…
Делал 3 взлета - 1 возврат домой - отлично прошел, второй возврат домой - метров за 3 до земли - начали быстро мигать правый и левый деоды, при этом он чуть-чуть увеличил скорость снижения (но снижался ровно без раскачки) - напуганный предыдущим опытом - поймал его просто… 3й раз сажал его в лоитере - сел идеально…
Общее время полета - 8 минут… позволял еще армиться и летать дальше, но решил не испытывать судьбу…
Подскажите пожалуйста - быстрое мигание двух диодов в момент приземления - это сообщение о том, что не справляется аккумулятор - или просто оповещение о финальной стадии приземления!?

Так же полетать удалось в режиме circle - действительно в МП пишет значение в сантиметрах, но фактически оно в метрах - установил значение - 5 - визуально было похоже на круг 5 метров радиус - летал стабильно - я просто был в восторге…
Подключил только что аккумулятор на зарядку - зарядное показывает, что остаточное напряжение - 11.8 вольт - это ни о чем не говорит - или говорит о том, что еще 8 минут можно было летать спокойно!?
Температура моторов на ощупь не превышала 50 градусов…

У меня при на момент посадки батарея просаживалась до 10.3В, а когда я приносил аккумулятор домой- напряжение было около 11.3В. Вывод из этого только один: родной аккумулятор не отдает необходимый ток, в следствии чего быстро просаживается напряжение.

Можно ли как-то использовать AUX3-6 на RX703A? Выходы же для них есть, не стали бы китайцы просто так их делать.

Сейчас у меня работают только AUX1 и AUX2, остальные стоят на 50% и никак не отзываются.

bem_ua
Humphrey:

У меня при на момент посадки батарея просаживалась до 10.3В, а когда я приносил аккумулятор домой- напряжение было около 11.3В. Вывод из этого только один: родной аккумулятор не отдает необходимый ток, в следствии чего быстро просаживается напряжение.

Можно ли как-то использовать AUX3-6 на RX703A? Выходы же для них есть, не стали бы китайцы просто так их делать.

Сейчас у меня работают только AUX1 и AUX2, остальные стоят на 50% и никак не отзываются.

А какой аккумулятор лучше всего? 9imod на 6600 mah - будет отлично??