Walkera QR-X350 Pro

YuraO

Может кто пробовал собирать подвес по запчастям ? Подходят ли пластиковые карданы к силуминовому подвесу? z-16 погнулся ,выровнять не удалось.лопнул . ru.aliexpress.com/item/…/32322625285.html

CyHDyK

Уважаемые гуру! Подскажите пожалуйста. Вчера наконец то пришел мой корпус для ВАЛЬКИ. Коптер собрал, а вот модуль GPS в запарке забыл как стоял в старом корпусе, я имею в виду направленность. Есть ли принципиальная разница в его установке или нет?

Alibaba
CyHDyK:

Есть ли принципиальная разница в его установке или нет?

нет

mcqvad
igorshiling:

Надо выставить каналы . На F7 поставить 8 канал и соответственно на камере тоже как в инструкции.

Да там аппа кривая говорю. При включение видео в настройках пульта только синий экран. и не видно ни чего. (быстро моргнули и в синий экран) на ощупь отключаешь все есть. кроме видео
вот такое кривое у меня создание. пробовал каналы менять все напрасно . синий экран и даже не отображаeться osd/

по этому и хочу купить отдельный модуль fpv! выше ссылку давал помогите выбрать

CyHDyK

Гуру, нужен Ваш профессиональный совет. Перебрал коптер после краша. Сегодня решил проверить его в полете. Но взлететь так и не смог. Вот видео попытки взлета. Что это может быть?

youtu.be/exVh8j_oz_4

oleg167

Газу как-то маловато. Оборотов не хватает, это на каком проценте газа? Аппаратуру не калибровали заново?

CyHDyK
oleg167:

Газу как-то маловато. Оборотов не хватает, это на каком проценте газа? Аппаратуру не калибровали заново?

Аппу калибровал. Такое ощущение что на двух двигателях не хватает оборотов. Газ давал потихоньку, до этого коптер сразу перевернулся когда включил с тумблера 30% мощности.

Ckorpion_61

Очень похоже на неправильную калибровку компаса.

oleg167

А компас причём? Это же ручной режим.

esaur

Еще подобное поведение, если рама меняется с “х” на “+”. Если коптер не стартует а переворачивается, возможно неправильно одеты пропеллеры. Еще валкеровсую аппаратуру бесполезно колибрлвать через мишн планер, если сначала не откалибровать через меню самой аппаратуры.

Мельник

Немного не в тему(да простят меня модераторы),но тут быстрее дойдет до адресатов) После перехода на другой “мозг” осталось немного приблуд(все рабочие)
1 Плата с mini USB
2 Компас родной от “вали”
3 GPS модуль родной
4 Корпус -слегка потрепанный
Все вышеперечисленное безвозмездно отдам)) Небольшой презент в виде пива приветствуется.

WhiteWind
YuraO:

Может кто пробовал собирать подвес по запчастям ? Подходят ли пластиковые карданы к силуминовому подвесу? z-16 погнулся ,выровнять не удалось.лопнул . ru.aliexpress.com/item/Walker...rchweb201560_9

Юрий, если б чуть погуглили, нашли бы уже ответ, это мы обсуждали. Запчасти от пластикового подходят к непластиковым условно: если меняете все на все, то подходят (моторы одинаковые), при этом крепеж между держателем камеры и мотором pitch останется прежним, он и в пластиковой версии из “люминя”. В целом, пластиковый гораздо практичнее: во-первых ремонтопригодность

CyHDyK:

Что это может быть?

Это перепутаны моторы местами. Очень похоже… Ну, и проверяйте пропеллеры, конечно. Но больше похоже на перепутанные моторы.

Ckorpion_61

Приеду заберу.Как

Мельник:

Немного не в тему(да простят меня модераторы),но тут быстрее дойдет до адресатов) После перехода на другой “мозг” осталось немного приблуд(все рабочие)
1 Плата с mini USB
2 Компас родной от “вали”
3 GPS модуль родной
4 Корпус -слегка потрепанный
Все вышеперечисленное безвозмездно отдам)) Небольшой презент в виде пива приветствуется.

Приеду заберу.Ответьте в личку.

CyHDyK
WhiteWind:

Юрий, если б чуть погуглили, нашли бы уже ответ, это мы обсуждали. Запчасти от пластикового подходят к непластиковым условно: если меняете все на все, то подходят (моторы одинаковые), при этом крепеж между держателем камеры и мотором pitch останется прежним, он и в пластиковой версии из “люминя”. В целом, пластиковый гораздо практичнее: во-первых ремонтопригодность

Это перепутаны моторы местами. Очень похоже… Ну, и проверяйте пропеллеры, конечно. Но больше похоже на перепутанные моторы.

Странно, но, пришел домой и снял пропы что бы проверить моторы. Тоже думал что перепутал. Но, судя по стрелкам на корпусе куда должны вращаться моторы все вращается так как надо.

esaur:

Еще подобное поведение, если рама меняется с “х” на “+”. Если коптер не стартует а переворачивается, возможно неправильно одеты пропеллеры. Еще валкеровсую аппаратуру бесполезно колибрлвать через мишн планер, если сначала не откалибровать через меню самой аппаратуры.

Проверял раму в МП. Коптер.

yrasi80

всем доброго вечера ,вопрос вот в чем ,пытаюсь прошить osd но не в какую не получается то пишет "Failed to talk to bootloader " то Failed to download data , the eeprom mapping is outdated an automatic update will start , думал может глючный осд купил еще одну тоже самое происходит делаю по видео

www.youtube.com/watch?v=jiDkKv0iC4k[/url] и [url]h…

помогите к то чем, мозг уже вскипел перепробовал кучу вариантов ,где в чем я ошибаюсь!!! может это кабель плохой шел в комплекте с ftdi или сам программатор?

вот такие у меня ru.aliexpress.com/item/…/32469114983.html и osd
ru.aliexpress.com/item/…/605798115.html
ru.aliexpress.com/item/…/1827102521.html (никакой рекламы)

Может кто встречался с таким , перестали разблокировываться двигателя в мишен планере пишет “PreArm:Check Fs_THR_VA” во вкладке FAILSAFE у меня fs Pwm 950 , аппа 3 канал начинает работать с 864 по 2132 может в этом проблема или я не в те дебри полез?

WhiteWind
CyHDyK:

Странно, но, пришел домой и снял пропы что бы проверить моторы. Тоже думал что перепутал. Но, судя по стрелкам на корпусе куда должны вращаться моторы все вращается так как надо.

Вопрос не в направлении на самом деле, а в порядке моторов. Вот тут, вроде, верно стоят у меня.

yrasi80:

может это кабель плохой шел в комплекте с ftdi или сам программатор?

Возможно, но возможно, что что-то делается не так. Для начала попробуйте через ардуину залить обычный ардуино загрузчик (просто стартаните среду Ардуино IDE, там пункт про загрузчик есть).

Отпишите, что выйдет.

yrasi80:

“PreArm:Check Fs_THR_VA”

А вот тут два варианта. Значение это должно быть НИЖЕ минимального газа на 20 единиц PWM, но при этом выше какого-то там порога (960 что-ли). Поэтому, если у вас газ опускается до 864, то придется кривую газа немного подрихтовать, чтобы начиналась с 990-1000. Можно эту проверку вообще отключить - это второй вариант. А что за приемник?

CyHDyK

[QUOTE=WhiteWind;6019666]Вопрос не в направлении на самом деле, а в порядке моторов. Вот тут, вроде, верно стоят у меня.
Я когда перебирал коптер, на провода от моторов которые идут к контроллеру повесил липучки с номерами М1, М2 и т.д. что бы не перепутать. Сегодня разберу, проверю еще раз.

yrasi80
WhiteWind:

А что за приемник?

Аппа turnigy 9xr pro передатчик (приемник, путаю всегда) FrSky D8R-II Plus прошит под d8r-xp

WhiteWind:

Для начала попробуйте через ардуину залить обычный ардуино загрузчик

спасибо буду пробовать!

WhiteWind:

придется кривую газа немного подрихтовать

я слабо пока понимаю в настройках ,это в аппе делается?

CyHDyK:

У вас какая операционка стоит?

на компе win10 ,на ноуте win7,везде происходит все одинаково ,пробовал раз 50 не прокатило ,Вы делали rx -rx tx -tx или rx-tx tx-rx (много где по разному делают не понять кто прав кто нет)

WhiteWind
yrasi80:

я слабо пока понимаю в настройках ,это в аппе делается?

Юрий, да, именно в аппе. Я турнигу один раз в руках держал, точно не скажу, где это делается, но у вас есть раздел кривые и есть раздел Mix, в кривых выбираете кривую и поднимаете ей начало, конец оставляйте пока там же. Должна выйти прямая, но с меньшей крутизной. Далее в Миксе выбираете эту кривую. После этого, меняя кривые будет видно результат сразу (у меня на таранисе так, а прошивка там похожая).

yrasi80:

Вы делали rx -rx tx -tx или rx-tx tx-rx (много где по разному делают не понять кто прав кто нет)

Так, разъясняю РАЗ и НАВСЕГДА!

  1. Все нормальные устройства ардуино-серии (включая APM, OSD, телеметрию, блутусы всякие и проч…), подключаются RX в TX и TX в RX. TX - передача данных, втыкается в RX - прием данных. И наоборот.
  2. В случае с DEVO-M по одним китайским мудрецам ведомой причиной RX и TX подписаны НЕВЕРНО, поэтому для подключения DEVO-M к OSD ОБЯЗАТЕЛЬНО паять RX в RX (TX в TX не обязательно для OSD).
  3. Если кто-то где-то еще раз перепутает, скажите ему, что он не прав и WhiteWind его настигнет и покарает ))))))

Есть еще рецепт, где подключатся не все пины, а только 4: RX-TX-5V-GND. У кого-то только так прошивается OSD-шка. Проверить жизнеспособность OSD можно еще следующим образом: залейте в нее прошивку MWOSD. Она нам не подходит, но заливается через Arduino IDE тремя кликами мыши (два их которых - выбрать файл проекта). Если прошивка откроется и вы сможете в конфигураторе поковырять OSD и что-то там поменять (записываете значение, затем читаете), то она рабочая и просто глючил загрузчик, к примеру. Если же и это не поможет, и прошивка свежего загрузчика не помогает, то есть способ восстановить ее (если она совсем не мертвая) через USB-ASP программатор. У меня только одна такая была, остальные все одним из методов прошивались.

CyHDyK

Во общем теперь другая ботва. WhiteWind оказался прав, я перепутал 2 мотора. Подключил по схеме Х4. В МП разблокировал функцию что бы можно было запустить моторы без спутников. Попробовал взлететь дома, не хочет. Какой то подлый рок меня преследует. Теперь то что это может быть?