Walkera QR-X350 Pro

Xommep
Humphrey:

Получил сегодня Rx1002- крутая вещь!

Я вот тоже подумываю над сменой приёмника - либо брать 1002, либо 1202 - правда, 1202 дороже раза в полтора… Оно как, в стоке входит, или как-то колхозить надо? Не вижу на нём входа GPS.

Вчера опять приложили аппарат об дерево из-за внезапного сумасшествия - на сей раз никак не связанного с GPS-режимами, прямо в альт-холде агрегат вбесился и начал гонять на больших скоростях практически без возможности управления. В итоге посадка на дерево метрах в 10 над землёй - потом ещё час сбивали и стряхивали агрегат на землю. 😃))

Сегодня, похоже выяснилась причина - вспух кондёр внутри контроллера Devo-M. Все подробности - у alibaba.

Humphrey
Xommep:

Я вот тоже подумываю над сменой приёмника - либо брать 1002, либо 1202 - правда, 1202 дороже раза в полтора… Оно как, в стоке входит, или как-то колхозить надо? Не вижу на нём входа GPS.
Вчера опять приложили аппарат об дерево из-за внезапного сумасшествия - на сей раз никак не связанного с GPS-режимами, прямо в альт-холде агрегат вбесился и начал гонять на больших скоростях практически без возможности управления. В итоге посадка на дерево метрах в 10 над землёй - потом ещё час сбивали и стряхивали агрегат на землю. 😃))
Сегодня, похоже выяснилась причина - вспух кондёр внутри контроллера Devo-M. Все подробности - у alibaba.

Брать 12 канальный смысла не вижу, 10 более чем достаточно. Колхозить придется однозначно, в штатное место он не войдет (разъемы сверху).
У меня сейчас от Валкиры остался только полетный контроллер, GPS и аппаратура. По этому проблем с размещением приемника не испытывал- мучайтесь 😃
***Вход GPS на приемнике? Вы о чем вообще?
Data-Bus на RX1002 нет, соединять каждый канал отдельным проводом (еще нужно их докупить).

ozzy_link

Walkera QR X350PRO принудительный RTL или

youtu.be/dy49FspVmxU

образцовая посадка.
Снимал на ее же камеру, видео не очень, но все остальное радует.

Xommep
Humphrey:

По этому проблем с размещением приемника не испытывал- мучайтесь ***Вход GPS на приемнике? Вы о чем вообще?

Я Валю думаю на другую раму пересаживать (точнее - она уже, но на временной), так что мучиться не придётся. 😃
GPS-датчик выдаёт у Прошки данные и на Devo-M (для GPS-режимов), и напрямую в приёмник, для передачи телеметрии - там два проводка.

Humphrey
Xommep:

Я Валю думаю на другую раму пересаживать (точнее - она уже, но на временной), так что мучиться не придётся. 😃
GPS-датчик выдаёт у Прошки данные и на Devo-M (для GPS-режимов), и напрямую в приёмник, для передачи телеметрии - там два проводка.

Понял, что вы имеете в виду, у меня телеметрии небыло на RX703A. Нет, порта телеметрии на 1002 не обнаружил 😃 А чем не угодила OSD? Она выводит ту же телеметрию, даже нагляднее.

Xommep
Humphrey:

А чем не угодила OSD? Она выводит ту же телеметрию, даже нагляднее.

  1. Лишнее устройство, которое уже реализовано в стоке. Штатная телеметрия, конечно, далеко не айс, но без неё на реальных вылетах совсем плохо.
  2. OSD встраивается в видео-сигнал, как я понимаю - а у меня iLook+ со встроенным передатчиком - что меня с разных сторон устраивает. Можно, конечно, приколхозить FPV-камеру (имеется в комплекте с передатчиком), но хотелось бы видеть именно сигнал основной камеры - для меня сьёмки важнее полёта. В целом можно попробовать и то и другое реализовать - на двух разных экранах… Думать надо, шансы прикидывать. (с)
Humphrey
Xommep:
  1. Лишнее устройство, которое уже реализовано в стоке. Штатная телеметрия, конечно, далеко не айс, но без неё на реальных вылетах совсем плохо.
  2. OSD встраивается в видео-сигнал, как я понимаю - а у меня iLook+ со встроенным передатчиком - что меня с разных сторон устраивает. Можно, конечно, приколхозить FPV-камеру (имеется в комплекте с передатчиком), но хотелось бы видеть именно сигнал основной камеры - для меня сьёмки важнее полёта. В целом можно попробовать и то и другое реализовать - на двух разных экранах… Думать надо, шансы прикидывать. (с)

Лучше наверное кастрировать iLook и вывести из него видеосигнал на нормальный передатчик 600mW. И дальность увеличится и OSD легко пристроить.

Grec
Humphrey:

Лучше наверное кастрировать iLook и вывести из него видеосигнал на нормальный передатчик 600mW. И дальность увеличится и OSD легко пристроить.

Есть ли мануал как это сделать?

GxA
GxA:

Ребята выручайте, сегодня летал в отпуске у черного моря, решил пролететь на низкой высоте в зоне прибоя и черт знает, что произошло, но он упал с 1 метра, к верху брюхом и слегка намок, движки не заглохли, сразу его поднял они продолжили крутится, после чего я сразу заглушил и отключил аккумулятор, протер все снаружи (немного брызг). взлетел по новой, все было нормально, но на малой высоте он опять сам сел и заглох, подойдя к нему я увидел, что левый диод моргает короткими вспышками, как будто батарея села (но вроде, когда батарея садится он моргает часто). Я отключил его, после опять включил он прогрузился, но спутники отказался ловить и биндится тоже, я поставил другую батарею, он забиндился, но спутники не поймал. В итоге я оставил его отдыхать, через пол часа при новой попытке он вообще отказался включатся, при включении пикнет два раза, а второй раз через секунду не пикает и прогрузку не включает (из десяти включений и выключений один раз пропикал, как положено, но грузится отказался), комп его тоже вообще не видит. Разобрал, все просмотрел, все сухо, я все платы обрабатывал пластиком.
Помогите, что это может быть, как вылечить в полевых условиях?

Валкеровцы, выручайте! Не могу найти нормальную мастерскую в Москве, чтобы сделали диагностику и определили проблему. Был сегодня у ребят в МГУ, говорят у нас нет запчастей от Вальки, чтобы протестировать и определить методом исключения проблему, вот тоже блин мастера я и сам смогу протестить с запчастями методом исключения. Может, кто есть из фанатов дела и может продиагностировать дома, я отблагодарю. Выручайте братцы.

Humphrey
GxA:

Валкеровцы, выручайте! Не могу найти нормальную мастерскую в Москве, чтобы сделали диагностику и определили проблему. Был сегодня у ребят в МГУ, говорят у нас нет запчастей от Вальки, чтобы протестировать и определить методом исключения проблему, вот тоже блин мастера я и сам смогу протестить с запчастями методом исключения. Может, кто есть из фанатов дела и может продиагностировать дома, я отблагодарю. Выручайте братцы.

Если есть время- стучите в личку, разберемся без метода исключения.

Мануала по кастрации Айлука нет, но в теме уже выкладывали фотографии (что резать и куда подключать).

tojeiro
GxA:

Валкеровцы, выручайте! Не могу найти нормальную мастерскую в Москве, чтобы сделали диагностику и определили проблему. Был сегодня у ребят в МГУ, говорят у нас нет запчастей от Вальки, чтобы протестировать и определить методом исключения проблему, вот тоже блин мастера я и сам смогу протестить с запчастями методом исключения. Может, кто есть из фанатов дела и может продиагностировать дома, я отблагодарю. Выручайте братцы

тоже готов помочь. пиши в личку

WhiteWind
Humphrey:

соединять каждый канал отдельным проводом (еще нужно их докупить)

Для большинства я вряд-ли америку открою, но новичкам будет полезно: не обязательно покупать серво-шнурки по числу каналов! Чтобы подключить семь каналов достаточно 3 серво-проводков. 1 соединяется как обычно, передавая приемнику питание с контроллера, землю и данные. А два других соединяют по три канала данных каждый, ведь земля и питание у них общие (прозвоните тестером, кто сомневается, или разберите). На 10 каналов уйдет 4 серво-проводка всего!

Xommep
GxA:

Валкеровцы, выручайте! Не могу найти нормальную мастерскую в Москве, чтобы сделали диагностику и определили проблему.

Симптомы немного схожи с моими - вспух кондёр в контроллере. Соответственно в самих мозгах что-то замыкает и последствия непредсказуемы - моя даже летает, но с ума сходит иногда. Проверьте мозги у аппарата.

tojeiro
GxA:

Помогите, что это может быть, как вылечить в полевых условиях?

где именно вы на черном море? я там буду 18 числа с паяльником феном и запчастями ибо сам еду с коптером. по симптомам 100 проц мозги. надеюсь слетела прошивка. если нет то у меня есть полуубитый контроллер дево. процессор и барометр там живы точно. перепаяю если что. взависимости где вы будете. из рекомендаций. спокойно разберите коптер запаситесь толстым не менее 3 мм двусторонним скотчем подсоедините акумулятор и пошевелите все провода и разъемы и попробуйте забиндиться и запустить моторы(без пропеллеров). не помогло? идем дальше-сфотографируйте все провода что идут к контроллеру чтоб потом не попутать. снимите контроллер. над листом чистой белой бумаги вскройте его и потрясите над листом. посмотрите не выпал ли какой нибудь смд компонент. он может быть очень маленьким.нашли? сохраните его. если вы недалеко приеду верну на место

еще проверьте реагирует ли подвес на крутилку. нет? на вскрытом коптере внимательно осмотрите небольшую схемку около контроллера (на плате на которой стоит сам контроллер) между разъемами джи пи эс и лед. нет ли там пустых мест.(как будто что то было что то впаяно и отвалилось) если есть сделайте макрофото и выложите тут я найду недостающую деталь. еще неплохо макрофото платы контроллера с 2 сторон

или завис 703 приемник. симптомы тоже похожи

esaur

Спасибо за видео, я например не знал что в лоитере убрав газ можно так легко посадить. Здесь в теме наоборот говорят что садить можно только в стабилайзе.

oleg167
esaur:

Здесь в теме наоборот говорят что садить можно только в стабилайзе.

Да ну. 😃

oleg167:

Я когда летаю в лоитере на высоте метров 300-500, чтобы быстрее спустить коптер ниже, делаю газ в 0, опускаю метров до 30, а потом летаю дальше. НО, это только если батарея не разряжена. Один раз попробовал так сделать к концу заряда (смотрю по таймеру), коптер выключил двигатели и камнем вниз, хорошо в лес упал и в траву, отделался легким испугом 😃 . А если газ делать 20-30%, коптер спускается гораздо медленней.

esaur

А как вы сажаете коптер, отказавшись от Стабилайз? В каком режиме? Пост 9315.
Об этом читал ранее, видимо не понял что речь наверняка идет о посадке с большой высоты.

oleg167
esaur:

А как вы сажаете коптер, отказавшись от Стабилайз?

oleg167:

Я когда летаю в лоитере на высоте метров 300-500, чтобы быстрее спустить коптер ниже, делаю газ в 0, опускаю метров до 30, а потом летаю дальше.

Сажаю в ручном режиме, раньше сажал в лоитере, но коптер неадекватно себя ведёт, если спутников мало. Долго подпрыгивает и двигатели не глушит. А в ручном быстро сел и движки заглушил.

Xommep
esaur:

А как вы сажаете коптер, отказавшись от Стабилайз? В каком режиме?

Я в лоитере всегда летаю - агрегат колбасило страшенно (причину, похоже, нашли в мозгах, надо проверить) - поэтому в альт-холде - не говоря уж за стабилайз - аппарат резво улетал в произвольном направлении. После переезда на другую раму в альт-холде агрегат начал вести себя гораздо адекватнее, рекомендую его и использовать. Если режим настроен на висение на 50%, то посадка реально тривиальна.

В стабилайзе на новой раме очень сложно садиться, ибо движки куда более мощные, и аппарат взлетает где-то на 30% тяги. Сооцно при посадке один шаг до отключения движков. 😃

Xommep

Видео тоже глянул - приятно посмотреть на адекватно летающую Валю. У меня она так никогда не летала 😉 вечно норовила свалить в Китай; и посадка по RTL с точностью до 40 метров - тоже норма. А тут прямо куда надо, туда и летит. 😉))

Единственное “но” - для новичков маловато технической информации, и слишком агрессивные полёты; провокационное видео в этом плане, нубы могут вдохновиться примером и начать летать над людьми и рядом с машинами и зданиями - в итоге дело может кончиться плохо в разных смыслах. Обзоры для новичков обычно делаются в безлюдном месте - и неспроста.

А, ну и ещё - iLook по сравнению с iLook+ - вообще ни о чём. Я сперва подумал, что видео пожато и обрезано в хлам, потом только дошло. Камера от Фантика-FC40 снимает лучше имхо - при том, что весит в разы меньше.

Агроном

Сегодня тестил моторы на тягу. Валкеровские, гартт и откровенный Китай ЛД. Гартт показал 920-960 грам на винтах 1045 и 810 на валкеровских. Лд слабее процентов на 10.
Самые унылые оказались валькины. Около 650 на 1045 и 520-540 на штатных.
Проигрывают фантомовским на голову. Хотя судя по обмотками, два-три витка могли решить проблему.

Теперь хочу протестить регули. Здаеться мне что слабость Вали-в моторах.
Кстати, на регулях Афро тяга чуть лучше, чем на скайволкерах.